5 5
Бештау

Альтернативная энергетика, энергосбережение и прочие Теслы.

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Mihasik сказал:

Никакой. И что? От всего в этом мире должна быть польза? Тогда покойников вместо похорон надо перерабатывать на мясокостную муку?

Что-то ради пользы, что-то ради удовольствия.

 

Если ты что-то делаешь исключительно ради удовольствия, то как-то странно призывать остальных получать удовольствие тоже таким способом.

Другие может предпочитают свободное время тратить на рыбалку, на секс, на велопрогулки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Mihasik сказал:

Проблема утилизации аккумуляторов электромобилей в мире пока не стоит от слова вообще. Слишком мало вышедших из строя аккумуляторов электромобилей и слишком много желающих их купить даже в убитом виде - для домашних хранилищ энергии, например, или даже в качестве промышленных накопителей. При этом заводы по переработке аккумуляторов уже построены и не страдают от перегрузки мощностей. И на Украине проблемы утилизации нет - убитый аккумулятор электромобиля немедленно покупается каким-нибудь чуваком, захотевшим иметь накопитель для дома, а то и для бизнеса....

Когда-то их все равно придется утилизировать. Если Украина (не дай бог) сохранит старую советскую привычку не платить за отслужившую вещь, а выкинуть ее натихую, то ничего хорошего из этого не выйдет. :((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Flamingo сказал:

Когда-то их все равно придется утилизировать. Если Украина (не дай бог) сохранит старую советскую привычку не платить за отслужившую вещь, а выкинуть ее натихую, то ничего хорошего из этого не выйдет. :((

И у нас менталитет очень близкий к хохлятскому, между прочим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, krucian сказал:

Что-то ради пользы, что-то ради удовольствия.

 

Если ты что-то делаешь исключительно ради удовольствия, то как-то странно призывать остальных получать удовольствие тоже таким способом.

Другие может предпочитают свободное время тратить на рыбалку, на секс, на велопрогулки.

Пожалуйста, ссылочку, где я кого-то к чему-то призываю. Я уже устал повторять, что всё перечисленное здесь - не для России. Или на борде есть граждане других стран?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Flamingo сказал:

Когда-то их все равно придется утилизировать. Если Украина (не дай бог) сохранит старую советскую привычку не платить за отслужившую вещь, а выкинуть ее натихую, то ничего хорошего из этого не выйдет. :((

Пока что такой привычки не наблюдается. Даже убитая батарея стоит денег, и главное, есть желающие её купить - какой хохол в здравом уме её выкинет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Mihasik сказал:

Пожалуйста, ссылочку, где я кого-то к чему-то призываю

В твоих словах "В этом ничего сложного нет, достаточно не лениться и читать актуальную информацию " я усмотрел призыв "не лениться и читать актуальную информацию ".

 

Я тебя неправильно понял ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, krucian сказал:

В твоих словах "В этом ничего сложного нет, достаточно не лениться и читать актуальную информацию " я усмотрел призыв "не лениться и читать актуальную информацию ".

 

Я тебя неправильно понял ?

Абсолютное верно. Но я не призываю что-либо делать. Папуасам надо знать, как живут белые люди, но не следует пытаться это повторять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Mihasik сказал:

Абсолютное верно. Но я не призываю что-либо делать. Папуасам надо знать, как живут белые люди, но не следует пытаться это повторять...

А зачем тебе, папуасу, знать как живут белые люди ?

 

Если чтобы опираясь на это знание как-то улучшить свою жизнь - то понятно.

А если никакой пользы от такого знания, как у тебя, то зачем ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Mihasik сказал:

Пока что такой привычки не наблюдается. Даже убитая батарея стоит денег, и главное, есть желающие её купить - какой хохол в здравом уме её выкинет?

Я о том моменте, когда эта  батарея уже никому нужна не будет. От слова совсем :) За ее утилизацию хозяину или придется заплатить или он ее в ближайший овраг (водоем, лесок, болотце) выкинет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, krucian сказал:

Но это же временная ситуация. На будущее у Украины какие планы по утилизации аккумуляторов ?

Не знаю. Но подозреваю, что аккумуляторы будут скупаться и передаваться туда, где мощности по переработке уже есть, например, в Европу. Меня при этом интересует вот что. В гаджетах используются точно такие же аккумуляторы, только поменьше размером. Почему не стоит проблема их утилизации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, krucian сказал:

И у нас менталитет очень близкий к хохлятскому, между прочим.

Про «нас» я даже не сомневаюсь. К сожалению :(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, krucian сказал:

А зачем тебе, папуасу, знать как живут белые люди ?

 

Если чтобы опираясь на это знание как-то улучшить свою жизнь - то понятно.

А если никакой пользы от такого знания, как у тебя, то зачем ?

Чтобы в дальнейшем, лет через двадцать, хотя бы, пришло осознание того, что следует делать. А вот думать можно начинать уже сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Flamingo сказал:

Про «нас» я даже не сомневаюсь. К сожалению :(((

Что вы заладили про эту утилизацию? А как осуществляется утилизация аккумуляторов от различных гаджетов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Mihasik сказал:

Чтобы в дальнейшем, лет через двадцать, хотя бы, пришло осознание того, что следует делать. А вот думать можно начинать уже сейчас.

Лет через 20 ты будешь старым пердуном, ничего глобального не решающим в этой жизни.

Поэтому никакого толку от лично твоего осознания не будет.

 

Вот если б ты опираясь на свои знания детям в голову вложил, тогда через 20 лет польза будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Mihasik сказал:

Не знаю. Но подозреваю, что аккумуляторы будут скупаться и передаваться туда, где мощности по переработке уже есть, например, в Европу

То есть, государство будет тратить государственные деньги на утилизацию ?

Украинское государство ?????????????

 

Или кто будет покупать за деньги аккумуляторы, чтобы за деньги сдать их на утилизацию в Европу ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Flamingo сказал:

Я о том моменте, когда эта  батарея уже никому нужна не будет. От слова совсем :) За ее утилизацию хозяину или придется заплатить или он ее в ближайший овраг (водоем, лесок, болотце) выкинет. 

А кто Вам это сказал? Наши печальники-пропагандоны? А то, что эту батарею можно переработать и из переработанных материалов изготовить новую, Вы не учитываете? Вы чёрный/цветной металл тоже в овраг несёте, или, всё-таки, в пункт приёма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, krucian сказал:

То есть, государство будет тратить государственные деньги на утилизацию ?

Украинское государство ?????????????

 

Или кто будет покупать за деньги аккумуляторы, чтобы за деньги сдать их на утилизацию в Европу ?

А кто сказал, что за утилизацию будут брать деньги? Батарея - источник ценного сырья, которое уже успешно перерабатывается на новые аккумуляторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Mihasik сказал:

В гаджетах используются точно такие же аккумуляторы, только поменьше размером. Почему не стоит проблема их утилизации?

Думаю, в силу меньших размеров и не накопившегося ещё количества проблема пока не стоит.

Полагаю, очень многие граждане выбрасывают батарейки и аккумуляторы вместе с бытовым мусором.

Есть какая-то надежда, что далее специально обученные люди какую-то сортировку мусора проводят.

Но хлам на нашей территории копится  и эта проблема рано или поздно вылезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Mihasik сказал:

А кто сказал, что за утилизацию будут брать деньги? Батарея - источник ценного сырья, которое уже успешно перерабатывается на новые аккумуляторы.

Ну если будут технологии, по которым будет выгоднее новую батарею произвести из старой, тогда да.

 

Но мне кажется, основной мотив переработки - это сбережение природы, а выгоды в этом нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Mihasik сказал:

Не знаю. Но подозреваю, что аккумуляторы будут скупаться и передаваться туда, где мощности по переработке уже есть, например, в Европу. Меня при этом интересует вот что. В гаджетах используются точно такие же аккумуляторы, только поменьше размером. Почему не стоит проблема их утилизации?

Что-то как-то нет тенденции платить не оптовому владельцу сырья, подлежащего переработке. Тебе же не платят за раздельно выкинутый мусор, за те же батарейки, которые где-то собирают и отправляют на переработку, за утилизацию отслужившего автомобиля должен заплатить последний владелец. Так что никто их скупать не будет. Хорошо, если будут бесплатно забирать. 
 

Проблема утилизации аккумуляторов в гаджетах тоже стоит. Что-то даже делают (ну вроде бесплатных пунктов приема подобных вещей и специальных корзин в некоторых магазинах). У нас в доме тоже одно время  собирали, сейчас перестали :(( Из-за их размера это решается несколько проще, владелец вполне может при желании их донести в руках до пункта приема. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, krucian сказал:

Думаю, в силу меньших размеров и не накопившегося ещё количества проблема пока не стоит.

Полагаю, очень многие граждане выбрасывают батарейки и аккумуляторы вместе с бытовым мусором.

Есть какая-то надежда, что далее специально обученные люди какую-то сортировку мусора проводят.

Но хлам на нашей территории копится  и эта проблема рано или поздно вылезет.

Сейчас специально промониторил этот вопрос. Обнаружилось, что проблемы утилизации аккумуляторов электромобилей ещё просто нет, и возникнет она только к 2028-2030 году. А вот решение этой проблемы уже есть. Есть завод Фольксвагена в Зальцгиттере, где батареи утилизируют и повторно перерабатывают. Есть совместное предприятие Ауди и Юникор. Но всё это меркнет по сравнению с китайскими производителями. Они, оказывается, давно наладили переработку аккумуляторов от гаджетов с производством новых аккумуляторов (вот почему нет проблемы утилизации батарей от гаждетов!) и ждут уже утилизации электромобильных батарей. Тут уже не вопрос утилизации становится актуальным, а наоборот, драка за использованные батареи: кому они попадут - в Европу или в Китай?

Кстати. Количество токсичных веществ в батареях электромобилей неуклонно сокращается, так, например, Тесла сократила сократила кобальта в своих батареях в десятки раз. Мне скажут, что элементы выпускает не Тесла. Да, это так, а вот в технологиях производимых элементов она участвует, хотя физически их не производит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Flamingo сказал:

Что-то как-то нет тенденции платить не оптовому владельцу сырья, подлежащего переработке. Тебе же не платят за раздельно выкинутый мусор, за те же батарейки, которые где-то собирают и отправляют на переработку, за утилизацию отслужившего автомобиля должен заплатить последний владелец. Так что никто их скупать не будет. Хорошо, если будут бесплатно забирать. 
 

Проблема утилизации аккумуляторов в гаджетах тоже стоит. Что-то даже делают (ну вроде бесплатных пунктов приема подобных вещей и специальных корзин в некоторых магазинах). У нас в доме тоже одно время  собирали, сейчас перестали :(( Из-за их размера это решается несколько проще, владелец вполне может при желании их донести в руках до пункта приема. 

Бесплатно приму у Вас отслужившие своё свинцовые аккумуляторы любого назначения, желательно, побольше)))). Самовывоз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Mihasik сказал:

А кто Вам это сказал? Наши печальники-пропагандоны? А то, что эту батарею можно переработать и из переработанных материалов изготовить новую, Вы не учитываете? Вы чёрный/цветной металл тоже в овраг несёте, или, всё-таки, в пункт приёма?

А наши пропагандоны об этом говорят?  Я из печального опыта рассуждаю :(( Слишком много всяких стихийных свалок я видела, больших и не очень, куда скидывают всякую всячину, в том числе холодильники, газовые плиты и много всего интересного для последующей переработки. Человек такая скотина (попрошу не обижаться), что будет делать то, что удобней. Если ближайший овраг за углом, то тратить время и бензин и везти что-то в пункт приема, чтобы полученных денег хватило чтобы окупить бензин (в лучшем случае) человек не будет. 

PS. Мне не приходилось избавляться ни от черного ни от цветного металлов. Мелочь вроде сломанных гвоздиков и шурупчиков выбрасываю в мусорку. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Flamingo сказал:

А наши пропагандоны об этом говорят?  Я из печального опыта рассуждаю :(( Слишком много всяких стихийных свалок я видела, больших и не очень, куда скидывают всякую всячину, в том числе холодильники, газовые плиты и много всего интересного для последующей переработки. Человек такая скотина (попрошу не обижаться), что будет делать то, что удобней. Если ближайший овраг за углом, то тратить время и бензин и везти что-то в пункт приема, чтобы полученных денег хватило чтобы окупить бензин (в лучшем случае) человек не будет. 

PS. Мне не приходилось избавляться ни от черного ни от цветного металлов. Мелочь вроде сломанных гвоздиков и шурупчиков выбрасываю в мусорку. :) 

В странном месте Вы живёте. Наверное, в районах Крайнего Севера. Во всех остальных местах всё, содержащее чёрный или цветной металл, уже сдано в соответствующие пункты приёма. Дайте, пожалуйста, адрес такой свалочки, если она, конечно, находится под Ставрополем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Flamingo сказал:

А наши пропагандоны об этом говорят?  Я из печального опыта рассуждаю :(( Слишком много всяких стихийных свалок я видела, больших и не очень, куда скидывают всякую всячину, в том числе холодильники, газовые плиты и много всего интересного для последующей переработки. Человек такая скотина (попрошу не обижаться), что будет делать то, что удобней. Если ближайший овраг за углом, то тратить время и бензин и везти что-то в пункт приема, чтобы полученных денег хватило чтобы окупить бензин (в лучшем случае) человек не будет. 

PS. Мне не приходилось избавляться ни от черного ни от цветного металлов. Мелочь вроде сломанных гвоздиков и шурупчиков выбрасываю в мусорку. :) 

если б вы были автолюбителем, то знали бы, что неисправный аккумулятор магазины принимают за деньги. например я за свой 60Ач получил 900 рублей. и какой баран будет его выкидывать в "овраг за углом"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
5 5