0
motion3d

насчет напряжения в розетке

Рекомендуемые сообщения

ну он же почему то делил 350 на 1,41 что б получить свое напряжение в розетке

350 это напряжение (амплитудное) конденсатора, которое он выдерживает. он привел его к "действующему" разделив на 1,41

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, 100amper сказал:

350 это напряжение (амплитудное) конденсатора, которое он выдерживает. он привел его к "действующему" разделив на 1,41

а вот оно что....не проникся... Я думал, что если на конденсаторе написано 400 вольт, то он прям обязан в этом номинале работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а совеЦкие телевизоры завсегда с ЛАТРами или стабилизаторами включали.

Даже и не в курсе какой номинал кондеров был в их блоках питания., но полагаю, что их в любом случае уже единицы остались на миллионы....и ими можно пренебречь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, 100amper сказал:

а 1,41 это что?


 

37 минут назад, Бештау сказал:

типа корень из 3..

Квадратный корень из 2 - коэффициент амплитуды синусоидального сигнала (напряжения).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Vander сказал:


 

Квадратный корень из 2 - коэффициент амплитуды синусоидального сигнала (напряжения).

да я уже понял,

изначально не проникся откуда появилось 350В в том расчете...Подумал что речь идет о некорректном превращении фазного напряжения в линейное))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Бештау сказал:

а совеЦкие телевизоры завсегда с ЛАТРами или стабилизаторами включали.

Даже и не в курсе какой номинал кондеров был в их блоках питания., но полагаю, что их в любом случае уже единицы остались на миллионы....и ими можно пренебречь

С стабилизаторами включали ламповые телевизоры, в таких телевизорах стояли низкочастотные (обыкновенные сетевые) трансформаторы, которые питали лампы и всю остальную электронику. Для того чтобы у ламп была более менее стабильная эмиссия - требовалось стабилизировать сетевое напряжение питания телевизора, ибо накал ламп питался непосредственно от трансформатора без всяких стабилизаций и т.п.

3УСЦТ и 4УСЦТ - это уже полупроводниковые телевизоры с импульсными (высокочастотными) блоками питания (или ещё называли блоки питания с бестрансформаторным входом), там сначала идёт ФРП (фильтр радиопомех), затем выпрямительный диодный мост, а затем фильтр на базе электролитического конденсатора, ранее ставили на 350 В, потом стали ставить на 400 В, а теперь чаще на 450 В, чтобы они могли выдерживать амплитудное значение сетевого напряжения. Современная качественная радиоаппаратура с импульсными блоками питания оснащается так называемыми корректорами коэффициента мощности, по сути представляет собой импульсный повышающий стабилизатор напряжения и чаще всего на выходах корректоров коэффициента мощности напряжение повышается до 380 - 400 В, поэтому на выходе корректоров ставят фильтрующий (он же и накопительный) конденсатор (или батарею параллельно соединённых конденсаторов) на 450 В - т.е. с запасом - с завышенным напряжением. Про назначение ККМ можно почитать в Гугляндексе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Бештау сказал:

ну именно то, о чем я и говорил... а тот кто будет за 2 км будет доволен всем

Длиннее 800 м вроде не строили участки в городах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Складывается впечатление, что энергетикам глубоко пох. на потребителей. Они могут отключать без предупреждения не только жилые кварталлы, но и больницы, причём оба ввода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, RxTx сказал:

Складывается впечатление, что энергетикам глубоко пох. на потребителей. Они могут отключать без предупреждения не только жилые кварталлы, но и больницы, причём оба ввода.

    Не стоит путать энергетиков с коммунальщиками. Это как Сапсан и трамвай... Горсети =это втрое. На население пох и первым и вторым, Их будут гасить всегда и везде и без предупреждения .И это правильно, Это не категорийный потребитель, прямого договора с ним нет. Есть только норматив, как долго потребитель может быть обесточен.

   Наличие двух вводов у больницы, тоже не залог её энергонезависимости. Точнее-это чисто ее проблемы, Хочет надежность, пусть сама или за счет бюджета прокладывает две независящих друг линии от разных питающих центров,оплачивает двойное подключение.  Или в качестве резерва пусть строит дизельгенераторную.  Дорого? Это не проблемы поставщика, это проблемы потребителя. Хочет стабильное напряжение? не вопрос, пусть покупает Компенсатор реактивной мощности и регулирует с точностью до 5 вольт.  Горсети могут предоставить напряжение только в диапазоне ГОСТа.  Прокуратура неоднократно заводила дела, когда якобы по вине энергетиков на больничном столе якобы кто то умирал..Но они всегда разваливались, ибо крайним оставался как раз главврач, который должен обеспечивать работоспособность резервного и даже аварийного энергоснабжения.

  Но такого потребителя Горсети всегда предупредят, если  в случае  аварийной необходимости нужно будет ее гасить.  или известят, если произошла авария и сообщат примерное время необходимое для ее ликвидации.Это социально-значимый объект, впрочем как и тюрьма и воинская часть. Эти организации имеют договор на электроснабжение, в котором предусмотрена ответственность и расписаны все случаи, когда и как и прописаны вмененные техусловия. .

   По работе неоднократно сталкивался со сложностями согласования простого перевода питания Адлерского аэропорта. То есть его даже не гасят, а просто возможен кратковременный скачок напряжения из за перезапитки от разных подстанции. Иногда часами наши Сочинские коллеги согласовывают это секундное мероприятие. В аэропорту запускают дизели на этот момент.

 Зато погасить на одну минуту несколько десятков тысяч человек бытового населения  в Чечне, особых сложностей не вызывает. Часто и густо это происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Mark_Norman сказал:

Длиннее 800 м вроде не строили участки в городах

даже спорить не буду, ибо не знаю.. 2 км, это фигуральная величина.. Смысл в том, что к ближе к ТП, у того выше.. в выигрыше всегда тот,  кто посередине линии))  От моего дома до ТП метров 200,  у нас как правило в розетке 230-235, чем больше домов на эту ТПушку подключат, тем ниже оно будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бештау сказал:

 

Воинская часть - объект министерства обороны, там другие требования по фз, нормативами поставщик не отмажется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Brotherheart сказал:

Воинская часть - объект министерства обороны, там другие требования по фз, нормативами поставщик не отмажется

у них почти всегда свой поставщик -Оборонэнерго... все претензии к ним будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нравится, не устраивает качество электроэнергии, ищите другого поставщика и все будут в шоколаде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Элмо Искромет сказал:

Не нравится, не устраивает качество электроэнергии, ищите другого поставщика и все будут в шоколаде.

Так в этом и проблема. Монополисты, вот и забивают зачастую на потребителей. Там где есть конкуренция, там есть и качество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, RxTx сказал:

Так в этом и проблема. Монополисты, вот и забивают зачастую на потребителей. Там где есть конкуренция, там есть и качество.

да не вопрос. Никто ж не заставляет, есть же альтернатива.. Покупаешь генератор, солнечную батарею, аккумуляторы, контроллер.. и РЕГУЛИРУЕШЬ,

Расскажешь потом, как у тебя это здорово получается. можешь и себестоимость киловатт часа посчитать.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, drovik сказал:

Зачем так сложно? Достаточно обычного стабилизатора на входе.

так я  именно с этого и начал)).. Это самый недорогой и простой путь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, drovik сказал:

И че? Не поверили?

Я поставил на входе стабилизатор на 10 кВт и забыл про проблемы с повышенным/пониженным напряжением.

говорят что им якобы должен поставщик все по фэншую предоставлять))) а стабилизатор это дополнительные расходы...

НУ да, а если сгорит телевизор или холодильник это наверное  забесплатно потом починится.

у меня стабы только на котлах стоят, как на наиболее капризном и ответственном оборудовании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, drovik сказал:

У меня сначала тоже был недорогой стабилизатор на котле (который "с моторчиком"). Потом он заколебал жужжать и я поставил на входе (в гараже) электронный стабилизатор.

у нас квартиры и все тихие- электронные..

Хотя слышал не раз, что как раз именно те, которые тяжелые с медью и с моторчиком, самые что ни на есть кондовые и надежные..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так в этом и проблема. Монополисты, вот и забивают зачастую на потребителей. Там где есть конкуренция, там есть и качество.

Ээээ нет. Вы не правы. Есть посредники которые предоставят вам электроэнергию, например сетевая компания какая нибудь. Ну или как выше написано, альтернативные источники

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут надо обращаться в горсеть с требованием установить что-то типа Ресурс-ПКЭ и уже с его отчетом что-то думать. как оно может выглядеть это требование ? Разве предоставление прибора входит в условие договора на поставку э\энергии ? Лучше потребоватьчто -нибудь более эротическое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Элмо Искромет сказал:

Не нравится, не устраивает качество электроэнергии, ищите другого поставщика и все будут в шоколаде.

Идут Василий Иваныч с Петькой по пустыне. Петька несет бурдюк с водой, а Василий Иваныч - мешок золота. 
- Петька, - говорит Василий Иваныч, - Дай воды попить. 
- Даром не дам, - отвечает Петька, - Могу поменять. 
- Давай, - говорит Василий Иваныч, - Ты мне бурдюк с водой, а я тебе мешок с золотом. 
- Охуительно, - говорить Петька и они меняются. 
Идут дальше. 
- Василий Иваныч, - говорит Петька, - дай воды попить. 
- Даром не дам, - говорит Василий Иваныч, - могу продать. 
- Давай устроим рынок, - воворит петька. 
- Давай, - соглашается Василий Иваныч. 
Василий Иваныч встает у бархана и начинает кричать: 
- А вот кому воды! воды кому! 
- Мне! - говорить петька, - Сколько? 
- Мешок золота за глоток, - говорит Василий Иваныч. 
- Ты че, начдив, охуел?! - спрашивает Петька, - это типа че, экономически обоснованная цена?! 
- А ты, Петька, походи по рынку, - говорит Василий Иваныч, - поторгуйся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0