2 2
hookaman

Выплаты по ОСАГО заменили ремонтом. Теперь уже точно

Рекомендуемые сообщения

52 минуты назад, bird сказал:

Собсна, если б не такие действия, то и гайки бы не закрутили. Чем больше житрых жоп, тем жестче закручивается антижитрожопный вентиль. На самом деле, это хорошо. 

А в чем хитрожопость? В том, что нанесенный мне ущерб полностью возмещен? Мне нормальные мастера с ровными руками, в квалификации которых я уверен, примерно такие суммы за полное восстановление и называли. Почему я, заплатив страховой взнос, не могу расчитывать на адекватное возмещение ущерба?

Ну то есть это нормальная реакция на хитрожопость с их стороны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, bird сказал:

Собсна, если б не такие действия, то и гайки бы не закрутили. Чем больше житрых жоп, тем жестче закручивается антижитрожопный вентиль. На самом деле, это хорошо. 

Нет. Действия в рамках закона- это не хитрожопость.

У меня вообще немного подгорает от всей этой ситуации в целом. Когда страховые начали плакаться, что эти злые и плохие автоюристы им жить не дают.

Люди, через суд, в рамках закона, взыскивают с них столько, сколько позволяет закон- и они на это жалуются. А вы не зажрались там случайно?

Работать им видите ли неудобно стало, когда количество дебилов в рядах клиентов пошло на спад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего многие перестнут обращаться за ремонтом из за мелких царапин. Мало кто захочет на месяц-двалешаться автомобиля, для того чтобы устранить царапину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Friday, March 31, 2017 в 05:55, DEX сказал:

А потом они удивляются, почему людей не устраивает действующая власть.

А что вы все хотели?! Мы же молча сидим на диванах и зад поднять нам лень. Значит все схаваем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, bird сказал:

Собсна, если б не такие действия, то и гайки бы не закрутили. Чем больше житрых жоп, тем жестче закручивается антижитрожопный вентиль. На самом деле, это хорошо. 

Почему тогда пошли по пути "натурального возмещения", а не "латания дыр" в законодательстве, чтобы выплата была четко ограничена? Да, для этого нужно было поменять не только закон об осаго, но и закон о защите прав потребителей, об оценке и т.п. Фактически, это признание того, что "криминальные автоюристы" действовали абсолютно законно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, DEX сказал:

Да там и не только по кузовному рукожопы. Туда если машину загнать даже на простое ТО, потом матов не оберешься

Один раз сцепление менял там, потом на следующий день граната клина поймала (они ж снималась всё это разбиралось чтобы коробку снять) в итоге привод лопнул, правда по гарантии весь привод с гранатами помненяли под конец 3хлетней поменяли, но пришлось еще раз машинувезти и на тросе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость bird
12 часа назад, Napalm сказал:

С другой стороны страховые сами виноваты в появлении таких авто юристов постоянными занижениями выплат.

Да, положительных героев в этой истории нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю свои пять копеек - за последний год разбирался с двумя новыми иномарками стоимостью за лям - полтора, которые хозяева сделали по ОСАГО в мастерских страховых компаний, сказать, что это был трешак, а не ремонт - ничего не сказать, машины не просто не отремонтировали, их испортили, просто натурально испортили, в таком виде их даже продать можно было только слепому и безрукому инвалиду. Одну машину по согласованию сторон переделали официалы, по второй идут бесконечные суды, уже сделали, на вскидку, экспертизы три, наверное. По своему автомобилю я три тысячи раз подумаю перед тем как отдать на какую либо сто. Изучив рынок я понимаю,  что УМЕЮТ делать нормально единицы, отлично - 1-2 сто, но БУДУТ ли они делать хорошо именно по ОСАГО, это - большой, нет, это - ОГРОМНЫЙ вопрос. Ещё раз - мы говорим про ОСАГО, по осаго за ремонт одной машины страховые платят сто гораздо меньше чем за ремонт той же машины по КАСКО, это - факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо, это жопа. Это очень сильно ущемляет наши права, плюс сильно увеличивает сроки ожидания. Ну то есть щас я могу сразу сдать тачку в ремонт за свои деньги, потом получить бабки и всё, а там нет. Бред жи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, DEX сказал:

А в чем хитрожопость? В том, что нанесенный мне ущерб полностью возмещен? Мне нормальные мастера с ровными руками, в квалификации которых я уверен, примерно такие суммы за полное восстановление и называли. Почему я, заплатив страховой взнос, не могу расчитывать на адекватное возмещение ущерба?

Ну то есть это нормальная реакция на хитрожопость с их стороны

Ну т.е. у тебя ущерба реального было на 110 тысяч и за столько ты починил машину? Это 25 процентов от стоимости новой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, TaiTeKi сказал:

Ну т.е. у тебя ущерба реального было на 110 тысяч и за столько ты починил машину? Это 25 процентов от стоимости новой.

Кость, по возмещению ущерба по суду все далеко не так просто. Первое - ну, минимум две - три экспертизы, одну делаешь сам до суда, потом страховая сто процентов походайтайствует отправить на свою, там бывает по разному, если истца устраивает стоимость (что бывает не часто), то все соглашаются, если нет - ещё истец заявляет ходатайство о своей - повторной. Это - куча времени. И если думаешь, что за ту стоимость, что получится у оценщиков в результате этих пертурбаций можно НОРМАЛЬНО отремонтировать  авто, то ты трагически ошибаешься - метода расчёта такова (по износу и т.д.), что ты никогда не отремонтируешь машину за эту сумму. Кучу деталей, которые нужно- необходимо по идее поменять, методика экспертизы предлагает ремонтировать вёдрами шпаклёвки, это совершенно законно и по правилам. Докидывают на человеческий ремонт из суммы штрафа и взысканной неустойки, которая также взыскивается судом в пользу истца, и не забываем, что с этой суммы, из которой докидывается на ремонт (из суммы штрафа и неустойки, разумеется), ещё взыскивается 13% налог, потому что штраф и неустойка считаются государством доходом физ лица. А если не задекларивать этот доход, то 100% будет нормальный - не маленький штраф от налоговой. Это я пишу сейчас, для тех хитрожопых, которые думают, что налоговая никогда не узнает - узнает в 100 случаях из 100, потому что это страховая подаёт сведения о том, что с них, в каком объёме  и кем получено. Так вот, знаю случаи (много) где в результате всех судов, сделав нормальный ремонт (ну, то есть это не про те 60-70%, когда люди ремонтируют свои авто вёдрами шпаклёвки, засохшими кизяками и тотальной сваркой, превращая их в строительный мусор, чтобы бОльшую часть выплаты положить на карман), заплатив налог, человек был в нуле, или близко к тому, натурально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, TaiTeKi сказал:

Ну т.е. у тебя ущерба реального было на 110 тысяч и за столько ты починил машину? Это 25 процентов от стоимости новой.

Это треть от тогдашней стоимости новой. Я брал гранту за 325к в 2013

Я ее не стал чинить полностью, пока тянулись суды, уже подошло время продавать. Если б сразу выплатила страховая нужную сумму, то починил бы полностью. А так почти полтора года мы с ними бодались

Зы. Там главная проблема была в полу багажника. Его от удара смяло гармошкой и надо было разобрать задние сиденья с обшивкой, снять балку, чтобы эту деталь поменять. Потом вырезать всю жопу снизу, и  грамотно приваривать точечной сваркой. Это нормально смогут сделать единицы. Ну и недешево это будет. Помимо этого были повреждения крышки багажника, оба фонаря под замену, бампер, и чуть замяло правое крыло, и задний правый лонжерон. 

Лонжерон там кст поменять тоже гемор еще тот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, TaiTeKi сказал:

Ну вот то что ты назвал - имхо, тысяч на 50-60 с работой. 

Ох ты как оценил))) прям не вставая с дивана)))))

Из того, что я только помню, два фонаря оригинальных по 3800, крышка багажника некрашенная 6000р+покрасить рубля 3, бампер крашеный 3500.

Уже почти 20 набежало.

Плюс надо купить дно багажника и лонжерон, такие вещи только под заказ. Их тоже после установки надобно покрасить и промовилить шоб они не сгнили.

Я уж не говорю про точность, которая нужна при кузовных работах, чтоб потом не ездить на кривой машине или нидайбох кузов в местах сварки расходиться начнет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.03.2017 в 17:25, blackviper сказал:

Ещё заплатишь за износ детали, у тебя же не новая з\часть была а они ставят новую, 50%или больше заплатитишь ты

Это юристы мне говорили, не вздумай отдавать в ремонт сделаешь за свой счёт автомобиль т.е доплатишь за новые детали, тк авто 2001 года было. Выбивал деньги! Это очередной ход страховых, как нае..ть народ. Но а на практике я не сталкивался! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно отцу "низколетящая" на красный свет курица упорола в бочину. Страховая по формуле РСА расчитала 80 с копейками. Оригинальные запчасти (на основании офицального запроса) выходят больше 150 без учета монтажа и малярки. И ни какой хитрожопости, все ПО ЗАКОНУ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно короткий ликбез для неофита: есть ОСАГО и каска с франшизой от разных страховых.

так вот в аварии виновен другой участник: с кого трясти денег и надо ли это делать? Или страховая по твоему каско отправит только на ремонт и не более?

 

можете рассказать чекак оно работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Lol from Russia сказал:

А можно короткий ликбез для неофита: есть ОСАГО и каска с франшизой от разных страховых.

так вот в аварии виновен другой участник: с кого трясти денег и надо ли это делать? Или страховая по твоему каско отправит только на ремонт и не более?

 

можете рассказать чекак оно работает?

С КАСКО не произошло никаких изменений, в зависимости от нюансов (какая франшиза, у кого), при боль менее серьезном ДТП (не просто царапина на бампере), я бы предпочёл все таки КАСКО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, nazgyl сказал:

А если не задекларивать этот доход, то 100% будет нормальный - не маленький штраф от налоговой. Это я пишу сейчас, для тех хитрожопых, которые думают, что налоговая никогда не узнает - узнает в 100 случаях из 100, потому что это страховая подаёт сведения о том, что с них, в каком объёме  и кем получено.

Среди моих знакомых за последние лет 5 порядка 10 человек получали выплаты от страховых и затем либо отсуживались, либо продавали долги автоюристам - никто не декларировал доход и ни к кому претензий со стороны налоговых органов не возникало. У большинства срок исковой давности уже вышел ;)

Я не нашел ни одного документа, обязывающего страховые передавать сведения в ФНС, возможно это делается в формате соглашений между РСА, например, и налоговой службой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, doczz сказал:

Среди моих знакомых за последние лет 5 порядка 10 человек получали выплаты от страховых и затем либо отсуживались, либо продавали долги автоюристам - никто не декларировал доход и ни к кому претензий со стороны налоговых органов не возникало. У большинства срок исковой давности уже вышел ;)

Я не нашел ни одного документа, обязывающего страховые передавать сведения в ФНС, возможно это делается в формате соглашений между РСА, например, и налоговой службой.

Это называется проще - "меня забанили в гугле". Но я не ленивый - напишу, есть такой правопреминитель как ВС РФ. С 2015 года  все кто не заплатил налог на доход физ лиц получают письма счастья от Налоговой с штрафом и требованием декларирования такого дохода. Разумеется это не касается тех случаев, если Вы "продаете" (полностью передоверяете) свои требования к страховой юр. службе, которые и получают возмещение за Вас, они и платят этот налог. Еще раз - налогом облагаются сумма штрафа и неустойки.

Производимые гражданам выплаты неустойки и штрафа в связи нарушением прав потребителей не освобождаются от налогообложения. Выплачиваемая гражданину денежная компенсация морального вреда налогом не облагается.

21 октября 2015 года Президиум Верховного Суда Российской Федерации в «Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ» (далее по тексту – «Обзор практики» ВС РФ) указал свою позицию по данному вопросу.

Выплаты физическим лицам, призванные компенсировать в денежной форме причиненный им моральный вред, не относятся к экономической выгоде (доходу) гражданина, что в соответствии со статьями 41, 209 НК РФ означает отсутствие объекта налогообложения.

Однако предусмотренные законодательством о защите прав потребителей санкции (штраф, неустойка), носят исключительно штрафной характер. Их взыскание не преследует цель компенсации потерь (реального ущерба) потребителя.

Поскольку выплата сумм таких санкций приводит к образованию имущественной выгоды у потребителя, они включаются в доход гражданина на основании положений статей 41, 209 НК РФ вне зависимости от того, что получение данных сумм обусловлено нарушением прав физического лица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А следом пришла "трында" и многочисленным конторкам "автоюристов", собственно она почти пришла с введением "натурального ОСАГО", и я уверен, что это не последний болт вкрученный в их седалище. 

Минфин подготовил новые поправки к закону об ОСАГО

Среди прочего:  При этом предложенные поправки накладывают новые ограничения на выплаты из компенсационного фонда РСА. Минфин предлагает запретить переуступать право на них третьим лицам и отказаться от распространения на них закона о правах потребителей. Это предложение касается тех случаев, когда автомобилисты переуступают право на получение компенсации автоюристам, которые вслед за этим в суде взыскивают со страховщиков суммы, которые в несколько раз превосходят причиненный ущерб.


Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/58e1e27a9a7947c41a252528?from=newsfeed

Буквально это значит, что "продать" и полностью перепоручить своё дело автоюристам будет нельзя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что вы паритесь у большинства трахомы стоит починить в стоимость еврика ,а его помойму подняли нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, nazgyl сказал:

А следом пришла "трында" и многочисленным конторкам "автоюристов", собственно она почти пришла с введением "натурального ОСАГО", и я уверен, что это не последний болт вкрученный в их седалище. 

Минфин подготовил новые поправки к закону об ОСАГО

Среди прочего:  При этом предложенные поправки накладывают новые ограничения на выплаты из компенсационного фонда РСА. Минфин предлагает запретить переуступать право на них третьим лицам и отказаться от распространения на них закона о правах потребителей. Это предложение касается тех случаев, когда автомобилисты переуступают право на получение компенсации автоюристам, которые вслед за этим в суде взыскивают со страховщиков суммы, которые в несколько раз превосходят причиненный ущерб.


Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/58e1e27a9a7947c41a252528?from=newsfeed

Буквально это значит, что "продать" и полностью перепоручить своё дело автоюристам будет нельзя. 

Ну не будут продавать теперь, а юристы будут просто представлять интересы в суде, этого никто запретить не сможет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, st13 сказал:

что вы паритесь у большинства трахомы стоит починить в стоимость еврика ,а его помойму подняли нормально

50 000? Да, это - пыль для современного авто при ДТП. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, DEX сказал:

Ну не будут продавать теперь, а юристы будут просто представлять интересы в суде, этого никто запретить не сможет

Ну хз...

Запретить требовать со страховых столько, сколько позволяет закон- тоже вроде как нельзя запретить. Но чёт как-то....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
2 2