3 3
OneHero

то что подогревает мой зад

Рекомендуемые сообщения

11 минуту назад, SWOrdicus сказал:

вот цитата с которой началось обсуждение

так-то, да. если цель отжать землицы, накляпа тебе столица? отжали - победили. вероятно, его моральный аспект беспокоит. что таким жертвам, лишь Карелия не служит оправданием. 

линия Маннергейма, конечно ад... грамотный был сукин сын

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость SWOrdicus
1 минуту назад, romanvlad сказал:

к СССР отошел Карельский перешеек (города Выборг и Сортавала) , несколько островов в Финском заливе, участок финской территории с городом Куолаярви и часть полуостровов Рыбачий и Средний.

Ну изначально идея в этом и была и до начала конфликта СССР предлагал варианты с обменом территорией, причем территория предложенная была в несколько раз больше, если не ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость SWOrdicus
5 минут назад, Ligostaev сказал:

так-то, да. если цель отжать землицы, накляпа тебе столица? отжали - победили. вероятно, его моральный аспект беспокоит. что таким жертвам, лишь Карелия не служит оправданием. 

линия Маннергейма, конечно ад... грамотный был сукин сын

Моральный аспект в войне??? Насчет линии Маннергейма разные источники писали, что её крутость была изрядно преувеличена, но в целом что линия Маннергейма, что линия Мажино, что линия Сталина показали, что упор на оборонительную систему подобного типа недостаточно эффективен.

P.S. По поводу столицы, ну взял Наполеон Москву) ну и как говорится, не пришли дикие московиты с ключами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сказать что с нападением Германии на СССР начался еще и второй этап советско-финской войны.

Цитата

Финляндия в июне 1941 года объявляет начало крестового похода на СССР для обеспечения своего надёжного будущего, провозглашая, что Великая Финляндия должна распространиться вплоть до Уральских гор. Нападение Финляндии на СССР в июне 1941 года было частью плана Барбаросса.

 

Финны успели отметиться и зверствами и цинизмом по отношению к пленным и раненым. Хорошо известны факты уничтожения финскими диверсантами советских раненных и медперсонала в госпиталях. Финнами создавались концентрационные лагеря, где основными заключёнными были русские, которых они сгоняли туда с захваченных территорий. Всего по финским данным из 24 тысяч человек, находившихся в концентрационных лагерях, от голода погибло около 4 тысяч.  

134361_900.jpg

Финские войска на Карельском и Ленинградском фронтах, вплоть до выхода Финляндии из войны, расценивались нашими бойцами как более сильные, нежели немецкие. Это настраивало советских солдат «уважительней» относиться к неприятелю. Хотя этот фронт и считался второстепенным в общей картине боевых действий, которые вёл СССР, солдаты, непосредственно воевавшие против финнов, относили их по боевым качествам на более высокий уровень, оттеснивший даже немцев на второй план.
4 сентября 1944 года боевые действия между советскими и финскими войсками закончились.

135023_900.jpg
Подписание Соглашения о перемирии от 19 сентября 1944 года. На фотографии запечатлено подписание Соглашения А. А. Ждановым. 19 сентября 1944 г. (источник)

Результатом советско-финского противостояния 1941-1944 гг. стало заключеное 19 сентября 1944 года Соглашение о перемирии, на основе которого Финляндия приняла условия возврата к границе 1940 года с дополнительными территориальными уступками в пользу СССР. Также были определены репарации в размере 300 млн. долларов, которые должны были быть возмещены в течение 6 лет.

Финляндия выходила из войны с СССР, разорвав отношения с Германией. После чего последовало вступление в войну с Германией. Началась Лапландская война, которая закончилась в апреле 1945 года.

В общем, фины метались туда-сюда, то против нас за немцев, то с нами мир и против немцев, но так или иначе в в первый или второй раз потерпели поражение отдав территории и уплачивая репарации как проигравшая сторона.

А вы тут говорите - деды воевали... 

Да! И деды воевали!

images?q=tbn:ANd9GcQS0vKEyPUiEI5pP1TutBr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, SWOrdicus сказал:

Ты его спроси, откуда он взял фразу - что по-моему цена была приемлемой, он сольется уже на этом моменте.

Я не считаю победу - победу такой ценой... это называется завалили трупами... 

В Великой отечественной практически то же самое, но там результат был хотя бы конечный приемлемый... полевропы под себя в итоге подмяли... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость SWOrdicus
1 минуту назад, onlymax сказал:

Я не считаю победу - победу такой ценой... это называется завалили трупами... 
 

Изначально твоя формулировка выглядела не так, когда ты перестанешь юлить, тогда продолжим разговор, пока что ты просто заврался в очередной раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, SWOrdicus сказал:

Изначально твоя формулировка выглядела не так, когда ты перестанешь юлить, тогда продолжим разговор, пока что ты просто заврался в очередной раз.

А чем эта формулировка противоречит той? они друг друга дополняют... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, onlymax сказал:

Я не считаю победу - победу такой ценой... это называется завалили трупами... 

В Великой отечественной практически то же самое, но там результат был хотя бы конечный приемлемый... полевропы под себя в итоге подмяли... 

А я считаю, что советско-финская война проходила в два этапа, оба раза фины теряли территорию а во второй раз даже платили контрибуцию - что означает признание поражения финами в итоге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость SWOrdicus
1 минуту назад, onlymax сказал:

А чем эта формулировка противоречит той? они друг друга дополняют... 

Дополняет формулировку, СССР проиграло советско-финскую потому что не взяло Хельсинки? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, SWOrdicus сказал:

Дополняет формулировку, СССР проиграло советско-финскую потому что не взяло Хельсинки? :lol:

Много чего не взяли... Токио не взяли, только жалкие острова...

Тбилиси в 2008 мы не взяли... точно надо было???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, SWOrdicus сказал:

Дополняет формулировку, СССР проиграло советско-финскую потому что не взяло Хельсинки? :lol:

Формлировка звучала так... 
 

А что по фатам если пройтись.. Хельсинки были взяты и потери СССР были меньше??? Понятие Пиррова победа тебе о чем либо говорит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость SWOrdicus
2 минуты назад, onlymax сказал:

Формлировка звучала так... 
 

Давай уж пруф на ту тему раз нашел, я тебя носом ткну) потрачу время. Насчет Пирровой победы, я тебе сам могу провести нехеровый экскурс в историю по истории войн, только боюсь ты за раз не унесешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, onlymax сказал:

Понятие Пиррова победа тебе о чем либо говорит? 

Это победа, но большой ценой потерь. 

Тем не менее это победа по определению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, romanvlad сказал:

Это победа, но большой ценой потерь. 

Тем не менее это победа по определению.

по определению никто не спорит... Пиррова.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, SWOrdicus сказал:

Давай уж пруф на ту тему раз нашел, я тебя носом ткну) потрачу время. Насчет Пирровой победы, я тебе сам могу провести нехеровый экскурс в историю по истории войн, только боюсь ты за раз не унесешь.

я тебе оттуда цитату и привел... ты и по ссылкам ходить не умеешь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость SWOrdicus
1 минуту назад, romanvlad сказал:

Это победа, но большой ценой потерь. 

Тем не менее это победа по определению.

Победа практически равнозначна поражению, до этого понятия было понятие "кадмейская победа" если не ошибаюсь, отсылка к Кадму и Фивам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость SWOrdicus
5 минут назад, onlymax сказал:

я тебе оттуда цитату и привел... ты и по ссылкам ходить не умеешь? 

Откуда мне я же не ойтишнег :rofl: p.s. кстати тему ты указал не ту, найди первую, когда мы первый раз это обсуждали и откуда это пошло всё), ты ссылаешься на более позднее обсуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость SWOrdicus

А вот и цитат подвезли:

В 13.10.2016 в 10:32, SWOrdicus сказал:

Можешь привести аргументы в пользу того, что СССР проиграло эту войну) крайне интересно послушать

В 13.10.2016 в 10:36, onlymax сказал:

1) Ты Флаг СССР над Хельсинки видел??? 2) Списки потерь сравни....  3) Сравни резервы СССР и финнов.... Чего то я как то не наблюдал успешного блицкрига по территории финляндии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость SWOrdicus

Кароч Максим обтекай пока, потратил на тебя пару минут, не ойтишнеги мы вай бида бида

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, SWOrdicus сказал:

А вот и цитат подвезли:

ну так это ж ты писал что 
 

Можешь привести аргументы в пользу того, что СССР проиграло эту войну) крайне интересно послушать


Вот я тебе аргументы и привел... моя точка зрения остается прежней... Пиррова победа... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость SWOrdicus
Только что, onlymax сказал:

Вот я тебе аргументы и привел... моя точка зрения остается прежней... Пиррова победа... 

Погоди ты же приводил аргументы в пользу того, что мы проиграли, а теперь выясняется что победили, правда победа тебе все равно не нравится, ты либо сделал какие-то выводы и осознал, что для победы захватывать Хельсинки вовсе необязательно, либо заврался банально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость SWOrdicus

Еще цитат, освежим Максиму память) а то он начинает отказываться от показаний.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость SWOrdicus
В 12.10.2016 в 09:25, onlymax сказал:

 А финскую войну мы из за чьего предательства благополучно просрали???

 

5 минут назад, onlymax сказал:

Вот я тебе аргументы и привел... моя точка зрения остается прежней... Пиррова победа... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость SWOrdicus

В общем, когда поциент определится на каком моменте он зазвизделся, можно продолжать будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
3 3