1 1
nedelin

Турецкая вербовка на Северном Кавказе

Рекомендуемые сообщения

В настоящее время наблюдается спад количества молодежи Северного Кавказа, поступающей в турецкие ВУЗы. Связано это с тем, что родителям, да и самим ребятам стало понятно, что студенты из турецких аудиторий могут быть вовлечены в деятельность международных террористических группировок в Сирии и Ираке, тем самым обрекая себя на гибель, а родных и близких на страдания и отчаяние.
В свою очередь турецкая сторона потеряв, из-за этого спада учащихся из России, значительные финансовые средства (обучение является платным и исчисляется в тысячах долларов США), направила в республики Северного Кавказа своих «вербовщиков», чтобы уже на местах рекламировать прелести поступления в ВУЗы Турции. Одним из таких стал гражданин Турции Кызылкая Джелал, до недавнего времени работавший преподавателем Карачаево-Черкесского исламского института им. имама Абу Ханифы и уволенный  оттуда в октябре 2020 г. Со слов одного из преподавателей института, пожелавшего остаться неизвестным, Д.Кызылкая уволен по причине того, что неоднократно негативно отзывался о качестве преподавания канонов ислама в Карачаево-Черкесии.
Работая в вышеупомянутом институте, он в ярких красках рассказывал нашим детям о плюсах обучения в Турции, умалчивая о проблемах, с которыми они могут там столкнуться.
При этом сам проживает в России и не спешит отправлять своего сына на учебу в Турцию, а обучает его в одной из республиканских школ. Ведь он точно знает, какие опасные жизненные повороты ожидают его там. Д.Кызылкая прекрасно живет на деньги, присылаемые ему из Турции за выполнение «заказа», имеет в пользовании автомобиль класса «премиум», который на зарплату преподавателя купить невозможно.
Вот и выходит, что в интересах извлечения Турцией финансовой выгоды от поступления в их ВУЗы наших детей, Д.Кызылкая находится здесь, в России, и прилагает все усилия для направления кавказской молодежи в свою страну на обучение.
Джелал Кызылкая личность весьма неоднозначная даже по меркам Карачаево-Черкесии. Турецкий подданный, контролирует спонсорскую помощь из этой страны преподавателям Исламского института КЧР, половина которой оседает в его карманах, а также он на себе замкнул финансирование из той же Турции на покупку скота для нуждающихся на религиозные праздники мусульман. Получая суммы на тысячи голов, он ограничивается видеоотчетом из 10-15 жертвоприношений. Остальное, как потом выяснилось, шло в личный карман Кызылкая, из которого он щедро тратится на «попойки» в Пятигорске и Кавминводах.
Как уже было написано выше Кызылкая сотрудник исламского института в КЧР, но при этом основным его занятием является агитация молодых людей на учебу в Турции, которая всегда платная. Однако, он преподносит это детям и родителям все иначе, заявляя о якобы бесплатных программах, а уже через полгода-год ставит их перед фактом. При этом, опасаясь эксцессов, он активно прикрывается именем муфтия КЧР Исмаила Бердиева, периодически намекая, что он с ним в доле, о чем Бердиев даже не подозревает и полностью доверяет этому человеку.
Очевидно, что для того, чтобы во-первых получать финансировании из Турции, а во-вторых так нагло с ним распоряжаться, нужно иметь покровителей. В роли турецкой крыши Кызылкая выступает некий Савуран Омер Фарук, который является руководителем отдела по делам религии посольства Турции в Москве.
О.Фарук являясь функционером «Диянета» (Управление по делам религии Турции) пользуется служебным положением ради собственного обогащения. Так, при его поддержке Джелалу Кызылкая удалось наладить бизнес по рекрутированию «абитуриентов» в религиозные вузы Турции, да еще и наладить поток турецкой бюджетной поддержки, которая на самом деле шла не по назначению, а оседала в карманах Кызылкая и Фарука.
При этом слепой жертвой их схемы оказывается муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил хаджи Бердиев (председатель Координационного совета мусульман Северного Кавказа), авторитетом которого прикрывается Кызылкая в России.

https://t.me/Kavkazskaya_pravda/134

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше посоветуй, что мне делать с юбилеем тещи - как удивить, остался час?...

Высокоуважаемую представительницу прекрасного пола... И угораздило ее родится на кануне великого праздника всех остальных представительниц прекрасного пола...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Dima-sian сказал:

Лучше посоветуй, что мне делать с юбилеем тещи - как удивить, остался час?...

Высокоуважаемую представительницу прекрасного пола... И угораздило ее родится на кануне великого праздника всех остальных представительниц прекрасного пола...

отправь ее учиться в турцию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была она там, разок в моем присутствии))  Есть один вопрос - "Кто кого учил?" А так все понравилось))...   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Dima-sian сказал:

Лучше посоветуй, что мне делать с юбилеем тещи - как удивить, остался час?...

Высокоуважаемую представительницу прекрасного пола... И угораздило ее родится на кануне великого праздника всех остальных представительниц прекрасного пола...

Признайся, что ты гей и за ЕР. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я был в Турции 3 раза (Кемер, Сиде, Анталия) - и каждый раз было по разному, и с каждым разом было все лучше...

Не знаю как там сей час, туда не планирую... Но завтра юбилей у моей тещи - это в 100 раз круче... Я вас уверяю... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Summer сказал:

Признайся, что ты гей и за ЕР. 

Я могу признаться  в том, что если бы ты мне посмел сказать эти слова в лицо, я бы тебе как минимум сломал нос... а ЕР тут не причем... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Dima-sian сказал:

Я могу признаться  в том, что если бы ты мне посмел сказать эти слова в лицо, я бы тебе как минимум сломал нос... а ЕР тут не причем... 

Ты слишком серьёзный и злой. Ну и получил бы уголовку. И расстроил бы тещу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Summer сказал:

Ты слишком серьёзный и злой. Ну и получил бы уголовку. И расстроил бы тещу. 

или порадовал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Summer сказал:

Ты слишком серьёзный и злой. 

Давай на этом закончим... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Dima-sian сказал:

Я могу признаться  в том, что если бы ты мне посмел сказать эти слова в лицо, я бы тебе как минимум сломал нос... а ЕР тут не причем... 

И то верно. В наше время сказать, что человек топит за едро - очень серьезное оскорбление. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты слишком серьёзный и злой. Ну и получил бы уголовку. И расстроил бы тещу. 
Не факт. Когда-то давно один бьсник отпиздил другого ббсника, но уголовку не получил. Потому что нашёлся третий ббсник, который был свидетелем и подтвердил, что первый ббсник защищался и не бил, а лишь " 2 раза оттолкнул ладонью в лицо".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гордон Фримен сказал:
9 часов назад, Summer сказал:
Ты слишком серьёзный и злой. Ну и получил бы уголовку. И расстроил бы тещу. 

Не факт. Когда-то давно один бьсник отпиздил другого ббсника, но уголовку не получил. Потому что нашёлся третий ббсник, который был свидетелем и подтвердил, что первый ббсник защищался и не бил, а лишь " 2 раза оттолкнул ладонью в лицо".

Просто у него не было хорошего адвоката. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто у него не было хорошего адвоката. 
Можете попробовать. Но боюсь, в данном случае хороший травматолог будет полезнее хорошего адвоката.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а помните историю, когда один ббсник, угрожая оружием, подсунул в темноте другому ббснику продолговатый предмет и вынудил за него подёргать? Что характерно, тоже никакой уголовки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а помните историю, когда один ббсник, угрожая оружием, подсунул в темноте другому ббснику продолговатый предмет и вынудил за него подёргать? Что характерно, тоже никакой уголовки

И даже эти ббсники обиделись бы, если бы их назвали едарасами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Гордон Фримен сказал:
9 часов назад, Summer сказал:
Ты слишком серьёзный и злой. Ну и получил бы уголовку. И расстроил бы тещу. 

Не факт. Когда-то давно один бьсник отпиздил другого ббсника, но уголовку не получил. Потому что нашёлся третий ббсник, который был свидетелем и подтвердил, что первый ббсник защищался и не бил, а лишь " 2 раза оттолкнул ладонью в лицо".

"2 раза оттолкнул ладонью в лицо" не равно "я бы тебе как минимум сломал нос", а судя по настрою чел собирался лицо поправить. Хотя не исключено, что Димасян всего лишь мамкин фулиган, даже скорее тещин. Чел бегает по темам, чтобы узнать как теще угодить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Гордон Фримен сказал:

И даже эти ббсники обиделись бы, если бы их назвали едарасами.

 

секундочку. Назвали не едарасом, но геем, а это несколько иной смысловой контекст. При этом, если допустить особый эмоциональный окрас и специфическую мимику называющего, оно и за оскорбление не прокатит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это означает лишь то, что к концу 20-х годов ымперия распрощается с северным кавказом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, жЫр сказал:

это означает лишь то, что к концу 20-х годов ымперия распрощается с северным кавказом.

Это оптимистично! Ибо она ж вся развалиться должна к концу 20-х годов, разве нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Ligostaev сказал:

секундочку. Назвали не едарасом, но геем, а это несколько иной смысловой контекст. При этом, если допустить особый эмоциональный окрас и специфическую мимику называющего, оно и за оскорбление не прокатит. 

Никто его не назвал так, вранье. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подстрекателями быть стремно. Димасян, если мой пост тебя задел или огорчил, то извини. Оскорбления не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1