3 3
jastreb

Наводнение в Зелеке, ч.2

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, __Я__ сказал:

а не надо. во первых при угрозе прорыва дамбы какая нахрен может быть добровольная эвакуация? вот олбъясните мне.

во вторых, а кто виноват в том что дамбу может прорвать. кто решил что аварийный сброс нужно делать весной перед паводками? не было бы дождей, скоро талая вода пойдет. а на части дамбы снят бетон а с обратной стороны грунт на десятки метров снят. где власть была когда водохранилище привели в полную негодность в паводковый сезон?

1. При такой угрозе нехоже распылять ресурсы на чудаков, которые сопротивляются эвакуации. Ситуация критическая, просто не до них.

2. Я не специалист в этой области, ничего не могу сказать. А Вы что-то понимаете в этих гидросооружениях, их эксплуатации ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, krucian сказал:

1. При такой угрозе нехоже распылять ресурсы на чудаков, которые сопротивляются эвакуации. Ситуация критическая, просто не до них.

2. Я не специалист в этой области, ничего не могу сказать. А Вы что-то понимаете в этих гидросооружениях, их эксплуатации ?

1. чудаков подавляющее большинство. эти люди на земле живут, крестьянина очень сложно с места сдернуть

2. да понимаю. а если бы в живую видели (я ходил смотреть) то и сами бы поняли что они натворили. начинайте такое делать в июле, и никаких проблем. нет жеж, перед паводком ослабить надо было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, __Я__ сказал:

1. чудаков подавляющее большинство. эти люди на земле живут, крестьянина очень сложно с места сдернуть

2. да понимаю. а если бы в живую видели (я ходил смотреть) то и сами бы поняли что они натворили. начинайте такое делать в июле, и никаких проблем. нет жеж, перед паводком ослабить надо было

1. Подавляющее большинство - это сколько % ?

2. А, ну если понимаете, тогда готов прислушаться к Вашему мнению. У Вас специальность по диплому какая, ну это так, чтобы у меня сомнений не было, что действительно понимаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, krucian сказал:

1. Подавляющее большинство - это сколько % ?

2. У, ну если понимаете, тогда готов прислушаться к Вашему мнению. У Вас специальность по диплому какая, ну это так, чтобы у меня сомнений не было, что действительно понимаете.

1 я же писал, около 80

2 инженерная не переживайте, не бухгалтер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, __Я__ сказал:

а не надо. во первых при угрозе прорыва дамбы какая нахрен может быть добровольная эвакуация? вот олбъясните мне.

во вторых, а кто виноват в том что дамбу может прорвать. кто решил что аварийный сброс нужно делать весной перед паводками? не было бы дождей, скоро талая вода пойдет. а на части дамбы снят бетон а с обратной стороны грунт на десятки метров снят. где власть была когда водохранилище привели в полную негодность в паводковый сезон?

Правильно им МЧСник сказал: у вас тут чрезвычайная ситуция, а вы все совещания собираете, может снимете белые рубашки и галстучки и поедете на место?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, __Я__ сказал:

1 я же писал, около 80

2 инженерная не переживайте, не бухгалтер

да дело то не в земле. У людей итак минимум всего, а тут и последнего лишиться можно. Ну ладно, кур на потолок, а корову куда?... И потом, никто не гарантирует отсутствия мародерства. Вот люди и боятся ситуации: "сначала у нас ничего не было, а потом нас обокрали". И людей понять можно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Песня сказал:

Правильно им МЧСник сказал: у вас тут чрезвычайная ситуция, а вы все совещания собираете, может снимете белые рубашки и галстучки и поедете на место?...

да владимирыч там уже третий день ошивается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, __Я__ сказал:

1 я же писал, около 80

2 инженерная не переживайте, не бухгалтер

1. 80% от 40тыс - это 32 тысячи человек. Каким образом их эвакуировать, если добровольно они не хотят. Это же нужно большое количество сотрудников силовых структур туда согнать. Считаете, что следует рисковать жизнью сотрудников силовых структур ради чудаков, которые добровольно не хотят спасаться ? А ещё, пока будут гоняться за теми, кто эвакуироваться не хочет, не успеют эвакуировать тех, кто хочет. Считаете, это правильно ?

 

2. Инженеры разные бывают. Безусловно, любой авиаконструктор блестяще разбирается, когда нужно сброс воды в водохранилищах делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, krucian сказал:

1. 80% от 40тыс - это 32 тысячи человек. Каким образом их эвакуировать, если добровольно они не хотят. Это же нужно большое количество сотрудников силовых структур туда согнать. Считаете, что следует рисковать жизнью сотрудников силовых структур ради чудаков, которые добровольно не хотят спасаться ? А ещё, пока будут гоняться за теми, кто эвакуироваться не хочет, не успеют эвакуировать тех, кто хочет. Считаете, это правильно ?

 

2. Инженеры разные бывают. Безусловно, любой авиаконструктор блестяще разбирается, когда нужно сброс воды в водохранилищах делать.

я понял, у людей проблема, а тебе лишь бы потролить. валил бы нахрен отсюда

2 хоть видео посмотри я выше давал. там даже такому бухгалтеру как ты будет понятна проблема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, krucian сказал:

 

2. Инженеры разные бывают. Безусловно, любой авиаконструктор блестяще разбирается, когда нужно сброс воды в водохранилищах делать.

Конечно разные.  Но любому здравомыслящему понятно, что ремонтные работы на объекте следует начинать не в преддверии его 100% загрузки. Есть лето, которое в данной местности обычно засушливое, вот и начинайте после паводка. 
Тут еще вопрос в том, что прошла информация, что в прошлом году водохранилище сильно заилилось, что существенно снизило его вместимость. Это точно косяк эксплуатирующей организации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, __Я__ сказал:

на 50 секунде примерно

и это в самом глубоком месте

и по словам автора "съемка 25 мая в 6-30"
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, __Я__ сказал:

я понял, у людей проблема, а тебе лишь бы потролить. валил бы нахрен отсюда

2 хоть видео посмотри я выше давал. там даже такому бухгалтеру как ты будет понятна проблема

Предположу (ну так же как и ты про "водохранилище привели в полную негодность"), что ВОЗМОЖНО после очередного обследования принялись экстренно ремонтировать аварийный участок, т.к. иначе бы уже всё нахрен смыло.

Тяжело объективно судить о ситуации не обладая достаточным уровнем осведомлённости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, vasya_pupkin сказал:

и по словам автора "съемка 25 мая в 6-30"
 

по твоему за 4 дня успели обратно вернуть весь бетон и закопать и утрамбовать ту часть плотины что раскопали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Landgraph сказал:

Предположу (ну так же как и ты про "водохранилище привели в полную негодность"), что ВОЗМОЖНО после очередного обследования принялись экстренно ремонтировать аварийный участок, т.к. иначе бы уже всё нахрен смыло.

Тяжело объективно судить о ситуации не обладая достаточным уровнем осведомлённости.

там не ремонтируют, там начали строить новый аварийный сбросной канал переливной, то есть бетонный желоб в который вода течет при превышении определенного уровня. а для этого сняли часть бетона и насыпь сильно раскопали. теперь там и есть угроза прорыва, так как уровень воды поднялся. там до горизонта еще метров 6, но набирать нельзя, потечет. 

шлюзы практически на полную открыты, работники сказали сейчас 105 кубов в секунду сбрасывается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, __Я__ сказал:

по твоему за 4 дня успели обратно вернуть весь бетон и закопать и утрамбовать ту часть плотины что раскопали?

а ты был там лично и видел все работы? Вообще на чем основана паника с Отказненским водохранилищем?

Сразу видно, сеть "ОБС" работает отлично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Flamingo сказал:

 в прошлом году водохранилище сильно заилилось, 

 

все  предыдущие годы оно не илилось, а в прошлом годе взяло - и заилилось... неожиданно для всех. так и было.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, vasya_pupkin сказал:

а ты был там лично и видел все работы? Вообще на чем основана паника с Отказненским водохранилищем?

Сразу видно, сеть "ОБС" работает отлично

я там лично был и видел. видел и начало стройки и в каком оно сейчас состоянии. еще и шлюз один закрыт был, ремонтировали внутреннюю часть бетонного канала, хорошо хоть открыть успели

1 минуту назад, bes_imeni сказал:

 

все  предыдущие годы оно не илилось, а в прошлом годе взяло - и заилилось... неожиданно для всех. так и было.

 

водохранилище уже несколько лет спущено, чистить от ила еще в 2012 по моему начали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще строят обводной канал. в аварийной ситуации, если начнет размывать плотину в западной части взрывом откроют плотину чтобы вода пошла туда. вот только канал этот уже строили в прошлый большой паводок, а в прошлом году его за "ненадобностью" закопали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, bes_imeni сказал:

 

все  предыдущие годы оно не илилось, а в прошлом годе взяло - и заилилось... неожиданно для всех. так и было.

 

Это была информация с центральных каналов. Может что и переврали. Но мероприятия против заиление должны проводиться постоянно. Иначе болото получится. :) И это не только чистка, как ниже написали. Процесс заиления ускоряется при хорошем прогреве воды, если прошлое лето было жарче обычного, то ничего удивительного, если процесс ускорился. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, __Я__ сказал:

я там лично был и видел. видел и начало стройки и в каком оно сейчас состоянии. еще и шлюз один закрыт был, ремонтировали внутреннюю часть бетонного канала, хорошо хоть открыть успели

Хорошо, так паника на чем основана, что-то не так работает или что? Может водохранилище заполнено на 99%?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытался найти по памяти случай когда из за  заиливания дна прорвало  плотину так как не осталось специалистов способных рассчитать количество вмещающейся воды в таких случаях всё сделали на глаз и  там всё печально было. А нашел вот это

https://ru.wikipedia.org/wiki/Прорыв_плотины_в_Кызылагаше

Интенсивное таяние снега, обильные дожди, а также неосмотрительность местных властей привели к размыву дамбы и прорыву Кызыл-Агашского водохранилища в верхнем течении р. Кызылагашка. Примечательно что плотина, а также само Кызылагашское водохранилище, были переданы в частные руки в 2004 году, когда его эксплуатацию начал ТОО «Шынар», а с 2007 года — сельский потребительский кооператив водопользователей «Кызылагаш». Прорыв произошел вероятнее всего из-за того, что управляющие Кызылагашским водохранилищем как всегда хотели накопить побольше воды в преддверии засушливого казахстанского лета, но при этом не отнеслись с должной серьёзностью к создавшейся в регионе паводковой ситуации. Вследствие 2-метровой волной был затоплен одноимённый посёлок, в меньшей степени пострадали соседние населённые пункты (Егинсу, Актоган, Колтабан, станция Алажиде и др.) Вода также смыла мост на трассе Алма-Ата — Усть-Каменогорск.

В результате паводка 43 человека погибли, в том числе восемь детей; 300 получили ранения разной степени тяжести и около 1000 были эвакуированы; 146 домов было снесено полностью, 251 разрушены и 42 повреждены[1]. Власти Казахстана пообещали выплатить за каждого погибшего в результате наводнения в поселке Кызыл-Агаш по 500 тысяч тенге (3,4 тысячи долларов) и восстановить жильё на месте разрушенного. Оралманам было разрешено переселиться в другие регионы области.

Прогноз погоды в нашем случае практически на весь месяц май намекал что такие же случаи могут повторится более того они вероятны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, vasya_pupkin сказал:

Хорошо, так паника на чем основана, что-то не так работает или что? Может водохранилище заполнено на 99%?
 

так я же написал все. до заполнения там еще далеко, до заполнения еще метров 6. вот только наполнять нельзя, часть плотины сильно ослаблена, нет бетона, удалена значительная часть насыпи.

короче наполнять нельзя, а оно наполняется, так как воды поступает больше чем можно сбросить через водосброс. 

собственно для защиты от таких ситуация и строится этот аварийный сброс, но только строится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
3 3