0
ryu

Подскажите по нарушениям выдачи спецодежды

Рекомендуемые сообщения

Нормы нашел  с изменениями на 20 февраля 2014 года , интересует следующий вопрос, работнику полагаются  1 пара кожаных ботинок на год , вместо ботинок выдают сапоги типа кирзы или хз из чего они. Это по норме?  

Если это нарушение норм, стоит ли жаловаться куда нибудь? и как можно зафиксировать это нарушение, ну и кучу других нарушений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ryu сказал:

Интересует, где можно узнать актуальные нормы бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам жилищно-коммунального хозяйства. Или на каждом предприятии они индивидуальны? 

Нашел здесь, но не знаю актуальны они или нет 
Источник: http://www.gosthelp.ru/text/Prikaz543nTipovyenormybes.html

В госинспекции труда) Сходите не приём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Falco сказал:

Есть нормы по профессиям и сферам промышленности

работникам жилищно-коммунального хозяйства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, LoveLondon сказал:

В госинспекции труда) Сходите не приём.

а в инете нельзя найти нормы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, warlock сказал:

от 2008 года, насколько актуальны сейчас не в курсе 

http://www.pravowed.ru/weekly/2008/44/10

спасибо, только это тоже самое что и я нашел :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, warlock сказал:

изменил пост выше, там вроде новые нормы

С 9 марта 2017 года вступает в силу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17 ноября 2016 года № 665н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам целлюлозно-бумажного, гидролизного, лесохимического и деревообрабатывающего производств, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением» (далее – Нормы).

Источник: http://www.trudohrana.ru/article/103275-qqq-17-m1-16-01-2017-normy-vydachi-siz-2017

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

спасибо но тут сфера деятельности другая, попробую найти свою)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не в тему, но ... 

ушел с работы и перекрестился, так как вменили в обязанности еще и охрану труда, кроме основной и еще 2х ( одну то проверку с горем пополам прошли, но гемора ... ).

Из работников с формой уборщица и водитель генерального/курьер. 

Так только на них - договор с прачечной, отдельный шкаф, сертификаты, нормы отпуска с датой действия сертификата как то соотноситься должны, 3 тонны инструктажей начиная с ходьбы по мокрому полу и заканчивая особенностью езды при разной погоде и дороге. Какая то засада была с тем что в функционал водителя не входит тех обслуживание и ему даже колесо подкачать самостоятельно нельзя. 

Короче охрана труда превратилась в инструмент по отъему денег в случае желания.

По теме - вопрос по нормам к бухгалтерии ( есть какие то рекомендуемые ) и их утверждают приказом, но можно утвердить и другое количество ( возможно только больше рекомендованного) в связи с особенностями труда. Главное потом доказать проверке потом ( в том числе налоговой) почему  именно так списываете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, StavBoy сказал:

не в тему, но ... 

ушел с работы и перекрестился, так как вменили в обязанности еще и охрану труда, кроме основной и еще 2х ( одну то проверку с горем пополам прошли, но гемора ... ).

Из работников с формой уборщица и водитель генерального/курьер. 

Так только на них - договор с прачечной, отдельный шкаф, сертификаты, нормы отпуска с датой действия сертификата как то соотноситься должны, 3 тонны инструктажей начиная с ходьбы по мокрому полу и заканчивая особенностью езды при разной погоде и дороге. Какая то засада была с тем что в функционал водителя не входит тех обслуживание и ему даже колесо подкачать самостоятельно нельзя. 

Короче охрана труда превратилась в инструмент по отъему денег в случае желания.

По теме - вопрос по нормам к бухгалтерии ( есть какие то рекомендуемые ) и их утверждают приказом, но можно утвердить и другое количество ( возможно только больше рекомендованного) в связи с особенностями труда. Главное потом доказать проверке потом ( в том числе налоговой) почему  именно так списываете

но можно утвердить и другое количество ( возможно только больше рекомендованного) в связи с особенностями труда - т.е. меньше одной пары нельзя выдавать на год? а больше можно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ryu сказал:

но можно утвердить и другое количество ( возможно только больше рекомендованного) в связи с особенностями труда - т.е. меньше одной пары нельзя выдавать на год? а больше можно? 

Могу ошибаться, но вроде можно. Главное потом доказать ( уже налоговой ) почему 2 или 3 пары. Ну типа уменьшаете прибыль.. Как пример дорожные работы. Большое сомнение что укладчикам асфальта хватает одной. Кстати обувь обязательно должна быть етней и зимней )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, StavBoy сказал:

Могу ошибаться, но вроде можно. Главное потом доказать ( уже налоговой ) почему 2 или 3 пары. Ну типа уменьшаете прибыль.. Как пример дорожные работы. Большое сомнение что укладчикам асфальта хватает одной. Кстати обувь обязательно должна быть етней и зимней )) 

по поводу зимней и летней к сожалению в нормах нет. а вот стоит ли бороться с нарушения на предприятии или это гиблое дело ? проработав в нескольких местах я понял что везде есть нарушения и их исправлять не сильно торопятся 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ryu сказал:

по поводу зимней и летней к сожалению в нормах нет. а вот стоит ли бороться с нарушения на предприятии или это гиблое дело ? проработав в нескольких местах я понял что везде есть нарушения и их исправлять не сильно торопятся 

А профсоюз чего говорит? Вы им из зарплаты же процент платите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ryu сказал:

по поводу зимней и летней к сожалению в нормах нет. а вот стоит ли бороться с нарушения на предприятии или это гиблое дело ? проработав в нескольких местах я понял что везде есть нарушения и их исправлять не сильно торопятся 

Есть в нормах про лето и зиму если на улице работает. Для страховки служебку со входящим если инженер по охране труда, а так все равно все на генеральном если нет специальной службы. А насколько помню при численности на предприятии более 50 человек то должна быть служба, а не один специалист. Штрафы сейчас очень модные. Вроде минимальные 50к на организацию и 5к на сотрудника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ryu сказал:

по поводу зимней и летней к сожалению в нормах нет.

Точнее в нормах то может и нет, типа 1 год, а выдаваться должны 2 пары на лето и зиму. И носиться соответственно 2 лета и 2 зимы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, turboraven сказал:

А профсоюз чего говорит? Вы им из зарплаты же процент платите.

профсоюз для красоты, он только деньги собирает но ничего не решает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Только что, StavBoy сказал:

Точнее в нормах то может и нет, типа 1 год, а выдаваться должны 2 пары на лето и зиму. И носиться соответственно 2 лета и 2 зимы

а ну так может быть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, warlock сказал:

По идее правильно подсказали сначала в профсоюз, если нет движения в инспекцию по охране труда, но начальство как пить дать на вас поимеет зуб.

вот я и спрашиваю стоит ли дергаться или проще забить на это все :rolleyes: я понимаю что я если нажалуюсь то я там больше не работаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ryu сказал:

 

а ну так может быть)

что то не пойму, вы за "белых" или за "красных" ? Чего хотите добиться ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кругом  нарушения, работники все боятся потерять место работы и молчат, жалобы дадут толк? или это все решится на высшем уровне и предприятию ничего не будет, все замнут как будто ничего и не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, StavBoy сказал:

что то не пойму, вы за "белых" или за "красных" ? Чего хотите добиться ? 

я за справедливость!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ryu сказал:

я за справедливость!

Конкретику если можно ?Что вас не устраивает и что хотите поменять ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, StavBoy сказал:

Конкретику если можно ?Что вас не устраивает и что хотите поменять ?

конкретика такова- на предприятии нарушения по нормам выдачи спец одежды и не только! я работник этого предприятия, которого эти нарушения касаются, я хочу чтоб все было по закону и по нормам, хочу отношения как к человеку, а не как к рабу 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0