1 1
jastreb

Семейный и детский литературно-художественный журнал "Лучик"

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Пампкин сказал:

Полагаю, что лучик читают не только лишь все, а заботливые родители своих умненьких детей вряд ли отдадут в школу с плохой репутацией.

Лен, заботливые родители отдадут в школу с хорошей репутацией, соответствующей особенностям развития ребенка. Коррекционная школа - это не школа с плохой репутацией, а школа для детей, чьи данные объективно не позволяют обучаться в общеобразовательных школах. Почитай. http://fb.ru/article/263/vidyi-korrektsionnyih-shkol

Ты по-прежнему считаешь, что родители детей, обучающихся в таких школах не могут быть заботливыми, а дети не могут быть "умненькими"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Flamingo сказал:

Лен, заботливые родители отдадут в школу с хорошей репутацией, соответствующей особенностям развития ребенка. Коррекционная школа - это не школа с плохой репутацией, а школа для детей, чьи данные объективно не позволяют обучаться в общеобразовательных школах. Почитай. http://fb.ru/article/263/vidyi-korrektsionnyih-shkol

Ты по-прежнему считаешь, что родители детей, обучающихся в таких школах не могут быть заботливыми, а дети не могут быть "умненькими"?

Обыватели под коррекционной школой в обывательских разговорах подразумевают такие, в которых получать качественные знания затруднительно из-за контингента учащихся и преподавательского состава. До недавнего времени (когда школы обязали  набирать детей строго по прописке) сегрегация на сильные и слабые, с высокой репутацией и низкой была очень сильной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пампкин сказал:

Обыватели под коррекционной школой в обывательских разговорах подразумевают такие, в которых получать качественные знания затруднительно из-за контингента учащихся и преподавательского состава. До недавнего времени (когда школы обязали  набирать детей строго по прописке) сегрегация на сильные и слабые, с высокой репутацией и низкой была очень сильной.

Я всегда считала, что ты не позволяешь себе такие обывательские заблуждения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пампкин сказал:

Обыватели под коррекционной школой в обывательских разговорах подразумевают такие, в которых получать качественные знания затруднительно из-за контингента учащихся и преподавательского состава. До недавнего времени (когда школы обязали  набирать детей строго по прописке) сегрегация на сильные и слабые, с высокой репутацией и низкой была очень сильной.

очередная жалкая попытка извернуться от человека, не смыслящего ни уха ни рыла ни в одном вопросе, о которых пытается рассуждать. Кстати говоря не "строго по прописке", а преимущественно по прописке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Flamingo сказал:

Я всегда считала, что ты не позволяешь себе такие обывательские заблуждения. 

Это вообще не заблуждение, а расхожее выражение, а то, что по ссылке это очень специальная профессиональная информация. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пампкин сказал:

 то, что по ссылке это очень специальная профессиональная информация. 

Ой, вот этого не надо. Там настолько общая информация, как раз для любопытствующих обывателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Flamingo сказал:

Ой, вот этого не надо. Там настолько общая информация, как раз для любопытствующих обывателей.

конечно, изложена она так, чтоб обыватель разобрался, но мне  зачем?) специально не интересуюсь, только если б случайно натолкнулась)

сижу с подругой разговариваю о ребенке в первом классе

она мне "о, у нас в классе такой ученик есть, по нему коррекционная школа плачет!"

а я ей "какую из восьми форм коррекционных школ ты имеешь ввиду?"

и список вываливаю "на, выбирай":kolobok_biggrin:

в жизни никто так сложно не общается, для этого есть форумы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Пампкин сказал:

конечно, изложена она так, чтоб обыватель разобрался, но мне  зачем?) специально не интересуюсь, только если б случайно натолкнулась)

сижу с подругой разговариваю о ребенке в первом классе

она мне "о, у нас в классе такой ученик есть, по нему коррекционная школа плачет!"

а я ей "какую из восьми форм коррекционных школ ты имеешь ввиду?"

и список вываливаю "на, выбирай":kolobok_biggrin:

в жизни никто так сложно не общается, для этого есть форумы)

Ой, Лен, я вспомнила действительно обывательское выражение, которое употребляют в разговоре, подобным этому. Да простят меня читающие. "По нему школа для дебилов плачет". Но это из такого далекого прошлого. А сейчас даже при наличии  проблемных деток в классе могут сказать спецшкола, но вот "коррекционная" не слышала. Точнее слышала, но именно в том контексте, которое в  статье описывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Flamingo сказал:

Ой, Лен, я вспомнила действительно обывательское выражение, которое употребляют в разговоре, подобным этому. Да простят меня читающие. "По нему школа для дебилов плачет". Но это из такого далекого прошлого. А сейчас даже при наличии  проблемных деток в классе могут сказать спецшкола, но вот "коррекционная" не слышала. Точнее слышала, но именно в том контексте, которое в  статье описывается.

Школа для дебилов это очень грубо

у меня спецшкола ассоциируется с заведением для малолетних преступников

а вот коррекционная самое то, чтоб в обывательской беседе обозначить явление, чтоб всем было понятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, drovik сказал:

Некультурно влазить в спор девушек, но поболтать хочется. Все-таки есть такое общепринятое и даже официальное понятие, как "коррекционная школа". И под ним действительно подразумеваются именно школы для отстающих в развитии детей. Вот официальное наименование:

 

Зануда!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, drovik сказал:

Некультурно влазить в спор девушек, но поболтать хочется. Все-таки есть такое общепринятое и даже официальное понятие, как "коррекционная школа". И под ним действительно подразумеваются именно школы для отстающих в развитии детей. Вот официальное наименование:

 

Есть. Вы по ссылке, что я для Елены выкладывала ничего не читали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Пампкин сказал:

Школа для дебилов это очень грубо

у меня спецшкола ассоциируется с заведением для малолетних преступников

а вот коррекционная самое то, чтоб в обывательской беседе обозначить явление, чтоб всем было понятно

Да грубо. Это было еще тогда, когда слово "коррекционная" не употреблялось. Официальное название таких школ было иным. Вот каким не помню, прости мой склероз. Вроде так и назывались "Школы для слабослышащих" или "Школа для слепых", без всяких толерантных иносказаний.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, drovik сказал:

Так это же не мне выкладывалось :) И, если честно, я тут скорее тоже принадлежу к "рядовым обывателям", потому что со словосочетаниями "коррекционная школа", или "коррекционный класс" в первую очередь ассоциируется 33 школа.

Проблема толерантных названий :) . То, что вы подразумеваете, когда слышите слово "коррекционный" составляет 1/8 от всего разнообразия этих  самых коррекционных школ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, drovik сказал:

Ни разу не слышал, чтобы интернат на проспекте называли коррекционным. Просто школа, но для слабослышащих. Видимо, понятие "коррекционная" к таким заведениям начало массово применяться уже позже.

Потому что обыватели их и не называют "коррекционными", да и школы "для умственно отсталых" тоже. Обыватели их называют по прямому назначению. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, drovik сказал:

Речь же была не о корректных названиях, а о восприятии. Или я неправильно понял суть спора, в который влез?

Елена пытается все свести к такой сути.  И я не спорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чёрное Чё сказал:

как?

Вот так

9 минут назад, Flamingo сказал:

 "Школы для слабослышащих" или "Школа для слепых", 

 

3 минуты назад, Flamingo сказал:

школы "для умственно отсталых" 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, drovik сказал:

У нас в школе тридцатьтретью так и называли "коррекционной". Преподаватели, разумеется. Мы ее называли уже не помню как, но близко к "для даунов".

Преподаватель не обыватель, тем более, если он употребит нетолерантное выражение найдутся те,  кто пожалуется и вот вам выговор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1