• 0
0
Summer

Возврат налога при покупки квартиры

Вопрос

Ситуация следующая - купил квартиру в 2013 году, по ДДУ, вернул 13% по акту приёма-передачи, не по свидетельство о праве собственности, он был подписан в 2013 году, получается за 2013 год. Право собственности на квартиру зарегистрировано в 2014 году. Хотел вернуть налог с другой квартиры, купленной после 2014, мне отказали. Сам акт отказа ещё не видел, но налоговая сказала, что отказ. Сегодня камералка закончилась. 

Есть разъяснения минфина http://aaa-investmentsllc.com/assets/files/services/fin_consalting/Pismo-Minfina-RF-ot-20-sentyabrya-2013-N-03-04-05.39121.pdf

что вернуть налог можно, если право собственности зарегистрировано после 2014 года. Хочу обжаловать решение налоговой для начала в вышестоящей. Ваше мнение, господа)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 0
20 минут назад, Summer сказал:

Ситуация следующая - купил квартиру в 2013 году, по ДДУ, вернул 13% по акту приёма-передачи, не по свидетельство о праве собственности, он был подписан в 2013 году, получается за 2013 год. Право собственности на квартиру зарегистрировано в 2014 году. Хотел вернуть налог с другой квартиры, купленной после 2014, мне отказали. Сам акт отказа ещё не видел, но налоговая сказала, что отказ. Сегодня камералка закончилась. 

Есть разъяснения минфина http://aaa-investmentsllc.com/assets/files/services/fin_consalting/Pismo-Minfina-RF-ot-20-sentyabrya-2013-N-03-04-05.39121.pdf

что вернуть налог можно, если право собственности зарегистрировано после 2014 года. Хочу обжаловать решение налоговой для начала в вышестоящей. Ваше мнение, господа)

ХЗ вроде человек с высшим образование а вопрос правильно сформулировать не может:lol:

Не положен тебе вычет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
28 минут назад, alex4v сказал:

мнение: уткам не делают налоговый вычет)

Делают, всё норм.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
5 минут назад, drovik сказал:

Чтобы правильно сформулировать вопрос в налоговой сфере, надо 2-3 ВО + хотя бы одну ученую степень. Там вроде были же изменения в плане вычетов. Или принципиален именно 2013 год?

Там получается до 2014 - можно было только 1 налоговый вычет, а после - сколько угодно, но на сумму не более 260.

Ну один фиг я буду обжаловать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, Summer сказал:

Ситуация следующая - купил квартиру в 2013 году, по ДДУ, вернул 13% по акту приёма-передачи, не по свидетельство о праве собственности, он был подписан в 2013 году, получается за 2013 год. Право собственности на квартиру зарегистрировано в 2014 году. Хотел вернуть налог с другой квартиры, купленной после 2014, мне отказали. Сам акт отказа ещё не видел, но налоговая сказала, что отказ. Сегодня камералка закончилась. 

Есть разъяснения минфина http://aaa-investmentsllc.com/assets/files/services/fin_consalting/Pismo-Minfina-RF-ot-20-sentyabrya-2013-N-03-04-05.39121.pdf

что вернуть налог можно, если право собственности зарегистрировано после 2014 года. Хочу обжаловать решение налоговой для начала в вышестоящей. Ваше мнение, господа)

 

В 2013 году имущественный вычет по НДФЛ при покупке квартиры мог быть не более 260 рублей при стоимости покупаемой квартиры 2 млн рублей. Если квартира дешевле 2 млн. рублей, то вы получаете меньше и остальная сумма налогового вычета прогорает. В Вашем случае можно было воспользоваться двумя способами. Первый Вы знаете-Вы им воспользовались. Второй-по моменту  получения права собственности-в 2014 году. Считаю, что налоговая Вам отказала правомерно. Вы ведь уже воспользовались вычетом в 2013 году. Выбрали этот вариант добровольно. Можно заморочиться, подать отменяющую 2013 года и новую-2014 года. Но неизвестно как поступит налоговая.Ведь первый вариант тоже правильный. Возможно сначала предложит вернуть деньги возвращенные по декларации 2013 года,а только потом начнет рассматривать новую. Но по опыту ,они за 2013 год уточненки футболят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 минут назад, drovik сказал:

Так ты вычет в каком году получал за квартиру 2013 года?

Вычет я получил в 2014 году, вроде, а квартиру купил в 2013. Но право собственности возникло в 2014.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
11 минуту назад, Елена Васильевна сказал:

 

В 2013 году имущественный вычет по НДФЛ при покупке квартиры мог быть не более 260 рублей при стоимости покупаемой квартиры 2 млн рублей. Если квартира дешевле 2 млн. рублей, то вы получаете меньше и остальная сумма налогового вычета прогорает. В Вашем случае можно было воспользоваться двумя способами. Первый Вы знаете-Вы им воспользовались. Второй-по моменту  получения права собственности-в 2014 году. Считаю, что налоговая Вам отказала правомерно. Вы ведь уже воспользовались вычетом в 2013 году. Выбрали этот вариант добровольно. Можно заморочиться, подать отменяющую 2013 года и новую-2014 года. Но неизвестно как поступит налоговая.Ведь первый вариант тоже правильный. Возможно сначала предложит вернуть деньги возвращенные по декларации 2013 года,а только потом начнет рассматривать новую. Но по опыту ,они за 2013 год уточненки футболят.

Что Вы посоветуете, чтобы вернуть вычет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, Summer сказал:

Что Вы посоветуете, чтобы вернуть вычет?

Можно подать уточненную декларацию нулевую за 2013 год. Потом подать новую за 2014 год,в которой будет старая и новая квартиры.

Налоговый кодекс РФ не регулирует предельные сроки подачи уточненных деклараций.

НК РФ не содержит пресекательных сроков для подачи уточненных деклараций.

Можно воспользоваться правом. В соответствии с п. 1 ст. 81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию. Это право возможно прийдется доказывать в суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0