1 1
Stavr

Как в кризис олигархи наживаются на России?

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, yar1k сказал:

Так я не понял, чем владелец предприятия рискует больше, чем тот наемный работник?

полагаю, его ответственность выше, потому что наемный работник отвечает только за свой участок работы, а ответственность предпренимателя распространяется на весь его бизнес

ты не согласен, что если бы жалобы потребителей на оказаные услуги или продукцию удовлетворялись с лихвой, то это бы заставляло бизнес работать куда качественне, чем под угрозой штрафов от инспектирующих органов?

типа смешных историй, как американцы отсуживают с компаний сотни тысяч за слишком горячий кофе, скользкий пол или дохлую крысу на прилавке

представь, как стали бы следить за качеством услуг потребители, если бы компенсации за плохую работу бизнеса получали они, а не абстрактные инспектирующие органы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, yar1k сказал:

ответственность перед кем?

перед потребителями, партнерами, сотрудниками, государством, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, yar1k сказал:

Законы такие.  С точки зрения сан.эпидем отрезанный от сырной головы кусочек теряет срок годности который распространялся на целую голову. Разбираться в индивидуальном порядке о сроке годности каждого кусочка, нецелесообразно, зависит от того, на чем и каким ножом его резали, поэтому государство заботится о своих гражданах законодательно:

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 27.05.2016)34. В случае предпродажного фасования и упаковки развесных товаров, производимых продавцом, объем фасуемых товаров с короткими сроками годности не должен превышать объема их реализации в течение одного дня торговли.

На расфасованном товаре указывается его наименование, вес, цена за килограмм, стоимость отвеса, дата фасования, срок годности, номер или фамилия весовщика.

При продаже продовольственных товаров, расфасованных и упакованных изготовителем с указанием веса на упаковке, их дополнительное взвешивание не производится.

Не подлежат продаже нерасфасованные и неупакованные продовольственные товары, за исключением определенных видов товаров, перечень которых утверждается в установленном федеральным законом порядке.

ps по итогам, в магните даже появился софт, который "говорит" какого сыра в какие дни лучше больше или меньше нарезать, чтобы он максимально эффективно продался без остатков.

 

У сыра ж срок хранения неделя.... я не эксперт просто знакомая в магните работает... просто любопытно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, yar1k сказал:

Какая же это ответственность перед потребителем с накруткой цены в 100%? :)

Партнерами? По покеру? Тут мне не понятно, ничего с острить не могу.

Сотрудниками? Ты ведь давно не сталкивалась с работой на предприятиях? Сейчас даже за высокопрофессиональную работу во внеплановое время доплачивать не хотят. Экономят на сотрудниках как могут + сокращения рабочего персонала. А сравнивать зарплату так и вовсе пункт отпадает.

Государством? Я так понимаю посыл видео так раз таки в том, что предприятия имея огромную прибыль государству отдают столь незначительную сумму, что как звучало в репортаже: что ж вы работаете, с такой доходностью, проще дома сидеть и ничего не делать. Поэтому и этот пункт не довод.

А вот у потребителя, он же наемный работник, в современной России огромные обязательства. Начиная от ипотеки до еды на ужин.

видео смотрела фрагментарно, поэтому мои рассуждения "вообще", а не конкретно о Магните, Галицком и ритейле

но если обратиться к твоему првому сообщению, то очевидно, что это борьба с ветряными мельницами, хоть и почетная)  Массового потребителя, похоже, все устраивает, а значит причина жадности и наплевательского отношения бизнеса к клиенту только в том, что клиент сам к себе так относится (я об общей тенденции, конечно). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, yar1k сказал:

Откуда у тебя сведения про срок хранения сыра. Да и к чем ты про знакомую в магните? Когда я начал искать правды(после покупок откровенно несвежего сыра) администрация магазин, а так же продавцы с удивлением узнали о существовании такого постановления и соответствующих пунктов в законе о правах потребителя, который включая распечатку постановления, висит у них в каждом магазине в уголке покупателя.

ну вот тут написано 5 дней (http://ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/46/46201/)....  

просто как раз недавно беседовали с ней что у твердых сыров срок хранения неделя... в отрезанном виде кажется дня три

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, onlymax сказал:

У сыра ж срок хранения неделя.... я не эксперт просто знакомая в магните работает... просто любопытно

Вот потому на сыре от МКС, расфасованном на самом заводе, и не надо каждый день переклеивать ярлык. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 384258 сказал:

в видео о хлебе ничего не было сказано

ну то есть на продукты первой необходимости цены не растут или совсем  чуть-чуть

государаство или кто там в его лице более менее смотрит за ростом цен на   продукты первой необходимости

Почувствуй себя скотом!

Аркадий Злочевский, глава Российского зернового союза, лоббирует разработку и принятие нового ГОСТа, по которому можно будет печь хлеб из муки пятого класса, то есть из фуражного зерна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Stavr сказал:

Почувствуй себя скотом!

Аркадий Злочевский, глава Российского зернового союза, лоббирует разработку и принятие нового ГОСТа, по которому можно будет печь хлеб из муки пятого класса, то есть из фуражного зерна.

Так экспорт зерна на 15 лет увеличился в 15 раз. И экспортировать фуражное зерно невыгодно. А КРС растет очень медленно. Так зачем гнать на внутренний рынок дорогое высококачественное зерно, которое можно выгодно продать за рубежом? Конечно, лучше кормить свой народ непонятно чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, yar1k сказал:

 

Все довольны? Я спросил у коллег вокруг, никто не доволен ценами на продукты. Я понимаю, что ббска это борда успешных людей, а я тут один такой нищеброд закрался. Но если в твоем лакшери окружении нет недовольных, это не значит, что их мало.

Рекомендую пообщаться с тт Стартваром и Романвладом.... В их стране эльфов все хорошо....  В качестве отдельного удовольствия рекомендую тож самое сотворить с Б53... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, yar1k сказал:

Сомневаюсь, что массового потребителя всё устраивает. Проблема в безграмотности населения. Не все хорошо знают о своих правах и о том как ими корректно пользоваться. Сужу по своим родителям, они порой такие истории рассказывают, варианты решения о которых есть у меня в запасе, а они про них и подумать не могли, а если и могли, то что-то может такое воспитание(не родительское, а государственное) не позволило воплотить в жизнь.

А по телеку не буду рассказывать, как заявить о своих правах. Например совершенно спонтанное решение о просьбе администрации уложить асфальт на проезде, где я живу, т.к. там за 20 лет ни разу не было укладки асфальта, оказалось действующим(пока только на бумаге) и проезд включили в список дорог на ремонт в 2017 году. А на вопрос, почему этого не было сделано ранее, написали, что ремонт таких дорог(таких это типа в частном секторе, непроездные) закладывается только по обращениям граждан, вот кто из ББСников знал, что для укладки асфальта перед твоим домом(если это зарегистрированная улица), надо обращаться к властям, а не ждать манны небесной?

Когда я пишу "все устраивает" я подразумеваю и правовую неграмотность в том числе. 

 

26 минут назад, yar1k сказал:

Смысл жизни в чем? В продолжении рода и стремлении сделать жизнь потомства более приспособленной и лучшей по качеству, чем было у тебя, но точно не хуже. Обеспечить здоровье, качественной одеждой, условиями проживания, образованием.

Как поет Вася Обловом: С чего начинается Родина? Наверно с денег в больнице, за то чтоб родиться... Понимаешь да?

Так вот откуда деньги у людей, чтобы покупать продукты. Экономят на чем-то. Не могут позволить себе расширить жил.площадь или купить своё жилье. Отдают свое здоровье, не могут позволить образование для детей. Без образования жить можно, а без ужина увы нельзя, иначе начнутся проблемы со здоровьем.

Все довольны? Я спросил у коллег вокруг, никто не доволен ценами на продукты. Я понимаю, что ббска это борда успешных людей, а я тут один такой нищеброд закрался. Но если в твоем лакшери окружении нет недовольных, это не значит, что их мало.

Слушай, ну вот все экономисты говопят о том, что продовольственную инфляцию разогнали введеные органами власти продуктовые антисанкции. Нам объяснили, что они нужны, чтобы создать отечественное производство- импоротозамещение. Ты же понимаешь, что успешным оно может быть только в случае, если торгуется на внешних рынках. Если производителям закрыть к ним доступ, а внутри страны уменьшить покупательную способность населения заградительными мерами вроде антисанкций, то привет депрессивные 80-е! Можем повторить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1