13 13
StavBoy

Пиво ...

Рекомендуемые сообщения

Беларусь, для начала. У лидского можно пробовать новую линейку однозначно, старые лагеры хз. В Хамовниках интересно присутствие карамельного солода, который в светлой пшеничке редко поймаешь, т.к.  обычно это атрибут темного вайса. Что там такого в Юзберге, Юзберг это просто обычное пшеничное пиво, ничем не выделяется, пить можно, не моча, но скучное пиво. Хамовники Баварское или Хамовники Стаут выделяются в сегменте "пиво за евро", даже взял чтобы гейропцам и азиатам затестить. До этого такого счастья удостоилось только Тинькофф английский эль, да волковское IPA


А мне хамовники никак. Юзберг да, классическая пшеничка без привкусов, тем и кайф. Волковское ИПА так себе, Трифон куда лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Anton1987 сказал:


А мне хамовники никак. Юзберг да, классическая пшеничка без привкусов, тем и кайф. Волковское ИПА так себе, Трифон куда лучше.

Чувак, ты меня в конец поражаешь. Как может Трифон быть лучше Волковского IPA, если волковский IPA - это хоть как-то, но уже IPA, а трифон - не IPA ни фига, а IPL  по факту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Mark_Norman сказал:

Чувак, ты меня в конец поражаешь. Как может Трифон быть лучше Волковского IPA, если волковский IPA - это хоть как-то, но уже IPA, а трифон - не IPA ни фига, а IPL  по факту.

Это ты меня поражаешь 

7605752.jpg

Классический ИПА, а вот волковский мне не понравился своим карамельным вкусом, такое ощущение, что эссенции бухнули. Поражаюсь как ты, любитель пива этого не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, LoveLondon сказал:

И где ты это покупаешь?

Есть в чудо магазинчике :) 

На фото Димы оно спрятано за табличкой (СПБ) слева . 

3 часа назад, Mark_Norman сказал:

Поржал, Вольпертингер по соседству со шнайдером)) хугарден 0, кульмбахер, leffe, МОХНАТЫЙ ШМЕЛЬ. Кажется, они наполняли полки по принципу "этого нет в Магните" :)

Москва не сразу строилось . Гастарбайтеры приезжали порциями :) Научатся ребята . Сделай скидочку на Старпиль :D 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Anton1987 сказал:

Это ты меня поражаешь 

7605752.jpg

Классический ИПА, а вот волковский мне не понравился своим карамельным вкусом, такое ощущение, что эссенции бухнули. Поражаюсь как ты, любитель пива этого не заметил.

Я в курсе, что Вятич называет свой Трифон IPA - но это не IPA от слова совсем, это лагер. Повторю, трифон это лагер.

 

Ты IPA пробовал вообще хороший? Волковская тоже не прям яркий IPA, слабовата, но это все же эль, именно второй ревизии. Первая ревизия их ипа тож не получилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Mark_Norman сказал:

Я в курсе, что Вятич называет свой Трифон IPA - но это не IPA от слова совсем, это лагер. Повторю, трифон это лагер.

 

Ты IPA пробовал вообще хороший? Волковская тоже не прям яркий IPA, слабовата, но это все же эль, именно второй ревизии. Первая ревизия их ипа тож не получилась

:rofl: ну тебе видней. Конечно пробовал, из российского IPA Трифон максимально близок, хороший горький эль, с лагером ничего общего.

ПС А ты Трифон пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, пробовал - свое мнение и написал выше. Скорее всего, мне действительно виднее :)  Про карамель в IPA волковской вообще претензий не понял, карамельный привкус пережаренного солода как оаз фишка этого сорта. Ты, видимо, реально настоящего IPA не пил и от элей далек, раз лагерный трифон тебе нравится больше реального бледного эля. 

Вот яркий представитель IPA, есть в бутылочке в Ростове

https://untappd.com/MoodyTongue

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классический ипа, говоришь? )

Трифон IPA (Россия, Киров) — 4,9/12 Третий выстрел снова мимо. Это не IPA. Это лагер. Давайте назовём его IPL (India Pale Lager). Хотя, причём тут Индия? VPL — Vyatich Pale Lager! Аромат землистый, цветочный и древесный. Вкус плосковат, но карамелька есть, есть и сололд. Горечь весьма приличная. Соответствует заявленным 50 IBU. В послевкусии кроме яркой горечи, дерево и цветы.

Хмели использовали «Амарилло» и «Перле» (на сайте про «Перле» нет, но в беседе, сказали что используется). Амарилло на сухое. Увы, не чувствуется. Когда проводилась первая дегустация «Трифона» для «Вятского пивного клуба», Дмитрий Жежлов утверждал что ароматика была вполне. Несколько месяцев в танке и всё… Если вспомнить, то у первой партии «Шмеля» было аналогично. Розлив по бутылкам задержался и ароматика ушла. Очевидно что здесь тоже самое. Осталась только горечь.

Что мы имеем? Нечто нестандартное и для провинции новое, но не заявленный IPA. Если два предыдущих, Эль и Стаут с грудастыми разбитными девками на этикетке, вполне могут иметь успех на локальных (да и не только) рынках, то Трифон, рассчитанный  всё же на людей разбирающихся в стилях — сомнительно.

Но, это если смотреть с нашей точки зрения. С точки зрения людей, которых и простым IPA разозлишь не удивишь. А тут несоответствие стилю. Но… Но по 50! Цена на полке в Кирове будет 50-60 рублей. Продастся? Возможно. Будем посмотреть.

Будет ли Вятич дальше экспериментировать или после порции нашей критики (и в случае плохих продаж) плюнет на все эти игры и продолжит варить обычные лагеры? Надеюсь что нет.

В интервью, которое я взял после, Курагин Илья сказал — «… Может мы ошиблись где-то или ещё что, но это всё пиво, а как сказал великий — «Бог создал пиво в доказательство того, что он нас любит» и мы создали пиво с нестандартным рецептом, которое кому-то понравится кому-то нет. Мы это сделали не на словах, а на деле. Мы готовы выслушать критику, но дорогу осилит идущий…»

Там интересное интервью получилось, но оно для журнала Realbrew и не буду раскрывать содержание .

Какой же мой вердикт? В стиль не попали, но молодцы что рискнули! Очень надеюсь, что следующая варка будет другой (так обещал Илья), с учётом замечаний. Пока оценка «B-«

ЗЫ. Аккурат перед поездкой, МПК пригласило на дегустацию английских сидров и пива, а так же второй версии Волковской IPA. Ершов добавил «заварки» на сухое охмеление и стало отлично! Надеюсь, что и Вятич так поступит.

http://beerbottle.ru/2016/01/trifon-ipa-i-drugie/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Mark_Norman сказал:

Классический ипа, говоришь? )

Трифон IPA (Россия, Киров) — 4,9/12 Третий выстрел снова мимо. Это не IPA. Это лагер. Давайте назовём его IPL (India Pale Lager). Хотя, причём тут Индия? VPL — Vyatich Pale Lager! Аромат землистый, цветочный и древесный. Вкус плосковат, но карамелька есть, есть и сололд. Горечь весьма приличная. Соответствует заявленным 50 IBU. В послевкусии кроме яркой горечи, дерево и цветы.

Хмели использовали «Амарилло» и «Перле» (на сайте про «Перле» нет, но в беседе, сказали что используется). Амарилло на сухое. Увы, не чувствуется. Когда проводилась первая дегустация «Трифона» для «Вятского пивного клуба», Дмитрий Жежлов утверждал что ароматика была вполне. Несколько месяцев в танке и всё… Если вспомнить, то у первой партии «Шмеля» было аналогично. Розлив по бутылкам задержался и ароматика ушла. Очевидно что здесь тоже самое. Осталась только горечь.

Что мы имеем? Нечто нестандартное и для провинции новое, но не заявленный IPA. Если два предыдущих, Эль и Стаут с грудастыми разбитными девками на этикетке, вполне могут иметь успех на локальных (да и не только) рынках, то Трифон, рассчитанный  всё же на людей разбирающихся в стилях — сомнительно.

Но, это если смотреть с нашей точки зрения. С точки зрения людей, которых и простым IPA разозлишь не удивишь. А тут несоответствие стилю. Но… Но по 50! Цена на полке в Кирове будет 50-60 рублей. Продастся? Возможно. Будем посмотреть.

Будет ли Вятич дальше экспериментировать или после порции нашей критики (и в случае плохих продаж) плюнет на все эти игры и продолжит варить обычные лагеры? Надеюсь что нет.

В интервью, которое я взял после, Курагин Илья сказал — «… Может мы ошиблись где-то или ещё что, но это всё пиво, а как сказал великий — «Бог создал пиво в доказательство того, что он нас любит» и мы создали пиво с нестандартным рецептом, которое кому-то понравится кому-то нет. Мы это сделали не на словах, а на деле. Мы готовы выслушать критику, но дорогу осилит идущий…»

Там интересное интервью получилось, но оно для журнала Realbrew и не буду раскрывать содержание .

Какой же мой вердикт? В стиль не попали, но молодцы что рискнули! Очень надеюсь, что следующая варка будет другой (так обещал Илья), с учётом замечаний. Пока оценка «B-«

ЗЫ. Аккурат перед поездкой, МПК пригласило на дегустацию английских сидров и пива, а так же второй версии Волковской IPA. Ершов добавил «заварки» на сухое охмеление и стало отлично! Надеюсь, что и Вятич так поступит.

http://beerbottle.ru/2016/01/trifon-ipa-i-drugie/

да-да

вот тебе такое же мнение как и у меня

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Mark_Norman сказал:

Конечно, пробовал - свое мнение и написал выше. Скорее всего, мне действительно виднее :)  Про карамель в IPA волковской вообще претензий не понял, карамельный привкус пережаренного солода как оаз фишка этого сорта. Ты, видимо, реально настоящего IPA не пил и от элей далек, раз лагерный трифон тебе нравится больше реального бледного эля. 

Вот яркий представитель IPA, есть в бутылочке в Ростове

https://untappd.com/MoodyTongue

Мне не карамельный вкус вообще не нравится, а не нравится именно в Волковском, такое ощущение что для придания вкуса эссенции бухнули, хотя другие Волковские нравятся.

Я пил американский IPA, название вспомнить не могу, поискал в инете, не нашёл, покупал в Москве в баре. Что-то около 400 за бутылку 0,355, кайфовое, лучше в разы любого другого эля, что я пробовал. Ещё брал разливной нефильтрованный эль, не ипа, но близок по вкусу, подмосковный какой-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Mark_Norman сказал:

На untappd ему даже не присвоили этот вид и в описании закрепили за лагером

IMG_0040.PNG

https://untappd.com/b/vyatich-vyatich-trifon-ipa/1389496

 

http://beerexpert.livejournal.com/298972.html

Цитата

Меня вчера и сегодня с самого утра уже замумукали вопросами:

-- Получился ли IPA у Вятича? 
Да! Получился.

-- На что похоже? 
На что, на что...
На IPA!

Сравнивать сорта пива, даже в одном стиле, вообще дело неблагодарное!
У каждого свое прочтение.
От Трифон IPA не стоит ждать силы и мощности Red Machine IPA или "Атомной Прачечной" от Jaws. Это - "Трифон".
За название, кстати - зачОт!
Молодцы!

Давайте я буквально пару строк про это пиво...

Мне не удалось вытянуть из Вятича каких-либо сведений о составе использованных сортов солода и хмеля, думаю они сами озвучат это позднее. ( а если еще и опубликуют эти данные на контрэтикетке - честь им и хвала!)

Заявленная крепость - 5%
Про IBU. Уклончиво информировали с формулировкой - "за сорок".
По ощущениям - реально за 40! Оно значительно горчее, чем "то самое, первое Рижское", которое они варили с 42 IBU. Такие показатели горечи для IPA могут показаться кому-то недостаточными, но следует понимать, что это все-таки коммерческий вариант IPA.
На Вятиче рискнули, но с оглядкой на маркетинг. В конце-концов, им еще нужно будет продать его, весь объем, а сварили для эксперимента немало.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что в таоем видосе? В середине ролика он сам признается, что это не IPA, в отличие от волковской, в которой ему не нравится запах карамели. Он еблан? Он вообще понимает, отчего в ипа карамель просто по определению должна быть?

Ничо, что бледным эль получается благодаря пережарке зерен, а из-за пережарки появляется карамельный привкус?

И в итоге просто говорит, что ему просто трифон больше нравится. Да мне может квас больше нравится, что с этого? Он должен был прекратить обзор на 6 минуте, где сам сказал, что трифон не ипа

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Anton1987 сказал:

Ничо, что чувачка позвали на дегустацию в 2015 до запуска трифона в серию, а я дал отзыв сомелье на официальной дегустации в 2016, когда его пустили в продажу? И отзывы с пивной соц сети о серийном пиве?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Mark_Norman сказал:

И что в таоем видосе? В середине ролика он сам признается, что это не IPA, в отличие от волковской, в которой ему не нравится запах карамели. Он еблан? Он вообще понимает, отчего в ипа карамель просто по определению должна быть?

Ничо, что бледным эль получается благодаря пережарке зерен, а из-за пережарки появляется карамельный привкус?

И в итоге просто говорит, что ему просто трифон больше нравится. Да мне может квас больше нравится, что с этого? Он должен был прекратить обзор на 6 минуте, где сам сказал, что трифон не ипа

 

Ну а ты сам смотрел это видео? Он говорит, что IPA это ароматный стиль пива, где главную скрипку играет не аромат, не солодовое тело, а горечь.

Трифон горький эль! Купи его ещё раз и протестируй, возможно ты пил первые пробы и он поменялся, сейчас это именно горький эль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перепрочти этот отзыв, он вообще как вода - никакой конкретики, основные тезисы-

 

1. название зачот,

2. не яркие представитель ipa как вот два других, но сравнивать пиво в пределах одного стиля дело неблагодарное

3. Из чего и как сварено я хз, мне не сказали

Вроде как чувака попросили написать рекламу, а врать открыто он не может, поэтому пишет воду и съезжает на вкусовщину "ну мне понравилось"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Mark_Norman сказал:

Перепрочти этот отзыв, он вообще как вода - никакой конкретики, основные тезисы-

 

1. название зачот,

2. не яркие представитель ipa как вот два других, но сравнивать пиво в пределах одного стиля дело неблагодарное

3. Из чего и как сварено я хз, мне не сказали

Вроде как чувака попросили написать рекламу, а врать открыто он не может, поэтому пишет воду и съезжает на вкусовщину "ну мне понравилось"

https://untappd.com/b/wolf-s-brewery-volkovskaya-pivovarnya-ipa-v-2/1397584

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Anton1987 сказал:

Ну а ты сам смотрел это видео? Он говорит, что IPA это ароматный стиль пива, где главную скрипку играет не аромат, не солодовое тело, а горечь.

Трифон горький эль! Купи его ещё раз и протестируй, возможно ты пил первые пробы и он поменялся, сейчас это именно горький эль

Да кто говорит, что главное это карамель! Я говорю что в том или ином виде запах и привкус пережарки - это атрибут и говорить, что мне этот ипа не поноавился из-за привкуса пережарки - бред, тебе тогда ипа вообще непонятен как стиль пива. Ясное дело, основное это горечь. Трифон горький лагер. Зачем мне это гавно тестить еще раз?

Почему на untappd трифону не дали классификацию эля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Anton1987 сказал:

Я не понимаю, что ты имеешь в виду, давая ссылку на отзывы о волковской на untappd. Там присужден стиль ipa, в отличие от трифона. Народ  пишет, что слабоватый, но ипа - я именно тож самое и писал, что волковская уже хоть как-то - но ипа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Mark_Norman сказал:

Да кто говорит, что главное это карамель! Я говорю что в том или ином виде запах и привкус пережарки - это атрибут и говорить, что мне этот ипа не поноавился из-за привкуса пережарки - бред, тебе тогда ипа вообще непонятен как стиль пива. Ясное дело, основное это горечь. Трифон горький лагер. Зачем мне это гавно тестить еще раз?

Почему на untappd трифону не дали классификацию эля?

Ещё раз. У Волковской ИПА вер.2, у Трифона уже вер.3, ты какую пробовал? Я последнюю и это было близко к американскому ИПА, который я пил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Anton1987 сказал:

Ещё раз. У Волковской ИПА вер.2, у Трифона уже вер.3, ты какую пробовал? Я последнюю и это было близко к американскому ИПА, который я пил.

Трифон 3, волковскую обе, говорю про 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Mark_Norman сказал:

Я не понимаю, что ты имеешь в виду, давая ссылку на отзывы о волковской на untappd. Там присужден стиль ipa, в отличие от трифона. Народ  пишет, что слабоватый, но ипа - я именно тож самое и писал, что волковская уже хоть как-то - но ипа

Я имею ввиду ВЕРСИЯ 2

На этом сайте у Трифона нет версий, просто Трифон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомелье говорит в моей статьей о 3 версии трифона, последней. Ты ваще читал ту статью или кайф просто поспорить?  В моей статье есть даже упоминание твоего хвалебного отзыва, но говорится, что пиво после этого постояло полгода в танке и осталась одна горечь

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
13 13