6 6
жЫр

Ну чё там, Беларусь наш?

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Мне только спросить сказал:

это, конечно, странно

но ты же можешь это исправить?:spiteful:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лукашенко мягко послал Путина вместе со всеми его предупреждениями

Лукашенко ответил Москве словами героини известного советского фильма: «Невиноватая я, он сам пришел».

 04 декабря 2020, 02:54
23281
ПолитикаEX-PRESS.BY
0
 
 

Основная проблема Кремля состоит в том, что он не может признать очевидный факт: в Беларуси появился новый субъект политики - белорусский народ, пишет политический аналитик Валерий Карбалевич.

Скрытый текст

 

Осознание этой новой реальности противоречит менталитету российской элиты. Дескать, как это народ может претендовать на политическую роль, иметь право голоса? Такого не может быть по определению. Доля народа – быть только объектом манипуляций. Как это эффективно проделывают российские телеканалы со своим народом.

И если в Беларуси что-то пошло не так, Кремль приходит к простым выводам: наивные белорусы стали объектом западных манипуляций; телеграмм-каналы, вещающие из Польши, сбили их с пути истинного. И на вопрос, что делать, дается простой ответ: послать в Минск российских пиарщиков, чтобы они вернули братьям-белорусам любовь к своему вождю. Однако почему-то из этого ничего не вышло. Обычные схемы не работают, потому что Кремль отказывается признать непривычную для него реальность.

Но здесь политическая философия и мифология Кремля вступает в противоречие с политическим прагматизмом. Углубление кризиса у ближайшего союзника России невыгодно. Это болезненный удар по всему проекту интеграции на постсоветском пространстве, в реализацию которого Россия сильно вложилась. То, что Беларусь становится новым конфликтным узлом в отношениях РФ с Западом, тоже не радует Москву. И без того противоречий хватает. А на повестке дня экономические санкции ЕС и США против Беларуси, что рикошетом ударит и по России. Поэтому с белорусским кризисом надо что-то делать.

 

14 сентября в Сочи Путин и Лукашенко вроде бы выработали план выхода из белорусского политического кризиса. Главным его элементом должен стать процесс транзита власти и уход Лукашенко с политической арены. Важным этапом этого транзита должно стать изменение Конституции, ограничение полномочий президента, проведение досрочных президентских и парламентских выборов. И, видимо, Лукашенко пообещал Путину в Сочи, что для успокоения белорусского общества он предложит график таких перемен и начнет диалог с обществом.

Но ничего этого Лукашенко не сделал. За два с половиной месяца после Сочи так и не предложен даже график реализации первого этапа транзита - конституционной реформы. Не ясно, кто и когда должен принимать новую Конституцию, будет ли референдум по этому вопросу, с какой даты она вступит в силу, когда состоятся новые президентские и парламентские выборы. На эти вопросы нет ответов. До сих пор не появился официальный проект новой редакции Конституции.

Создается впечатление, что всю конституционную реформу Лукашенко вообще намерен превратить в профанацию. В ходе совещания 16 ноября он заявил, что «Конституцию ломать не нужно».

А из его выступления в больнице 27 ноября следует, что Лукашенко против даже такого безобидного предложения, как переход к пропорциональной избирательной системе. Дескать, это раскалывает общество. Таким образом, кстати, Лукашенко разрушает планы Москвы обеспечить влияние РФ в Беларуси с помощью победы на парламентских выборах пророссийской партии «Союз». Ибо это трудно осуществить вне пропорциональной избирательной системы.

И никакого диалога с обществом Лукашенко вести не собирается. Широко разрекламированный в государственных СМИ «круглый стол», организованный креатурой властей Юрием Воскресенским, закончился провалом. Хоть сам он много рассказывал об огромном интересе к этому мероприятию, на самом деле в нем приняли участие всего четыре (!) человека, включая самого Юрия. Это означает, что правящий режим не способен или не заинтересован даже в какой-то более-менее внятной имитации. У него не получается привлечь к этому процессу какие-то фигуры, которые хоть с натяжкой можно отнести к другой стороне белорусского конфликта.

Поэтому Москва очень недовольна тем, что Лукашенко не удается урегулировать конфликт, подавить протесты. И также тем, что он не выполняет обещания, данные Путину в Сочи.

Именно в этом контексте понятна реплика Сергея Лаврова во время встречи с Александром Лукашенко в Минске 26 ноября: ««Прежде всего, приветы от Владимира Владимировича, он подтвердил все, о чем вы договорились с ним прежде. Особенно ваши договоренности в Сочи». Также Лавров отметил, что инициативы по реформе Конституции «очень важные для белорусского общества». А выступая перед журналистами, еще раз подчеркнул, что «стабилизации обстановки в Беларуси будет способствовать конституционная реформа».

Такое настойчивое напоминание, что договоренности в Сочи нужно выполнять, явилось очевидным завуалированным предупреждением Кремля. И явным выражением недовольства союзником.

Чем ответил Лукашенко? До сих пор он мягко игнорировал сигналы из Кремля. А теперь стал понемногу огрызаться. Выступая на заводе «Гомсельмаш», он заявил, что не будет продавать русским белорусские предприятия. В другой раз позволил себе критиковать российские СМИ, которые, по его мнению, неправильно освещают события в Беларуси.

Первым эхом визита Лаврова стало весьма показательное заявление Лукашенко во время посещения больницы №6. Он сказал, что никогда не просил российское руководство о помощи. По его словам, Владимир Путин, узнав о событиях в Беларуси, сам предложил подставить плечо.

Прежде всего, это неправда. После 9 августа Лукашенко неоднократно публично просил Москву о военной помощи для отражения внешней агрессии, которая якобы исходила от Польши и Литвы. Но тот факт, что он просил военной поддержки у России, чтобы защитить свою власть от народа, хотел скрыть. Наверное, немного стеснялся. Но Путин раскрыл все секреты. 27 августа президент РФ в интервью тележурналисту Сергею Брилеву на канале «Россия 1» заявил: «Александр Григорьевич попросил меня сформировать определенный резерв из сотрудников правоохранительных органов. И я это сделал. Но мы договорились также, что он не будет использован до тех пор, пока ситуация не будет выходить из-под контроля».

На следующий день, 28 августа, Лукашенко с большим удовлетворением приветствовал это заявление Путина: «Вы вчера слышали заявление нашего соседа и моего хорошего друга. Это не потому, что россияне хотят защитить Беларусь. Слушайте, сами защитимся. Но мы с президентом России понимаем, что может быть, если мы прозеваем».

И можно предположить, что Лавров напомнил Лукашенко об этом эпизоде. Дескать, когда вы оказались в критической ситуации, могли потерять власть, то умоляли Путина помочь военными формированиями. А теперь отказываетесь от обещаний, данных президенту России в Сочи.

Так вот, назавтра Лукашенко ответил Москве публично практически словами героини известного советского фильма: «Невиноватая я, он сам пришел». Дескать, не больно и надо было. Получается, что Лукашенко обнажил все неприглядное лицо российского империализма, который, воспользовавшись временными трудностями ближайшего союзника, протянул свою военную лапу на святую белорусскую землю. А Лукашенко снова выступает защитником суверенитета Беларуси. Искусство переобувания в воздухе доведено до степени виртуозности.

Говоря по-другому, Лукашенко мягко послал Путина вместе со всеми его предупреждениями. Почему он так осмелел?

На это есть две причины. Во-первых, он пришел к выводу, что самая острая фаза кризиса позади, ситуация взята под контроль, протест перестал быть опасным, теперь его власти ничего серьёзного не угрожает. Поэтому потребность в российской поддержке резко уменьшилась.

А коль так, то теперь проект транзита власти можно притормозить. И если ситуация будет складываться благоприятно, то и совсем его похоронить или свести к профанации.

Во-вторых, Лукашенко правильно посчитал, что Путину некуда деваться. Вписавшись за белорусский правящий режим, Кремль попал в колею, вырулить из которой теперь очень трудно. Страх победы «цветной революции» в Беларуси вытесняет все другие угрозы и неприятности. Поэтому Москва будет вынуждена поддерживать Лукашенко, как меньшее зло, что бы тот ни делал.

Конспирология в больнице №6

После того, как в информационное пространство были слиты телефонные разговоры «Наташи и Димы», Лукашенко прореагировал на это так: «Мы все расскажем на следующей неделе. Поверьте, это будет очень интересно». Все ожидали, что власти будут как-то оправдываться, опровергать эти записи, дескать все это фальсификация, происки врагов и пр.

Однако выяснилось, что никто не собирается оспаривать участие ближайшего окружения Лукашенко в погроме столичных дворов. Оказалось, что власти решили перебить эти сливы другими сенсационными вбросами, добытыми, как утверждается, КГБ.

Находясь в больнице №6, Лукашенко привел отрывки из якобы выступления премьер-министра Польши, переговоров министров иностранных дел Украины и Германии, выдержки из разговора Павла Латушко с министром иностранных дел Чехии, высказывание Светланы Тихоновской и другую секретную информацию.

Однако вся эта конспирология оказалось неубедительной. Если бы он предоставил аудиофайлы с голосами упомянутых персонажей, тогда их можно было бы серьезно обсуждать. А пересказ их Лукашенко вызывает обоснованные сомнения. Более того, вся эта мнимая «компрометация» была быстро опровергнута.

 

Здесь проблема более глубокая. Дело в том, что теперь любые утверждения Лукашенко вызывают сомнения. Например, он говорит, что задержанный врач Артем Сорокин сфальсифицировал медицинский документ, а на самом деле убитый Роман Бондаренко якобы был пьян в момент убийства. Но его мать передала «Нашей Ніве» копию лабораторного анализа крови сына. Из него следует, что в крови Романа Бондаренко этилового спирта не было.

Лукашенко не понимает, что в информационный век очевидную ложь легко опровергнуть. Тем более удивительна его логика: если человек пьян, то его можно убивать? 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хуанита Тихановская на связи:

Я должна признать, что мы потеряли улицы, у нас нет возможности бороться с насилием режима против протестующих - у них есть оружие, у них есть сила, так что да, на данный момент кажется, что мы проиграли. Я знаю, что белорусы устали, боятся. Но сегодня мы строим структуры для завтрашней борьбы. Мы работаем над тем, чтобы связать различные оппозиционные инициативы, которые возникли повсюду: врачей, учителей, полицейских ... Наша стратегия состоит в том, чтобы лучше организоваться, подвергать режим постоянному давлению до тех пор, пока люди не будут готовы выйти на улицы. снова, возможно, весной.

P.S.  Бобик сдох.. напоследок выпустив "пшик".

P.S.S. ТеранСатрапыч победил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что весной там еще будет обострение, как и у наших отморозков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лукашенко молодец)))

И вместе с ним доблестные Пилоты рейса Афины - Вильнюс 

IMG_20210523_173532_725.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Б53 сказал:

Лукашенко молодец)))

И вместе с ним доблестные Пилоты рейса Афины - Вильнюс 

IMG_20210523_173532_725.jpg

Но даже они тебя не станут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родина слышит,
Родина знает,
Где в облаках ее сын пролетает.
С дружеской лаской, нежной любовью
Смотрит она всегда за тобою

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Б53 сказал:

Лукашенко молодец)))

И вместе с ним доблестные Пилоты рейса Афины - Вильнюс 

IMG_20210523_173532_725.jpg

мразина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Б53 сказал:

Лукашенко молодец)))

И вместе с ним доблестные Пилоты рейса Афины - Вильнюс 

IMG_20210523_173532_725.jpg

 

Цитата

11 апреля 2019 года на «Эхе Москвы» вышла программа «Разворот» под заголовком «Арест Ассанжа». Ведущие Яков Широков и Инесса Земмлер по прямой линии телефонной связи интересовались у обозревателя Юлии Латыниной: кто празднует сегодня победу?

И вот вам, уважаемые читатели, часть развернутых откровений госпожи Латыниной двухлетней давности, которые, как нам кажется, удивительным образом пересекаются с нынешними минскими событиями и безостановочным воем в европейских столицах и московских либеральных кухнях. Впрочем, судите сами.

Юлия Латынина:

«Я думаю, что в первую очередь сегодня праздновал победу здравый смысл. Потому что я вот смотрю на историю Джулиана Ассанжа и другого борца против американского тоталитаризма Эдварда Сноудена и думаю, что вот ещё несколько лет назад если бы эти люди оказались в Америке, то они были бы там героями, их бы простили, как простил президент Обама Брэдли Мэннинга.
Он помиловал его в последние дни президентства. А сейчас, конечно, Ассанжу там придётся несладко, потому что он абсолютно токсичный человек и теперь будет проходить по статье „пособник ГРУ“.
Собственно, вот это такой печальный урок левакам всего мира, что, если вы боретесь против американского тоталитаризма, вы каким-то образом оказываетесь союзниками людей или даже „полезными идиотами“, которых используют люди, которые гораздо хуже американского тоталитаризма.
…что касается публикации секретных материалов, эта публикация состоялась в рамках, как я уже сказала, общей теории Ассанжа, общего его мировоззрения о том, что США — это ужасный Левиафан, с которым надо бороться.
Но извини, парень, если ты борешься с ужасным Левиафаном и получаешь сдачи, то как-то странно получается, что можно этого Левиафана ругать и можно с ним бороться, но тебе ничего за это не должно прилетать».

Настолько ярко и образно, что и добавить-то практически нечего. Браво, госпожа Латынина, мощно прошлась по легендарной английской разведке, прибив её фразой «люди, которые гораздо хуже американского тоталитаризма».

Но упустила, на наш взгляд, несколько занятных фактов из авиационных историй с приземлением. Вот только часть из них, как говорится, навскидку.

США, 2004 год: личный борт члена Совфеда Андрея Вавилова сажают в американском Палм-Бич, пассажира доставляют на допрос.

Турция, 2012 год: приземляют борт Москва — Дамаск.

Австрия, 2013 год: приземляют самолёт президента Боливии, надеясь, что на борту Эдвард Сноуден.

Украина, 2016 год: угрозой взлёта истребителей возвращают в Киев рейс Belavia, где находился «агент Кремля» гражданин Армении Армен Мартиросян.

И как-то тихо было на кухнях и в офисах. Никто не стенал, не бился в истериках. Отчего, Юлия Леонидовна, «это — другое»?!

Николай Лизунов


Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/05/23/ot-leviafana-priletelo-pro-toksichnogo-assanzha-i-bort-prezidenta-bolivii

В общем - это норма что перехватывают и сажают самолеты с "борцами". Потому что от Левиафана - должно прилетать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Славыч сказал:

Иран тоже кого то сажал на своей территории, казнили потом. 

От же ш - сатрапы! Палачи!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Славыч сказал:

Иран тоже кого то сажал на своей территории, казнили потом. 

и тут же каааак всрали скален

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, romanvlad сказал:

От же ш - сатрапы! Палачи!

 

ну, в общем-то, да, КСИР многими странами признаны террористической организацией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, DBA сказал:

 А это и правильно чо, топтать надо всех этих террористических мразей! Яж вам доношу, я случайно в жернова системы попался, но лучше так, чем совсем ни как не работали, как в 90тые!  

Лучше? Ну тогда и тысячи репрессированных тебя должны устраивать. Ведь

4 часа назад, DBA сказал:

 лучше так, чем совсем ни как не работали, как в 90тые!  

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Барак сказал:

IMG_20210524_120342_176.jpg

оттуда же у чеченского извинитель для таких как твой безграмотный невРозов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, DBA сказал:

Признан. Не признан. Если я сейчас напишу просто слово из четырёх букв И...ИЛ и не подчеркну, что это террористическая организация. Меня в лёгкую в обработку возьмут. А это и правильно чо, топтать надо всех этих террористических мразей! Яж вам доношу, я случайно в жернова системы попался, но лучше так, чем совсем ни как не работали, как в 90тые!  

Вот кто нибудь, кроме самого господина ДюБуА верит в его рассказы про "случайное попадание в жернова" или, как я помнят, как он бесновался на ббс до задержания и понимают, что это "жжж..." было неспроста, органы отработали по делу, а сам господин ДюБуА собирается ещё долго морочить нам головы рассказами о том, что его пытались подставить силовики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, DBA сказал:

Да. По херам. Можете верить, можете нет! Сейчас я чист перед законом и у меня уже все штрафные санкции закончены. Я от тебя по правам ничем отличатся не должен! Бабусь, ну ты совсем не догоняешь! 

Ну мне никогда не приходило в голову, что у меня есть право обвинить сотрудников силовых ведомств в том, что они пытаются навесить на меня чужое преступление и посадить на 12 лет. Так что не уверена, что ты правильно понимаешь свои права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, DBA сказал:

Ещё раз. На минуточку ! Да похерам. По букве закона я оттоптал и права у нас равные, уважай их! 

А где и когда я хотя бы пыталась ущемить твои права, ДюБуА?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, DBA сказал:

Пытаешься надавить на то что я такой весь из себя террорист - чмырите его все. Бабусь, не надо пытаться манипулировать, особенно если не права! Я тебе конкретно доношу - права у нас равные. Своё я оттоптал. Не надо мне верить или не верить, это каждый сам решит. 

Вот я и говорю: читать умеешь, понимать прочитанное не умеешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
6 6