3 3
ALEXей

где напечатать маленькую шестеренку на 3d принтере?

Рекомендуемые сообщения

21 минуту назад, Revenger сказал:

Однозначно лучше, но за неимением... Нормально напечатанное вполне долго может служить. Есть примеры.

Печатал на ксерокс, на магнитный вал ролики и шестерню. Позже сломался вал шнека, а шестерня целая.

значит хороший принтер и пластик был. То что попадалось мне, не подходило для силовых конструкций, максимум как элемент декора. Кроме того, не нужно забывать о параметрах шестерёнки, навскидку прикидывая, при диаметре 15,5 мм и 26 зубьях модуль будет примерно 0,55, а значит высота зуба меньше 1,5 мм, как поведёт себя пластик при распечатке? Скорее всего, вместо зубьев будет волна, хотя я не уверен. И это я могу навскидку модуль прикинуть, вопрос в том, сможет ли это сделать автор?

ПС. А, понятно, это Вы решили рекламку кинуть. А посчитаете сами сколько автору это будет стоить, вместе с расчётом шестерни (если Вы понимаете о чём я)? Цену в студию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Anton1987 сказал:

значит хороший принтер и пластик был.

Скорее от параметров печати.

29 минут назад, Anton1987 сказал:

То что попадалось мне, не подходило для силовых конструкций

Совершенно верно, на детской машинке шестерня с зубом высотой (модуль не известен) около 1мм гоняет уже почти год, а вот недавно одному клиенту на мясорубку (утверждает, что домашняя) делал, диаметр шестерни 60мм и высоты зуба 4мм, так принёс.. говорит "хлеб перемалывали", а зубья не сломаны, а... сплавлены и завалены набок.

31 минуту назад, Anton1987 сказал:

это Вы решили рекламку кинуть. А посчитаете сами сколько автору это будет стоить, вместе с расчётом шестерни (если Вы понимаете о чём я)? Цену в студию

Ну не столько рекламу, сколько "задела интересная тема", хотя почему нет? ))

А цена да, простая шестерёнка - модель рублей 200 (за просто так сейчас мало кто потратит время), сложная 500р 

а печать 10-20р за грамм. В его случае вышло бы дорого но не смертельно, примерно 220-250р максимум. Не копейки конечно, но и не безумно дорого. Но это я так делаю, пока интересно "за еду", потом может надоест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Revenger сказал:

Скорее от параметров печати.

Совершенно верно, на детской машинке шестерня с зубом высотой (модуль не известен) около 1мм гоняет уже почти год, а вот недавно одному клиенту на мясорубку (утверждает, что домашняя) делал, диаметр шестерни 60мм и высоты зуба 4мм, так принёс.. говорит "хлеб перемалывали", а зубья не сломаны, а... сплавлены и завалены набок.

Ну не столько рекламу, сколько "задела интересная тема", хотя почему нет? ))

А цена да, простая шестерёнка - модель рублей 200 (за просто так сейчас мало кто потратит время), сложная 500р 

а печать 10-20р за грамм. В его случае вышло бы дорого но не смертельно, примерно 220-250р максимум. Не копейки конечно, но и не безумно дорого. Но это я так делаю, пока интересно "за еду", потом может надоест.

Вам конечно виднее, насчёт параметров печати, я лично этим не занимался. Но то что видел, при таких маленьких размерах высоты зуба, он должен был бы слиться в кривую линию.

По поводу цены на модель шестерни, за 200 рублей я бы даже смотреть на неё не стал, за 500 ещё подумал бы. Дёшево Вы цените свой труд. Хотя если особо не париться с высчитыванием модуля и вычерчиванием эвольвенты, то вполне и за 200 можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Anton1987 сказал:

Но то что видел, при таких маленьких размерах высоты зуба, он должен был бы слиться в кривую линию.

Конечно, я же написал, что от параметров и... диаметра сопла. 0,5 сделает блинчик, а 0,2... Вот например:

 

2701c0b50403.jpg
 

5 минут назад, Anton1987 сказал:

Дёшево Вы цените свой труд

Да, есть такое дело. Это не основной заработок. Да и интересно пока. И да, эвольвенту не высчитываю, пользуюсь ПО. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Revenger сказал:

Конечно, я же написал, что от параметров и... диаметра сопла. 0,5 сделает блинчик, а 0,2... Вот например:

 

2701c0b50403.jpg
 

Да, есть такое дело. Это не основной заработок. Да и интересно пока. И да, эвольвенту не высчитываю, пользуюсь ПО. )

Прикольно.

Компас? Гиртэк? Так там параметры вбивать нужно, всё равно если не знать модуль, на таких маленьких зубьях можно ошибиться. Это я прикинул, что модуль 0,55, а по факту, там может быть и смещение или вообще питч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Revenger сказал:

Да, второе. Параметры конечно надо, как без них.

В Компасе удобнее, особенно в последних версиях. Раньше с питчем в Компасе проблема была, поэтому Гиртэком пользовался для таких передач, или вручную считал, сейчас эту проблему полностью решили и стало в разы лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из Компаса кое как в Солид перебрался... обратно я уже не выдержу )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Revenger сказал:

Я из Компаса кое как в Солид перебрался... обратно я уже не выдержу )

Ну я пользую много разных программ, в общем-то все популярные, могу в Солиде, могу в Компасе, могу в Автокаде, в принципе могу и в Кате, Нанокаде, Инвенторе, да наверное и во всём остальном тоже))) Вручную на кульмане тоже умею)) Управляющие программы для ЧПУ тоже вручную набираю (знаю G-код и М-код)

Это я так, вдруг расширяться надумаете, я могу подсобить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду иметь ввиду, спасибо. Хороший список ПО.

Я г-код знаю только несколько команд )) Пользуюсь арткамом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OpenSCAD тоже неплохо рисует. Чинил блендер, уже 2 года полет нормальный. Пластик ABS.

 

gear_1.jpg

gear_2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.06.2016 в 12:43, Vitalik_26 сказал:

подобную деталь вытачивал на з-д Сигнал, шестеренка с электрической мясорубки. Вышло рублей 400 год назад

Контакты скинь а ЛС пжста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, ага роев сказал:

Контакты скинь а ЛС пжста.

Контакты не найду при всем желании((((( 

Может на борде есть у кого (я думаю по-любому есть)

А вообще многие просто приезжают к проходной и просят его позвать (это напротив автоколонны 1564 примерно) 

Мне нужна была шестеренка на профессиональную мясорубку, хотел из металла он сказал что она все остальные шестеренки испортит, сделал из пластика (работает второй год) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Vander сказал:

Falco  же-шь...

?  Или под одним скрывается другой? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Revenger сказал:

?  Или под одним скрывается другой? ))

В смысле? ))
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Vander сказал:

Falco  же-шь...

Не понял написанного. Прочитал как жжёшь ))

Можно удалить.

 

И да, там можно сделать чёрта. Хоть один нормальный завод остался, ну и те. кто там работает )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Revenger сказал:

Не понял написанного. Прочитал как жжёшь ))

Можно удалить.


 

И да, там можно сделать чёрта. Хоть один нормальный завод остался, ну и те. кто там работает )

Ну там имелось ввиду "же", т.е. я рекомендую Falco, если надо что-то выточить в механическом цехе.

Я могу пробить, чтоб на лазере что-нибудь выжгли, если надо какую деталюшку.

Например недавно себе вот такую чтуку зафигачил:

11689962.jpg

11669482.jpg
 

11724781.jpg
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваще все могу, но иногда просто влом, особенно когда можно напильником.
Александр и Иван в курсе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
3 3