5 5
daemon

Сколько времени уходит на уроки?

Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Flamingo сказал:

Там с пересказом. Не хочу сейчас искать учебник истории, но помнится мне, что в новых огромные перечни в каждом параграфе исторических (не самых известных) личностей. Причем именно просто перечень. Для детей это скучно и непонятно. Если требовать все это заучить, то вполне возможно потратить 3 часа. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, жастребобо сказал:

может, память хорошая, но для понимания гуманитарных (господи!) предметов этого недостаточно

да и для понимания физики-математики сложнее школьной, тоже

 

Как раз таки для гуманитарных достаточно хорошей памяти (я про школьную программу). Физику и геометрию, особенно в старшей школе, так не освоишь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Flamingo сказал:

Как раз таки для гуманитарных достаточно хорошей памяти (я про школьную программу). Физику и геометрию, особенно в старшей школе, так не освоишь. 

ню-ню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда  у Пампкин все примеры из крайностей состоят либо откровенные гении, либо тормоза, а посередине винегрет из генетики, сестры-врача и этрусков из энциклопедии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Flamingo сказал:

Примерно так. Ребенок не понимает на кой черт ему это нужно.

Заметь, что ребенок использует ненормативную лексику и она игнорируется, что уже подразумевает специфичное воспитание, ну и плюс видно, что ребенку это неинтересно и он банально не понимает даже значения слова сени, ну т.е. с ним базовая работа никакая не проведена, это все равно, что Пампкин взять и начать ей лекцию по высшей математике читать, через полчаса она примерно тоже самое лепетать начнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, SW0rdicus сказал:

Заметь, что ребенок использует ненормативную лексику и она игнорируется, что уже подразумевает специфичное воспитание, ну и плюс видно, что ребенку это неинтересно и он банально не понимает даже значения слов сени, ну т.е. с ним базовая работа никакая не проведена, это все равно, что Пампкин взять и начать ей лекцию по высшей математике читать, через полчаса она примерно тоже самое лепетать начнет.

Я все не смотрела. Достаточно первых секунд :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Flamingo сказал:

Примерно так. Ребенок не понимает на кой черт ему это нужно.

да, осознание на уровне котика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, жастребобо сказал:

да, осознание на уровне котика

Лена, я понимаю, что вы в этом возрасте уже были вполне сформировавшейся образованной личностью. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Flamingo сказал:

Лена, я понимаю, что вы в этом возрасте уже были вполне сформировавшейся образованной личностью. 

а вы нет что ли? а что вы в этом возрасте делали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А к истории нашли интересный подход - особенно средневековье это нудное - вместо учебника смотрит научпоп на Дискавери, например про Генриха 5. Куда понятнее и лучше текста запоминается видео, где мужуки в доспехах сурово штрыкают друг-дружку мечами. Одно плохо, не на все темы можно найти прикольные фильмы. Но нестандартный подход и дополнительная информация нашу историчку сражают наповал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, жастребобо сказал:

а вы нет что ли? а что вы в этом возрасте делали?

После школы и уроков вовсю играла в куклы с соседкой и до прихода родителей с работы гуляла. Вечером дома. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Flamingo сказал:

После школы и уроков вовсю играла в куклы с соседкой и до прихода родителей с работы гуляла. Вечером дома. 

Этрусков отличали от остальных народностей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, SW0rdicus сказал:

Этрусков отличали от остальных народностей?

В начальной школе? Не помню знала ли я такое слово в этом возрасте. :) Возможно из какой-нибудь книжки и знала, но чтобы вот прям ни с кем не спутать.... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Flamingo сказал:

В начальной школе? Не помню знала ли я такое слово в этом возрасте. :) Возможно из какой-нибудь книжки и знала, но чтобы вот прям ни с кем не спутать.... :D

Тут люди  -  пеласгов с этруссками я не путала с полутора лет(с) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, SW0rdicus сказал:

Тут люди  -  пеласгов с этруссками я не путала с полутора лет(с) 

Так я о том же.

13 минуты назад, Flamingo сказал:

Лена, я понимаю, что вы в этом возрасте уже были вполне сформировавшейся образованной личностью. 

Среди нас вундеркинд, а мы... :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Flamingo сказал:

Среди нас вундеркинд, а мы... :cray:

Ну можно начать команду вундеркиндов собирать - Друзь, Вассерман, Бурда, Пампкин. Заодно она может узнает, что слово этруски без двойной с пишется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 minutes ago, Flamingo said:

В принципе пока ребенок не осознал, что обучение это его хлеб (или хлеб с икрой и маслом) в будущем, этот метод имеет право на жизнь. 

Обучение полезным для жизни знаниям, а не тому, что требует школьная программа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Tracer сказал:

Обучение полезным для жизни знаниям, а не тому, что требует школьная программа.

Класс, а можно список полезных для жизни знаний увидеть? Исключая естественно стандарт необходимый для нормальной жизни в обществе, который по умолчанию должен быть у любого человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю я тут и диву даюсь ))) - я с сыном за все годы учебу только одну четверть английским занимался подтягивал и то потому что при смене школы его училка прессовала новая. Все остальное он сам, не тратя много времени, фактически на том материале что дают в школе на уроках + письменная домашка, ЕГЭ без репетиторов, а потом ВУЗ и там то его пробило на учебу, в итоге красный диплом с одной четверкой...

И книжки читать его потянуло во взрослой жизни уже - попал в такую компанию где не газ-квас, а книжки читать круто...

Дети должны расти более-менее как свободные личности, школа и так ставит им слишком много рамок, если еще родители начнут сильно прессовать... в общем не знаю, у кого как, может некоторым детям сильно трудно дается обучение - но тут я не советчик, не наш случай просто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка во втором классе....

в первом иногда уроки делались до 22 часов.

С лета отдали на скорочтение и заканчивать не собираемся ( не только скорочтение, но развитие обоих полушарий мозга). Читать стала быстрее, пересказать не проблема. Раньше все  силы тратились на чтение, пересказать основную мысль не всегда получалось.

Уроки теперь делаем намного быстрее. Прочитать 20 страниц А4 детской книжки ( есть рисунки и шрифт не маленький ) - около часа. 

но сказать что все збс не могу ..... просто одно из направлений облегчения обучения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Tracer сказал:

Обучение полезным для жизни знаниям

Полезные для жизни знания это общее развитие (материал средней школы плюс минус добросовестно освоенный) + профессиональные навыки (которые меняются и развиваются позже со временем).

Никто из нас даже из ВУЗа не выходил готовым специалистом, да и со временем приходилось переучиваться в реале... меня например ни на коммерса никто не учил - а пришлось... в медицинской фирме вообще сидим было втроем - я с электрофака и двое с мехфака... занимаемся менеджментом в медицинской расходке и оборудовании...

Надо понимать что "полезные для жизни знания" не статичны, и сами по себе подлежат развитию со временем... т.е. самообучение и самосовершенствование в жизни никто не отменяет впоследствии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
5 5