6 6
Startwar

Россияне начали получать уведомления об уплате налога на недвижимость

Рекомендуемые сообщения

Михайловск

 

Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения, умноженная накоэффициент-дефлятор

Ставка налога

Порядок и срок уплаты

Льгота по уплате

Нормативный акт

В отношении жилых домов, жилых помещений (квартир, комнат), гаражей, машино-мест, объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением такого объекта является жилой дом:

 

Налогоплательщики-физические лицауплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшимналоговым периодом

Ст. 407 НК РФ

НК РФ


 

Решение Думы муниципального образования города Михайловска Шпаковского района Ставропольского края от 29 октября 2015 г. N 428

До 300 000 рублей (включительно);

0,1 %

Свыше 300 000 рублей до 500 000 рублей (включительно);

0,3 %

Свыше 500 тыс. рублей до 800 тыс. рублей (включительно);

0,5 %

Свыше 800 тыс. рублей до 1000 тыс. рублей (включительно);

1 %

Свыше 1000 тыс. рублей до 1500 тыс. рублей (включительно);

1,5 %

Свыше 1500 тыс. рублей до 2000 тыс. рублей (включительно);

1,8 %

Свыше 2000 тыс. рублей

2 %

В отношении гаражей, машино-мест, единых недвижимых комплексов, объектов незавершенного строительства и иных объектов недвижимого имущества:

 

До 300 000 рублей (включительно);

0,1 %

Свыше 300 000 рублей до 500 000 рублей (включительно);

0,3 %

Свыше 500 тыс. рублей до 800 тыс. рублей (включительно);

0,8 %

Свыше 800 тыс. рублей до 1000 тыс. рублей (включительно);

1,2 %

Свыше 1000 тыс. рублей до 1500 тыс. рублей (включительно);

1,8 %

Свыше 1500 тыс. рублей до 2000 тыс. рублей (включительно);

2 %

Свыше 2000 тыс. рублей

2 %

В отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ объекты налогообложения, предусмотренные абз. 2 п. 10 ст. 378.2 Налогового кодекса

1,5 %

В отношении объектов налогообложения кадастровая стоимость каждого, из которых превышает 300 миллионов рублей

1,5 %

Исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения:

 

В отношении жилых домов, жилых помещений; объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом; единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом); гаражей и машино-мест; хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;

0,3 %

В отношении прочих объектов налогообложения

0,5 %



Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/27116859/#ixzz4LTnAHsYA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, stavgreengo сказал:


это одна средняя з\п в нашем городе, а отдавать раз в год 1\12 дохода за имущество это знаешь ли многовато.

 

Радуйся, что не 10 процентов в год от стоимость имущества. Хочешь жить в своём доме - плати бабло. А если не устраивает, то живи в палатке. Это Спарта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому я, скрипя зубами, не ввожу свой дом в эксплуатацию. Посмотрим, что придумают, когда вступит у нас в действие 32 глава НК РФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, LoveLondon сказал:

Радуйся, что не 10 процентов в год от стоимость имущества. Хочешь жить в своём доме - плати бабло. А если не устраивает, то живи в палатке. Это Спарта.

Пугает дикий разброс. На соседней улице на квартиру площадью в 3 раза меньше будет приходить налог на 500 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Stavr сказал:

Пугает дикий разброс. На соседней улице на квартиру площадью в 3 раза меньше будет приходить налог на 500 рублей.

Ну вообще я пошутил.  Но на нас повесят огромные налоги, ожидаемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, stavgreengo сказал:

да, да, конечно, жить в России это хардкор не для слабаков. Так победим !!!

Вот же. Если что-то не устраивает, то вали в/на Украину или в США. Там лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня посмотрела кадастровую стоимость аналогичной по площади , квартиры в Белом городе . Как получается , что у меня  квартира на 30 лет старше Белого города, дом без кап. Ремонта , а кадастровая стоимость  выходит на 60% дороже ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, stavgreengo сказал:

В очень грубом приближении кадастровая стоимость - это стоимость земли под вашим домом, не в центре случаем живёте ?

Нет. На Васильева . В северо- западном . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Stavr сказал:

Потому я, скрипя зубами, не ввожу свой дом в эксплуатацию. Посмотрим, что придумают, когда вступит у нас в действие 32 глава НК РФ

Что еще нам ждать? Объясните в 2х словах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, stavgreengo сказал:

да, да, конечно, жить в России это хардкор не для слабаков. Так победим !!!

 

1 час назад, LoveLondon сказал:

Ну вообще я пошутил.  Но на нас повесят огромные налоги, ожидаемо.

ну, вообще-то, это правда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, ruhjg сказал:

Что еще нам ждать? Объясните в 2х словах.

В двух не получится. Думаю, текст ниже осилите :)

Жду, когда налог на имущество будут исчислять именно от кадастровой стоимости недвижимости (речь о домах, квартирах и т.п.)

Интересует, какие налоговые ставки впендюрят на Ставрополь (вроде, городские думаки принимают, их полномочия). Мне нравятся, если так можно выразиться относительно повинности в уплате налогов, действующие Московские ставки. На недвижимость кадастровой стоимостью:

- до 10 млн руб - ставка 0,1%

- свыше 10 до 20 млн - ставка 0,15%

- свыше 20 до 50 млн - ставка 0,2%

- свыше 50 до 300 млн - ставка 0,3%

- свыше 300 млн - ставка 2,0%. 

Если такие же применят у нас, то на квартиру (кадастровой) стоимостью 1,5 млн руб налог (без учета переходных положений) будет 1500 руб. 

На частный дом стоимостью 7 млн руб - налог будет 7 тыс руб (здесь Andrey1777, да и Вы вздохнули бы с облегчением, если в Михайловске будет 0,1%)

Если (квартира) дом круче, скажем, 14 млн руб - налог составит уже 21 000 руб. 

В общем, большинство квартир в городе и простых частных домов легло бы под ставку 0,1%. 

Но я, видя общие хреновые тенденции, боюсь, что в Ставрополе вломят начальную ставку 0,3% (базовая ставка налога на объекты до 300 млн руб установлена на уровне 0,1%, но муниципалитеты могут изменять её не более чем в 3 раза.) И тогда мне за мой дом, который оценочно по кадастру будет стоить примерно чуть больше 6 млн руб, налог может составить под 20 000 руб в год.   Ну а чо, переплюнем москвичей!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Stavr сказал:

В двух не получится. Думаю, текст ниже осилите :)

Жду, когда налог на имущество будут исчислять именно от кадастровой стоимости недвижимости (речь о домах, квартирах и т.п.)

Интересует, какие налоговые ставки впендюрят на Ставрополь (вроде, городские думаки принимают, их полномочия). Мне нравятся, если так можно выразиться относительно повинности в уплате налогов, действующие Московские ставки. На недвижимость кадастровой стоимостью:

- до 10 млн руб - ставка 0,1%

- свыше 10 до 20 млн - ставка 0,15%

- свыше 20 до 50 млн - ставка 0,2%

- свыше 50 до 300 млн - ставка 0,3%

- свыше 300 млн - ставка 2,0%. 

Если такие же применят у нас, то на квартиру (кадастровой) стоимостью 1,5 млн руб налог (без учета переходных положений) будет 1500 руб. 

На частный дом стоимостью 7 млн руб - налог будет 7 тыс руб (здесь Andrey1777, да и Вы вздохнули бы с облегчением, если в Михайловске будет 0,1%)

Если (квартира) дом круче, скажем, 14 млн руб - налог составит уже 21 000 руб. 

В общем, большинство квартир в городе и простых частных домов легло бы под ставку 0,1%. 

Но я, видя общие хреновые тенденции, боюсь, что в Ставрополе вломят начальную ставку 0,3% (базовая ставка налога на объекты до 300 млн руб установлена на уровне 0,1%, но муниципалитеты могут изменять её не более чем в 3 раза.) И тогда мне за мой дом, который оценочно по кадастру будет стоить примерно чуть больше 6 млн руб, налог может составить под 20 000 руб в год.   Ну а чо, переплюнем москвичей!

 

Спасибо. Михайловск, похоже, уже всех переплюнул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ruhjg сказал:

Спасибо. Михайловск, похоже, уже всех переплюнул.

Думаю, Вы свой дом ввели в эксплуатацию относительно недавно.

Надо было при его описании ПТИ (изготовление технического паспорта) делать минимальную готовность, для упрощения, с минимальной оценочной стоимостью по ПТИ. Тысяч на пятьсот, не более. Для текущей версии налога.

И от кадастрового инженера попросить сделать минимальнейшую кадастровую стоимость. Для будущего налога. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Stavr сказал:

Думаю, Вы свой дом ввели в эксплуатацию относительно недавно.

Надо было при его описании ПТИ (изготовление технического паспорта) делать минимальную готовность, для упрощения, с минимальной оценочной стоимостью по ПТИ. Тысяч на пятьсот, не более. Для текущей версии налога.

И от кадастрового инженера попросить сделать минимальнейшую кадастровую стоимость. Для будущего налога. 

Это было лет 15 назад, кто ж знал такие тонкости. Мы свой налог еще не получили, но судя по знакомым, эдать хорошего не приходится. Странно что жители Ставрополя не говорят о таких суммах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Andrey1777 сказал:

На руках за 2013 и 2015 расчеты. В 2014 сумма совпадает с 2013.

scan222.jpg

Что-то у меня такое ощущение, что они что-то напутали. Инв. стоимость в 1,57 млн, это очень много, может с кадастровой напутали? Посмотрите кадастровую стоимость и сравните. Обратитесь в БТИ с запросом инв.стоимости. С этого года уже по кадастровой считать будут вроде, а там ставка будет 0,3%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Anton1987 сказал:

Что-то у меня такое ощущение, что они что-то напутали. Инв. стоимость в 1,57 млн, это очень много, может с кадастровой напутали? Посмотрите кадастровую стоимость и сравните. Обратитесь в БТИ с запросом инв.стоимости. С этого года уже по кадастровой считать будут вроде, а там ставка будет 0,3%

кадастровая 1,84 млн. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

позвонила в налоговую ленинскую. налог будут раздавать в конце октября

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Anton1987 сказал:

Что-то у меня такое ощущение, что они что-то напутали. Инв. стоимость в 1,57 млн, это очень много, может с кадастровой напутали? Посмотрите кадастровую стоимость и сравните. Обратитесь в БТИ с запросом инв.стоимости. С этого года уже по кадастровой считать будут вроде, а там ставка будет 0,3%

Вряд ли они напутали. Это нормальная инвентаризационная стоимость для небольшого дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Andrey1777 сказал:

кадастровая 1,84 млн. 

заплатишь пять с половиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Царица сказал:

Инвентаризационная стоимость нужна...

 

Нашли инвентаризационную стоимость в личном кабинете (налог.ру). За 2015 год она составляет 51тысяча с копейками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Царица сказал:

Вряд ли они напутали. Это нормальная инвентаризационная стоимость для небольшого дома.

Спорить не буду, не знаю, просто если инвентаризационная стоимость, насколько я понимаю, считается от материала стен дома и его износа (а в Михайловске новые дома продают за такую сумму), соответственно стоимость стен на 1,57 млн. это должен быть такой не хилый домишка. Хотя может я не правильно понял, просто в инете нашёл такую информацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ruhjg сказал:

Нашли инвентаризационную стоимость в личном кабинете (налог.ру). За 2015 год она составляет 51тысяча с копейками.

Вот это уже оно, соответственно 510 рублей заплатите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Anton1987 сказал:

Спорить не буду, не знаю, просто если инвентаризационная стоимость, насколько я понимаю, считается от материала стен дома и его износа (а в Михайловске новые дома продают за такую сумму), соответственно стоимость стен на 1,57 млн. это должен быть такой не хилый домишка. Хотя может я не правильно понял, просто в инете нашёл такую информацию

Выше посмотрите мое сообщение. У нас двухэтажный дом, инв стоимость 51 тысяча. На сайте налоговой в личном кабинете за 2 последних года указана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ruhjg сказал:

Выше посмотрите мое сообщение. У нас двухэтажный дом, инв стоимость 51 тысяча. На сайте налоговой в личном кабинете за 2 последних года указана.

Ну так я о том и говорю, значит за 1,57 млн инв.стоимость должна быть у многоэтажки))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
6 6