0
dimflash

Про банки. Про комиссии. Обидно.

Рекомендуемые сообщения

Периодически на форуме возникают темы или просто монологи про "лучи поноса Сбербанку", "какой банк хуже-лучше", а заодно "какую страну развалили".

Если затрагивать всю тему глобально, то не хватит ни сил писать, ни сил потом кому-то это читать, поэтому хочу поделиться просто историей о том, как банк НБ "Траст" держит всех клиентов за людей с ограниченными умственными способностями.

Началось все с того, что в мае 2010 года друг взял там кредит на 40 000 рублей. на 2 года. под 19,9% годовых. Платил его исправно до того момента, как начались временные финансовые трудности. Пошли просрочки, потом звонки с напоминаниями. В марте я добрался до его кредитного договора, прочитав следующее:

Сумма кредита - 40 900 руб.

Полная стоимость кредита - 75,87% годовых

Сумма процентов по кредиту - 9056 руб.

Комиссия за зачисление денег на счет - 900 руб.

Комиссия за расчетное обслуживание - 18552,25 руб.

ну и сумма, подлежащая выплате за 2 года - 69 400руб.

На заявление о перерасчете Банк ответил, мол, у нас свобода договора, сослался на 100500 статей ГК и подробно пояснил,что раз подписались - то платите как написано. Для неюриста этот ответ мог бы стать точкой, потому что набор информации в этом ответе производит впечатление того, что они всезнающи, а ты - некий плебей, покусившийся на святое - деньги богов Банка.

Только свобода договора у нас не безграничная - договор не может противоречить закону. Поэтому 22 мая 2012 года по моему иску за друга было вынесено заочное решение о том,что НБ Траст неправ в своих расчетах и умозаключениях. Решение пока еще не вступило в законную силу, и деньги они отдавать добровольно не хотят, ссылаясь на отсутствие исполнительного листа.

А теперь поясняю для всех,кто,может быть, еще не знает.

Любые комиссии связанные с выдачей банком кредитов, обслуживанием ссудного счета (счет, на который Вы погашаете долг по кредиту) и т.п. - не соответствуют Закону о защите прав потребителей.

А тут и подробности - так сказать наглядный пример: http://www.msamoylov.ru/?dl_id=105

В завершение хотелось бы пояснить следующее: вчера в Трасте я ждал начальника службы чего-то там, связанного с исполнением клиентами кредитных договоров и взял полистать рекламки с Б.Уиллисом. Ничего не изменилось. Не,не в плане того, что тов. Брюс всегда одного возраста уже лет 20, а в плане снимания комиссий с населения как при получении кредита, так и ежемесячных за обслуживание счета.

А теперь к вопросу - какую страну развалили. Разруха не в туалетах, разруха в головах. Не все знают про комиссии, некоторым бывают срочно нужны деньги, и их негде больше взять, кроме как в этом банке. Просто обидно за людей, которых и так банки нещадно обдирают как липок, но еще пользуются их незнанием законов и своих прав в целях собственной наживы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любые комиссии связанные с выдачей банком кредитов, обслуживанием ссудного счета (счет, на который Вы погашаете долг по кредиту) и т.п. - не соответствуют Закону о защите прав потребителей.

Процитировать обоснование можете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по ссылке в решении суда подробно есть.

а вкратце:

Таким образом, включение Банком в кредитный договор условия об уплате комиссионного вознаграждения за расчетное обслуживание ущемляет установленные законом права потребителя, что в соответствии со статьей 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» является основанием для признания такого условия недействительным.

Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения (статья 168 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу пункта 1 статьи 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом, условия кредитного договора, предусматривающие обязанность заемщика-потребителя оплачивать как не оказываемые ему услуги, так и те действия, в выполнении которых фактически нуждается не заемщик, а банк, не соответствуют п.1 ст. 779, п.1 ст. 819 ГК РФ, ст.37 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдя...Вот нравятся мне такие люди, как друг автора.......Такие узколобые товарисчи, которые когда хотят бабок согласны подписаться собственной кровью, лишь бы их получить...А потом, спустя года начинают ковыряться в договорах и выискивать зацепки.....

И ещё: рыба с головы гниёт....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего вы хотели от маленького банка? Приходится драть три шкуры со своих клиентов. В то числе и незаконными способами.

Это вам не Сбербанк кинуть на пару миллиардов рублей. :) Без последствий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдя...Вот нравятся мне такие люди, как друг автора.......Такие узколобые товарисчи, которые когда хотят бабок согласны подписаться собственной кровью, лишь бы их получить...А потом, спустя года начинают ковыряться в договорах и выискивать зацепки.....

отсутсвует логика, мысль не раскрыта. поясните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отсутсвует логика, мысль не раскрыта. поясните.

Подружка Натальи Владимировны. LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отсутсвует логика, мысль не раскрыта. поясните.

Ну я не виновата, что у вас с логикой проблемы...Объяснять долго...Мораль сей басни такова: прежде чем что-то брать, надо думать об ответственности и о своих правах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я не виновата, что у вас с логикой проблемы...Объяснять долго...Мораль сей басни такова: прежде чем что-то брать, надо думать об ответственности и о своих правах...

ну не прочитал человек мелкий шрифт в 2010 году при открытии кредитной линии, за него дочитал я в 2012г. не знал товарищ прав в 2010, я рассказал их ему и показал на практике работу этих прав. и таких как он полно, менеджеров среднего звена, бухгалтеров, охранников, водителей, руководителей и т.д. - простых людей, которые идут в банки не за легкими деньгами, а тянут ярмо ежемесячных платежей.

А про мораль же прочитайте лекцию старухе-процентщице банку,если не жаль свободного времени.

А чего вы хотели от маленького банка? Приходится драть три шкуры со своих клиентов. В то числе и незаконными способами.

Это вам не Сбербанк кинуть на пару миллиардов рублей. :) Без последствий...

http://www.banki.ru/banks/ratings - Траст на 31 месте. посмотри на его соседей по списку, не такой он и маленький-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не прочитал человек мелкий шрифт в 2010 году при открытии кредитной линии, за него дочитал я в 2012г. не знал товарищ прав в 2010, я рассказал их ему и показал на практике работу этих прав. и таких как он полно, менеджеров среднего звена, бухгалтеров, охранников, водителей, руководителей и т.д. - простых людей, которые идут в банки не за легкими деньгами, а тянут ярмо ежемесячных платежей.

А про мораль же прочитайте лекцию старухе-процентщице банку,если не жаль свободного времени.

да твоё возмущение понятно, но поверь, не банк в этом виноват, виноваты люди- всея россии, которые допускают, что их дурят, у них забирают последние деньги, их заставляют и т.д....Сказала ж - рыба с головы гниёт....

И потом, у нас в стране никто не отменял лозунг: незнание закона не освобождает от ответственности.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.banki.ru/banks/ratings - Траст на 31 месте. посмотри на его соседей по списку, не такой он и маленький-то.

Да какая разница на каком он месте? В Ств он побирается. Отсюда и методы )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НБ ТРАСТ в ставе реально загнивает: пять лет назад это был реально БАНК....а сейчас это агония: потребов мало, автокредитов нет, развитие малого и среднего бизнеса на жопошных условиях....растеряли всех крупных клиентов.....вот такая картина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да твоё возмущение понятно, но поверь, не банк в этом виноват, виноваты люди- всея россии, которые допускают, что их дурят, у них забирают последние деньги, их заставляют и т.д....Сказала ж - рыба с головы гниёт....

И потом, у нас в стране никто не отменял лозунг: незнание закона не освобождает от ответственности.......

в том и печаль - одни не знают, другие имеют с них профит. может, хоть на одного человека, что-то узнавшего для себя нового после прочтения первого сообщения, станет больше. и дело не только в том же Трасте - over9000 организаций, от заправки до ларька, которые называют тырение денег всеми способами не иначе как бизнесом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если затрагивать всю тему глобально, то не хватит ни сил писать, ни сил потом кому-то это читать, поэтому хочу поделиться просто историей о том, как банк НБ "Траст" держит всех клиентов за людей с ограниченными умственными способностями.

....

Для неюриста этот ответ мог бы стать точкой, потому что набор информации в этом ответе производит впечатление того, что они всезнающи, а ты - некий плебей, покусившийся на святое - деньги богов Банка.

Только свобода договора у нас не безграничная - договор не может противоречить закону. Поэтому 22 мая 2012 года по моему иску за друга было вынесено заочное решение о том,что НБ Траст неправ в своих расчетах и умозаключениях. Решение пока еще не вступило в законную силу, и деньги они отдавать добровольно не хотят, ссылаясь на отсутствие исполнительного листа.

А теперь поясняю для всех,кто,может быть, еще не знает.

Любые комиссии связанные с выдачей банком кредитов, обслуживанием ссудного счета (счет, на который Вы погашаете долг по кредиту) и т.п. - не соответствуют Закону о защите прав потребителей.

А тут и подробности - так сказать наглядный пример: http://www.msamoylov.ru/?dl_id=105

В завершение хотелось бы пояснить следующее: вчера в Трасте я ждал начальника службы чего-то там, связанного с исполнением клиентами кредитных договоров и взял полистать рекламки с Б.Уиллисом. Ничего не изменилось. Не,не в плане того, что тов. Брюс всегда одного возраста уже лет 20, а в плане снимания комиссий с населения как при получении кредита, так и ежемесячных за обслуживание счета.

А теперь к вопросу - какую страну развалили. Разруха не в туалетах, разруха в головах. Не все знают про комиссии, некоторым бывают срочно нужны деньги, и их негде больше взять, кроме как в этом банке. Просто обидно за людей, которых и так банки нещадно обдирают как липок, но еще пользуются их незнанием законов и своих прав в целях собственной наживы.

Как-то слишком много эпитетов в адрес банка..... :)

Ну а с фразы "обидно за людей, которых и так банки нещадно обдирают как липок, но еще пользуются их незнанием законов и своих прав в целях собственной наживы" вообще, поржал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то слишком много эпитетов в адрес банка..... :)

Ну а с фразы "обидно за людей, которых и так банки нещадно обдирают как липок, но еще пользуются их незнанием законов и своих прав в целях собственной наживы" вообще, поржал!

каждому своё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а с фразы "обидно за людей, которых и так банки нещадно обдирают как липок, но еще пользуются их незнанием законов и своих прав в целях собственной наживы" вообще, поржал!

А где смешно? Мне вот тоже хотелось бы, чтобы людей не обдирали ) Ситуация, когда "я в шоколаде, а все сосут" не есть хорошая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, сыр-бор из-за скрытых комиссий и нежеланий звучивать банком полную стоимость кредита был.

Года 2 назад, по моей памяти, или раньше.

До этого СМИ много показывали репортажей, приводя в пример всякие "русские стандарты" и "хоум кредиты". Были судейские решения. И потом ЦБ принял ряд нормативов, обязывающих банки уйти от "мелкого текста" и научиться писать полную стоимость. Все вздохнули облегченно.

Что касается комиссий, то я помню, что год-два назад Сбер широко прорекламировал, что торжественно убирает все комиссии. Но это касалось только продуктов для физ. лиц.

Т.е. возможно, что они приняли такое решение из-за показательных слушаний (например, как в цитате автора) и попутно оформили это как акцию-замануху. Но чтобы в требованиях ЦБ были подобные оговорки - я не знаю такого.

Почему я поржал с фразы "ободрали бедного клиента как липку"?

На мой взгляд, банк Траст предоставил клиенту исчерпывающую информацию о том, сколько будут стоить его услуги.

Перед клиентом было озвучено четко и не двусмысленно главное - он заплатит 69 400руб, если будет следовать графику платежей.

Далее, как я понял в договоре клиенту расписали эту сумму, так?

Внимание, вопрос - почему клиент с этими условиями согласился? Почему на момент подписания его устраивала эта сумма, а теперь нет?

Да знаю я ответ - жизненная ситуация вынудила подписать, а теперь он всеми способами пытается из нее выкрутиться, чтобы хоть какие-то копейки на жизнь себе оставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где смешно? Мне вот тоже хотелось бы, чтобы людей не обдирали ) Ситуация, когда "я в шоколаде, а все сосут" не есть хорошая.

Еще раз. Мысль проста.

В данном случае клиенту обозначили условия совершенно четко и ясно. Банк нигде не соврал. Сумму итоговую обозначил.

Чтобы принять эти условия или не принять клиенту семи пядей во лбу совершенно не нужно.

Если хотите ощутить контраст, предлагаю попробовать оформить кредит на юр. лицо... :D :D Вот там всплывет столько подводных камней, что да...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему я поржал с фразы "ободрали бедного клиента как липку"?

На мой взгляд, банк Траст предоставил клиенту исчерпывающую информацию о том, сколько будут стоить его услуги.

Перед клиентом было озвучено четко и не двусмысленно главное - он заплатит 69 400руб, если будет следовать графику платежей.

Далее, как я понял в договоре клиенту расписали эту сумму, так?

Внимание, вопрос - почему клиент с этими условиями согласился? Почему на момент подписания его устраивала эта сумма, а теперь нет?

Да знаю я ответ - жизненная ситуация вынудила подписать, а теперь он всеми способами пытается из нее выкрутиться, чтобы хоть какие-то копейки на жизнь себе оставить.

немного добавлю.

когда подписывал -он все прекрасно видел, и готов был отдавать 70 000р.

почему сейчас сумма не устраивает? да потому что его просто обманули. Тут уже включается другое понимание - обычное человеческое. Да, клиент готов был платить деньги, да 70 000 за 2 года. НО. банк поступил недобросовестно, накрутив ему 20 000р. Пользуясь юридической неграмотностью, спешкой, и осознавая, что человек, когда ему деньги нужны, подпишет и душу дьяволу в залог.

Поступает недобросовестно он и сейчас. И про ободранную липку - я не про конкретного товарища, а обобщенно про всех нас. И я писал - не только один банк так делает, и не только банки. Я лишь высказал суть на одном примере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда подписывал -он все прекрасно видел, и готов был отдавать 70 000р.

почему сейчас сумма не устраивает? да потому что его просто обманули. Тут уже включается другое понимание - обычное человеческое. Да, клиент готов был платить деньги, да 70 000 за 2 года. НО. банк поступил недобросовестно, накрутив ему 20 000р. Пользуясь юридической неграмотностью, спешкой, и осознавая, что человек, когда ему деньги нужны, подпишет и душу дьяволу в залог.

Поступает недобросовестно он и сейчас. И про ободранную липку - я не про конкретного товарища, а обобщенно про всех нас. И я писал - не только один банк так делает, и не только банки. Я лишь высказал суть на одном примере.

Я ничего не придумал сам, не надо лукавить теперь:

Платил его исправно до того момента, как начались временные финансовые трудности. Пошли просрочки, потом звонки с напоминаниями.

Клиент тоже далеко не бедная овечка.... а обыкновенный просрочник, не рассчитавший свои силы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиент тоже далеко не бедная овечка.... а обыкновенный просрочник, не рассчитавший свои силы.

бывает всякое).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, сыр-бор из-за скрытых комиссий и нежеланий звучивать банком полную стоимость кредита был.

Года 2 назад, по моей памяти, или раньше.

Еще раз. Это было в мае 2010.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0