1 1
Убийца Матрёшек

Осетрина. Где купить и как пожарить?

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Бештау сказал:

Бестер  это гибрид.... То что продают в Метро и им подобным магазинам имеет по крайней мере коммерческое наименование БЕЛУГА.. Когда то был на Волжской ГЭС  в "секретном" экологическом цеху)), так там прямо в теле плотины в огромных чанах разводят осетровых.  Малька частью выпускают, а частью продают на сторону. Раньше в Невинке на стоках ГРЭС именно Белугу выращивали.. Почему именно ее, рассказывали , уже не помню подробностей... Вроде как растет быстрее и не такая прихотливая... Сейчас ее из Армении массово везут

Раньше выращивали там простого карпа, когда колхоз принадлежал ГРЭС, сейчас когда колхоз приватизировали - осетровых, но белуги там нет. Их магазин есть в Невинке недалеео от центрального перекрестка, в сторону азота почти напротив него

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Mark_Norman сказал:

Раньше выращивали там простого карпа, когда колхоз принадлежал ГРЭС, сейчас когда колхоз приватизировали - осетровых, но белуги там нет. Их магазин есть в Невинке недалеео от центрального перекрестка, в сторону азота почти напротив него

ну я на том рыбхозе был летом 98 года..Он уже тогда был приватизирован и Осетровых тогда и видел. Причина поездки была именно из за большого ущерба ввиду замора ценных пород рыб. Работники называли ее Белугой, а там х.з.  Она вся вспухшая была. Станция сбрасывала очень теплую и воду и рыба погибла.. Жуткое было зрелище и вонючее((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Гео кстати чувак выращивает осетров грамотно, с хорошей аэрацией в прудах и икорку черную продает, при тебе вылавливают и разделывают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бештау сказал:

ну я на том рыбхозе был летом 98 года..Он уже тогда был приватизирован и Осетровых тогда и видел. Причина поездки была именно из за большого ущерба ввиду замора ценных пород рыб.  Станция сбрасывала очень теплую и воду и рыба погибла.. Жуткое было зрелище и вонючее((

Вода и сейчас чересчур горячая там летом, для белуги тем более. Карпа потому и растили, что в такой жаре только нормально жить могут только простые карповые типа супер живучего буффало. А что могло измениться с 98года? :) тянуть воду для охлаждения туда далеко и дорого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Mark_Norman сказал:

В Гео кстати чувак выращивает осетров грамотно, с хорошей аэрацией в прудах и икорку черную продает, при тебе вылавливают и разделывают

Скинь адресок, плиз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, LoveLondon сказал:

Скинь адресок, плиз)

А какой там адрес хз, выезжаешь в сторону новопавловска, за поворотом на чурековку справа баннер у дороги, по нему направо и едешь по дорожке, там пруды и беседки с соломенной крышей увидишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Mark_Norman сказал:

А какой там адрес хз, выезжаешь в сторону новопавловска, за поворотом на чурековку справа баннер у дороги, по нему направо и едешь по дорожке, там пруды и беседки с соломенной крышей увидишь

А, понял. Просто брал у одного чела, мне насоветовали,  куча коллег купили, а оказалась осетрина поганая) Не понравилась никому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, LoveLondon сказал:

А, понял. Просто брал у одного чела, мне насоветовали,  куча коллег купили, а оказалась осетрина поганая) Не понравилась никому.

Я брал только живую прямо там. Это его осетрина была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Mark_Norman сказал:

Я брал только живую прямо там. Это его осетрина была?

Нет, не его. Но после того мы перестали покупать осетрину в Гео). Надо купить там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Чёрное Чё сказал:

Речь про осетрину была, не? Шашлык из рыбы - да. Из мяса - на шампурах.

Я лишь поинтересовался... насколько Вы испорчены)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Mark_Norman сказал:

Вода и сейчас чересчур горячая там летом, для белуги тем более. Карпа потому и растили, что в такой жаре только нормально жить могут только простые карповые типа супер живучего буффало. А что могло измениться с 98года? :) тянуть воду для охлаждения туда далеко и дорого

На Краснодарской  ТЭЦ (один проект с Невинкой) еще в конце 70х!! разводили Тиляпию и какого то американского сомика, как более тепловодных.

Если честно, не знаю сейчас схему водоснабжения рыбного хозяйства  около НевГРЭС..Но точно знаю, что у самой станции Два водозабора. Основной из р. Барсучки и резервный от водозабора на Кубанской плотине на "Головном"... Летом когда воды для охлаждения не хватает, подключают тот резервный водозабор. Так вот этот какал проходит совсем не далеко от рыбхоза.

Наверное цена вопроса не в стоимости проброса дополнительной трубы из того канала а в размере платы за водопользование.

В Этом году был в Абинске... Там на окраине огромное и новое форелевое хозяйство заброшено и висит баннер о его продаже.  И это при том что Краснодар, Геленджик, Анапа и Новороссийск под боком.. Не верю что спроса не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, LoveLondon сказал:

Нет, не его. Но после того мы перестали покупать осетрину в Гео). Надо купить там.

Тот чувак, который оптовую рыбу продает недорого? Если это тот, который по своим корп.клиентам ее распихивает, то там переморозка какая-то полунекондичная. 

Про то осетровое  хозяйство, кстати

http://www.krestianin.ru/fishki/25151.php

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Mark_Norman сказал:

Тот чувак, который оптовую рыбу продает недорого? Если это тот, который по своим корп.клиентам ее распихивает, то там переморозка какая-то полунекондичная. 

Про то осетровое  хозяйство, кстати

http://www.krestianin.ru/fishki/25151.php

 

Может и тот, ну рублей по 600 я пару лет назад покупал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Mark_Norman сказал:

Я брал только живую прямо там. Это его осетрина была?

А как долго она хранится ? До става довезу , не попадёт ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, MaDMaX сказал:

А как долго она хранится ? До става довезу , не попадёт ? 

Нет конечно:) кинешь в багажник, будет как у себя дома))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, MaDMaX сказал:

А как долго она хранится ? До става довезу , не попадёт ? 

До става да, если не в жару. Я с Астрахани в мск довожу без термобоксов замороженную рыбу, дорога 14 часов, из них наверное она полпути уже растаявшая. Или вещи полуживым в пакете с водой, но убивать осетра не все могут - он пищит как ребенок и надо бить палкой по голове

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, LoveLondon сказал:

Нет конечно:) кинешь в багажник, будет как у себя дома))

Странный будет дом :) 

9 минут назад, Чёрное Чё сказал:

Будет второй свежести)) )

Как в окее? :) 

7 минут назад, Mark_Norman сказал:

До става да, если не в жару. Я с Астрахани в мск довожу без термобоксов замороженную рыбу, дорога 14 часов, из них наверное она полпути уже растаявшая. Или вещи полуживым в пакете с водой, но убивать осетра не все могут - он пищит как ребенок и надо бить палкой по голове

Ну там же убьют  ? ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Mark_Norman сказал:

До става да, если не в жару. Я с Астрахани в мск довожу без термобоксов замороженную рыбу, дорога 14 часов, из них наверное она полпути уже растаявшая. Или вещи полуживым в пакете с водой, но убивать осетра не все могут - он пищит как ребенок и надо бить палкой по голове

А почему у осетров в супермаркетах головы всегда целые?

у меня так брат умер я такую же историю про нутрий слышала. Или кроликов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, MaDMaX сказал:

А как долго она хранится ? До става довезу , не попадёт ? 

Если не по жаре, то ничего с ней за пару-тройку часов не случится. Ну термопакет купи и в него засунь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Пампкин сказал:

А почему у осетров в супермаркетах головы всегда целые?

у меня так брат умер я такую же историю про нутрий слышала. Или кроликов.

Не понял вопроса :) В смысле, почему целые после удара палкой? Если вопрос в этом, то после палки там нет особых следов и в пром масштабах я думаю вряд ли это делают - там их убивают палкой чтобы сразу выпотрошить . В Сочи на форелевом хозяйстве их упаковывают живыми в пакет, завязывают и вуаля, едешь слушаешь как они по багажнику прыгают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Mark_Norman сказал:

Не понял вопроса :) В смысле, почему целые после удара палкой? Если вопрос в этом, то после палки там нет особых следов и в пром масштабах я думаю вряд ли это делают - там их убивают палкой чтобы сразу выпотрошить . В Сочи на форелевом хозяйстве их упаковывают живыми в пакет, завязывают и вуаля, едешь слушаешь как они по багажнику прыгают

Да. Это же травматично, палкой по черепу.

второй вопрос, как рыбы могут пищать, у них же нет голосовых связок

или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Пампкин сказал:

В иему призывается Метис

Ну ясен хрен я не мог пропустить эту тему.

Что касается шашлыка из осетрины- это не самый лучший выбор продукта для насаживания на шампур. даже коренные Астраханцы (конечно которые при бабках) - очен очень редко делают из осетрины шашлык. Куда ценнее вкуснее - балык.  м.м.м.м.мм если сделан умелыми руками - можно абассаца. А так же запеченый, тушеный, отварной, уха. пробовал я и шашлык - и не в восторге ИМХО. Второй момент - нужно знать что покупаешь, и у кого покупаешь. Если не разбираешься в рыбе - подсунут стерлядь или севрюгу (и хорошо если севрюгу) по ценности и вкусу все они отличаются, стерлядь и белужатина - самые жирные - мясо прям жирнючее (особенно у белуги), осетрина посуше., а так же много вопросов вызывает срок годности. рыбка - не из дешевых, спрос на неё единичный, поэтому можно нарваться на залежавшийся товар. Свежая осетрина например выловленная на Волге - прям пахнет водой (ну если так можно назвать этот запах). Был у меня знакомый возивший свежак, у него были постоянные клиенты, но он сменил место жительства.

Что касается рецептов - их море в интернете, всё подробно там описано. Но классика - это либо на шпажках мелкими кусочками, либо стейками в фольге в духовке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1