0
Гость egoist

Файловый сервер на Линуксе + рэйд 1

Рекомендуемые сообщения

Гость egoist

Думаю поднять файловый сервер на линуксе и сделать зеркало

Вот сейчас определяюсь с конфигурацией этого сервера, думаю ничего сверхъестественного ведь?

Чуть заглядываю в будущее (мало ли какие требования на него могут потом лечь) - думаю собирать на i3 и с 4 гигами ддр3 и 2 по 500 винта.

И ещё вопросик по рэйду на линуксе) Ни разу не поднимал его на этой системе. Подскажите что и как?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железный рейд, дрова на большинство современных чипов никс держит из коробки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость egoist

я имел ввиду рэйд1) опечатался чёт

2 винта, с одним работаем, а второй тупо зеркало, т.е. по факту используем объём только 1го винта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость egoist

не понял про никс и коробку если честно.

делать буду так - воткну диск с ХР - дойду до подгрузки драйверов с дискеты - создам массив, а дальше уже флэшка и убунту) - по крайней мере единственное что вспомнил про рэйд)

если кто подскажет более удобный вариант, выслушаю с удовольствием)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое нафиг ХР!? Какие нафиг флешки? Вы о чём? Любой нормальный железный рэйд управляется софтом в районе биоса (всякие Ctrl+D при загрузке и т.п.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На десктопной mb это будет проприетарное софтовое уг, которому, в случае её отказа, придется искать эквивалентную замену.

Массив, формируемый средствами ОС не в пример универсальнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёйта? Всё зависит от матери - раз, никто не запрещает взять хотя бы pci-ный рейд - два, уже хз когда начали на матери ставить более или менее нормальные рейдовые чипы. А софтовый средствами ос - далеко не самый быстрый вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железный рейд нужен только в одном случае – если у него есть батарейка и набортный кеш. Тогда контроллер сразу отвечает ОС что запись на диск завершена на физическом уровне и всякие базы работают очень быстро и безопасно.

В остальных случаях никаких бонусов по сравнению с софт-рейдом нет, одни минусы:

1) Сгорело железо? Новая машина? Будьте добры купить тот же контроллер, ну или молитесь о совместимости. Софтрейд из тех-же дисков собирается где угодно.

2) Цена

Ну а те «рейд-контроллеры» которые стоят на обычных материнских платах – вообще никогда не стоит использовать. Они просто дают грузить ОС с рейда за счет набортного биоса (который выполняется центральным процессором, своего процессора нет), на этом их польза заканчивается, и остаются только минусы. Тем более, что вядро давно научили грузиться с софтового зеркала.

никто не запрещает взять хотя бы pci-ный рейд

Не пойму, зачем создавать себе лишние проблемы? Кэш без батарейки нахрен не сдался, шина PCI-Express только ограничит пропускную способность и добавит латентности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоп. Можете меня поправить, если я не прав.

Во-первых, на каком моменте у нас первый рэйд (тобишь зеркало) стал вносить непоправимые изменения в структуру данных на жёстких дисках? Если мне не изменяет опыт и память, то первый рэйд тупо скрывает зеркало под видом одного диска для ОС. Всю необходимую информацию рэйд при этом хранит в своей памяти, а не на жёстких дисках. Нулевой, 1+0 и другие - уже вносят неразбериху в данные, записанные на жёсткие. Зеркало ничего не правит при записи на жопсткий. Проверено даже с точки зрения выкидывания одного диска и возврат из зеркала в обычную работу на какое-то время. И "ручного" раззеркаливания жёсткого на два путём простого копирования данных диск=диск.

Во-вторых, сгорело железо или новая материнка принесут гораздо больше головной боли с точки зрения несовместимости старого набора драйверов и нового железа, чем с точки зрения первого рэйда. А если ОС установлена вне зеркала, то проблем вообще никаких не возникает, кроме того, чтобы контроллеру сказать, что вот эти два диска есть зеркало. Т.к., опять же, зеркало не вносит изменений в записываемые данные.

В-третьих, с каких пор, допустим даже софтовый рэйд-контроллер обрабатывающий часть инфы на ЦП и обращающийся к нему напрямую, прерываниями, начал работать медленнее чем софтовая эмуляция в ОС, которая идёт через всю туеву хучу вызовов этой самой ОС!?

Может я отстал от жизни и то, что сейчас ставится на мамки - вообще унылое оно... Я работал с мамками где-то по 100$ в основном, на них всё было нормально с контроллерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость egoist

Ребятульки, скажите какую мамку покупать под 1155? что-нибудь не дорогое, до 3х тыщ

пока проц будет g620

в будущем поменяем на i3, i5

------

И вопрос, флопик вообще нужен будет?) Как поднять то рэйд1?

p.s. пару дней назад лазил в сервере аквариус) там диск шёл в комплекте - боот с него - там прям выбор - raid1 - нажал и опана - зеркало)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если всё-таки рэйд будет железный - при загрузке, после сообщений биоса появляется сообщение Нажмите клавишу такую-то для входа в управление рэйдом. Жмёшь, делаешь зеркало, дальше как обычная установка. Флопик - как повезёт. Может понадобится, может нет.

Честно? Для файлового сервера я бы присматривался к платформе Mini-ITX на атоме. Или планируется ещё что-то вешать на сервер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость egoist

пока базу 1с и обменник будет хранить.

в будущем терминальный режим

---

так что покупать думаю мамку GIGABYTE GA-H77-DS3H (или GA-H77M-D3H) и проц пока G620 с 4мя гигами ддр3, а потом как-нибудь на i перейдём, ближе к терминальному режиму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юзай FREENAS и будет тебе счастье... По настройке и т.п. в личку )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

файл сервер имеется ввиду фалопомойка?

если так то на рейд можно не заморачиваться, да и на линукс тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0