3 3
Гость stavgreengo

Окрошка

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Чёрное Чё сказал:

а я вот холодец с горчицей не понимаю. Я его и так не очень понимаю, а с горчицей так ваще )

тоже не особо, если только из птичек то еще ниче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Чёрное Чё сказал:

а я вот холодец с горчицей не понимаю. Я его и так не очень понимаю, а с горчицей так ваще )

холодец - это изврат полнейший. а вот моя жена его к сожалению любит :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чёрное Чё сказал:

Почему к сожалению? Сама любит, сама готовит, сама ест. Обидней когда любит муж, а готовит ему жена, но не ест )

Так и меня есть заставляет же :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Навуходоносор сказал:

Нормальный холодец - с незначительными вкраплениями желе, а не наоборот.

да это понятно. всё равно дичь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Warlord сказал:

холодец - это изврат полнейший. а вот моя жена его к сожалению любит :(

Изврат - это арбуз с хлебом. А холодец из курочки, да с горчичкой, да чтобы рядом рюмочка 'стрижамента' стояла. И оливкой потом закусить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, turboraven сказал:

Изврат - это арбуз с хлебом. А холодец из курочки, да с горчичкой, да чтобы рядом рюмочка 'стрижамента' стояла. И оливкой потом закусить.

кароч всё как всегда - "кому арбуз, а кому свиной хрящик"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Warlord сказал:

кароч всё как всегда - "кому арбуз, а кому свиной хрящик"

На вкус и цвет все карандаши разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Навуходоносор сказал:

Нормальный холодец - с незначительными вкраплениями желе, а не наоборот.

а я вот люблю как раз таки наоборот))) когда желе прям мнооого))) я в детстве гостила в новгородской области. так вот там готовят не холодец а студень. варят голову и копыта. потом это все двумя ножами в кастрюле чик чик. получается желе практически нет. наш холодец они не признают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чёрное Чё сказал:

Почему к сожалению? Сама любит, сама готовит, сама ест. Обидней когда любит муж, а готовит ему жена, но не ест )

я не готовлю то, что сама не ем))) например, молочный суп дарья готовит себе с братом сама. 

у меня один запах закипающего молока вызывает стойкий рвотный рефлекс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость stavgreengo
1 час назад, Чёрное Чё сказал:

Начиталась вас....

замутила вчера на кефире и минералке. С куриной грудкой. 

Ща еще за горчицей тащиться (

куриная грудка - мясо отстойней некуда для окрошки, я уж лучше воблы покрошу, как советовали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Чёрное Чё сказал:

Тебе проще. ) У меня кроме меня никто не готовит )

хай учатся если блюда свои любимые хотят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Chi сказал:

кстати. как замутить домашний квас?

Я делал вот как:

Для начала нужно сделать закваску для кваса. Для этого надо насыпать сухарей белого хлеба в банку(я брал трехлитровую, а сухарей туда кидал жмени три-четыре. Сколько это в граммах не знаю, но примерно наверное сантиметра три от дна будет). Потом туда насыпаем пару ложек с горкой чайных дрожжей и три ложки сахара. Тоже с горкой разумеется. Наливаем теплой кипяченой воды примерно полбанки и перемешав и накрыв марлечкой ставим в темное место. Примерно через сутки эта фигня начнет бурлить и подниматься. Поэтому банку и не надо заливать полностью. Как только процесс начнет идти менее интенсивно(полтора суток может), то можно приступать к приготовлению самого кваса. Отфильтровываем шмурдяки из банки, а жидкость сливаем. Шмурдяки - это и есть закваска. В трехлитровую банку кидаем три-четыре жмени белых сухарей и столько же ржаных. Чем больше темных сухарей, тем квас получится темнее. Белые нужны больше для вкуса и поддержания процесса брожения. Туда же три столовых ложки сахара(будет довольно сладко. Если кто не любит сильно сладкий, лучше 2 ложки с горкой), штук 20 изюминок(они влияют на вкус, придают квасу резкость), пару ложек закваски и хорошо перемешав и накрыв марлей ставлю в темное место. На вторые сутки его уже можно фильтровать и пить, правла первый квас получившийся из такой вот закваски у меня имел дрожжевой привкус. Если кому не нравится, лучше его вылить и в следующий раз в качестве закваски использовать уже то, что было шмурдяками в первом квасе. Сливаю квас в полторалитровые бутылки, добавляя туда немного сахара и с десяток изюминок, храню в холодильнике, но он долго не хранится - все быстро выпивается. Кстати, я закваску потом просто кладу в банку и в морозилку и в следующий раз производство кваса получается уже без танцев с бубнами. Правда из холодильника ее нужно в первый квас класть больше для нормального процесса брожения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Chi сказал:

спасибо за рецепт. а что такое чайные дрожжи? и где их купить

Пожалуйста. Чайная ложка, а дрожжи обычные в пакетике (шарики такие маленькие серые) :-)

Правильно было бы так: потом туда кидаем пару чайных ложек дрожжей... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Chi сказал:

аааааа)) чайных лооожек))))))))))) спасиб)))

сахар тоже чайный?)

Не, не чайный. Я беру рафинированный. Но наверное можно и чайный, но прийдется с пропорциями поиграться :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, turboraven сказал:

нужно сделать закваску для кваса

Раньше на рынках продавались дрожжи из хмеля и отрубей. Для кваса это была лучшая закваска. Счас не знаю, есть ли такое чудо, давно на рынке не была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Bloodth0rn сказал:


Я тебе позже годный рецепт дам. Там нужен изюм. )

Как вы думаете: с чего начинается приготовление правильно холодца? С выбора мяса, с похода на рынок? Нет, правильный холодец начинается с ржаного кваса.

Итак, действующие лица и исполнители (из расчёта на пять литров продукта):

-вода - 5,5 литров,

-изюм - столовая ложка с горкой,

- сахар - пять столовых ложек (или три ложки хорошего мёда).

Приглашённая звезда - буханка великолепного ржаного хлеба, весом 0,5 кг.

Готовим закваску.

Хлеб режем произвольными ломтями, укладываем на решётку и убираем в духовку при 150 Цельсия примерно на час. Через час газ выключаем, сухари оставляем в духовке до полного остывания. Не надо допускать обугливания, все эти разговоры: "чем темнее сухари, тем насыщеннее цвет кваса", бред сивой кобылы. Незачем палить продукт в уголья и вымачивать их потом в воде. То, что получится в итоге квасом назвать нельзя. Скорее это "щёлок" который в Сибири уж никак не пили, а стирали в нём порты и рубахи.

В литр кипячёной воды добавляем ложку сахара, ложку изюма и четыре-пять сухарей. Закрываем крышкой и ждём примерно неделю (зависит от погоды, особенностей изюма и т.д). Закваска готова как только изюм набухнет, всплыв на поверхность, а в тольще хлеба появятся пузырьки газа.

Ставим квас.

Ставим сусло. В кипячёной горячей воде размешиваем сахар (мёд), добавляем сухари. Ждем пока остынет до 35-36 цельсия. Выливаем закваску, ждём 12 часов. Через 12 часов сусло начинает "играть".

Разливаем его в чистые бутылки (я беру в пивных разливухах), добавлялем в каждую 3-5 изюминок и убираем в холодильник в овощной отдел. Несколько бутылок оставляем на окрошку, добавив в каждую корешок хрена. Четыре-пять дней квас насыщается углекислотой, превращаясь в итоге вот в такую красоту.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Bloodth0rn сказал:

Как вы думаете: с чего начинается приготовление правильно холодца? С выбора мяса, с похода на рынок? Нет, правильный холодец начинается с ржаного кваса.

Итак, действующие лица и исполнители (из расчёта на пять литров продукта):

-вода - 5,5 литров,

-изюм - столовая ложка с горкой,

- сахар - пять столовых ложек (или три ложки хорошего мёда).

Приглашённая звезда - буханка великолепного ржаного хлеба, весом 0,5 кг.

Готовим закваску.

Хлеб режем произвольными ломтями, укладываем на решётку и убираем в духовку при 150 Цельсия примерно на час. Через час газ выключаем, сухари оставляем в духовке до полного остывания. Не надо допускать обугливания, все эти разговоры: "чем темнее сухари, тем насыщеннее цвет кваса", бред сивой кобылы. Незачем палить продукт в уголья и вымачивать их потом в воде. То, что получится в итоге квасом назвать нельзя. Скорее это "щёлок" который в Сибири уж никак не пили, а стирали в нём порты и рубахи.

В литр кипячёной воды добавляем ложку сахара, ложку изюма и четыре-пять сухарей. Закрываем крышкой и ждём примерно неделю (зависит от погоды, особенностей изюма и т.д). Закваска готова как только изюм набухнет, всплыв на поверхность, а в тольще хлеба появятся пузырьки газа.

Ставим квас.

Ставим сусло. В кипячёной горячей воде размешиваем сахар (мёд), добавляем сухари. Ждем пока остынет до 35-36 цельсия. Выливаем закваску, ждём 12 часов. Через 12 часов сусло начинает "играть".

Разливаем его в чистые бутылки (я беру в пивных разливухах), добавлялем в каждую 3-5 изюминок и убираем в холодильник в овощной отдел. Несколько бутылок оставляем на окрошку, добавив в каждую корешок хрена. Четыре-пять дней квас насыщается углекислотой, превращаясь в итоге вот в такую красоту.
 

Не получалась у меня закваска без дрожжей - хоть убей. За неделю эта фигня бродить не начинает, а только сверху ужасной плесенью покрывается и потом выливается в сортир из-за этого. Три раза пробовал и все три с таким эффектом. А дрожжи дали толчок, а потом уже их и не нужно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, turboraven сказал:

Не получалась у меня закваска без дрожжей - хоть убей. За неделю эта фигня бродить не начинает, а только сверху ужасной плесенью покрывается и потом выливается в сортир из-за этого. Три раза пробовал и все три с таким эффектом. А дрожжи дали толчок, а потом уже их и не нужно было.

Эмммм, ты што-то ни таг делаишь... даже в светлые савецкие вримина мы с дедам мутили квас биз всякех дражей....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тамань сказал:

Раньше на рынках продавались дрожжи из хмеля и отрубей. Для кваса это была лучшая закваска. Счас не знаю, есть ли такое чудо, давно на рынке не была.

Я искал такие, но не нашел где купить. Пришлось с дрожжами делать, но получается и с ними хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
3 3