0
lol

Что-то совсем забыл про интересный пункт правил.

Рекомендуемые сообщения

Как-то сегодня удивили пенты, когда остановили по непонятной для меня причине.

В общем, есть такой знаки 1.12.1 1.12.2 называются опасные повороты.

И соответственно, пункт ПДД 11.4:

Обгон запрещен:

1. на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;

2. на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;

3. на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;

4. на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;

5. в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

По факту, имеем дорогу между Новоалександровском и Изобильным (могу чуть путать), непосредственно за тем кольцом где не так давно перевернулся автобус. Стоит знак 1.12 и прерывистая линия разметки. Так вот привыкнув, что со знаками группы 1.11 всегда есть сплошная линия разметки, да и с 1.12 тоже обычно рисуют и часто где-нибудь в середине еще ставят знак обгон запрещен, я даже не подумал что в этом месте нельзя обгонять. Ну доблестные сотрудники напомнили мне об этом, но только устно (сказали, что после автобуса уже 9 ДТП на этом месте произошло поэтому стоим предупреждаем всех), а в принципе там 12.15 ч.4.

В общем, думаю многие посмеются над тем, что я забыл такой очевидный пункт правил, но тема на всякий случай для таких забывчивых, как я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неужто такие любезные и добрые инспекторы были?   просто предупредили и отпустили???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, и походу не только меня, ибо три машины остановили и водилы очень быстро вернулись в машины, хотя возможно сразу деньги вложили. А так как я не выхожу из машины, то сначала тот кто остановил сказал что лишим, я сказал что сначала посудимся, потом пришел второй и начал меня уговаривать поговорить вне машины, я сначала сказал что не вижу смысла в разговоре, но так как он потом вежливо попросил выйти и поговорить рядом с машиной, а не на дороге, то я не стал выделываться.

Еще один раз превысил сегодня, 117, принесли доки и сказали что придет по месту жительства, на мой вопрос, каким образом, если я протокола не видел в глаза инспектор развернулся и ушел. Позвонил в дежурку, через 5 минут перезвонили сказали, что типо там что-то смазалось на приборе и ничего не придет. Хотя на приборе все четко было видно, видимо решили не парить себе мозг, ибо я сначала попросил поверку, а потом запустить видео, а не просто статичную картинку на которой красным скорость 121, был случай,когда мне так же показывали скорость 120, когда я ехал 60, видимо пока скорость не зафиксирована красным горит.

А вчера в Адыгее вроде и не нарушил ну может 70 въехал под знак 60 (сбавлял скорость перед изгибом дороги), остановил один, второй мимо проходил спрашивает "тебя останавливали или ты просто передохнуть", говорю "Вроде, остановили, но причины не знаю." Он глянул на второго и сказал едь, даже доки не попросил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(сказали, что после автобуса уже 9 ДТП на этом месте произошло поэтому стоим предупреждаем всех)

 

Не удивлен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правила полезно вспоминать.

Знаки "в треугольнике с красной каемкой" являются предупреждающими.

Гугл говорит: Вне населенных пунктов устанавливаются на расстоянии 150—300 м, а в населенных пунктах — на расстоянии 50—100 м до начала опасного участка.

 

Т.е. наличие знака предупреждает но не запрещает обгон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правила полезно вспоминать.

Знаки "в треугольнике с красной каемкой" являются предупреждающими.

Гугл говорит: Вне населенных пунктов устанавливаются на расстоянии 150—300 м, а в населенных пунктах — на расстоянии 50—100 м до начала опасного участка.

Т.е. наличие знака предупреждает но не запрещает обгон.

Ты читал, что выше написано? Обгон запрещает не знак, а пункт правил про опасный поворот, о котором предупреждает знак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты читал, что выше написано? Обгон запрещает не знак, а пункт правил про опасный поворот, о котором предупреждает знак.

 

мне кажется лишения там не будет ибо ты сплошную не пересекал, а обгон совершил видя, что не создаёшь опасной ситуации - плюс, если уж они там хотят лишать - рисуют пусть сплошную и "Обгон запрещён ставят"

з.ы. в плане где ж там "ограниченная видимость", когда там на километр вперёд всё видно

Изменено пользователем alexejguzeyev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты читал, что выше написано? Обгон запрещает не знак, а пункт правил про опасный поворот, о котором предупреждает знак.

дак пусть ставят "обгон запрещён", рисуют сплошную, т.к. ты возможно первый раз там едешь, а лишней информативности от знаков не бывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты читал, что выше написано? Обгон запрещает не знак, а пункт правил про опасный поворот, о котором предупреждает знак.

Слово обгон встречается в 12 главе кодекса об административных правонарушенияхтолько один раз - в заголовке статьи 12.15. Т.е. наказания непосредственно за неправильный обгон КоАП не предусматривает.

Однако не стоит забывать, что выполнение любого обгона сопровождается выездом на полосу встречного движения, поэтому для наказания водителей может применятьсячетвертая часть статьи 12.15:

4.
 Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи – наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Рассмотрим особенности этой статьи:

1. Действие части 4 статьи 12.15 распространяется исключительно на выезд в нарушение правил дорожного движения на полосу встречного движения.

Т.е. лишением прав наказывается выезд на встречную полосу там, где обгон запрещен. Например, начало обгона на мосту, через сплошную линию разметки или на опасном повороте.

Отмечу, что если Вы выехали на встречную полосу без нарушения правил, то лишением прав Ваш маневр не должен наказываться даже в том случае, если Вы завершаете его на мосту, через сплошную линию разметки или на опасном повороте. Наказание в этом случае предусмотрено лишь за пересечение сплошной линии разметки и составляет оно300 рублей.

Еще раз подчеркну, что начало обгона с нарушением любого пункта правил дорожного движения наказывается лишением прав. Например, если водитель не убедился в том, что он не создаст помех другим транспортным средствам (пункт 11.1 правил), то он будет наказан лишением водительского удостоверения. Подчеркну, что речь идет не о том, что водитель создал помехи другим транспортным средствам. На самом деле помех он может и не создать. Он должен убедиться в том, что не создаст помех.

-- вот вроде более или менее описано подробно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правила полезно вспоминать.

Знаки "в треугольнике с красной каемкой" являются предупреждающими.

Гугл говорит: Вне населенных пунктов устанавливаются на расстоянии 150—300 м, а в населенных пунктах — на расстоянии 50—100 м до начала опасного участка.

Т.е. наличие знака предупреждает но не запрещает обгон.

Это понятно, я бы думаю в суде доказал, что в 300 метров уложился и тд и тп. Но по сути, я забыл про этот пункт и был не прав. И хотя видимости было достаточно, если б помнил то не обгонял бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем в ПДД есть запрет, а в КоАПе лишения водительского за обгон на опасном повороте без линии 1.1 нет :)

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи,

Ни слова про сплошную линию разметки. На встречку выехал нарушив пункт правил 11.4. Вот тебе и лишение. У них кстати правила с пометками о шрафах и там около этого пункта после 5 го номера в списке как раз стоит 12.15 ч4.

На счет того что там надо нарисовать сплошную, инспектор согласился и сказал предписания пишем, но не рисуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не удивлен.

Я удивлен что предупреждают уже после круга.

Там причина дтп в том, что до этого места километров 10 хорошо размеченой новой дороги со знаками 40 и обгон запрещен, к концу, естественно всем надоедает и все едут 90, а там не просто работы, а огромный круг, перекрытый всем чем можно, что приходится по обочинам объезжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи,

Ни слова про сплошную линию разметки. На встречку выехал нарушив пункт правил 11.4. Вот тебе и лишение. У них кстати правила с пометками о шрафах и там около этого пункта после 5 го номера в списке как раз стоит 12.15 ч4.

На счет того что там надо нарисовать сплошную, инспектор согласился и сказал предписания пишем, но не рисуют.

знак запрещающий обгон был? разметка запрещающая была?

плюс обзор более 100 метров

Изменено пользователем alexejguzeyev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, их и не должно быть. Например, на мосту запрещено обгонять, и пофиг какие знаки и разметка, тут та же фигня.

З.ы. Честно, пофиг на наказание и как отмазываться, факт нарушения есть, я остальным напомнил. Лично я помня этот пункт даже если б там штраф в 100 р был бы не обгонял бы. А как кто ездит это уже ваше дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, их и не должно быть. Например, на мосту запрещено обгонять, и пофиг какие знаки и разметка, тут та же фигня.

З.ы. Честно, пофиг на наказание и как отмазываться, факт нарушения есть, я остальным напомнил. Лично я помня этот пункт даже если б там штраф в 100 р был бы не обгонял бы. А как кто ездит это уже ваше дело.

не нужно говорить, что обгон на мосту запрещён :) это неправда как минимум)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знак запрещающий обгон был?

Был:

1.11.1.gif1.11.2.gif

11.4 Обгон запрещен:

1. на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;

2. на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;

3. на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;

4. на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;

5. в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

РЭО когда-нибудь перестанет брать взятки хотя бы за теоретическую часть экзамена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пипец, приплыли еще раз процитирую тебе пункт правил 11.4.

Обгон запрещен:

1. на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;

2. на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;

3. на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;

4. на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;

5. в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был:

1.11.1.gif1.11.2.gif

11.4 Обгон запрещен:

1. на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;

2. на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;

3. на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;

4. на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;

5. в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

РЭО когда-нибудь перестанет брать взятки хотя бы за теоретическую часть экзамена?

этот знак является "ЗАПРЕЩАЮЩИМ"?)))) не "Предупреждающий" случайно? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сколько я понял то ТС обогнал до сплошной! А значит всё было в пределах правил! В правилах сказано, что обгон запрещается НА ОПАСНЫХ ПОВОРОТАХ, т.е в той зоне где опасный поворот обозначен сплошной! А знак лишь предупреждает, что через 150 - 300 метров начнётся тот самый опасный поворот. Значит если успел обогнать за это расстояние , не создав помех МТС, то всё в пределах правил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пипец, приплыли еще раз процитирую тебе пункт правил 11.4.

Обгон запрещен:

1. на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;

2. на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;

3. на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;

4. на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;

5. в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

про мосты - затормозил, обгон же это выезд на встречку, а не опережение, когда на мостах 2 и более полос в одном направлении :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сколько я понял то ТС обогнал до сплошной! А значит всё было в пределах правил! В правилах сказано, что обгон запрещается НА ОПАСНЫХ ПОВОРОТАХ, т.е в той зоне где опасный поворот обозначен сплошной! А знак лишь предупреждает, что через 150 - 300 метров начнётся тот самый опасный поворот. Значит если успел обогнать за это расстояние , не создав помех МТС, то всё в пределах правил!

Там вообще нет сплошной на всем участке, включая мост.

А можно ссылку на то, что на опасных поворотах должна быть сплошная линия разметки (гост может какой-то)?

З.ы. Сейчас за регистратором схожу, посмотрю уложился я в 300 метров или нет, до моста точно уложился, а вот где знак стоял точно, не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

этот знак является "ЗАПРЕЩАЮЩИМ"?)))) не "Предупреждающий" случайно? :)

5.7.1.gif

5.7.2.gif

Эти знаки тоже не относятся к запрещающим. Но невыполнение их требований может привести к лишению права управлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сколько я понял то ТС обогнал до сплошной! А значит всё было в пределах правил! В правилах сказано, что обгон запрещается НА ОПАСНЫХ ПОВОРОТАХ, т.е в той зоне где опасный поворот обозначен сплошной! А знак лишь предупреждает, что через 150 - 300 метров начнётся тот самый опасный поворот. Значит если успел обогнать за это расстояние , не создав помех МТС, то всё в пределах правил!

да что ты? а зимой, когда сплошная под снегом, тоже везде обгоняешь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0