3 3
Moto-26

Д/З по русскому языку...

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, krucian сказал:

Ты сильно уставший сегодня...

Двоеточие ставится в тех предложениях, в которых используются обобщающие слова и однородные члены предложения. Этот знак препинания нужно ставить после обобщающих слов и перед перечислением.

Провела время - это обобщение. Ходила в парк, собирала ягоды - это перечисление.

После обобщения двоеточие. Где перечисление - там однородные члены предложения разделяются запятой.

 

Не, ну конечно нет правила, запрещающего говорить как нравится и ставить знаки препинания где вздумается.

Ну так... возможно, что "провела время" не связано с перечислением. В таком случае, никакое это не обобщение. )

Сначал отлично провела время, а потом сходила в парк. Там было уныло. Не провести отлично, увы.

З.Ы. Ещё споришь про количество прочитанных книг, бгггггг... Я это нативно чувствую. А ты в показаниях даже в правилах путаешься... то однородные, то междугородные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Тамань сказал:
15 минут назад, krucian сказал:

Провела время - это обобщение

Никуда не заглядывая, я бы не стала настаивать на том, что это всеохватывающее обобщение. Время можно провести так же за чтением книг, или пойти ещё и в кино. Я бы поставила запятую.

Но в любом случае, "провела" и "ходила" - это ведь не однородные члены предложения.

А коли так, то зачем их в одно предложение объединять и запятой разделять, как предлагает Блудторн ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, krucian сказал:

Но в любом случае, "провела" и "ходила" - это ведь не однородные члены предложения.

А коли так, то зачем их в одно предложение объединять и запятой разделять, как предлагает Блудторн ?

А разве это не сказуемые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Bloodth0rn сказал:

Ну так... возможно, что "провела время" не связано с перечислением. В таком случае, никакое это не обобщение. )

Сначал отлично провела время, а потом сходила в парк. Там было уныло. Не провести отлично, увы.

Дык там ведь не сходила, а ходила.

12 минуты назад, Bloodth0rn сказал:

З.Ы. Ещё споришь про количество прочитанных книг, бгггггг... Я это нативно чувствую. А ты в показаниях даже в правилах путаешься... то однородные, то междугородные...

Да не спорю я. А всего лишь обращаю внимание на голословность твоего утверждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тамань сказал:

А разве это не сказуемые?

Не в этом дело.

Однородные члены предложения отвечают на один вопрос.

А тут разные вопросы - "что сделала" и "что делала".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Bloodth0rn сказал:

Собирали разное говно, потом ложили в карзину ?

))

в корзину клали. класть - "в", ложить - "на" (от "на ложе")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, krucian сказал:

Не в этом дело.

Однородные члены предложения отвечают на один вопрос.

А тут разные вопросы - "что сделала" и "что делала".

Цитата

Однородные члены предложения — это главные или второстепенные члены предложения, выполняющие в предложении одну и ту же синтаксическую роль, относящиеся к одному и тому же члену предложения и отвечающие на один и тот же вопрос.

Отличаются приставкой, что не принципиально кмк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, krucian сказал:

Не в этом дело.

Однородные члены предложения отвечают на один вопрос.

А тут разные вопросы - "что сделала" и "что делала".

Вики ваще не упоминает вопрос
 

Цитата

Одноро́дные чле́ны предложе́ния — главные или второстепенные члены предложения, связанные в нём с одной и той же словоформой и выполняющие одну и ту же синтаксическую функцию. Однородные члены произносятся с интонацией перечисления, как правило, располагаются контактно (непосредственно один за другим) и часто допускают перестановку. Однако перестановка возможна не всегда, поскольку первым в ряду однородных членов обычно называется то, что является первичным с логической или хронологической точки зрения или важнее для говорящего[1].

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тамань сказал:
6 минут назад, krucian сказал:

Не в этом дело.

Однородные члены предложения отвечают на один вопрос.

А тут разные вопросы - "что сделала" и "что делала".

Цитата

Однородные члены предложения — это главные или второстепенные члены предложения, выполняющие в предложении одну и ту же синтаксическую роль, относящиеся к одному и тому же члену предложения и отвечающие на один и тот же вопрос.

Отличаются приставкой, что не принципиально кмк.

кмк, фраза "отвечающие на один и тот же вопрос" имеет однозначное толкование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, krucian сказал:

кмк, фраза "отвечающие на один и тот же вопрос" имеет однозначное толкование.

я выше ещё ответила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тамань сказал:

Вики ваще не упоминает вопрос

Это жидомасоны подтёрли, хотят чтобы мы родной язык плохо знали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Moto-26 сказал:

Вот первая часть. Ошибки есть. Но я считаю, если не учитывать ошибки про ягоды малины, то 3 балла это мало.

SZ8AP8_BMTk-1.jpg

О как, а тут всё очень интересно. Училка даже не удосужилась понять смысл предложения, но сразу перечеркнула "точку - кляксу" и при этом влепила заглавную букву. По её мнению должно быть так:

"Как-то летом я была. У бабушки  и отлично провела время." 

По-моему, учитель просто не выспалась, либо... ей просто не до этой "писанины в тетрадке с косой линией". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Ligostaev сказал:

))

в корзину клали. класть - "в", ложить - "на" (от "на ложе")

ага. "наложили в корзину", не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Warlord сказал:

ага. "наложили в корзину", не?

))) ждал.

не. где ты видел, чтоб в корзину наложили? тем более массово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребятки, сорян за мой френч, но наложить можно только кучу... фекалий. Ещё можно наложить лапы/руки.

Никак по-другому это слово не употребляется в литературном русском.

 

И прекращайте фантазировать. Какое "на ложе" ?

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О как, а тут всё очень интересно. Училка даже не удосужилась понять смысл предложения, но сразу перечеркнула "точку - кляксу" и при этом влепила заглавную букву. По её мнению должно быть так:

"Как-то летом я была. У бабушки  и отлично провела время." 

По-моему, учитель просто не выспалась, либо... ей просто не до этой "писанины в тетрадке с косой линией". 

Она на Катене, это очевидно. )))

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Moto-26 сказал:

Боязно, что потом на ребенке учитель начнет отыгрываться. 

Просто для себя хочется сделать вывод - дело в ребенке или в учителе...

А зря. Я так с контрольной по математике ходила. Два там стояло. В департаменте сказали: вы знаете, все решено правильно, но можно снизить за оформление на один балл. Итого четыре. Ну, говорю, вы же видите что это в два раза меньше чем четыре? Да, говорят. Короче, было там разбирательство. Учительница, оказалась совсем недалекой и в объяснительной написала, что контрольную проверяла не сама, а поручила это сделать ученикам, а у того, кто проверял, видимо были плохие отношения с моим ребенком... Короче, они с ней поговорили нежно и она уволилась. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут прям собрание филологов ))).   Надо следующее сочинение всей бордой написать руками дочки. Используя при этом максимальное количество знаков препинания, деепричастий, междометий и прочей ерунды аля Лев Толстой.  ))) Листа на два...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут прям собрание филологов ))).   Надо следующее сочинение всей бордой написать руками дочки. Используя при этом максимальное количество знаков препинания, деепричастий, междометий и прочей ерунды аля Лев Толстой.  ))) Листа на два...
Я готов. )))
Хе-хе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю начать так:

 

Всё лето я провела у бабушки. В хате было скучно - каждый день, с утра до вечера, бабушка жгла лучину и пряла кудель. Поэтому, ни свет ни заря, лишь только первые лучи солнца дефлорировали нежность неба, я вставала, наскоро умывалась, запахивалась в чистую панёву и шла на пруд. Там, я долго и целенаправленно плевала в карпов, стараясь попасть в голову. Вот отрада !!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Bloodth0rn сказал:

Предлагаю начать так:

 

Всё лето я провела у бабушки. В хате было скучно - каждый день, с утра до вечера, бабушка жгла лучину и пряла кудель. Поэтому, ни свет ни заря, лишь только первые лучи солнца дефлорировали нежность неба, я вставала, наскоро умывалась, запахивалась в чистую панёву и шла на пруд. Там, я долго и целенаправленно плевала в карпов, стараясь попасть в голову. Вот отрада !!!

 

 

Про КрасТную строку забыл.:shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Bloodth0rn сказал:
2 минуты назад, Тамань сказал:
Про КрасТную строку забыл.bbs_shok.gif

Зойчем ? Повествование не прерывается. Это - одна мысль.

Училка же так не считает. Огребёшь неуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжим:

 

Карпам мои плевки абсолютно нравились. Они глотали их жадно, видимо, принимая за муху, а то и за стрекозу. Однако, вскоре, сиё времяпровождение стало мне в докуку. Пришлось идти на скотный двор, пинать лабутеном навоз. Отец ведь ещё лабутенов накупит, а мне - радость. Что не сделаешь ради родного дитяти ?!

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако, уж и вечер, как вор библейский, подкрался незаметно. Крынка крафтового ждёт-потеет, ой, да за столом, золотится скумбрия, духманит картопля с укропом...

Лепота !

Хорошо в деревне у бабули, ска !

А вы говорите - Париж, Париж...

 

З.Ы. Бывает, зайдёшь к деду Макару в шалаш, что по-над рощей, где он шишки ростит, нальёт он тебе стопку - слеза, а не самогон, махнёшь разом, рукавом дух удержишь и - паришь...

Вот это - Русь. Святая, звериная, но, как ни рвали жопу - никем не победимая...

 

З.З.Ы.

А ещё у меня скинхеды вышиты на подушках.

Я хотела бы побывать в разных странах.

Только вот как остаться достаточно равнодушной,

Чтобы с другими играть на равных ?

 

Мой папа с утра пьёт виски с колой,

Для него это - вполне реально.

Для меня это - по приколу.

Я люблю его. Всё нормально.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
3 3