5 5
Бештау

Альтернативная энергетика, энергосбережение и прочие Теслы.

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, bg13 сказал:

 

можно ссылку на блумберг с этими данными? чот у меня сомнения.

 

ну вот, сразу видно что враньё)

По данным издания Bloombergмировые инвестиции в «зеленую энергетику» составили 332,1 млрд долларов (на 8% меньше, чем в 2017 г.).

● в солнечную энергетику – на 24%, до 130,8 млрд долларов; стоимость установки 1 МВт солнечной электростанции (СЭС) в среднем снизилась на 12%. Общая мощность СЭС увеличилась с 99 ГВт в 2017 г. до 109 ГВт в 2018 г.;


● в малую гидроэнергетику – на 50%, до 1,7 млрд долларов.
Инвестиции выросли:
● в ветроэнергетику – на 3%, до 128,6 млрд долларов;
● в генерацию энергии из биомассы и отходов – на 18%, до 6,3 млрд долларов;
● в производство биотоплива – на 47%, до 3 млрд долларов;
● в геотермальную энергетику – на 10%, до 1,8 млрд долларов.

 

в сумме 272,2 млрд $.

  • нестыковочка :D

Да и в целом, вот такая инфа попадалась.

По данным компании PitchBook, в 2018 году углеводородные проекты получили $6,4 миллиардов инвестиций, по сравнению с $5,8 миллиардами, "зашедшими" в возобновляемую энергетику. В 2017 году эти инвестиции составили, соответственно, $18,8 миллиардов (ископаемое топливо) и  $0,4 миллиарда (возобновляемые источники энергии).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, bg13 сказал:

Мировым лидером по вложениям в «зеленые» проекты остается, по прежнему, Китай – 100,1 млрд долларов (на 32% меньше по сравнению с 2017 г.).

Надо добавить то что Китай вообще лидер по вложения в в энергетику - т.к. производство в Китае растет, строятся новые заводы, нужна электроэнергия. Т.е. в Китае растут не просто "зеленые" проекты в энергетике - а в целом все вложения в энергетику растут.

Вы не поверите, но у них так же наблюдается и рост генерации на угольных электростанциях, и делаются вложения в них. Причем по некоторым данным рост традиционной генерации опережает рост "зеленой" генерации...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, romanvlad сказал:

Надо добавить то что Китай вообще лидер по вложения в в энергетику - т.к. производство в Китае растет, строятся новые заводы, нужна электроэнергия. Т.е. в Китае растут не просто "зеленые" проекты в энергетике - а в целом все вложения в энергетику растут.

Вы не поверите, но у них так же наблюдается и рост генерации на угольных электростанциях, и делаются вложения в них. Причем по некоторым данным рост традиционной генерации опережает рост "зеленой" генерации...

Китай даже был готов инвестировать в строительство тепловой генерации на нашей территории, на нашем топливе с гарантированной покупкой бОльшей части вырабатываемой электроэнергии для своих приграничных районов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, kek сказал:

можно ссылку на блумберг с этими данными? чот у меня сомнения.

 

ну вот, сразу видно что враньё)

По данным издания Bloombergмировые инвестиции в «зеленую энергетику» составили 332,1 млрд долларов (на 8% меньше, чем в 2017 г.).

● в солнечную энергетику – на 24%, до 130,8 млрд долларов; стоимость установки 1 МВт солнечной электростанции (СЭС) в среднем снизилась на 12%. Общая мощность СЭС увеличилась с 99 ГВт в 2017 г. до 109 ГВт в 2018 г.;


● в малую гидроэнергетику – на 50%, до 1,7 млрд долларов.
Инвестиции выросли:
● в ветроэнергетику – на 3%, до 128,6 млрд долларов;
● в генерацию энергии из биомассы и отходов – на 18%, до 6,3 млрд долларов;
● в производство биотоплива – на 47%, до 3 млрд долларов;
● в геотермальную энергетику – на 10%, до 1,8 млрд долларов.

 

в сумме 272,2 млрд $.

  • нестыковочка :D

Да и в целом, вот такая инфа попадалась.

По данным компании PitchBook, в 2018 году углеводородные проекты получили $6,4 миллиардов инвестиций, по сравнению с $5,8 миллиардами, "зашедшими" в возобновляемую энергетику. В 2017 году эти инвестиции составили, соответственно, $18,8 миллиардов (ископаемое топливо) и  $0,4 миллиарда (возобновляемые источники энергии).

Тут брал не думаю что курчатовский институт брехать будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, bg13 сказал:

Тут брал не думаю что курчатовский институт брехать будет.

вижу,, но там тоже нет линка на источник. так что могут и на*издеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Thu Apr 04 2019 в 11:55, Warlord сказал:

да пофиг, у нас всё равно многотарифности нет.

На сайте встречал расценки по Ставрополю 2х и 3х зонные, но в сетевой компании мне сказали идти лесом) ну и я особо не заморачивался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, vil сказал:

На сайте встречал расценки по Ставрополю 2х и 3х зонные, но в сетевой компании мне сказали идти лесом) ну и я особо не заморачивался

Можно попробовать сделать им письменный запрос с обоснование отказа о замене счетчика на многотарифный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял, в СК многотарифность не имеет смысла - край энергоизбыточный в отличии от энергодефицитного Краснодарского, где потребителей больше, генерации меньше. Так ещё и линии старые. Я заметил в КК обилие линий на 6 и 35 КВ. Ну старьё же с большими потерями... В КК многотарифность точно есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сибирь станет совершенно непроходима. Читал подобный прогноз году в 85. Пока сходится. Особливо что некоторая часть земли при глобальном потеплении может даже замёрзнуть.

В 07.04.2019 в 16:09, Mihasik сказал:

Не факт. Возможны природные катаклизмы в виде неожиданных заморозков в любое время, смерчей, ураганов. Отсюда - гибель урожая, например. Плюс беженцы из районов, по разным причинам ставшими непригодными для проживания - опустынивание, затопление, заболачивание в результате таяния вечной мерзлоты. Вся российская инфраструктура, построенная на вечной мерзлоте, например, придёт в негодность. Кстати, а как газ с нефтью в Восточной Сибири добывать?

В 07.04.2019 в 12:17, Tracer сказал:

Да, в Сибири этой зимой было за минус 40 и даже самолёты не летали.  В Ставрополе снег в апреле не каждый год выпадает: в этом был.

Одно среднее извержение вулкана выбрасывает вредных веществ больше, чем все ДВС за год. Предлагаю запретить извержения вулканов.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Клон said:

Сибирь станет совершенно непроходима. Читал подобный прогноз году в 85. Пока сходится. Особливо что некоторая часть земли при глобальном потеплении может даже замёрзнуть.

 

1. Сколько же тебе лет, дед?

2. Где почитывал-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Бештау сказал:

Можно попробовать сделать им письменный запрос с обоснование отказа о замене счетчика на многотарифный.

Счетчик стоит с поддержкой, как тут в теме на картинке. Надо что-то там напрограмить и можно пользоваться. Им или лень или неумеют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, skynet_st сказал:

1. Сколько же тебе лет, дед?

2. Где почитывал-то?

Вообще-то, глобальным потеплением занимались ещё советские учёные. Читай соответствующую статью в номере 7 журнала "Метеорология и Гидрология" за 1976 год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 minutes ago, vil said:

Счетчик стоит с поддержкой, как тут в теме на картинке. Надо что-то там напрограмить и можно пользоваться. 

Сначала нужно научить многотарифному учёту их биллинг, а также биллинги управляющей компании и расчётного центра.

Непонятна только цель: дешевле только в то время, когда большинство спит. В остальное время дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 minutes ago, Mihasik said:

Вообще-то, глобальным потеплением занимались ещё советские учёные. Читай соответствующую статью в номере 7 журнала "Метеорология и Гидрология" за 1976 год.

Тааааак... Прокололся. Я же КЛОНЯРУ спросил :hi:

Махал Махалыч = КЛОН 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, skynet_st сказал:

Тааааак... Прокололся. Я же КЛОНЯРУ спросил :hi:

Махал Махалыч = КЛОН 

Поразительная логика, точнее, её отсутствие. Я вот считаю тебя клоном Романа Владимировича. А стиль письма у нас такой же? А увлечения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 minutes ago, Mihasik said:

Поразительная логика, точнее, её отсутствие. Я вот считаю тебя клоном Романа Владимировича. А стиль письма у нас такой же? А увлечения?

А вот мне интереса твоя "Поразительная логика, точнее, её отсутствие".

Я общаюсь с КЛОНЯРОЙ (типа диалог), ты с какого ....я лезешь туда куда тебя не просят. => перелогиниться забыл и "выпал"/

Так что леском и бодрым шагом на ...,  Логист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Tracer сказал:

Непонятна только цель: дешевле только в то время, когда большинство спит. В остальное время дороже.

Как так непонятна цель? Они хотят на тебе больше зарабатывать - что тут не понятного??? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Tracer сказал:

 

Непонятна только цель: дешевле только в то время, когда большинство спит. В остальное время дороже.

Народ юзает. Как минимум для отопления , когда пик потребления ночной, а поставив теплоаккумулятор в виде гидронакопителя большого либо чего-то инерционного типа толстого бетонного теплого пола вообще можно  почти 100% потребления для отопления перевести на ночной тариф. В смысле это реально юзаемый кейс в МО, который видел не раз, уверен в куче регионов тоже. А перспективы как в мире - в штатах канаде уже давно юзается модель, когда ээ сбывается почти за 0 или за реальные копейки в виде 0,01 центра при условии согласованного потребления. Ну то есть у тебя дом запитан через powerwall и тебе в принципе по фиг когда он сам запустит зарядку в 22.20 или 3.30, это делает автоматика по команде от сбытовика когда есть избыток генерации, ты этого не замечаешь. Или зернодробилка какая-нибудь автоматическая у фермеров, или у тебя мелкий плавильный цех

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, vil сказал:

Счетчик стоит с поддержкой, как тут в теме на картинке. Надо что-то там напрограмить и можно пользоваться. Им или лень или неумеют

В любом случае инициатива должна от абонента исходить. Просчитайте  свое потребление на предмет возможной экономии и что можно оптимизировать под ночное потребление. И если выгодно, то стоит попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, vil сказал:

На сайте встречал расценки по Ставрополю 2х и 3х зонные, но в сетевой компании мне сказали идти лесом) ну и я особо не заморачивался

Они тебя обманули. Пиши в Россети, после этого прибегут и сами поставят и поцелуют. Любой сбытовик должен по желанию клиента обеспечивать многосоставочный тариф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Mihasik сказал:

Как я понял, в СК многотарифность не имеет смысла - край энергоизбыточный в отличии от энергодефицитного Краснодарского, где потребителей больше, генерации меньше. Так ещё и линии старые. Я заметил в КК обилие линий на 6 и 35 КВ. Ну старьё же с большими потерями... В КК многотарифность точно есть.

нет  четкого и объективного понятия Избыточность или дефицитность. Это не территориальная привязка.

Есть понятие "Узловая цена". Для примера. Ставропольская ГРЭС. Два энергоблока выдают в сеть 500 кв и еще шесть в сеть 330.. Между ними постоянная трансформаторная связь есть. Так вот цены для этих двух  "точек поставок" разные.. и они постоянно меняются даже в течении дня. и даже более того.. на работающих блока 330 кВ тоже есть дробление и тоже своя цена поставки формируется.  

Это сложно не только объяснить, но даже  представить работу такого механизма.ценообразования.  Когда абсолютно одинаковый по качеству товар отпускаемый в одну сеть имеет разную стоимость.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Mark_Norman сказал:

Они тебя обманули. Пиши в Россети, после этого прибегут и сами поставят и поцелуют. Любой сбытовик должен по желанию клиента обеспечивать многосоставочный тариф

Стас.. Россети к коммунальщикам никакого отношения не имеют. Вот "сбыты" могут владеть горсетями. Например  условный Ставропольэнергосбыт  владеет какими нибудь СтавКоммунэлектро или Ессентукскими Горсетями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Бештау сказал:

Стас.. Россети к коммунальщикам никакого отношения не имеют. Вот "сбыты" могут владеть горсетями. Например  условный Ставропольэнергосбыт  владеет какими нибудь СтавКоммунэлектро или Ессентукскими Горсетями.

При чем тут кто кем владеет, сейчас принцип единого окна. Можно хоть в фск еэс написать запрос о выдаче ту на даче. Суть в том что по эскалации с россетей забегают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Mark_Norman сказал:

При чем тут кто кем владеет, сейчас принцип единого окна. Можно хоть в фск еэс написать запрос о выдаче ту на даче. Суть в том что по эскалации с россетей забегают

Тут принцип не единого окна а принцип товарно договорных отношений. Вот с кем у тебя заключен договор на электроснабжение, к тому и обращаешься с заявлением.  Поверь, нам периодически народ названивает и жалуется на перегоревшие лампочки в подъездах. Откровенно упоротые тетки.  и аргумент у них один. Ну вы же Энергетики, вы должны владеть ситуацией и надавить на кого нибудь. и мы этого так не оставим.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
5 5