13 13
skynet_st

Нучотамухохлов ver. 6.0 или Щеневмерла?

Рекомендуемые сообщения

В 31.01.2019 в 07:59, romanvlad сказал:

Мыхал Михалыч, а с какого перепугу я обязан знать какие-то "зеленые тарифы" на Украине? И комментировать это?

Если Вы желаете услышать мое мнение по интересующему Вас лично вопросу - будьте вежливы, дайте вводную, а не посылайте меня Гуглить... послать и я могу...

Так что там не так с зелеными тарифами? Или так?

"А не посылайте меня гуглить" - это шедевр! Если человек считает ниже своего достоинства поиск в Интернете, мне с ним разговаривать не о чем....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mihasik сказал:

"А не посылайте меня гуглить" - это шедевр! Если человек считает ниже своего достоинства поиск в Интернете, мне с ним разговаривать не о чем....

Он просто этого не умеет... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mihasik сказал:

"А не посылайте меня гуглить" - это шедевр! Если человек считает ниже своего достоинства поиск в Интернете, мне с ним разговаривать не о чем....

Стоп! Ну Михал Михалыч! Правила хорошего тона это когда Вы желаете чтоб я что-либо откомментировал - Вы сами лично утруждаетесь размещением оригинальных пруфов о интересующей Вас проблеме...

Даже Кибениматик когда спрашивал у меня почему Россией правят сволочи - и то разместил оригинальный ролик Навального который предлагал мне откомментировать...

Вы прям хуже Кибениматика уже... я еще и искать должен...

Потрудитесь уж сами для начала, Михал Михалыч. Начните с себя.

7 минут назад, onlymax сказал:

Он просто этого не умеет... 

Естественно умею. В данном случае не делаю. Михал Михалыч желает обсудить - я жду его точки зрения как инициатора обсуждения, потом может быть откомментирую... если захочу...

Так то я вам всем могу дать домашние задания - составлю списки что вы все должны мне комментировать а сам буду сидеть в сторонке и прикалываться. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, romanvlad сказал:

Стоп! Ну Михал Михалыч! Правила хорошего тона это когда Вы желаете чтоб я что-либо откомментировал - Вы сами лично утруждаетесь размещением оригинальных пруфов о интересующей Вас проблеме...

Даже Кибениматик когда спрашивал у меня почему Россией правят сволочи - и то разместил оригинальный ролик Навального который предлагал мне откомментировать...

Вы прям хуже Кибениматика уже... я еще и искать должен...

Потрудитесь уж сами для начала, Михал Михалыч. Начните с себя.

Естественно умею. В данном случае не делаю. Михал Михалыч желает обсудить - я жду его точки зрения как инициатора обсуждения, потом может быть откомментирую... если захочу...

Так то я вам всем могу дать домашние задания - составлю списки что вы все должны мне комментировать а сам буду сидеть в сторонке и прикалываться. 

 

тебя спросили что ты думаешь про зеленые тарифы. Этого достаточно, чтобы разобраться о чем идет речь в контексте ВИЭ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, onlymax сказал:

тебя спросили что ты думаешь про зеленые тарифы. Этого достаточно, чтобы разобраться о чем идет речь в контексте ВИЭ. 

Ничего пока не думаю. Я не знаю тарифы всех стран мира... не энциклопедия...

Должен был знать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, romanvlad сказал:

Ничего пока не думаю. Я не знаю тарифы всех стран мира... не энциклопедия...

Должен был знать?

Ну ты ж вовсю орешь что ВИЭ - невыгодны на наших широтах ... соответственно должен владеть материалом хоть чуть-чуть... А ты даже в гугль залезть не можешь. Пичаль. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, onlymax сказал:

Ну ты ж вовсю орешь что ВИЭ - невыгодны на наших широтах ... соответственно должен владеть материалом хоть чуть-чуть... А ты даже в гугль залезть не можешь. Пичаль. 

Я для себя считал, на наших тарифах, и всегда говорил что не выгодно у нас в РФ в связи с тем прежде всего что в розетке дешевая электроэнергия. Когда сравниваешь традиционную генерацию и альтернативную в РФ - все именно так.

Насколько я знаю и в мире везде напрямую невыгодно, только через дотации...

Скажи, я обязан по вашему заданию лазить в Гугль и что-то там искать? То что интересно вам?

Тот случай, когда я сейчас тебя реально пошлю не в Гугль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, onlymax сказал:

Ну ты ж вовсю орешь что ВИЭ - невыгодны на наших широтах ... соответственно должен владеть материалом хоть чуть-чуть... А ты даже в гугль залезть не можешь. Пичаль. 

любые ВЭИ могут стать выгодными в любой момент. Все зависит только от тарифной политики. Сделают нам соц норму в 300 кВтЧ, а что свыше, уже в пять раз дороже и первый побежишь узнавать, почем сегодня солнечные панели и как их поставить на фасаде))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бештау сказал:

любые ВЭИ могут стать выгодными в любой момент. Все зависит только от тарифной политики. Сделают нам соц норму в 300 кВтЧ, а что с верху в пять раз дороже и первый побежишь узнавать, почем сегодня солнечные панели и как их поставить на фасаде))

Это ты ромке расскажи.. он у нас топит за уголь и нефть 

p.s. Я уже узнавал... Пока, к сожалению, вариант который я хочу мне недоступен. И тут дело не в деньгах. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Бештау сказал:

любые ВЭИ могут стать выгодными в любой момент. Все зависит только от тарифной политики. Сделают нам соц норму в 300 кВтЧ, а что свыше, уже в пять раз дороже и первый побежишь узнавать, почем сегодня солнечные панели и как их поставить на фасаде))

Вот вот. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, onlymax сказал:

Это ты ромке расскажи.. он у нас топит за уголь и нефть 

p.s. Я уже узнавал... Пока, к сожалению, вариант который я хочу мне недоступен. И тут дело не в деньгах. 
 

будем ждать Яповские ноу хау  но по китайским ценам.. Они в прошлом году что то с "золотом" замутили. От панели той же площади получают процентов на 40 больше отдачи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, onlymax сказал:

Это ты ромке расскажи.. он у нас топит за уголь и нефть 

Ты глупый. Это всего лишь статистика была что до сих пор большинство генерации в мире на традиционных источниках.

Мне то лично пофигу. Эсли б было экономически выгодно - я б первый реализовал бы...

2 минуты назад, onlymax сказал:

Пока, к сожалению, вариант который я хочу мне недоступен. И тут дело не в деньгах. 

Мне доступен - смысла нет делать то что в генерации будет дороже и еще все это обслуживать потом... из розетки проще.

Нафига этот геморой на пустом месте?

Тебе нравится но у тебя нет возможности... у меня есть возможность но не вижу смысла в том плане что это тупо пустые затраты и невыгодно.

Поэтому из-за таких как ты в стране нет зеленой энергетики  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, romanvlad сказал:

Потрудитесь уж сами для начала, Михал Михалыч. Начните с себя.

Естественно умею. В данном случае не делаю. Михал Михалыч желает обсудить - я жду его точки зрения как инициатора обсуждения, потом может быть откомментирую... если захочу...

Вы отстали от жизни Роман Владимирович, гуглить я умею, люблю и достиг в этом приличных успехов - хоть на соревнования посылай. И я никогда не расспрашиваю собеседников - а что это - всегда нахожу сам, всегда в теме и в курсе. Ну, а ваши хамские выпады насчёт "откомментирую, если захочу" я даже обсуждать не буду. Как хорошо, что Вы показали своё истинное лицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет выгодности - невыгодности. Вот что, например, пишут об этом в Ренене:

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) больше не будет финансировать добычу угля и угольные электростанции и, напротив, будет фокусироваться на возобновляемой энергии. Об этом говорится в новой стратегии декарбонизации энергетического сектора банка.

ЕБРР также не будет финансировать проекты по разработке новых месторождений и добыче нефти. Правда делается оговорка, что такие проекты все-таки могут финансироваться в редких исключительных случаях, «если они снижают выбросы парниковых газов».

Банк продолжит финансировать проекты в газовой отрасли в тех случаях, когда они согласуются с трансформацией в сторону системы с низкими выбросами углерода.

Банк подчеркивает необходимость увеличения инвестиций в возобновляемые источники энергии, поддержки интеграции энергетических систем, стимулирования перехода на более чистые и устойчивые источники энергии и содействия электрификации как средству «очищения» экономик, в которые инвестирует Банк.

Интересно, с чего бы это? Это ж невыыыыгодно!

А теперь читаем, с чего бы это:

Вышел в свет очередной, двенадцатый доклад инвестиционного банка Lazard «Анализ приведённой стоимости энергии» (Levelized Cost of Energy Analysis — 12.0). Одновременно с ним опубликовано исследование экономики накопителей энергии (Levelized Cost of Storage Analysis — 4.0), о котором мы поговорим в отдельной статье.

По сравнению с прошлогодним докладом, в котором было показано, что солнечная и ветровая энергетика являются самыми дешевыми технологиями генерации (расчёты для рынка США), экономика ВИЭ улучшилась еще больше.

Сегодня речь идёт уже о том, что стоимость энергии (LCOE) новых ветровых и солнечных электростанций промышленного масштаба (utility scale) постепенно становится ниже, чем предельные издержки действующих объектов «традиционной» генерации.

«Мы достигли точки перелома, когда в некоторых случаях более выгодно строить новые проекты альтернативной энергетики, чем поддерживать существующие обычные электростанции», — говорят авторы доклада.

На верхнем графике показано, что приведенная стоимость (без учёта субсидий) электроэнергии ветровых электростанций на рынке США находится в интервале 29-56 долларов США за мегаватт-час, в солнечной энергетике промышленного масштаба 36-46 долларов США.

Удивительно, по данным расчётам, самая дорогая новая солнечная или ветровая электростанция (верхняя граница интервала LCOE для солнца и ветра — $56/МВт*ч) дешевле, чем самая дешевая новая угольная электростанция (нижняя граница интервала LCOE для угля — $60/МВт*ч). Другими словами, в строительстве новой угольной генерации нет экономического смысла.

На следующем графике показана динамика средней LCOE в исследованиях Lazard по годам. График не очень хорошо читается, тем не менее при желании можно разглядеть, что самой дешевой технологией генерации сегодня является ветроэнергетика (средний LCOE — $42 за мегаватт-час), за ней следует фотоэлектрическая солнечная энергетика ($43/МВт*ч), а дальше с большим отрывом следует комбинированная газовая генерация (парогазовый цикл) — ($58/МВт*ч). Все остальные технологии генерации существенно дороже.

стоимость солнечной и ветровой энергии

Следующим графиком Lazard иллюстрирует, что полная стоимость энергии (LCOE) новых солнечных и ветровых электростанций становится сопоставимой с предельными издержками (marginal costs) угольных и атомных станций. Другими словами, поддерживать полностью амортизированный объект угольной или атомной генерации становится дороже, чем строить новую солнечную или ветровую станцию.

Здесь, в левой части, приведены показатели LCOE ветровой и солнечной энергетики как без субсидий, так и с учётом таковых (в США это – налоговые вычеты).

солнечная и ветровая энергетика дешевле угольной

Как уже отмечалось выше, Lazard делает расчёты по американским данным. Используемые допущения, на основе которых проведена калькуляция, открыты и перечислены на страницах 16-18. Для США характерен чрезвычайно высокий коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) солнечных и ветровых электростанций. В то же время следует отметить, что выдающиеся расчётные показатели LCOE для солнечной и ветровой энергетики получены при заданной высокой стоимости капитала. Для заёмных средств (доля 60%) Lazard берёт 8% годовых, а для собственного капитала (доля 40%) – 12% годовых. Это довольно щедрые допущения с учетом нынешнего низкого уровня процентных ставок в развитых странах.

Lazard отмечает, что в его работе не исследуются «системные факторы», например, так называемые «интеграционные расходы» – затраты, связанные с добавлением вариабельной выработки ветровых и солнечных электростанций в энергосистему. При этом следует учитывать, что интеграционные расходы возникают для любых новых объектов, независимо от технологий генерации, а дополнительные затраты, связанные с нестабильностью и переменчивостью выработки, в среднем невысоки. По этому вопросу можно посмотреть, например, позицию Международного энергетического агентства.

В любом случае очевиден тренд на снижение стоимости производства электроэнергии ВИЭ электростанций и повышение их конкурентоспособности на энергетическом рынке. Сегодня речь идет уже не о том, что технологии возобновляемой энергетики становятся доступнее, а о том, что проектам «традиционной» генерации становится практически невозможно конкурировать с новыми объектами возобновляемой энергетики.

От себя. Я почему-то думал, что народ всё это найдёт сам - но оказывается, всё это надо разжевать и в рот положить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Mihasik сказал:

Вы отстали от жизни Роман Владимирович, гуглить я умею, люблю и достиг в этом приличных успехов - хоть на соревнования посылай. И я никогда не расспрашиваю собеседников - а что это - всегда нахожу сам, всегда в теме и в курсе.

Так Гуглите. Зачем меня спрашивали? Я не справочная.

17 минут назад, Mihasik сказал:

Ну, а ваши хамские выпады насчёт "откомментирую, если захочу" я даже обсуждать не буду. Как хорошо, что Вы показали своё истинное лицо.

Мужик, ты гонишь реально. Я тебе ничем не обязан. 

И это вежливый ответ. Как и то что захочу - буду комментировать, не захочу - не буду. У нас здесь никто никому ничего не должен, общение добровольное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, romanvlad сказал:

Как и то что захочу - буду комментировать, не захочу - не буду. У нас здесь никто никому ничего не должен, общение добровольное.

Ты меня не понял. Ты волен комментировать что хочешь и как хочешь. Если ты при этом садишься жoпoй в лужу и кичишься своим невежеством - ну, значит, тебе так нравится....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Mihasik сказал:

В любом случае очевиден тренд на снижение стоимости производства электроэнергии ВИЭ электростанций и повышение их конкурентоспособности на энергетическом рынке. Сегодня речь идет уже не о том, что технологии возобновляемой энергетики становятся доступнее, а о том, что проектам «традиционной» генерации становится практически невозможно конкурировать с новыми объектами возобновляемой энергетики.

От себя. Я почему-то думал, что народ всё это найдёт сам - но оказывается, всё это надо разжевать и в рот положить....

Тренд очевиден. На разных рынках разное экономическое положение. У нам так, у них чуть иначе.

11 минуту назад, Mihasik сказал:

На верхнем графике показано, что приведенная стоимость (без учёта субсидий) электроэнергии ветровых электростанций на рынке США находится в интервале 29-56 долларов США за мегаватт-час, в солнечной энергетике промышленного масштаба 36-46 долларов США.

Я озвучивал себестоимость генерации у нас где нибудь на Енисейской ГРЭС, сейчас уже не помню, но там было почти на порядок дешевле... так что у нас есть с чем сравнивать, с более дешевой генерацией.

Михал Михалыч, у меня вопрос: Вы нам пытаетесь объяснить модный тренд на альтернативную генерацию - или пытаетесь внедрить нам новые сверхдорогие тарифы?

Последние - глупость. Сами же плакать будете, ибо доходы будут как в России а стоимость и себестоимость электроэнергии как там.

Всю эту чушь Вы несете по незнанию от глупости - или специально? Я не пойму.

Вот есть среди нас энергетик. Он тоже (как профессионал) подтвердил примерно мой вердикт:

4 часа назад, Бештау сказал:

любые ВЭИ могут стать выгодными в любой момент. Все зависит только от тарифной политики. Сделают нам соц норму в 300 кВтЧ, а что свыше, уже в пять раз дороже и первый побежишь узнавать, почем сегодня солнечные панели и как их поставить на фасаде))

Вот когда Вам с Вами сделают тариф как в Европе и США на электроэнергию - тогда мы оба побежим ставить панели. 

Но все это будет ТУПО ЛИШНИЕ ЗАТРАТЫ по сравнению с тем что есть сейчас. 

Будете опять кричать что Путин виноват... как всегда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Mihasik сказал:

Ты меня не понял. Ты волен комментировать что хочешь и как хочешь. Если ты при этом садишься жoпoй в лужу и кичишься своим невежеством - ну, значит, тебе так нравится....

Ну так я откомментировал. И Сергей вам тут как профессионал вердикт свой вынес.

Я считаю что по сравнению с мнением Михал Михалыча мнение высказанное Сергеем как профессионалом в энергетике по текущей ситуации более правильное и взвешенное, И его поддерживаю. Мне кажется что невежества в Вашей позиции по данному вопросу куда больше.

Что интересно я никому не запрещал голосовать своим рублем и хоть лично для себя сделать автономку в отдельно взятом домохозяйстве.

Вперед!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, romanvlad сказал:

Что интересно я никому не запрещал голосовать своим рублем и хоть лично для себя сделать автономку в отдельно взятом домохозяйстве.

Вперед!

Роман Владимирович опять блеет про "автономку". Видимо, других способов применения тех же солнечных панелей он не видит... А я вижу. Грид-тай-инверторы, например. Батарей не требуют, электричество экономят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, romanvlad сказал:

Ну так я откомментировал. И Сергей вам тут как профессионал вердикт свой вынес.

Я считаю что по сравнению с мнением Михал Михалыча мнение высказанное Сергеем как профессионалом в энергетике по текущей ситуации более правильное и взвешенное, И его поддерживаю. Мне кажется что невежества в Вашей позиции по данному вопросу куда больше.

Что интересно я никому не запрещал голосовать своим рублем и хоть лично для себя сделать автономку в отдельно взятом домохозяйстве.

Вперед!

ну  профессионал я только в своей узкой сфере и далек от системы тарифообразования.  Это прерогатива теперь ФАС.  Но как примерно этот механизм работает= представляю. И знаю, что инструменты там не только рыночные,  а больше политические.

То есть, на уровне Региона, можно запросто обосновать низкий тариф сославшись на специфику региона или на репрессированный 70 лет назад народ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, Роман Владимирович использует дешёвую демагогию, ещё и не вполне разбираясь в вопросе. Один его перл про "автономку" чего стоит. Он настолько отстал от жизни, что считает, что солнечные панели можно использовать только в составе автономной системы.... Ну а самое главное, что я пытаюсь донести - декарбонизация, которая происходит в мире, не оставляет шансов нынешней России, даже если она в России осуществляться не будет.

Хотите ещё проще? Нам скажут через некоторое очень короткое время - засуньте в ж*пу свои нефть с газом. И уголь засуньте туда же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Mihasik сказал:

Хотите ещё проще? Нам скажут через некоторое очень короткое время - засуньте в ж*пу свои нефть с газом. И уголь засуньте туда же.

ну брехня ж. В Германии в частных домах дровами топят. Газ и нефть еще лет 20 нужны будут точно.

https://pikabu.ru/story/otoplenie_v_odnom_nemetskom_dome_5801451

1521976087136790470.jpg

1521976201195957393.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Mihasik сказал:

 

Хотите ещё проще? Нам скажут через некоторое очень короткое время - засуньте в ж*пу свои нефть с газом. И уголь засуньте туда же.

В случае с Ромкой не прокатит. У него там огурцы уже... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот четко и немного со стебом написано о целесообразности у нас солнечной электроэнергии при наличии розетки

Цитата
Тут надо посчитать и подумать.
Есть такие гибридные инверторы, они дороже обычных, но умеют смешивать электричество из солнечных батарей и из городской сети, уменьшая показания счётчика.
Скажем, мы поставили систему как в пункте 1, но с гибридным инвертором. Скажем, 320 тысяч с установкой.
 
В калькуляторе внизу видим полную выработку за год, она составит 1958 киловатт-часов. С учётом КПД инвертора — 1821 киловатт-час. Стоимость киловатта-часа электроэнергии в Ленобласти с 1 января 2017 года (дневной тариф) — 3,89 рубля.
Итого мы экономим в год 7084 рубля. Ничего такая экономия.
Срок окупаемости 45 лет. Но срок службы солнечных батарей примерно 25 лет. Аккумуляторов — 10-12 лет. Инвертора — тоже 10-12 лет.
Итого мы получим от такой системы 2 преимущества:
  • при кратковременном отключении электричества дом будет какое-то время (зависит от ёмкости аккумуляторов и потребления дома) продолжать работать. То есть, не надо ставить никаких бесперебойников на технику. А если мы поставим генератор, то не будет пропадания питания на время его пуска (обычно от 30 секунд до 2 минут). Инвертор переключает питание на резервные аккумуляторы почти мгновенно.
  • на доме будут установлены солнечные батареи. Соседи будут видеть, что хозяин дома — приверженец «зелёных» технологий.
Итого, если бы мы жили в Европе, где солнца больше, электричество в разы дороже, а оборудование дешевле (хотя, в этом не уверен), то, наверное, мы бы смогли говорить о том, что к концу своей службы оборудование как раз окупится или подойдёт к этому. Но мы же спасаем природу от негативного влияния электростанций! В Европе это важно. У нас совсем нет. Так что вариант экономии отпадает.
 
В Европе даже возможен вариант, когда человек получает деньги от поставщика электроэнергии, которую он выдал в общую сеть со своих батарей. У нас продаются счётчики, способные крутиться в обратную сторону, но законодательно такого варианта нет.
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Mihasik сказал:

А я вижу. Грид-тай-инверторы, например. Батарей не требуют, электричество экономят.

Миш, ты случайно не агент Чубайса по внедрению дорогой энергетики населению вместо дешевой как всегда под видом прогресса? 

Что-то подозрительно как то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
13 13