2 2
Гордон Фримен

Демократия и тоталитаризм

Рекомендуемые сообщения

26 минут назад, romanvlad сказал:

В Китае у нее был бы очень высокий социальный рейтинг: ученый, не алкоголик, и за Партию голосует )))

А кое-кто был в числе маргинальных элементов - даже номера для авто ему не дали бы и авто он не смог бы себе купить.

Так что радуйся что у нас демократия а вам в интернете можно женщин ругать. Хотя тут воспитание должно бы ограничивать, но не вариант видимо.

И не говорите что она тоже не сахар - начинайте каждый с себя.

И да прибудет с вами рейтинг! :D

в китае есть смертная казнь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Гордон Фримен сказал:

Демократия и тоталитаризм. Причем в крайних их формах, охлократии и плутократии, кои местами причудливо переплетаются.
   Был у меня препод, Догадайло Юрий Романович, доктор юридических наук, опытнейший управленец и замечательный человек. Грешил употреблением коньяка перед лекциями, но такие лекции превращались в незабываемые откровения человека, досконально разбиравшегося во всех деталях и тонкостях государственности любой страны любой эпохи. Его фразу - "никто не знает, где вечная истина благодатного государственного устройства" - мы запомнили навсегда.
   Приверженность к демократии и ее антагонисту, причем у людей, толком не понимающих, что это собственно такое (это как если бы профаны в медицине будут спорить до хрипоты о нюансах и преимуществах шовного материала, применяемого в нейрохирургии) мы можем наблюдать даже например на ббске, в бесконечных говнометательных, с  позволения сказать,  дискуссиях. У меня по констправу была конечно пятерка, но я понимаю, что понимаю далеко не все, особенно в стремительно изменяющемся мире. Когда глобальная политика многослойна и если смог разобраться, что у явления есть еще слой или скрытый смысл, далеко не факт, что он последний. Поэтому кстати большинство людей и предпочитают останавливаться на этом, особенно, если последние найденные данные совпадают с убеждениями (это самое грустное - человек перестает рыть и анализировать информацию). Даже грустнее, когда на веру берется любой первый источник, красиво разжеванный.
   Лично мое предпочтение (как у человека, в свое время глубоко изучавшего вопрос, вплоть до первых мест в межвузовских научных конференциях) -старый-добрый Ликургов строй. Да, тот самый, который существовал в Спарте. Конечно не при зарождении, а начиная с эпохи эфоров.
И еще одна, более близкая исторически, форма управления государством, вызывает грусть от того, как ей в итоге распорядились и чем все закончилось. Конечно это киберсин, созданный при участии гениального и недооцененного британского кибернетика Стаффорда Бира. Это могло бы стать идеальным способом управления государством, если бы не открытый вопрос  неумолимо приближающегося искусственного интеллекта (хрен знает, что придет ему на ум).
   Да, демократия - звучит красиво и заманчиво. Но мое личное мнение - категорически неправильно уравнивать в правах безграмотного алкоголика и например человека с  ученой степенью или даже хотя бы с высшим образованием. Тоталитаризм - тоже (естественно и несомненно) категорически недопустимая крайность, которая заслуживает право на существование лишь в музеях и учебниках.


Дорогие друзья, а каковы ваши взгляды на идеальное государство будущего,  с точки зрения ваших личных слоев познания?

Е..ть, ты умница!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, гонзо сказал:

Е..ть, ты умница!

хорошая шутка. умница бы придумал, как лучше.

а так - ничуть не лучше среднего ббсника. матерюсь поменьше разве что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Гордон Фримен сказал:

..умница бы придумал, как лучше.

а так - ничуть не лучше ..

Слушай, ну а почему Спарта-то? Это ж милитаризм, изоляция, олигархат... Или нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ligostaev сказал:

Слушай, ну а почему Спарта-то? Это ж милитаризм, изоляция, олигархат... Или нет? 

нет, эти формы в наши дни отмерли бы. вся соль в совете, избираемом на год, и одно из святых полномочий его - нечто вроде импичмента действующему главе, но со Спартанским колоритом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Гордон Фримен сказал:

нет, эти формы в наши дни отмерли бы. вся соль в совете, избираемом на год, и одно из святых полномочий его - нечто вроде импичмента действующему главе, но со Спартанским колоритом.

Советская власть выходит?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ligostaev сказал:

Советская власть выходит?? 

Советская власть на самом деле - одна из не самых удачных попыток упомянутого поиска благодатного государственного устройства.

Но, как говорил один известный политик; "хотели как лучше, получилось как всегда".

Еще раз повторюсь - я под большим впечатлением от эксперимента "киберсин", потому что он минимизирует все негативные аспекты человеческого фактора. Почти невозможна коррупция со всеми вытекающими, решения математически просчитаны и выверены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Гордон Фримен сказал:

..

Еще раз повторюсь - я под большим впечатлением от эксперимента "киберсин", потому что он минимизирует все негативные аспекты человеческого фактора. Почти невозможна коррупция со всеми вытекающими, решения математически просчитаны и выверены.

А надо ли это? Фишка в том, что как известно, давно существует методика, именуемая церебральный сортинг (или как-то так), с помощью которой достаточно достоверно определяются задатки и вытекающие из них способности индивида. Физически; грубо говоря, исходя из размеров тех или иных полей и подполей головного мозга, а так же их наличия вообще. Имеет высочайшую валидность. Т.е. вполне конкретно можно определить, кто потенциальный управленец, кто воин и кто жрец. Похожая методика описана на санскрите, только там вместо компьютера - брахманы, наблюдающие за играющими детьми.  Уверен, государство, построенное на таких принципах, было бы идеальным. Но мы вынуждены скакать вокруг платоновской модели, которая ущербна в корне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Барак сказал:

в китае есть смертная казнь

Ты как всегда все попутал. Мы то живем не в Китае. Очнись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Гордон Фримен сказал:

Демократия и тоталитаризм. Причем в крайних их формах, охлократии и плутократии, кои местами причудливо переплетаются.
   Был у меня препод, Догадайло Юрий Романович, доктор юридических наук, опытнейший управленец и замечательный человек. Грешил употреблением коньяка перед лекциями, но такие лекции превращались в незабываемые откровения человека, досконально разбиравшегося во всех деталях и тонкостях государственности любой страны любой эпохи. Его фразу - "никто не знает, где вечная истина благодатного государственного устройства" - мы запомнили навсегда.
   Приверженность к демократии и ее антагонисту, причем у людей, толком не понимающих, что это собственно такое (это как если бы профаны в медицине будут спорить до хрипоты о нюансах и преимуществах шовного материала, применяемого в нейрохирургии) мы можем наблюдать даже например на ббске, в бесконечных говнометательных, с  позволения сказать,  дискуссиях. У меня по констправу была конечно пятерка, но я понимаю, что понимаю далеко не все, особенно в стремительно изменяющемся мире. Когда глобальная политика многослойна и если смог разобраться, что у явления есть еще слой или скрытый смысл, далеко не факт, что он последний. Поэтому кстати большинство людей и предпочитают останавливаться на этом, особенно, если последние найденные данные совпадают с убеждениями (это самое грустное - человек перестает рыть и анализировать информацию). Даже грустнее, когда на веру берется любой первый источник, красиво разжеванный.
   Лично мое предпочтение (как у человека, в свое время глубоко изучавшего вопрос, вплоть до первых мест в межвузовских научных конференциях) -старый-добрый Ликургов строй. Да, тот самый, который существовал в Спарте. Конечно не при зарождении, а начиная с эпохи эфоров.
И еще одна, более близкая исторически, форма управления государством, вызывает грусть от того, как ей в итоге распорядились и чем все закончилось. Конечно это киберсин, созданный при участии гениального и недооцененного британского кибернетика Стаффорда Бира. Это могло бы стать идеальным способом управления государством, если бы не открытый вопрос  неумолимо приближающегося искусственного интеллекта (хрен знает, что придет ему на ум).
   Да, демократия - звучит красиво и заманчиво. Но мое личное мнение - категорически неправильно уравнивать в правах безграмотного алкоголика и например человека с  ученой степенью или даже хотя бы с высшим образованием. Тоталитаризм - тоже (естественно и несомненно) категорически недопустимая крайность, которая заслуживает право на существование лишь в музеях и учебниках.


Дорогие друзья, а каковы ваши взгляды на идеальное государство будущего,  с точки зрения ваших личных слоев познания?

есть мысли, почему это все таки имеет место быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, romanvlad сказал:

В Китае сейчас как раз вводят рейтинг гражданина. 

И вот как-то абсолютно нет желания жить в таком заурегулированном обществе. С рейтингом на каждого человека.

Гитлер еще проще поступал - заставлял носить специальные знаки на одежде...

 

Все базовые права и возможности для граждан должны быть априори одинаковы и доступны, без диференциации по цвету штанов и прочим атрибутам.

ну ничоси, внезапно мы на одной стороне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Навуходоносор сказал:

 С безграмотных алкоголиков все и начнется. Сначала их в правах снерфят, увидят положительный эффект, а потом со временем дойдут до инакомыслящих. Кто будет принимать решения кого нерфить?

ееееее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Гордон Фримен сказал:

киберсин)

а кто ему алгоритмы пропишет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, гонзо сказал:

Голосует тот, кто платит в бюджет больше, чем из него выгребает пособиями, помощью и тп.

например, социопат, мизантроп и психопат, считающий, что гомосексуалов надо убивать, а социальное государство непозволительное расточительство - всех больных, включая детей, стариков и беременных женщин со скалы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мне только спросить сказал:

ну ничоси, внезапно мы на одной стороне

Лен, мы и были на одной стороне.

Просто иногда по некоторым вопросам у нас у каждого свое мнение, а иногда я еще потроллить люблю здешнюю публику ))) - мне нравится как их штырит, я получаю неподдельные эмоции от этого. 

А так все адекватные люди примерно на одной стороне. На стороне реализма. Причем я - за суровый реализм!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мне только спросить сказал:

а кто ему алгоритмы пропишет?

как и в прошлый раз, британский программист видимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость bird
10 минут назад, Мне только спросить сказал:

а кто ему алгоритмы пропишет?

Я могу. С коллегами - официантами, разумеется. Ольгу привлечём. Тут серьёзная проработка нужна, не госуслуги. Китайское использовать не вариант. А то без теста на размер глаз одна мадам чуть в элиту не проскочила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Гордон Фримен сказал:

как и в прошлый раз, британский программист видимо.

англичанка гадет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мне только спросить сказал:

англичанка гадет

тем не менее пригласили именно его, и у него неплохо получалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Гордон Фримен сказал:

 Да, демократия - звучит красиво и заманчиво. Но мое личное мнение - категорически неправильно уравнивать в правах безграмотного алкоголика и например человека с  ученой степенью или даже хотя бы с высшим образованием.

Есть такая проблема. Я бы ввёл неравенство избирательных голосов. То есть: у кого-то - голос, у кого-то - полтора, у кого-то - два, у кого-то - полголоса. Для каждого избирателя ввести свой коэффициент, зависящий от пола, возраста, образования, наличия судимостей, участия в прошлых выборах. Поскольку всё это будет связано с трудностями как в подсчёте коэффициентов, так и в подсчёте голосов, всё следует поручить электронной избирательной системе. То есть, приходит человек на участок, у него проверяют документы в электронном списке избирателей, система ему тут же печатает индивидуальный бюллетень со штрих-кодом. Коэффициент скрыт как от избирателя, так и от избирательной комиссии - во избежание нарушения тайны голосования (можно выяснить косвенным образом, кто за кого голововал). Обработку бюллетеней можно производить как через электронные урны, так и с ручным подсчётом голосов - прикладывая бюллетень к сканеру. Программное обеспечение подойдёт к любой паршивой персоналке или ноутбуку. Контроль производится по суммарному коэффициенту избирателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Mihasik сказал:

зависящий от пола

Дамы вперед что ли?

А если этот... третий пол...

Миш, в общем я думал что ты либерал... а ты нам неравенство какое-то втираешь (((

8 минут назад, Mihasik сказал:

Обработку бюллетеней можно производить как через электронные урны, так и с ручным подсчётом голосов - прикладывая бюллетень к сканеру. Программное обеспечение подойдёт к любой паршивой персоналке или ноутбуку.

Не ))) только блокчейн и голосование на его основе!!! Через сайт госуслуг... и никуда ходить не надо. Но этого никогда не будет. Как и деньги на основе блокчейна ни одно правительство принимать не желает - это ж печатать их нельзя будет...

Миш, можно без всех этих заморочек в Биткоинах голосовать - кто кого желает выбрать тот в Биткоинах платит сколько сам желает. По результатам выборов определяется кандидат и все перечисленное идет в бюджет на социалку. Никакой пол и возраст не рулит: желаешь своего кандидата видеть на посту - плати!

И тогда через два года этой потрясающей демократии к нам сам Илон приедет на ПМЖ и наделает тебе электрокаров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Гордон Фримен сказал:

тем не менее пригласили именно его, и у него неплохо получалось.

ох уж эти экспериментаторы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мне только спросить сказал:

ох уж эти экспериментаторы

если бы не пресловутая борьба между капстранами и ссср и не пиночет, кто знает, может этот эксперимент стал бы лучом света в темном царстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Schwarzkünstler

Давайте топить за синархию =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
2 2