0
krot

Как вернуть деньги?

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, joy сказал:

Что за штраф?

Ну, поехали

Цитата

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.


Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

И так - если ТС направил претензию с требованием вернуть уплаченную за товар сумму + неустойку в размере 0,5% от суммы товара за каждый день просрочки + сумму убытков (если такие были, но их надо доказать) в связи с нарушением срока поставки товара, тогда ее обязаны удовлетворить в течение 10 дней со дня предъявления. Если ее не удовлетворят, то через суд ТС будет взыскивать:

1. Сумму предоплаты

2. Неустойку (которая с каждым днем будет расти, в иске неустойка будет рассчитана на дату подачи, но в процессе ее можно и нужно будет актуализировать)

3. Убытки (если докажет, но обязательно нужно заявить моральный ущерб тысяч 10 как минимум)

4. Штраф 50 % от суммы предоплаты, т.к. требование не удовлетворено в добровольном порядке

5. Расходы на представителя (если такой будет), экспертизу и т.п.

Итак раз ТС писал заявление 14 марта и его законные требования не удовлетворили, то можно уже подаваться в суд (ведь попытка досудебного урегулирования спора уже фактически  состоялась путем написания заявления на возврат). Итого можно с них стрясти примерно так - 80 000 предоплата  + 40 000 штраф + 16 000 неустойка + 10 000 моральный + представительские. То есть сумма иска минимум 146 000 рублей. Причем, моралку, неустойку и расходы суд может убавить по своему усмотрению, а вот штраф - фигушки.

Если ИПшник, на которого все это оформлено - не бомж или еще какой-нибудь асоциальный номинал, то шансы что-либо получить довольно велики и скорее всего будет предложено мировое соглашение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, drovik сказал:

Пойти купить у них диван, что-ли... хотя штраф, наверно, куда-нибудь в пользу государства идет?

потребителю выплачивается в полном объеме, а если от его имени подает общество защиты прав потребителя - тогда пополам потребителю и обществу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, drovik сказал:

Пойти купить у них диван, что-ли... хотя штраф, наверно, куда-нибудь в пользу государства идет?

Можно, а вдруг ИПшник номинал и бомж и имущества у него ноль? Получишь от суда красивую бумажку с большой суммой и все. И приставы скажут - "извини, но он простил всем кому был должен".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, tyter сказал:

ИНН в студию!

ИП Лебедева Оксана Михайловна (ОГРНИП 309503807800028, ИНН 503808193881)
Юридический адрес: 141220, МО, Пушкинский район, п. Челюскинский, ул. Садовая, д. 25-Б, кв. 13

 

Проверил по ЕГРЮЛ - ИП действующий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, doczz сказал:

... Итого можно с них стрясти примерно так - 80 000 предоплата  + 40 000 штраф + 16 000 неустойка + 10 000 моральный + представительские. То есть сумма иска минимум 146 000 рублей. Причем, моралку, неустойку и расходы суд может убавить по своему усмотрению, а вот штраф - фигушки.

doczz, спасибо тебе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он тебе часть бреда сказал))Штраф идет государству, а не пострадавшему, неустойка не убавляется, моралку и расходы- может убавить в разумных пределах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, БаРаГоЗ сказал:

Выход вносить предоплату только в обмен на директорский макбук в залог.

смеемся, а я после такого случая при следующей покупке так вынесла мозг ИПшникам, что они согласились всего за 1 тыр залога привезти все, а там было под 100тыр "мебли на любителя")))рисковали, на самом деле))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все вы бред несете, и не только здесь. Короче подавай в суд, до праздников (завтра) - в течении месяца рассмотрят, исковое в свободной форме - образцов в интернете полно. Копии чеков и все остальное, раньше сядешь - раньше выйдешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, tyter сказал:

Все вы бред несете, и не только здесь. 

не знаю как кто, а я пакетик несу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Serendipity сказал:

он тебе часть бреда сказал))Штраф идет государству, а не пострадавшему, неустойка не убавляется, моралку и расходы- может убавить в разумных пределах

Неустойка совершенно точно убавляется судьей по спорам с покупкой недвижимости.

На моей практике со 100% до 30-40%. Есть ли отличия с покупкой кровати - не знаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек несет расходы в данном случае, за последние 2 недели -10%, а от 100k это не мало, а ип несет расходы по другому ооо, где прибыли нет. Если сразу не подать иск, то можно без ничего остаться, скажут что денег нет и ау. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Serendipity сказал:

смеемся, а я после такого случая при следующей покупке так вынесла мозг ИПшникам, что они согласились всего за 1 тыр залога привезти все, а там было под 100тыр "мебли на любителя")))рисковали, на самом деле))

В итоге я купил кровать в орматеке. Ни рубля предоплаты.

Заказ привезли домой и собрали через 4 дня. Оплатил у себя дома по карте доставщикам. Цена схожа. Так что просто есть хорошие фирмы, а есть плохие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Serendipity сказал:

он тебе часть бреда сказал))Штраф идет государству, а не пострадавшему, неустойка не убавляется, моралку и расходы- может убавить в разумных пределах

ой, а что это у нас? Постановление пленума Верховного суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 "О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" ? Глупости какие...

Цитата

46. При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

При удовлетворении судом требований, заявленных общественными объединениями потребителей (их ассоциациями, союзами) или органами местного самоуправления в защиту прав и законных интересов конкретного потребителя, пятьдесят процентов определенной судом суммы штрафа взыскивается в пользу указанных объединений или органов независимо от того, заявлялось ли ими такое требование.

А это статья 333 Гражданского кодекса. Тоже пшик, конечно, не то, что ваши умозаключения:

Цитата

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.04.2018 в 16:33, krot сказал:

 

Подал заявление в Роскомнадзор на проведение внеплановой проверки.

Думаю написать в интернет-приемную прокуратуры заявку по поводу статьи УК 159 - мошенничество.

Какие есть другие и более эффективные методы? :)

 

Я пока ответов не читал рааскажу свою историю)

заказал мебель от производителя (не гаражное производство а средней руки фабрика подмосковья у которой достаточное количество точек продаж в разных мебельных тц москвы). Доставка задерживалась, зврнил ругался, в конце концов привезли с просрочкой месяца два. Привезли в мокрой упаковке, пока доставка не уехала, просмотрел все, оказалось что мебель лежала в протекающей газеле ночь под дождем, и естественно коекакие детали повздувались. мебель забрал, собирать не дал, в акте приемопередачи отметил все недостатки, обещали поменять. Далее досудебная претензия, они по звонку опять обещают письменно ни чего. Далее суд. Суд выиграл. Далее обращение в налоговую чтоб узнать в каком банке расчетный счет, чтоб обратиться в банк, заблокировать выигранное в суде, а оказалось в торговой точке расчетного счета нет. Далее обращение к приставам. Итог, торговая точка закрыта, имущества торговой точки расиворились, приставы ни чего не нашли, фабрика пожертвовала торговой точкой, все это длилось более года и для меня это точка.

Если для головного предприятия конечная торговая точка не является ценностью, то обращения в роскомнадзор прокуратуру и тд ни чего не дадут, закроются и все. Необходимо выигрывать суд и бежать заинтересовывать приставов, чтоб срочняком арестовывали имущество, пока точку не прикрыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, doczz сказал:

ой, а что это у нас? Постановление пленума Верховного суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 "О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" ? Глупости какие...

А это статья 333 Гражданского кодекса. Тоже пшик, конечно, не то, что ваши умозаключения:

 

ладно,сорри, об этом "постановлении"не знала, оно позже появилось, почитала, наваяли, конечно, наши современные не буду комментировать кто))штраф в пользу потребителя)))

А по поводу уменьшения неустойки, ну вряд ли же на практике, если ее высчитать четко на основе Закона о защите прав потребителя, а вот про эти какие-то штрафы, вот тут сильно сомневаюсь)))

В-общем, я написала на основе реальных событий, могла бы еще посоветовать, случай был сложный, но не буду, ТС это не надо))

8 часов назад, Figvam сказал:

Итог, торговая точка закрыта, имущества торговой точки расиворились, приставы ни чего не нашли, фабрика пожертвовала торговой точкой, все это длилось более года и для меня это точка.

 

это не фабрика пожертвовала, просто ИПшники от себя обычно в таком случае с этой фабрикой работают(как у меня  был попадос с "Командором")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, krot сказал:

В итоге я купил кровать в орматеке. 

А что за модель? Смотрел из массива - как-то у них бедно и дорого для такого качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Serendipity сказал:

А по поводу уменьшения неустойки, ну вряд ли же на практике, если ее высчитать четко на основе Закона о защите прав потребителя, а вот про эти какие-то штрафы, вот тут сильно сомневаюсь)))

Все не так - суд примерно говорит в таком контексте - "вы все правильно рассчитали, и ответчики, конечно, не д'артаньяны, но и не гондурасы конченные, так что не стоит их неустойкой в 100% мучать, назначу я им процентов 50" и все. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, doczz сказал:

Все не так - суд примерно говорит в таком контексте - "вы все правильно рассчитали, и ответчики, конечно, не д'артаньяны, но и не гондурасы конченные, так что не стоит их неустойкой в 100% мучать, назначу я им процентов 50" и все. 

мдя, а я сталкивалась с гондурасом))осилила кой-как, больше 100% вернули(чудом, в том числе, волшебным стечением обстоятельств)

И сейчас с очередными боремся, но там цена вопроса сильно посерьезнее, эх, все не переведутся...

Судьи, кстати сказать, тоже не в вакууме....))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Serendipity сказал:

мдя, а я сталкивалась с гондурасом))осилила кой-как, больше 100% вернули(чудом, в том числе, волшебным стечением обстоятельств)

И сейчас с очередными боремся, но там цена вопроса сильно посерьезнее, эх, все не переведутся...

Судьи, кстати сказать, тоже не в вакууме....))

это зависит от многих факторов, допустим знаю что  если дела по одному конкретному застройщику будут рассматриваться в суде химок или красногорска, то судьи сильно режут неустойку, а если дело рассматривается в московских судах то судьи неустойку практически не трогают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замучаетесь  пыль  глотать, бегая по судам(с) не помню кто и по какому поводу:crazy:

Смотрю статистику даже тут на бибиэс(ничтожный процент населения) каждый второй уже  столкнулся с ситуацией когда деньги отдал по предоплате  и про тебя тут же забыли. И все равно вступают и вступают в это дерьмо. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, CtrlB сказал:

Замучаетесь  пыль  глотать, бегая по судам(с) не помню кто и по какому поводу:crazy:

Смотрю статистику даже тут на бибиэс(ничтожный процент населения) каждый второй уже  столкнулся с ситуацией когда деньги отдал по предоплате  и про тебя тут же забыли. И все равно вступают и вступают в это дерьмо. 

 

Да даже выигранный суд гарантии возврата денег не дает. У меня уже не одно выигранное дело, по которым не получены деньги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0