7 7
Генри Рыжебородый

Пенсионный возраст

Рекомендуемые сообщения

Пенсии — лишь повод показать, кто в России главный

«Реформа» все больше превращается в боевые учения властной вертикали, доказывающие ее бездумие и готовность навязать людям любую бессмыслицу.


Путин высказался — и стало окончательно ясно, что все решения за ним.© Фото с сайта www.kremlin.ru
Дивясь упрямству, с которым начальство протаскивает пенсионный закон, надо, во-первых, осознать, что казенное объяснение его необходимости (потребность срочно спасать госфинансы, растаскиваемые пенсионерами) — это сугубый блеф. В нашем руководящем кругу лишь считанные чиновники более или менее знакомы с бюджетными раскладами. Остальные вообще не в курсе и хором повторяют заклинания о наступающем разорении государства просто потому, что надо ведь как-то объяснить дикую настойчивость, с которой они навязывают людям этот странный проект.

Если бы руководящий класс действительно охватила мысль, что держава на грани разорения, он вел бы себя совсем иначе. Наши сословно-феодальные порядки вовсе не помешали бы тому, чтобы в отчаянный момент привилегированные слои пожертвовали чем-нибудь серьезным, дабы увлечь за собой народ. Урезали бы собственные пенсии. Увеличили бы выслугу лет силовикам и тем, кто к ним приравнен, а главное — начали бы выплачивать эти выработанные пенсии по достижении возраста, сопоставимого с возрастом «обычных» пенсионеров. Выставили бы на торги госрезиденции. Убедили бы монополистов пожертвовать частью яхт. Не надо считать, что нашими властителями движет одна корысть. Реально осознанное чувство опасности убедило бы их пойти на некоторые лишения.

Но никакой материальной угрозы они не чувствуют — и полностью в этом правы. Казна ломится от денег. Бюджет сводится с профицитом. Ежегодный федеральный трансферт Пенсионному фонду (ПФР) с 2018-го по 2020-й должен вырасти всего лишь с 3,3 трлн руб. до 3,4 трлн. С поправкой на инфляцию это даже меньше, чем десятью годами раньше, в 2010-м (2,6 трлн) (здесь и далее — сведения бюджетно-налогового комитета Госдумы и ПФР).

 

«Пенсионная реформа» — вовсе не способ спасения госфинансов и даже, пожалуй, не акция по обязательному затягиванию поясов на гражданах как таковых. Это давно выношенная, но некстати предпринятая атака против одной, хотя и самой многочисленной, группы будущих пенсионеров — тех, кто платит или за кого платят страховые взносы, чтобы потом им была начислена страховая пенсия по старости. Таковых 53 млн человек (две трети занятых). Остальные работают, но от взносов уклоняются и на страховую пенсию не рассчитывают. Либо  же служат государству в форме и гражданском, взносы за них тоже не уплачиваются, а пенсии им будут начислять их ведомства, а не ПФР.

Всего пенсионеров сейчас примерно 47 млн человек, в том числе 44 млн — клиенты ПФР, но получателей страховых пенсий по старости из них — около 36 млн. Добавим к ним еще 2 млн пенсионеров по инвалидности, полученной во время трудовой деятельности.

Сопоставим это число и получаемые пенсии этих людей с общей суммой взносов, которые сейчас платятся за работающих, и увидим, что половина гигантского якобы федерального трансферта Пенсионному фонду тратится вовсе не на страховые пенсии.

Это и материнский капитал, и многообразные соцвыплаты, и пособия по уходу за нетрудоспособными, и пенсии инвалидам детства. Большую часть этих расходов в благоустроенном государстве следовало бы увеличить, а не уменьшить. Но в любом случае пропагандистское смешивание этих трат с достаточно умеренными бюджетными добавками к страховым пенсиям по старости — это обман, выдавание одних расходов за другие.

 

Повторю. Если посмотреть на реальные, а не сфабрикованные расклады, то бюджетное субсидирование страховых пенсий по старости сравнительно невелико, некритично для государственных финансов — и в ближайшие годы таковым останется. Если бы действительно возникла необходимость быстро изъять деньги, то экономили бы на всех, включая привилегированные сословия. Тут явно есть где разгуляться, но именно поэтому расходы на их пенсии неизвестны.

Если рассуждать умозрительно, то пенсионная политика нашего режима — сословная, запутанная, бесталанная, несправедливая и вызывающая у людей заслуженное недоверие — могла бы быть без истерии и спешки за несколько подготовительных лет приведена в порядок и нацелена на более поздний выход на пенсии в обмен на серьезный рост выплат. А не на полтора процента в год в реальном счете в ближайшие шесть лет, как обещают вице-премьер Силуанов и министр труда Топилин, не имеющие никаких оснований быть уверенными даже в собственном сохранении на своих постах в эти же годы. Но то, что происходит, нисколько не похоже на профессионально осуществляемое обновление.

Пенсионные интересы двух третей работающих приносятся в жертву как бы просто так — без расчетов, безо всякого кризиса госфинансов и явно против согласия людей. Украшением ситуации является и то, что все продвигатели «реформы», агитаторы за нее и нажиматели кнопок — это как раз те, кого она не коснется.

 

Еще раз скажу, что крупных барышей казне эта акция не принесет. Как и хозяйственного ускорения. По крайней мере в ближайшие годы, а дальше у нас никто и не заглядывает. В первоначальных планах, составленных всегда имеющимися под рукой у начальства сислибами, кое-какая экономическая логика еще присутствовала. Но на пути к внедрению все следы рациональности были отжаты.

Добавлю, что если не материальные, то моральные жертвы вертикаль понесла. За месяц с небольшим индикаторы откатились на пять лет назад, а по некоторым пунктам вообще ушли в антирекорды. Согласно последним данным ФОМа, доверие к Владимиру Путину снизилось до 60% (в мае было 76%), Дмитрию Медведеву — до 25% (в мае было 36%), «Единой России» — до 47% (было 60%). Лишь 30% опрошенных полагают, что правительство работает хорошо, а 51% — что плохо (в мае симпатизанты еще имели перевес: 43% к 40%).

А ведь рейтинги для начальства дороже денег. Значит, логику мероприятия надо искать не в деньгах, а в чем-то другом. И она есть. Не зря ведь вертикаль демонстрирует такую несгибаемость. Ни шага назад. Если смягчения, то ничтожные по величине и нелепые по существу, вроде нескольких миллиардов, обещанных Топилиным на переобучение пожилых работников. К этому неплохо бы приложить отчет о его успехах в переобучении безработных, три четверти которых у нас даже не регистрируются в качестве таковых — настолько непрофессиональны и бесполезны учреждения, занятые якобы их просвещением и трудоустройством.

 

 

Взяли под козырек сначала большинство губернаторов и региональных собраний, а потом и большинство думских депутатов.

Не надо обольщаться тем, что дюжина этих собраний от одобрения ускользнула. Причина — вовсе не чувство долга перед избирателями. Если бы оно было, они выразили бы недоверие «реформе» хотя бы в резолюциях, а не попрятались кто где. Просто у них впереди перевыборы, а за ними — сдача отчетов начальству. Начальство умное. Понимает, что старание не испортить отчетность — тоже форма повиновения.

Как и словесные возражения сотни думских «системных оппозиционеров» и примкнувших к ним нескольких ультрареакционеров из «ЕдРа». Их нападки на «реформу», конспирологические по духу, безграмотные или в лучшем случае полуграмотные по существу, тоже решают поставленную вертикалью задачу — удержать недовольство под контролем своих людей.

Протесты под открытым небом? Если проводятся строго по предписаниям и там, где скажут, то почему бы и не разрешить часть из них? Вертикаль привыкла видеть в таких акциях разновидность городских карнавалов. А вот с протестантами, не получившими отмашки, обходятся круто. Малочисленность и политическая растерянность как «дозволенных», так и «недозволенных» митингующих рождает в вертикали чувство уверенности в победе над народом.

 

 

В этом и смысл. Сама по себе «реформа» не то чтобы забылась, но как-то отодвинулась на второй план. В конце концов, могла бы грянуть и какая-нибудь другая. Тем более что эту задумали несколько лет назад, когда с деньгами и в самом деле было плохо, но отложили до 2018-го и запустили сейчас не по хозяйственной потребности, а просто чтобы не нарушать бумагооборот.

Подлинным смыслом мероприятия стали поэтому всероссийские учения властной вертикали, проверка ее на готовность исполнять бессмысленные приказы и способность запросто отрекаться от общественных и народных интересов. И, согласитесь, получилось. Экзамен выдержан почти всеми. Вертикаль показала, что народу, так сказать, ничем не обязана.

А осенью можно вернуться и к закону. Смягчить, переделать, а если массы все же нарушат правила и выйдут из берегов, так и отложить. Не очень вероятно, но не совсем исключено. Только что сделанное первое «пенсионное» высказывание Путина говорит о том, что он на всякий случай оставляет за собой возможность самых широких маневров. И номенклатура опять возьмет под козырек. Кто-нибудь удивится? Кто-нибудь спросит — а зачем же так упорствовали летом? Где же ваши взгляды? Никто не удивится. И не о взглядах речь. Просто раньше был один приказ, а потом может быть и другой. Впрочем, до осени еще далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вангую массовое получение пенсий по инвалидности кауказцами )))902179_754_1728968446.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ Владимиру Познеру

лютыйб,ббс-ск

Владимир Познер сказал: «Я вообще не понимаю, как можно не хотеть работать в 55 лет».

А вот я не понимаю, как можно вообще хотеть работать?!

Я не хотел работать ни в 20, ни в 30, ни в 40,  и сейчас не хочу.

Замечу, что мне это почти всегда удавалось! То академическая синекура с одним «отсидочным» днём в неделю (и тот прогуливал), то фарцовка, то валюта… В 90-е, тоже полно круть-муть было, да и,собсно, не только в 90-е.

Сейчас я на пенсии. И получается не очень справедливо: эти грошовые суммы получают и те, кто в поте лица вкалывал всю жизнь, и те, кто, как я, эту жизнь прожигал и получал удовольствие. А крупные выплаты получают только аппаратчики и мусора — но им я тоже не завидую.

По-моему, единственно правильный выход — это просто перестать ходить на работу. Стоп-машина. Как советовал Петя Мамонов в песне «Досуги-буги»: «Я уволился с работы, потому что я устал». Разница-то какая? Зарплата — мелочь, пенсия — вообще тьфу! А работает пусть Владимир Познер, который очень хочет.

И представляете себе: в один прекрасный (действительно, прекрасный!) день миллионы россиян и россиянок среднего и предпенсионного возраста вместо того, чтобы дёрнуться под будильник, будут нежиться в постели и сладко сопеть: «А пошли вы все!..» 
Только так можно побороть этот обман — и в себе, и наверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, лютыйб сказал:

Ответ Владимиру Познеру

лютыйб,ббс-ск

Владимир Познер сказал: «Я вообще не понимаю, как можно не хотеть работать в 55 лет».

А вот я не понимаю, как можно вообще хотеть работать?!

Я не хотел работать ни в 20, ни в 30, ни в 40,  и сейчас не хочу.

Цитата

Ответ Владимиру Познеру

Владимир Познер сказал: «Я вообще не понимаю, как можно не хотеть работать в 55 лет».

А вот я не понимаю, как можно вообще хотеть работать?!

Я не хотел работать ни в 20, ни в 30, ни в 40, ни в 55 лет, и сейчас не хочу.

https://echo.msk.ru/blog/troitskiy/2244266-echo/

Позорный плагиат. До буковки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще, спешиал фор osels: увеличение пенсионного возраста лично мне, как вы понимаете, принесет исключительно косарь прибавки

p.s. извините, должны б понимать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто ее избрал?

Цитата
И я абсолютно убеждена, что человек, который говорит: «Не хочу несколько лишних лет работать, чтобы сегодняшние старики получали пенсию побольше», автоматически теряет право предъявлять правительству моральные претензии. Только — экономические, прагматические. Такими заявлениями он выводит себя из поля морали и этики.
...
Судя по количеству интернет-шуток, мемов, демотиваторов на тему пенсионного законопроекта (очень остроумных в большинстве, в чувстве юмора нашему народу не откажешь), ранний выход на пенсию не является для нас чем-то сакральным. Для многих — не для всех, конечно же, но для многих — это не острая необходимость, а вопрос привычки, та же зона психологического комфорта. Причем ведь только психологического.

Елена Александровна Ямпольская, Москва, СССР — российский журналист, писатель и театральный критик. На парламентских выборах осенью 2016 года возглавила список Единой России по Челябинской области.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, и еще немного моих мыслей про вот этих ...дей:

"народные избранники". Именно они голосуют и принимают решение о пенсионном возрасте. Именно на них лежит ответственность за результат.

Сразу пошли попытки уйти в тень. Самая любимая: «у нас все решает один человек». Пригласить президента, узнать его позицию. «Вдруг мы примем закон, а он вето наложит. Неудобно как-то получится». Но последнее слово о законе за парламентом, он вправе преодолеть вето президента. 
Другая «спасительная гавань» – консолидированное, то есть, одинаковое голосование партийных фракций. Партия сказала: «надо», — фракция ответила: «есть». Тогда зачем нам 450 «живых» депутатов с зарплатой министра, со всяческими привилегиями, особыми пенсиями? Достаточно четырех «начальников фракций» с пакетом голосов, как в акционерном обществе.

Каждый депутат, независимо от способа избрания, голосует лично и лично отвечает перед народом и историей.

Прочитавший Конституцию человек уверенно скажет: «Самая сильная власть – это парламент. Он принимает законы, он принимает бюджет». Что сможет исполнительная власть в тесных рамках закона и без денег?

Мы просто не обращаем внимания, что за законодателями последнее решающее слово. Именно Верховный Совет России с 1992 году почти единогласно ратифицировал договор о денонсации Союзного договора, о создании СНГ. Именно Съезд народных депутатов России в 1991 году подавляющим большинством принял программу радикальных экономических преобразований, включавшую немедленную либерализацию цен.

Почему парламент не пользуется своей властью? Потому что этого не хотят или не могут люди, ставшие членами парламента. Мы можем отдать в парламент еще больше полномочий. Но пока там не появятся вместо номеров из партийного списка самостоятельные, уважающие себя и страну депутаты, парламент останется демократической декорацией.

Есть у нас такие люди? Конечно, есть. Мы их видели в «проклятые девяностые». Что, новое поколение хуже? Нет. Отказывать своему народу в талантах и истинных патриотах – это и есть «русофобия», а точнее — высокомерие и цинизм. Как «правильные люди» окажутся в парламенте? А вот это уже наше «общее дело», res publica.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, лютыйб сказал:

жээээээээээээсть! и что ж теперь делать-то?

Жить дальше позорным плагиатором!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, лютыйб сказал:

Есть у нас такие люди? Конечно, есть. Мы их видели в «проклятые девяностые». Что, новое поколение хуже? Нет. Отказывать своему народу в талантах и истинных патриотах – это и есть «русофобия», а точнее — высокомерие и цинизм. Как «правильные люди» окажутся в парламенте? А вот это уже наше «общее дело», res publica.

А что, Ольга Тимофеева неправильная? Вроде была правильная и тут на тебе.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.07.2018 в 16:39, onlymax сказал:

Дано... Ко мне приехали гости... Да вот прошлым летом байкеры из москвы приезжали.. трое... допустим один из них заболел... В краевой мест нет... мне его на дому лечить? или почтовыми голубями в Москву отправлять? Или исходить из соображений что сутки он больной и в поезде прекрасно проведет? 

с появлением единого полиса ты можешь лечиться в любом мед учреждении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 minutes ago, Chi said:

с появлением единого полиса ты можешь лечиться в любом мед учреждении

Проверено на практике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во всяком случае - госпитализацию можно попросить в любую больницу, а не прописке в ставрополе. у врача высвечиваются все свободные места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Tracer сказал:

Проверено на практике?

Это не так. Не в "любом". В любом субъекте РФ - это да, но никак не в "любом" учреждении здравоохранения. Такого быть просто не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 hours ago, sebi said:

Это не так. Не в "любом". В любом субъекте РФ - это да, но никак не в "любом" учреждении здравоохранения. Такого быть просто не может.

Недавно был опыт с поликлиниками NN1 и 2: нет регистрации - нет обслуживания по полису ОМС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Tracer сказал:

Недавно был опыт с поликлиниками NN1 и 2: нет регистрации - нет обслуживания по полису ОМС.

Думаю, что это не совсем так. Не регистрация должна быть, а прикрепление к поликлинике на год, что ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, sebi said:

Думаю, что это не совсем так. Не регистрация должна быть, а прикрепление к поликлинике на год, что ли.

В регистратурах про прикрепление ничего не говорили, только про регистрацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Tracer сказал:

В регистратурах про прикрепление ничего не говорили, только про регистрацию.

Ну, не знаю. Насколько я в курсе дела, нужно именно прикрепление. Может быть, мои знания устарели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лица пенсионной реформы. Часть 1

Все те, кто проголосовал "За" пенсионную реформу. С фото и доходами. Особо интересные доходы выделены. Люди с миллионными доходами пекутся о народе. Поднимайте в горячее, пост без рейтинга.

Авдеев Александр Александрович http://duma.gov.ru/duma/persons/99112936/

Доход за 2017 год: 4 806 784,56 руб

Лица пенсионной реформы. Часть 1 Пенсионная реформа, длиннопост, политика

Адучиев Батор Канурович http://duma.gov.ru/duma/persons/99112712/

Доход за 2017 год: 5 304 727,40 руб

Лица пенсионной реформы. Часть 1 Пенсионная реформа, длиннопост, политика

Азимов Рахим Азизбоевич http://duma.gov.ru/duma/persons/99109653/

Доход за 2017 год: 4 487 406,15 руб

Доход супруги за 2017 год: 66 089 447,07 руб

Лица пенсионной реформы. Часть 1 Пенсионная реформа, длиннопост, политика

Алексеева Татьяна Олеговна http://duma.gov.ru/duma/persons/99111778/

Доход за 2017 год: 4 746 405,32 руб 

Лица пенсионной реформы. Часть 1 Пенсионная реформа, длиннопост, политика

Альшевских Андрей Геннадьевич http://duma.gov.ru/duma/persons/99112719/

Доход за 2017 год: 4 655 591,68 руб

Доход супруги за 2017 год: 3 380 000,00 руб

Лица пенсионной реформы. Часть 1 Пенсионная реформа, длиннопост, политика

Аникеев Григорий Викторович http://duma.gov.ru/duma/persons/99110909/

Доход за 2017 год: 4 311 002 189,61 руб

Интересный персонаж, помимо бешеного дохода у него куча техники, вертолет, лодки и т. д.

Лица пенсионной реформы. Часть 1 Пенсионная реформа, длиннопост, политика

Антонова Лидия Николаевна http://duma.gov.ru/duma/persons/99112513/

Доход за 2017 год: 6 651 168,97 руб

Лица пенсионной реформы. Часть 1 Пенсионная реформа, длиннопост, политика

Антошкин Николай Тимофеевич http://duma.gov.ru/duma/persons/99112511/

Доход за 2017 год: 7 201 495,42 руб

Лица пенсионной реформы. Часть 1 Пенсионная реформа, длиннопост, политика

Аршба Отари Ионович http://duma.gov.ru/duma/persons/99109998/

Доход за 2017 год: 18 142 860.58 руб

Лица пенсионной реформы. Часть 1 Пенсионная реформа, длиннопост, политика

Аршинова Алёна Игоревна http://duma.gov.ru/duma/persons/99112121/

Доход за 2017 год: 4 861 357,59 руб

Лица пенсионной реформы. Часть 1 Пенсионная реформа, длиннопост, политика

Аскендеров Заур Асевович http://duma.gov.ru/duma/persons/99112120/

Доход за 2017 год: 4 411 308,54 руб

Лица пенсионной реформы. Часть 1 Пенсионная реформа, длиннопост, политика

Афонский Владимир Игорьевич http://duma.gov.ru/duma/persons/99112021/

Доход за 2017 год: 5 366 547,69 руб

Лица пенсионной реформы. Часть 1 Пенсионная реформа, длиннопост, политика

Байгускаров Зариф Закирович http://duma.gov.ru/duma/persons/99112721/

Доход за 2017 год: 5 076 644,03 руб

Лица пенсионной реформы. Часть 1 Пенсионная реформа, длиннопост, политика

Балыбердин Алексей Владимирович http://duma.gov.ru/duma/persons/99112722/

Доход за 2017 год: 4 654 038,59 руб

Лица пенсионной реформы. Часть 1 Пенсионная реформа, длиннопост, политика

Бальбек Руслан Исмаилович http://duma.gov.ru/duma/persons/99112723/

Доход за 2017 год: 4 593 799,67 руб

Лица пенсионной реформы. Часть 1 Пенсионная реформа, длиннопост, политика

Бариев Марат Мансурович http://duma.gov.ru/duma/persons/99111787/

Доход за 2017 год: 4 603 573,00 руб

Лица пенсионной реформы. Часть 1 Пенсионная реформа, длиннопост, политика

Барышев Андрей Викторович http://duma.gov.ru/duma/persons/99112724/

Доход за 2017 год: 4 490 833,01 руб

Лица пенсионной реформы. Часть 1 Пенсионная реформа, длиннопост, политика

Баталина Ольга Юрьевна http://duma.gov.ru/duma/persons/99111788/

Доход за 2017 год: 4 655 269,32 руб

Доход супруга за 2017 год: 6 540 475,12 руб

Лица пенсионной реформы. Часть 1 Пенсионная реформа, длиннопост, политика

Баталова Рима Акбердиновна http://duma.gov.ru/duma/persons/99111789/

Доход за 2017 год: 6 474 657,89 руб

Лица пенсионной реформы. Часть 1 Пенсионная реформа, длиннопост, политика

Бахарев Константин Михайлович http://duma.gov.ru/duma/persons/99112725/

Доход за 2017 год: 7 800 625,53 руб

Лица пенсионной реформы. Часть 1 Пенсионная реформа, длиннопост, политика

Бахметьев Виталий Викторович http://duma.gov.ru/duma/persons/99112726/

Доход за 2017 год: 7 573 011,08 руб

Лица пенсионной реформы. Часть 1 Пенсионная реформа, длиннопост, политика

Белеков Иван Итулович http://duma.gov.ru/duma/persons/99112727/

Доход за 2017 год: 4 624 404,76 руб

Лица пенсионной реформы. Часть 1 Пенсионная реформа, длиннопост, политика

Белик Дмитрий Анатольевич http://duma.gov.ru/duma/persons/99112728/

Доход за 2017 год: 4 442 510,96 руб

Лица пенсионной реформы. Часть 1 Пенсионная реформа, длиннопост, политика

Белых Ирина Викторовна http://duma.gov.ru/duma/persons/99112362/

Доход за 2017 год: 5 993 578,34 руб

Лица пенсионной реформы. Часть 1 Пенсионная реформа, длиннопост, политика

Березуцкий Юрий Николаевич http://duma.gov.ru/duma/persons/99112729/

Доход за 2017 год: 4 882 940,15 руб

Лица пенсионной реформы. Часть 1 Пенсионная реформа, длиннопост, политика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
7 7