2 2
борщев а.н

нужны советы при бетонировании

Рекомендуемые сообщения

пластификатор можно купить внизу на Лермонтова, рядом с АТП, там же можно взять вибратор в аренду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пластификатор можно купить внизу на Лермонтова, рядом с АТП, там же можно взять вибратор в аренду.

спасибо! а где конкретно внизу лермонтова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классический состав: цемент щебень песок. Пропорции зависят от нагрузок, почвы, армирования и прочего.

Виброинструмент заменить нечем, если бетон получше жижи. 

Самая доступная добавка - пластификатор. Позволяет уменьшить количество воды. Меньше воды - крепче бетон.

 

Объем какой планируется? 

1,фибра полипропиленовая, классная штукенция.

2, можно доску и перфоратор использовать. это гораздо лучше чем ничего,

3, бред.

 

На выходных решили заливать бетоном площадку перед домом. Будет использоваться для парковки машины. Прочитал немного материала, понял, что раньше делал немного не так (жидкий бетон, без наполнителя и т.д.). Прошу совета практикующих строителей, любителей и теоретиков:

1. Какой оптимальный состав бетона использовать для этих целей (песок+щебень или отсев); пропорции цемента с песком. Я так понял, что лучше всего песок+щебень.

2. Как без виброинструмента при помощи подручных инструментов лучше утрамбовать смесь?

3. Какие добавки использовать для укрепления бетона?

Ну и вообще по делу, буду благодарен советам.

достаточно отсев запесоченный, на сорок кг цемента 10 ведер отсева запесоченного, или 7 отсева и три песка, фибра полипропиленовая 200 граммовый стакан.

перф и доска в помощь. 

только цемент. добавки которые повысят марку будут стоить запредельно дорого, так что проще добавить цемент.

забыл совсем. чтобы поверхность не разрушалась, через 12 часов после заливки зажелезнить сеяным песком с цементом1/1, штукатурными терками.

 

Если бетон армировать и гидроизолировать будет служить долго.

гидрлизолировать это ко мне)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1,фибра полипропиленовая, классная штукенция.

2, можно доску и перфоратор использовать. это гораздо лучше чем ничего,

3, бред.

 

достаточно отсев запесоченный, на сорок кг цемента 10 ведер отсева запесоченного, или 7 отсева и три песка, фибра полипропиленовая 200 граммовый стакан.

перф и доска в помощь. 

только цемент. добавки которые повысят марку будут стоить запредельно дорого, так что проще добавить цемент.

забыл совсем. чтобы поверхность не разрушалась, через 12 часов после заливки зажелезнить сеяным песком с цементом1/1, штукатурными терками.

 

гидрлизолировать это ко мне)

Насчет фибры думаю кстати, реально армирует, или припарка?

А насчет пластификатора, вроде недорого выходит, но вот вопрос - нужен ли он? Я так понял главное его достоинство, это лучшее воздухоотведение из бетона, и меньше нужно вибро работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет фибры думаю кстати, реально армирует, или припарка?

А насчет пластификатора, вроде недорого выходит, но вот вопрос - нужен ли он? Я так понял главное его достоинство, это лучшее воздухоотведение из бетона, и меньше нужно вибро работать

самая фишка в том, что пластификатор будет только мешать- выводить через щели опалубки воду и соответственно  усаживать в данных точках.

если уж так хочется, то можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластификатор нужен чтобы увеличить подвижность смеси и облегчить укладку, не добавляя лишней воды. Какой отвод воды через опалубку учитывая большую площадь заливки? Да если вода и будет уходить через опалубку, то максимум на её небольшой границе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделать щебеночную подготовку, затем песком просыпать с уплотнением, пролить горячим битумом, кинуть сетку из арматуры и заливать. Как уже советовали выше зажелезнить и покрасить. Бетону для долгой службы важна гидроизоляция, если перекрыть доступ воды разрушаться не будет долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всего квадратов 50, примерно 5 кубов. Нагрузка высокая, легковым транспортом. А какие конкретно пластификаторы? может где купить посоветуете?

Это получается толщина 10 см. Советую рассчитать точную несущую способность получившейся плиты, т.к. в в вопросах стройки у нас любят на на глазок, а на глазок - 5 см мало! :) А на несущей способности 10 см плиты с хорошим армированием хватит для возведения одноэтажного дома средней тяжести. На 50 см плиту ставят пятиэтажные дома.

Интересны советы про вибрирование - что вы собрались вибрировать в таком тонком слое бетона, который еще и вручную послойно будет заливаться? УШП и монолитные фундаменты до 30 см европейцы льют без вибрирования, вибрируют только несущие углубленные места УШП, там глубина 30 см и более. Еще интересно, что про вибрацию подумали, а про подготовку основание ни слова. Дело в том, что даже учесть что без вибрирования бетон действительно останется неуплотненным местами - вероятность того, что он от этого треснет меньше вероятности того, что плита просто равномерно просядет от неподготовленного основания, гораздо меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Себе делал так: выровнил площадку, убрал корни, приложил пергамент или рубероид (клеенку), равномерно просыпался мелкий щебень (кто просыпается песком) типо подушка. Выставил опалобку или бордюры, маяки и заливал бетон, и не забывайте его проармировать,, чтобы не потресколся. Лучше заливать не под солнцем (быстро высыхает). Смачивать по мере высыхания. Когда подсохнет можно зажелезнить или покрасить чтобы меньше стирался и разрушался. Толщина бетона от 10 до 15 см.

В такой последовательности щебень забрал часть бетонного молочка, лучше клеенку между щебнем и бетоном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это получается толщина 10 см. Советую рассчитать точную несущую способность получившейся плиты, т.к. в в вопросах стройки у нас любят на на глазок, а на глазок - 5 см мало! :) А на несущей способности 10 см плиты с хорошим армированием хватит для возведения одноэтажного дома средней тяжести. На 50 см плиту ставят пятиэтажные дома.

Интересны советы про вибрирование - что вы собрались вибрировать в таком тонком слое бетона, который еще и вручную послойно будет заливаться? УШП и монолитные фундаменты до 30 см европейцы льют без вибрирования, вибрируют только несущие углубленные места УШП, там глубина 30 см и более. Еще интересно, что про вибрацию подумали, а про подготовку основание ни слова. Дело в том, что даже учесть что без вибрирования бетон действительно останется неуплотненным местами - вероятность того, что он от этого треснет меньше вероятности того, что плита просто равномерно просядет от неподготовленного основания, гораздо меньше.

Насчет основания я в принципе не особо парюсь, так как это место используется уже лет 15 для парковки и проезда в гараж. Лет так 10 назад там был уложен бетон, но делали не при мне наемные умельцы, такое чувство что один песок - рассыпался через 2 года. Будем снимать слой 10 см, под ним утрамбованная годами щебень, на нее и будем лить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет основания я в принципе не особо парюсь, так как это место используется уже лет 15 для парковки и проезда в гараж. Лет так 10 назад там был уложен бетон, но делали не при мне наемные умельцы, такое чувство что один песок - рассыпался через 2 года. Будем снимать слой 10 см, под ним утрамбованная годами щебень, на нее и будем лить.

В смысле, кто-то до вас заливал бетон, он раскрошился - и ты думаешь, что это именно из-за недостаточной марочности или прочности бетона? :) Здесь наглядно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле, кто-то до вас заливал бетон, он раскрошился - и ты думаешь, что это именно из-за недостаточной марочности или прочности бетона? :) Здесь наглядно

 

спасибо, гляну вечером. но доверия тем кто заливал нет никакого, так как делали абсолютно бесконтрольно и они не строители ни капли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
2 2