1 1
FopmaJIUH

Совет по материнке GA-EP45-DS3L

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, что делать:).

Выявилась эта проблема года 3 назад. На материнке  GA-EP45-DS3L стояли 3 планки PQI 1GB/800Mhz,DDR2/CL5 (MEAER 428 PA0101). Иногда при включении компа ловил глюк:  уходил в бесконечную презагрузку или сам выключается, а потом через 2-10 секунд включается(тоже бесконечно). Вычислил я тогда, что дело в слотах. Оставил 2 планки, воткнул в 1 и 3 слот. Проблем за 3 года не было=), хотя программ и игр было много, нагрузка была.  Вот решил поковырять и выяснить в чем дело.  Программой Memtest86, по отдельности, проверил все три планки, все рабочие. Я подумал, а может слот один глючит или коротит,  перебираю варианты, и тут начинается прикол. В одном и том же положении, ПК то работает, то ловит глюк. Даже одну планку втыкаю и то глюк выскакивает, после него чтобы компьютер заработал надо от матери отсоединить кабеля питания. Что это ? Чиниться или легче выкинуть??

 

Кто проведет диагностику, скока это будет стоить?? Может легче выкинуть:D?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, FopmaJIUH сказал:

Подскажите, что делать:).

Выявилась эта проблема года 3 назад. На материнке  GA-EP45-DS3L стояли 3 планки PQI 1GB/800Mhz,DDR2/CL5 (MEAER 428 PA0101). Иногда при включении компа ловил глюк:  уходил в бесконечную презагрузку или сам выключается, а потом через 2-10 секунд включается(тоже бесконечно). Вычислил я тогда, что дело в слотах. Оставил 2 планки, воткнул в 1 и 3 слот. Проблем за 3 года не было=), хотя программ и игр было много, нагрузка была.  Вот решил поковырять и выяснить в чем дело.  Программой Memtest86, по отдельности, проверил все три планки, все рабочие. Я подумал, а может слот один глючит или коротит,  перебираю варианты, и тут начинается прикол. В одном и том же положении, ПК то работает, то ловит глюк. Даже одну планку втыкаю и то глюк выскакивает, после него чтобы компьютер заработал надо от матери отсоединить кабеля питания. Что это ?

Может мать или БП? У меня в опыте была ситуация, комп (старичок) работает норм и перегружается. давай копать все проверил все равботает, но как то подошел легонько стукнул и перезагрузка. В итоге заменил БП и все как рукой сняло.

Но в вашем случае похоже на материнку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если не отключать кабели от матери, а просто выдернуть провод из БП? помогает.

просто даже если комп выключен - на нем остаются дежурные +5В.

кста удобно можно что нибудь заряжать. на гигабайтах есть приблуда которая разрешает не снимать с USB питание после выключения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Wit сказал:

а если не отключать кабели от матери, а просто выдернуть провод из БП? помогает.

просто даже если комп выключен - на нем остаются дежурные +5В.

кста удобно можно что нибудь заряжать. на гигабайтах есть приблуда которая разрешает не снимать с USB питание после выключения

Чтобы запустить систему штатно после глюка, обязательно надо отсоединить кабеля от материнки. БОльше  ничего не помогает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Хахатушка сказал:

с другим БП не пробовали?

пробовал, результат такой же.  я думаю дело все таки в материнке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а настройки BIOS На дефолтные меняли? или прошивку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Wit сказал:

а настройки BIOS На дефолтные меняли? или прошивку?

Сбрасывал, но не прошивал. Читал на форумах, поначалу хотел, ну потом передумал. Ведь сначала все было хорошо, глюков таких не наблюдалось.  Читал так же, что ножки на проце могли согнуться. Достал посмотрел, на проце ножек нет, они в сомом сокете, да и вроде все целые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, FopmaJIUH сказал:

Сбрасывал, но не прошивал. Читал на форумах, поначалу хотел, ну потом передумал. Ведь сначала все было хорошо, глюков таких не наблюдалось.  Читал так же, что ножки на проце могли согнуться. Достал посмотрел, на проце ножек нет, они в сомом сокете, да и вроде все целые.

кондеры могли вздуться за это время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1