2 2
drovik

Про 1С, регистры, элементы и т.д.

Рекомендуемые сообщения

Будет использоваться терминология 1С.

Что такое "ссылка":

Скрытый текст

Определение от 1С:

12 часа назад, Чёрное Чё сказал:
Цитата

Ссылка - это значение, однозначно характеризующее объекты базы данных (элементы справочников, документы и так далее).

Для хранения ссылок предназначены типы встроенного языка СправочникСсылка.<имя>, ДокументСсылка.<имя> и так далее.

Что означает фраза "однозначно характеризующее"? Это означает, что по ссылке можно всегда получить объект, на который ссылка указывает. Ну если этот объект существует, конечно. И как бы не менялись реквизиты объекта, ссылка все равно будет указывать на этот объект. Вот так это выглядит в конфигураторе, предприятии и таблице БД:

598228dc70a53_.thumb.jpg.33d62ed02a59a972b5b1dbbd4271149d.jpg

Как было сказано в определении, ссылки есть у многих объектов. Это можно увидеть во встроенной справке:

59822a7b5a089_2.jpg.aace65eba7abc5b2eeb4830b44322ada.jpg

Но у регистров ссылки нет. Это связано с особенностями организации регистров. И если этого не понимать, то можно написать и подобное:

В 21.07.2017 в 18:43, Startwar сказал:

Что ты несешь? :) регистр это тот же справочник только имеет измерения. 3х мерная таблица по сути.

Вот так выглядит регистр сведений, содержащий аналогичную информацию:

59822ce743157_.thumb.jpg.7fdf439bf213582c509fa0ce205e9b1b.jpg

Видно, что никаких предопределенных полей нет. В т.ч. и ссылки. Итого: ссылки у регистров нет ни на уровне базы данных, ни на уровне типов данных 1С.

Почему фильтр по полям регистра нельзя называть ссылкой:

Скрытый текст

Как уже было сказано, ссылка однозначно определяет объект. Казалось бы, если построить запрос следующим образом:

ВЫБРАТЬ
    Пользователи.Наименование,
    Пользователи.Должность,
    Пользователи.Код
ИЗ
    РегистрСведений.Пользователи КАК Пользователи
ГДЕ
    Пользователи.Наименование = "Иванов"
    И Пользователи.Должность = "Прораб"

то мы получим те же данные, что и по ссылке на элемент справочника. И вроде бы можно условно назвать этот запрос "ссылкой" на нужную нам запись (да, у регистров нет элементов, у регистров есть наборы записей и записи). Но что произойдет, если мы добавим еще один реквизит и в справочник и в регистр?

598230d23e962_3.thumb.jpg.32308bfd6eb483da064422438131ee9a.jpg

Ссылка на первый элемент справочника не поменялась и все еще указывает на Иванова с кодом 000000001. И если мы обратимся по этой ссылке к элементу справочника, мы получим корректные данные, независимо от того, какие реквизиты мы добавляли в справочник, удаляли из справочника, или переименовывали.

А вот что произойдет с регистром:

598231e26ef75_2.thumb.jpg.1de99239dcf58922425b36a1f70f19cd.jpg

Что вернет запрос? Обоих Ивановых, т.к. они оба подходят под условия фильтра. А это уже противоречит определению ссылки.

Почему неправильно называть запись регистра элементом и есть ли вообще элементы в 1С?

Скрытый текст

Возвращаемся ко встроенной справке. Вот что сказано про справочники:

598233142b344_.thumb.jpg.ec7b626abf96efe13f3ecf3704310d61.jpg

1С в официальной справке использует термин Элемент. И как было показано выше, элементы справочников имеют ссылки (за исключением тех, которые еще не записаны в БД).

А вот что сказано про регистры:

5982349e38a33_4.thumb.jpg.160ff8683f1e00f89793b7d01a8d9019.jpg

У менеджера регистров нет методов, позволяющих создавать элементы. Только наборы записей (которые вполне могут состоять и из одной записи).

Ну и про КлючЗаписи. В справке отдельно сказано, что:

59823507c2d4f_3.thumb.jpg.985404f08ba465072d86e92684e7e434.jpg

Даже с пометкой "важно". И речь опять-таки про записи, а не про "элементы регистра".

Поделиться сообщением

8 часов назад, Warlord сказал:

Стартвар ожидаемо проигнорировал.

Ну если он начнет рассказывать, что и официальная справка - это не доказательство и вообще ее дорисовали уже после спора, то, думаю, его пригласят на следующую партнерскую конференцию для изложения альтернативного подхода к регистрам в платформе :)

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Песня сказал:

Вот ты себя позиционируешь не хохлом, хоть ты и Клименко, а русским. А ты знаешь, что именно у русских долг по проигранному пари называется долгом чести? 

Это я на всякий случай напоминаю, что ты Дровику сто баксов должен. Долг чести. ( но только в том случае, если она у тебя есть, конечно)

Вы вон то в регистрах не разбираетесь, так и нечего про честь эксперту рассказывать.

Поделиться сообщением

Повторяю еще раз. Смысл спора был совсем не в терминологии. Я считаю что я наглядно показал и выиграл спор.

Еще раз я не копейки дровику не дам, я считаю что я выиграл спор. Это принцип, а не жлобство и не способность держать свои слова.

Как вариант предлагаю с дровиком перечислить пополам по 50$ на счет ближайшего детского дома для урегулирования спора. Это единственное и последнее мое предложение. Больше обсуждать и доказывать я ничего не собираюсь. 

Поделиться сообщением

6 минут назад, Startwar сказал:

Повторяю еще раз. Смысл спора был совсем не в терминологии. Я считаю что я наглядно показал и выиграл спор.

Это очень важно, что ты понял смысл спора. А те буковки, которыми описывались условия спора и которыми ты писал откровенно дилетантские утверждения (стажеры франча и те ржали) - это все к спору отношения не имеет. Главное в споре - именно как ты понимаешь его смысл :clapping:

А документация тоже составлена твоими недоброжелателями?

Ах да, забыл спросить. Если ты сам не понял о чем спорил, зачем тогда других обвинял в незнании 1С?

Поделиться сообщением

5 минут назад, drovik сказал:

Это очень важно, что ты понял смысл спора. А те буковки, которыми описывались условия спора и которыми ты писал откровенно дилетантские утверждения (стажеры франча и те ржали) - это все к спору отношения не имеет. Главное в споре - именно как ты понимаешь его смысл :clapping:

А документация тоже составлена твоими недоброжелателями?

Ах да, забыл спросить. Если ты сам не понял о чем спорил, зачем тогда других обвинял в незнании 1С?

Павтаряйю ви фсе нигадяи, каторыйе пытаюцца апорочидь Старта :rofl:

Поделиться сообщением

Повторяю еще раз, за твоими перекручиваниями потерялся сам смысл спора:

Вот слова под которыми я подписался. Про ссылку я писал фигурально, понятное дело что системной переменной у регистра с типом ссылка нет из за того что регистры имеют измерения. Понятное дело что я фигурально назвал ссылкой на элемент регистра. Понятное дело что элемент регистра называй как хочешь но по смыслу это элемент регистра. ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ, за всеми вашими передергиваниями, потерялся смысл спора, чего мы спорили. Песня написала что регистры служат ТОЛЬКО для того чтобы объединить справочники и документы. Я сказал что это не так, и что регистр по сути это тот же справочник, только с измерениями, потом варлорд попытался поржать мол что такое измерения, потом и было предложение о споре, я предложил создать РЕГИСТР СВЕДЕНИЙ, в котором элементы будут не связаны с документами и справочниками. Все!

Еще раз повторяю, лично ты деньги не получишь, потому что это дело принципа. Я готов пойти на некий компромисс, который я предложил выше. Все! Это точка.

Поделиться сообщением

Только что, Startwar сказал:

понятное дело что системной переменной у регистра с типом ссылка нет из за того что регистры имеют измерения.

Кажется это называется "рукалицо". Ты, когда оправдываешься, жгешь еще круче, чем когда споришь. Еще пара недель общения и можно будет издавать первую моноавторскую подборку перлов по 1С.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, drovik сказал:

Кажется это называется "рукалицо". Ты, когда оправдываешься, жгешь еще круче, чем когда споришь. Еще пара недель общения и можно будет издавать первую моноавторскую подборку перлов по 1С.

А чего мне оправдываться? Я наглядно нарисовал задачу, написал и показал и объяснил все.. Ты же тут только картинки с интернета показал, да и то немного не в тему.. Ты даже не теоретик, и от 1С так же далеко как и вообще от этой профессии.. Что тебе еще доказывать? Я этих задач за деньги столько в жизни поделал, сколько ты 1С вообще запускал в жизни.. Кроме как языком ты ничего и не можешь сделать. =))))

Поделиться сообщением

6 минут назад, drovik сказал:

Тссссс не спугни.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Startwar сказал:

А чего мне оправдываться? Я наглядно нарисовал задачу, написал и показал и объяснил все.. Ты же тут только картинки с интернета показал, да и то немного не в тему.. Ты даже не теоретик, и от 1С так же далеко как и вообще от этой профессии.. Что тебе еще доказывать? Я этих задач за деньги столько в жизни поделал, сколько ты 1С вообще запускал в жизни.. Кроме как языком ты ничего и не можешь сделать. =))))

2 варианта - первый: ты не умеешь в буквы и внятно выражать свои мысли, второй: ты не понимаешь того предмета о котором пишешь, поэтому пишешь зачастую откровенный бред. Нужный выбери сам.

Поделиться сообщением

1 час назад, Startwar сказал:

Ты же тут только картинки с интернета показал, да и то немного не в тему.. Ты даже не теоретик, и от 1С так же далеко как и вообще от этой профессии.. Что тебе еще доказывать? Я этих задач за деньги столько в жизни поделал, сколько ты 1С вообще запускал в жизни.. Кроме как языком ты ничего и не можешь сделать. =))))

"Давай, давай, загоняй себя в долги" :D

На картинках в интернете база под названием bbs? Ох уж эти недоброжелатели, и тут тебе подгадили. И тебе даже сложно представить, насколько я близко к 1С. А уж сколько я выслушал жалоб пользователей, которым такие как ты наконструировали (не написали, а именно наконструировали мышкой и автодополнением) учетных систем...

Продолжай. Ты уже вышел на уровень "по 3 брехни на 1 пост". Будешь собственный рекорд перебивать?

Поделиться сообщением

Только что, SWOrdicus сказал:

2 варианта - первый: ты не умеешь в буквы и внятно выражать свои мысли, второй: ты не понимаешь того предмета о котором пишешь, поэтому пишешь зачастую откровенный бред. Нужный выбери сам.

Как тут по другому можно варазить мысли? Ты почему то вчера наотрез отказался комментировать предмет спора, начал кривляться писать что мол все уже сказал и т.д. Скажи, по мужски, ответь на вопрос:

Регистры служат только для того чтобы объединить справочники или документы? И скажи может ли регистр быть независимым от справочников и документов.

Все.. Тут же все просто. Тут не надо внятно или невнятно выражать мысли. Скажи да или нет =)

Поделиться сообщением

1 минуту назад, drovik сказал:

И тебе даже сложно представить, насколько я близко к 1С.

Сложно конечно, в другой теме ты писал что это не твой профиль, и ты покажешь каким то своим спецам с работы.. Забыл уже? =)

А уж сколько я выслушал жалоб пользователей, которым такие как ты наконструировали (не написали, а именно наконструировали мышклй и автодополнением) учетных систем...

А уж сколько наша команда переводила Комплексную конфигурацию в УПП с 7.7 на в то время 8.0. Переделывали когда вот такие дровики теоретеки брались и не доделывали, не сосчитать =)

Продолжай. Ты уже вышел на уровень "по 3 брехни на 1 пост". Будешь собственный рекорд перебивать?

А чего продолжать, моя позиция за 2 недели не разу не изменилась, в отличии от твоей и Максимки, который уже не знает как вертетстя, сначала про доп. поля, потом про регистр =))))

Поделиться сообщением

1 минуту назад, SWOrdicus сказал:

Я тебе уже вчера написал: А) ты туп Б) ты не разбираешься в 1С В) Про ссылку ты же свои слова начал править Г)Сказочный долбоеб(c)Даун хаус

Ты не мужик, ты балаболка, ты не можешь отвечать на вопросы, вертишься, не хочешь и не можешь =)

Поделиться сообщением

Приедешь в Ульяновск? Не вопрос)

То есть девочка что то пукнула на форуме, а я должен ездить в Ульяновск? Девочка за свои слова не отвечает =)))

Поделиться сообщением

Ты не мужик, ты балаболка, ты не можешь отвечать на вопросы, вертишься, не хочешь и не можешь =)

К сожалению ты туповат, типичное новое поколение эффективных манагеров, ты не понимаешь как  оно устроено, как работает, твоя оценка это деньги заказчиков, вообщем обычный говно-проектант.

Поделиться сообщением

То есть девочка что то пукнула на форуме, а я должен ездить в Ульяновск? Девочка за свои слова не отвечает =)))

У тебя какая-то нездоровая страсть называть лица мужского пола - девочками и бабами, я не из ваших, можешь не клеиться заднеприводный.

Поделиться сообщением

К сожалению ты туповат, типичное новое поколение эффективных манагеров, ты не понимаешь как  оно устроено, как работает, твоя оценка это деньги заказчиков, вообщем обычный говно-проектант.

Ну да, ну да.. Как скажешь девочка =) благо клиенты так не считают. Это ведь в жизни главнее чем мнение пустозвона из Ульяновска =)).. 

Поделиться сообщением

Ну да, ну да.. Как скажешь девочка =) благо клиенты так не считают. Это ведь в жизни главнее чем мнение пустозвона из Ульяновска =)).. 

Я так и знал что по поводу твоей ориентации у тебя возражений не будет :rofl:

Поделиться сообщением

У тебя какая-то нездоровая страсть называть лица мужского пола - девочками и бабами, я не из ваших, можешь не клеиться заднеприводный.

А как тебя еще называть если ты за свои слова не отвечаешь? Именно так, девочка.. Которая скрывается в Ульяновске и в теме умеет даже ругаться =))) 

Поделиться сообщением

Я так и знал что по поводу твоей ориентации у тебя возражений не будет :rofl:

А зачем мне с тобой обсуждать свою ориентацию? Кто ты такой? =)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
2 2

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу