1 1
Startwar

Архыз - поляна Таулу

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

В КЧР около 300 человек оказались заблокированы из-за разрушения моста

Москва. 14 августа. INTERFAX.RU - В Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии из-за частичного разрушения деревянного моста через реку Пшиш около 300 человек оказались заблокированными в районе поляны Таулу, сообщил "Интерфаксу" глава администрации этого района Сергей Самоходкин в воскресенье.

"Накануне из-за сильных дождей поднялся уровень воды в реке, поэтому балки, на которых держался мост, провисли. В результате более сотни машин людей, приехавших сюда на отдых в выходные, оказались заблокированными между населенным пунктом Архыз и поляной Таулу", - рассказал он.

Администрация района организовала перевозку личного автотранспорта отдыхающих через реку на двух Камазах. Но поднявшийся уровень воды в реке не позволил продолжить эту работу, отметил Самоходкин.

"На той стороне реки сейчас находится около 110 машин и порядка 270-310 человек, - сказал он. - Организованна временная переправа для людей. Однако люди не хотят бросать свои машины и уезжать без личного автотранспорта, несмотря на то, что мы предоставили им возможность выехать на автобусах в Ставрополь, Пятигорск и Невинномысск".

Самоходкин отметил, что для всех, кто отказался от эвакуации, силами местных властей организовано питание. Также обеспечено присутствие медиков и всех необходимых служб. Глава районной администрации сказал, что в настоящее время идет работа по организации временной переправы.

Вместе с тем Самоходкин уточнил, что вода в реке не спадает, ее уровень из-за прошедших дождей только поднимается.

http://www.interfax.ru/russia/523494

 

 

Сегодня вернулись практически от туда. Народу там очень много, значительно больше 300 человек. Никакого организованного питания и медиков по крайней мере вчера вечером не было. Перевозку автомобилей организовала не администрация района, а местные барыги, 1000 рублей за машину на камазе. Разговаривал с водителем, пока он отдыхал, тот потирал руки в ожидании второй половины воскресенья, мол народу на работу надо, цена вырастит до 3000 за машину. Вчера пытались починить мост из бревен, безуспешно. По рассказам местных, мост завалился в пятницу ночью, из за браконьеров которые вывозили ночью лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Startwar сказал:

 

Сегодня вернулись практически от туда. Народу там очень много, значительно больше 300 человек. Никакого организованного питания и медиков по крайней мере вчера вечером не было. Перевозку автомобилей организовала не администрация района, а местные барыги, 1000 рублей за машину на камазе. Разговаривал с водителем, пока он отдыхал, тот потирал руки в ожидании второй половины воскресенья, мол народу на работу надо, цена вырастит до 3000 за машину. Вчера пытались починить мост из бревен, безуспешно. По рассказам местных, мост завалился в пятницу ночью, из за браконьеров которые вывозили ночью лес.

Где ещё деньжищ срубят ..  Ну хоть пятихат бы ставили . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, MaDMaX сказал:

Где ещё деньжищ срубят ..  Ну хоть пятихат бы ставили . 

Вот и я оценил переправу в пятихатку, не больше. Впрочем после дров по 350 на поляне это уже не удивляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернулся два часа назад с Софийского ледника - просто счастье, что мы оставили машину у знакомых в Архызе. Довольно крепкий деревянный мост завалил лесовоз, который хрен знает зачем поперся туда. Дождь льет почти без перерыва с часу ночи 14 августа. Реки сильно поднялись, пока уровень не спадет - никто мост делать не будет. На месте дежурят МЧС, но толку от них что от козла молока. Барыги и правда возят машины на Камазе-болотоходе, правда при таком течении мне и за Камаз боязно было.

Кто собирался в район Таулу или на Софийские озера - лучше бросить машину в Архызе и перейти мост пешком - за мостом много других барыг на УАЗиках, которые довезут до цели. Хотя при такой погоде лучше в тот район вообще не соваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, discovery_92 сказал:

Вернулся два часа назад с Софийского ледника - просто счастье, что мы оставили машину у знакомых в Архызе. Довольно крепкий деревянный мост завалил лесовоз, который хрен знает зачем поперся туда. Дождь льет почти без перерыва с часу ночи 14 августа. Реки сильно поднялись, пока уровень не спадет - никто мост делать не будет. На месте дежурят МЧС, но толку от них что от козла молока. Барыги и правда возят машины на Камазе-болотоходе, правда при таком течении мне и за Камаз боязно было.

Кто собирался в район Таулу или на Софийские озера - лучше бросить машину в Архызе и перейти мост пешком - за мостом много других барыг на УАЗиках, которые довезут до цели. Хотя при такой погоде лучше в тот район вообще не соваться.

А мы ночевали в палаточном городке, самом первом после конца асфальта, к мосту ходили вечером, народу там ужас. Дождь начался чуть позже, не в час.. Где то в 2 часа сильно моргало, но без грома и дождя, сам дождь пошел где то в 2:20. Уровень воды в реке подниматься начал ночью, до этого никакого подмыва физически не могло быть. В 6 утра собрали вещи, и уехали, делать там уже нечего было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Startwar сказал:

А мы ночевали в палаточном городке, самом первом после конца асфальта, к мосту ходили вечером, народу там ужас. Дождь начался чуть позже, не в час.. Где то в 2 часа сильно моргало, но без грома и дождя, сам дождь пошел где то в 2:20. Уровень воды в реке подниматься начал ночью, до этого никакого подмыва физически не могло быть. В 6 утра собрали вещи, и уехали, делать там уже нечего было.

на Таулу дождь пошел чуть позже. Я был в лагере у самого подножия ледника, где начинается дальняя тропа на озера - там гремело еще с полуночи, а в час ливанул дождь, который больше не останавливался. Плюнув на все и спрятавшись под дождевиком пришлось пешком идти в Архыз, т.к. связи нихрена нет. Не очень ощущения, если честно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот фото из сети:

72f2d74da61e4a8b980e2de1d8d43f7f.png

Это уже сегодня, вчера они часа 2 пытались положить правое бревнышко, смотрю особо так и не подтянули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, discovery_92 сказал:

на Таулу дождь пошел чуть позже. Я был в лагере у самго подножия ледника, где начинается дальняя тропа на озера - там греело еще с полуночи, а в час ливанул дождь, который больше не останавливался. Плюнув на все и спрятавшись под дождевиком пришлось пешком идти в Архыз, т.к. связи нихрена нет. Не очень ощущения, если честно

Это случаем не Вы часов в 6 шли по дороге, сразу после выезда с лагеря, с женщиной. Я еще внимание обратил, думаю нефига удовольствие под дождем по дороге идти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Startwar сказал:

Это случаем не Вы часов в 6 шли по дороге, сразу после выезда с лагеря, с женщиной. Я еще внимание обратил, думаю нефига удовольствие под дождем по дороге идти.

не, мы уже в 15:30 в Архызе были

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Пампкин сказал:

абамкин след...

Хоть в одной теме можно было отказать себе в удовольствии писать тупые сообщения.

Ниже еще один такой шутник. Отличная пара, я считаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Пампкин сказал:

абамкин след...

Конечно обамка! Кто ж еще кроме него на груженном лесовозе поедет ч/з деревянный мост? Ну это же очевидно, что это специальная операция госдепа по подрыву туристической индустрии в горах кчр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, discovery_92 сказал:

 

Кто собирался в район Таулу или на Софийские озера - лучше бросить машину в Архызе и перейти мост пешком - за мостом много других барыг на УАЗиках, которые довезут до цели. Хотя при такой погоде лучше в тот район вообще не соваться.

а барыги только до софийской поляны( приюта) довозят? или проложили уже горные тропки для уазиков вверх?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rusien26 сказал:

а барыги только до софийской поляны( приюта) довозят? или проложили уже горные тропки для уазиков вверх?

Не, максимум к подножию ледника довезут) вверх уже пешком или на лошадях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, discovery_92 сказал:

Не, максимум к подножию ледника довезут) вверх уже пешком или на лошадях

Пешком конечно, только на каждую достопримечательность день уходит, я думал уже на уазиках местные надыбали путь. Так за день больше посетить можно было бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Бештау сказал:

сегодня уже в новостях по 1 каналу сюжет показали

Вчера уже показывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1