5 5
Бештау

Альтернативная энергетика, энергосбережение и прочие Теслы.

Рекомендуемые сообщения

Только что, solo сказал:

Воду прямо в вертолете подогревали или залили горячую? 

Понимаю, что не по теме, просто интересно. 

Я подозреваю, что прямо в вертолёте. Но предварительно я бы её подогревал и на земле - для экономии энергии в воздухе.  То есть, и так, и так. Как многие из нас ставят чайник кипятить, предварительно набрав в него горячую воду. Или как растапливают паровоз - с уже набранной горячей водой в котле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теслу то как завести)

вот михасик - умора))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Б53 сказал:

теслу то как завести)

вот михасик - умора))

Николаевна, я с удовольствием прислушаюсь к Вашему мнению после того, как Вы хоть раз скажете что-то умное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mihasik сказал:

Дык задавайте. Я тоже не всё знаю, но пытаюсь информацию добыть - очень часто она лежит на поверхности.

Поговаривают, что в районе ветряков уходят вся живность, из-за больших вибраций. А это нарушение экосферы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, yuras сказал:

Поговаривают, что в районе ветряков уходят вся живность, из-за больших вибраций. А это нарушение экосферы.

И птицы гибнут косяками, размах лопастей как футбольное поле и скорость вращения около 200км в час

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, yuras сказал:

Поговаривают, что в районе ветряков уходят вся живность, из-за больших вибраций. А это нарушение экосферы.

В таком случае, живность должна уходить из любого места, где имеют место искусственные вибрации. Скажем, из полосы отчуждения железных дорог. Или у ветряков какие-то вибрации особенные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, КТ-608А сказал:

И птицы гибнут косяками, размах лопастей как футбольное поле и скорость вращения около 200км в час

Проблема эта есть, но она решается до неприличия просто. Достаточно окрасить одну из лопастей ветряка в контрастный, например, чёрный, цвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.02.2021 в 13:50, Бештау сказал:

Институт альтернативной энергии (AEI) любил козырять, что как только доля ветряной генерации в Техасе в 2016 году превысила порог в 13%, оптовая цена на электричество там опустилась до исторического минимума в 25 долларов за мегаватт-час. Тем самым даже вызывав банкротство некоторых тепловых станций, что служило доказательством правильности «зеленого выбора».

А потом случился февраль 2021 года, когда в Техас пришли морозы, навалило снега и задул сильный ветер, вынудивший остановить работу 41% всех установленных в штате ветряков. Да еще, чтобы они не обмерзали, лопасти приходится греть, что превратило ветряки из генераторов в потребителей энергии. Впрочем, как выяснилось, сланцевые скважины тоже нуждаются в подогреве. И тоже весьма существенном.

Так что получается? Давайте считать. Ветряки в Техасе вырабатывают всего 13% всей энергии. 41% этих ветряков пришлось остановить. Понятно, что приходится греть лопасти, но это - сотни киловатт мощности, от силы. Да, потребление возросло. Но 87% выработки в штате дают ваши хвалёные ТЭС и АЭС. Плюс им помогали 59% тех ветряков, которые не были остановлены. Так почему же ваша традиционная генерация не справилась? По идее, она должна была закрыть выработку при остановке 100% ветряков - ситуация с полным штилем должна быть предусмотрена....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Mihasik сказал:

В таком случае, живность должна уходить из любого места, где имеют место искусственные вибрации. Скажем, из полосы отчуждения железных дорог. Или у ветряков какие-то вибрации особенные?

Поезда идут один за одним, непрерывно???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как всё-таки завести сейчас теслу в хьюстоне?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Б53 сказал:

Так как всё-таки завести сейчас теслу в хьюстоне?))

Как завести хоть каплю мозгов тебе в голову? Вот актуальный для тебя вопрос. А Хьюстон и Тесла порешают. У них болит гораздо меньше, чем у прдобных тебе тётя жаб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Б53 сказал:

Так как всё-таки завести сейчас теслу в хьюстоне?))

С толкача можно ну  или кривым стартером))

11-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Mihasik сказал:

Так что получается? Давайте считать. Ветряки в Техасе вырабатывают всего 13% всей энергии. 41% этих ветряков пришлось остановить. Понятно, что приходится греть лопасти, но это - сотни киловатт мощности, от силы. Да, потребление возросло. Но 87% выработки в штате дают ваши хвалёные ТЭС и АЭС. Плюс им помогали 59% тех ветряков, которые не были остановлены. Так почему же ваша традиционная генерация не справилась? По идее, она должна была закрыть выработку при остановке 100% ветряков - ситуация с полным штилем должна быть предусмотрена....

Не бывал в Техасе - не знаю. )) Не знаю насколько централизовано у них организовано диспетчерское управление. Вот в России в приоритете пока Надежность, а а у них скорее всего уже "бабло".  Ты же себе не можешь представить чтоб у нас многократно вырос тариф за электроэнергию. А у них это в порядке вещей. Он плавает в силу рыночных факторов.  Допустим, у нас можно ограничивать и даже отключать потребителей с целью предотвращения  аварии, а буржуев  может за это жесткие  штрафные санкции. Лучше пусть само отключится или отгорит лишнее)) . Может у них все убытки покрывать должны страховые. Дома то ВСЕ ПОГОЛОВНО застрахованы.  Не знаю как у них планируются перетоки  по  линиям ( с каким запасом  на случай аварий)  Но что то мне подсказывает, что там жОсткая конкурения и капиталист не может себе позволить содержать неэкономичную станцию, которая еще и субсидируется за счет общекотлового тарифа. В России такие станции есть. Их достаточно много и они имеют статус Вынужденного поставщика.. И да, именно они и тянут наш тариф вверх.

Мы с ними настолько разные, что прямые аналогии маловероятны. Так что Могу только на основе своего опыта и по аналогии с нашим теплым югом  свои мысли высказать.  Так что скорее всего по совокупности причин  (рыночных и технических ) и каскадно там  все развивалось.

У нас в Краснодаре, например, есть японская ПГУ "Митсубиши", так вот  ей во время "аномальных" для Краснодара --9 градусов со снегом тоже грустно. У нее подогрев воздушных фильтров на всосе воздуха тоже не всегда справляется. И станция вынуждена снижать рабочую мощность-разгружаться.  Не исключаю, что нечто подобное произошло и в Техасе. Станции климатические на готовые нести нагрузку при редких низких температурах.  Плюс резко выросшее потребление на  технические нужды промышленности и обогрев домов.  Сети ушли в номинал. Покупать "перетоки" со смежных энергосистем по аварийной взаимопомощи -крайне дорого, а может и технически не всегда возможно. В длительный перегруз сетям не позволит уйти релейная защита. Линии начали отключаться. И начали наступать местечковые, локальные пиздецы, которые тут же попали в СМИ и начался ажиотаж и коллапс. 

Что касается ветряков.. Да похер им мороз.  Они от этого не обмерзают . Значит вмешался еще один фактор высокая влажность, при которой образуется гололед. ( и тут же не забываем про  Краснодарскую ПГУ  и ей подобные современные экономичные станции )

Смотрю на нагрузку Кочубеевской ВЭС.. Она -1 МВт.. станция полностью стоит и даже чуть потребляет на СН. (при установленной мощности в 200 МВт) и ничего не трещит.. Наша "традиционная генерация" успешно справляется и Резервов на  старых тепловых станция вращается более  чем достаточно в ожидании вечернего максимума. С точки зрения капиталиста может это неэкономично,  но зато надежно.  А там сам решай что тебе важнее.

Согласись, что даже таксовать лучше на  древней атмосферной Тойоте с правым рулем с пробегом до Луны, чем на какой ни будь  "свежей" суперэкономичной Шкоде Фабии с кузовом из фольги и мотором 1,2 на коробке ДСГ.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость bird
2 часа назад, Б53 сказал:

Так как всё-таки завести сейчас теслу в хьюстоне?))

как её можно завести? Там же не двигатель внутреннего сгорания, его не надо заводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, bird сказал:

как её можно завести? Там же не двигатель внутреннего сгорания, его не надо заводить.

при условии зарядки автомобиля. а лектричества в розетках нет. вот и весь пшик электромобилей и придурочного таксиста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, yuras сказал:

Поезда идут один за одним, непрерывно???

Хорошо. Возьмём любое предприятие непрерывного цикла с вращающимися агрегатами. Ну, хотя бы, тепловую или атомную электростанции. Существуют ли там вибрации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бештау сказал:

Не бывал в Техасе - не знаю. )) Не знаю насколько централизовано у них организовано диспетчерское управление.

Насколько мне стало известно, энергосистема Техаса представляет собой отдельную и независимую систему, что нетипично даже для США, в которой единой энергосистемы нет - есть Western Interconnection, Eastern Interconnection и несколько небольших независимых систем, техасская в том числе. Причём, она не покрывает даже всю территорию штата, некоторые окраины запитаны от других систем. Система не является полностью изолированной - она соединена тремя ЛЭП с Мексикой и ещё тремя - с Востоком, мощности мне неизвестны, но по ним возможны аварийные перетоки. Видимо, это не сильно помогло в этот раз. Вообще, видимо, именно малость техасской энергосистемы сыграло с ней злую шутку - где-нибудь в Нью-Йорке такая ситуация возможной не была бы.

1 час назад, Бештау сказал:

Но что то мне подсказывает, что там жОсткая конкурения и капиталист не может себе позволить содержать неэкономичную станцию, которая еще и субсидируется за счет общекотлового тарифа. В России такие станции есть. Их достаточно много и они имеют статус Вынужденного поставщика.. И да, именно они и тянут наш тариф вверх.

Могу заверить, что в США ситуация такая же, если не хуже. Там полно генерирующих объектов со статусом "вынужденных поставщиков", которые щедро дотируются. Причём, в их число входят не только угольные и газовые ТЭС, но и АЭС. Видимо, это связано с отсутствием единой энергосистемы, да и внутри систем , скорее всего, сеть слишком жидкая.

 

2 часа назад, Бештау сказал:

У нас в Краснодаре, например, есть японская ПГУ "Митсубиши", так вот вот ей во время "аномальных" для Краснодара --9 градусов со снегом тоже грустно. У нее подогрев воздушных фильтров на всосе воздуха тоже не всегда справляется. И станция вынуждена снижать рабочую мощность-разгружаться. 

Скорее всего, то же произошло и в Техасе. Там были проблемы не только на ТЭС, но даже на АЭС. Один из блоков АЭС пришлось тупо останавливать из-за отсутствия воды для охлаждения. Но свалили всё, конечно, на ветряки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Mihasik сказал:

 

Скорее всего, то же произошло и в Техасе. Там были проблемы не только на ТЭС, но даже на АЭС. Один из блоков АЭС пришлось тупо останавливать из-за отсутствия воды для охлаждения. Но свалили всё, конечно, на ветряки.

Могли элементарно градирни перемерзнуть. Даже на Ростовской атомной бывали проблемы, когда сгонный ветер воду в Цимлянском водохранилище сдувал и станции было крайне не просто работать. водозаборы подмерзали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышел очередной номер бюллетеня СИГРЭ "Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем". Многабукаф, поэтому даю здесь только ссылку:

https://so-ups.ru/fileadmin/files/company/international/tso_review/2021/190221_foreign_tso.pdf

Судя по всему, в мире не строится ничего или почти ничего кроме ВИЭ - генерации. Ну, ещё батарейные накопители для этой самой ВИЭ - генерации. Что бы там кто не говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Mihasik сказал:

Насколько мне стало известно, энергосистема Техаса представляет собой отдельную и независимую систему, что нетипично даже для США, в которой единой энергосистемы нет - есть Western Interconnection, Eastern Interconnection и несколько небольших независимых систем, техасская в том числе. Причём, она не покрывает даже всю территорию штата, некоторые окраины запитаны от других систем. Система не является полностью изолированной - она соединена тремя ЛЭП с Мексикой и ещё тремя - с Востоком, мощности мне неизвестны, но по ним возможны аварийные перетоки. Видимо, это не сильно помогло в этот раз. Вообще, видимо, именно малость техасской энергосистемы сыграло с ней злую шутку - где-нибудь в Нью-Йорке такая ситуация возможной не была бы.

Совет по надежности электроснабжения Техаса (ERCOT) попытался сократить потребление электроэнергии в ответ на зимний рекорд в 69 150 мегаватт (МВт) в воскресенье вечером, что более чем на 3200 МВт выше, чем предыдущий зимний пик в январе 2018 года.

Маленькая ? да это мать его ети в 4,5 раз больше чем весь юг России.. При том что там вроде как всего 5 миллионов населения..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Бештау сказал:

Совет по надежности электроснабжения Техаса (ERCOT) попытался сократить потребление электроэнергии в ответ на зимний рекорд в 69 150 мегаватт (МВт) в воскресенье вечером, что более чем на 3200 МВт выше, чем предыдущий зимний пик в январе 2018 года.

Маленькая ? да это мать его ети в 4,5 раз больше чем весь юг России.. При том что там вроде как всего 5 миллионов населения..

Так в Штатах потребление электроэнергии на душу населения гораздо выше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Mihasik сказал:

Так в Штатах потребление электроэнергии на душу населения гораздо выше...

это естественно.. если они понятия не имеют что такое центральное отопление.. а летом у них традиционно теплее и сплитами свои картонные дома остужают.

Вот более менее приличная статься по поводу давешнего коллапса.. И по моему мнению что тот подобное и произошло. Там Бабло победило в очередной раз добро. https://riafan.ru/1389301-kollaps-infrastruktury-v-tekhase-pri-10-s-vyyavil-akhillesovu-pyatu-zelenoi-energetiki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mihasik сказал:

Хорошо. Возьмём любое предприятие непрерывного цикла с вращающимися агрегатами. Ну, хотя бы, тепловую или атомную электростанции. Существуют ли там вибрации?

Зачем перескакивать. Сказали же про жд, теперь заднюю даете.  Касательно вибраций, существуют, но думаю, меньше, чем от ветряков. По остальным постам, Бештау работает в сфере энергетики, больше вас знает эту отрасль, а вы так же пытаетесь с ним спорить, хотя только теоретически осведомлены обо всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, yuras сказал:

Зачем перескакивать. Сказали же про жд, теперь заднюю даете.  Касательно вибраций, существуют, но думаю, меньше, чем от ветряков. По остальным постам, Бештау работает в сфере энергетики, больше вас знает эту отрасль, а вы так же пытаетесь с ним спорить, хотя только теоретически осведомлены обо всем.

Э, нет. Я привёл жд в качестве одного, но не единственного примера. Конкретные размеры вибраций, а также их влияние, не знаете ни вы, ни я. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, yuras сказал:

Зачем перескакивать. Сказали же про жд, теперь заднюю даете.  Касательно вибраций, существуют, но думаю, меньше, чем от ветряков. По остальным постам, Бештау работает в сфере энергетики, больше вас знает эту отрасль, а вы так же пытаетесь с ним спорить, хотя только теоретически осведомлены обо всем.

если честно.. ничего не могу сказать про вибрацию ветряков))) только со стороны их и видел, хотя по работе с Кочубеевской ВЭС у нас прямая связь.. Ну не спрашивать ну у них про такие глупости.. Про то как устроен обогрев- поинтересовался, когда недавно с такой же ситуацией в Ростовской области столкнулись.

Но знаю, что когда то крестьяне боялись, что от паровозов коровы перестанут доиться.)) Скорее всего,  сам факт имеет место быть, но реальный  вред сильно преувеличен некими журнялюгами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
5 5