2 2
Песня

Арктика наш!

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, TaiTeKi сказал:

человек покупает английский клуб - потому что хочет легализовать свой капитал за бугром и побыстрее свалить отсюда, потому что в любую секунду может оказаться без денег. 

Кость, потому что в этой стране все хотят отобрать и поделить. Никто не желает производить.

Как Стинг криптовалюты, ну чистое ж зло начинается вот с таких людей и понятий.

А капитал он не дурак, бежит туда где комфортнее. И я вполне понимаю почему человек покупает футбольный клуб.

Во-первых потому что это либеральное движение капиталов и собственник так желает.

Во-вторых у него нет альтернативы купить Опель... не дали к примеру...

Да и клуб в Великобритании неровный час - конфискуют (((

Там тоже полно тех кто желает отобрать и поделить под любым предлогом, увы (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, krucian сказал:

На мой взгляд, при оценке действий власти надо учитывать возможности российской экономики на текущий момент, а не исключительно свои хотелки.

 

А заставить людей покупать дорогое и плохое можно. Например, изымая на законодательном уровне часть валютной выручки у экспортёров в пользу государства. Это и сейчас вроде есть, но процент можно регулировать. Курс рубля тогда снизится, саммеры взвоют, но российские производители наварятся. Проблема в том, что наварившиеся таким образом производители скажут "это ж мы сами заработали, можем делать что хотим со своими деньгами" и вывезут деньги за границу.

Есть ещё таможенные пошлины, тоже инструмент.

Ещё вариант - запретить чиновникам иметь имущество за границей. Тогда они вместо Испании, где сезон 7 месяцев в году, будут покупать виллу в Крыму, где сезон 4 месяца в году. Понятное дело, что в Испании лучше.

 

Можно ещё санкции ввести, чтобы яблоки польские сюда не ввозили.

Возможности оцениваем. Но еще и оцениваем то, как действия правительства на возможности эти влияют. Но оценки эти дальше ббс никак ни на что не влияют. Выборов и выбора нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, krucian сказал:

 

 

А заставить людей покупать дорогое и плохое можно. Например, изымая на законодательном уровне часть валютной выручки у экспортёров в пользу государства. Это и сейчас вроде есть, но процент можно регулировать. Курс рубля тогда снизится, саммеры взвоют, но российские производители наварятся. Проблема в том, что наварившиеся таким образом производители скажут "это ж мы сами заработали, можем делать что хотим со своими деньгами" и вывезут деньги за границу.

Есть ещё таможенные пошлины, тоже инструмент.

Ещё вариант - запретить чиновникам иметь имущество за границей. Тогда они вместо Испании, где сезон 7 месяцев в году, будут покупать виллу в Крыму, где сезон 4 месяца в году. Понятное дело, что в Испании лучше.

 

Можно ещё санкции ввести, чтобы яблоки польские сюда не ввозили.

Воооооот! А был бы у тебя депутат, который мыслит также, да не посадили б его перед выборами те, кто не осуждает покупки челсей, глядишь, и мечты свои ты бы и увидел воплощенными в жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, romanvlad сказал:

Кость, потому что в этой стране все хотят отобрать и поделить. Никто не желает производить.

Как Стинг криптовалюты, ну чистое ж зло начинается вот с таких людей и понятий.

А капитал он не дурак, бежит туда где комфортнее. 

так проблема в капитале или в том, что здесь капиталу не комфортно? Тебе это и пытаются все донести. Проблем не в отсутствие денег в РФ, а в том, что их отсюда пытаются сразу вывести, потому что с деньгами жить в России спокойно невозможно. И чем бизнес крупнее, тем его собственнику менее спокойно. Причины просты и понятны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, TaiTeKi сказал:

так проблема в капитале или в том, что здесь капиталу не комфортно? Тебе это и пытаются все донести. Проблем не в отсутствие денег в РФ, а в том, что их отсюда пытаются сразу вывести, потому что с деньгами жить в России спокойно невозможно. И чем бизнес крупнее, тем его собственнику менее спокойно. Причины просты и понятны.

Не хочет он в причины углубляться. Основной ответ "работать не хотите". Поэтому и дурак. Но это глобально. А как спорщик на форуме, мыла ,конечно, кушать не хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, гонзо сказал:

Возможности оцениваем. Но еще и оцениваем то, как действия правительства на возможности эти влияют. Но оценки эти дальше ббс никак ни на что не влияют. Выборов и выбора нет.

Но вы же оцениваете базируясь на хотелках, а не на реальности.

Поэтому даже хорошо, что выбора у вас нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, TaiTeKi сказал:

так проблема в капитале или в том, что здесь капиталу не комфортно? Тебе это и пытаются все донести. Проблем не в отсутствие денег в РФ, а в том, что их отсюда пытаются сразу вывести, потому что с деньгами жить в России спокойно невозможно. И чем бизнес крупнее, тем его собственнику менее спокойно. Причины просты и понятны.

Кость, в этой северной стране по сравнению со многими странами менее комфортно в бизнесе и в проживании. Это считай константа.

Все мы объективно уехать не можем. Для большинства этот выбор недоступен в силу ряда причин.

Но куда еще хуже когда снимают сливки единицы и вывозят "туда" - у тех кто остается здесь явно положение ухудшается.

Поэтому во многих странах ведется борьба с выводом капиталов.

Проблема то не только в том что капиталы перемещаются, проблема в том что часть капиталов уходит туда еще и с нарушением законодательства РФ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, krucian сказал:

Но вы же оцениваете базируясь на хотелках, а не на реальности.

Поэтому даже хорошо, что выбора у вас нет.

:wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, krucian сказал:

Но вы же оцениваете базируясь на хотелках, а не на реальности.

Поэтому даже хорошо, что выбора у вас нет.

Ок, хорошо, что у нас нет, хотя и конституцию, и гражданство ты сейчас ,конечно, обосрал. Своей Родины.

Но суть в том, что у тебя тоже нет никаких рычагов, что не было вывоза капитала, развития промышленности и еще чего ты там сказал, в рф не очень. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, TaiTeKi сказал:

так проблема в капитале или в том, что здесь капиталу не комфортно? Тебе это и пытаются все донести. Проблем не в отсутствие денег в РФ, а в том, что их отсюда пытаются сразу вывести, потому что с деньгами жить в России спокойно невозможно. И чем бизнес крупнее, тем его собственнику менее спокойно. Причины просты и понятны.

Слушай, ты можешь себе представить, что какой-нибудь ИП-шник производя сельхозпродукцию в Арзгирском районе приезжает в Ставрополь и тратит тут заработанные деньги (купил квартиры детям, а может и себе тоже) ? Мне кажется, это обычная вполне естественная ситуация.

 

А можешь представить, что наоборот, какой-нибудь ИП-шник зарабатывая в Ставрополе едет в Арзгирский район и тратит деньги там ? Мне вот кажется, это какая-то исключительная ситуация.

 

Запад на данный момент живёт лучше, чем Россия.

Поэтому вполне естественно, что у кого есть много денег, какую-то их часть увозит туда. Даже если человек не боится, что здесь у него отнимут, там-то всё равно комфортнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

$135,5 млрд

Размер оттока за 10 лет

Показатель: сомнительные или неклассифицированные операции

Это самый консервативный показатель. ЦБ в своем блоге пишет, что это и есть «бегство капитала». За 10 лет в рамках таких операций из России вывели $135,5 млрд. В 2018–2019 годах «сомнительным» считался вывод около $1 млрд в год, в 2010–2012-м — по $20–30 млрд. Ущерб бюджету от таких операций составляет около 30%, оценивал Игнатьев в 2013 году. При этом за последние пять лет больших изменений объема сомнительных операций не было — сейчас этот показатель действительно мал (по $0,1 млрд в 2018–2019 годах).

somnitelnye-operatsii.png

Все опрошенные The Bell экономисты солидарны: это результат борьбы с отмыванием средств, которая активизировалась в 2013 году с приходом Эльвиры Набиуллиной на пост главы ЦБ и началом банковской чистки. Такое же объяснение дает и FATF (группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег). Не без участия российских властей полностью или частично прекратили работать самые популярные отмывочные схемы 2000-х: «молдавская прачечная» и «Тройка», пишут аналитики FATF. Через них за 2007–2014 годы провели порядка 1,2 трлн рублей (больше $16 млрд), оценивал глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин.

Еще одна, хотя и не основная, причина — чисто техническая. Статистику стали считать более точно. Чаще получается определить природу операций, которые раньше просто попали бы в «сомнительные», говорит Донец из «Ренессанс Капитала».

Совершенствуются и технологии нелегального вывода денег за рубеж. Обналичка, победой над которой власти частично объясняют снижение объема сомнительных операций, не исчезла — а переехала в другие сферы экономики. К такому выводу пришел The Bell в прошлогоднем исследовании. Это значит, что отток может происходить там, где его пока не видит ЦБ. «Деньги как уходили из российской экономики, так и продолжают из нее уходить», — призывает не питать иллюзий Наметкин из ЦСР.

Основной объем нелегального оттока капитала из России продолжает происходить в «стандартном» виде: переводы по фиктивным договорам, уверен он: «об этих схемах знают представители и кредитных, и контролирующих организаций — просто схемы становятся сложнее, и в ней участвуют другие банки». По-прежнему популярен вывод денег по поддельным решениям судов, отмечает он. В январе 2021 года ЦБ и Минюст сообщили, что наконец нашли способ перекрыть этот канал (по такой же схеме часто работают и обнальщики в России, писал The Bell). Метод ЦБ сложно назвать изысканным: предлагается просто запретить все переводы по иностранным исполнительным листам.

Наконец, люди продолжают возить наличку из России за рубеж, подчеркивали аналитики FATF в 2019 году. Но декларировать ее нужно только на границах ЕврАзЭС. А между Россией и Белоруссией, Арменией, Казахстаном (это вторая по протяженности наземная граница в мире) и Кыргызстаном чемоданы с деньгами можно перемещать беспрепятственно. По данным FATF, Россия ежегодно взимает чуть меньше $7 млн штрафов за незаконную перевозку кэша через границу. FATF считает эту сумму незначительной и упрекает российские власти в том, что они чаще всего расследуют простые схемы с небольшими суммами вывода.

https://thebell.io/sbezhavshie-milliardy-skolko-deneg-rossiya-poteryala-za-poslednie-10-let

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ostver сказал:

Климат теперь виноват. Канада, Норвегия и прочие не в курсе просто.

Т.е. банкротство таких гигантов как NOKIA и Volvo тебе не говорит ни о чем?

Никто не сказал что климат единственный фактор.

Но это тоже фактор, экономики северных стран более энергозатратны - это оказывает давление на рентабельность продукции, что в конечном счете может сделать ее менее конкурентоспособной.

Частично нивелируется запасом энергоресурсов в любом их виде, но их добыча тоже не бесплатна и в любом случае ляжет на себестоимость и рентабельность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, гонзо сказал:

Ок, хорошо, что у нас нет, хотя и конституцию, и гражданство ты сейчас ,конечно, обосрал. Своей Родины.

Но суть в том, что у тебя тоже нет никаких рычагов, что не было вывоза капитала, развития промышленности и еще чего ты там сказал, в рф не очень. 

Да, это плохо.

Палка о двух концах, как говорится.

С одной стороны, закручивание гаек спасает страну от космополитов, готовых продать всё и всех.

С другой стороны, тормозит развитие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, romanvlad сказал:

Т.е. банкротство таких гигантов как NOKIA и Volvo тебе не говорит ни о чем?

Никто не сказал что климат единственный фактор.

Но это тоже фактор, экономики северных стран более энергозатратны - это оказывает давление на рентабельность продукции, что в конечном счете может сделать ее менее конкурентоспособной.

Ром ну ты сказочный человек . При чем тут ошибки менеджмента и климат :) Бизнес это всегда риск и постоянная смена внешних факторов, да вообще много чего. Иногда даже хотелки  какого то деда могут в раз обрушить твой стартап. Ответь себе на вопрос У эпл всегда дела шли в гору ?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, krucian сказал:

Да, это плохо.

Палка о двух концах, как говорится.

С одной стороны, закручивание гаек спасает страну от космополитов, готовых продать всё и всех.

С другой стороны, тормозит развитие.

Так сейчас то как? Нравится ? Не продается все и вся? И с чего это вдруг ты меня, сторонницу демократии, сторонницу того, чтоб у тебя была связь и представитель во власти, вдруг записал в какие-то продажи или хз, о чем ты вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, MaDMaX сказал:

Ром ну ты сказочный человек . При чем тут ошибки менеджмента и климат    

Начало правильное, а дальше ты идешь туда, куда ромка вас всех и тащит. В какие-то климаты, лень, менталитеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, гонзо сказал:

Так сейчас то как? Нравится ? Не продается все и вся? И с чего это вдруг ты меня, сторонницу демократии, сторонницу того, чтоб у тебя была связь и представитель во власти, вдруг записал в какие-то продажи или хз, о чем ты вообще?

Сейчас мне многое не нравится.

Но когда я читаю мысли (не телепат, на форумах они свои мысли излагают) противников власти, то отчётливо понимаю, что лучше пусть остаётся как есть.

Потому что если не дай Бог эти мерседесомечтатели попадут во власть, это будет гораздо хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, krucian сказал:

Сейчас мне многое не нравится.

Но когда я читаю мысли (не телепат, на форумах они свои мысли излагаю) противников власти, то отчётливо понимаю, что лучше пусть остаётся как есть.

Потому что если не дай Бог эти мерседесомечтатели попадут во власть, это будет гораздо хуже.

Ну, те, уже впрямую тебе высказанная моя мысль о том, что я считаю, что саммер, ты, ромка и николайпатрушев должны иметь возможность выбирать людей, с чьими идеями они согласны, все равно тебе кажется мыслью о развале страны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, гонзо сказал:

Начало правильное, а дальше ты идешь туда, куда ромка вас всех и тащит. В какие-то климаты, лень, менталитеты.

Да, пожалуй так . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, MaDMaX сказал:

Ответь себе на вопрос У эпл всегда дела шли в гору ?  

Я ответил себе на этот вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, krucian сказал:

Сейчас мне многое не нравится.

Но когда я читаю мысли (не телепат, на форумах они свои мысли излагают) противников власти, то отчётливо понимаю, что лучше пусть остаётся как есть.

Потому что если не дай Бог эти мерседесомечтатели попадут во власть, это будет гораздо хуже.

Простейший пример: принимается закон о повышении пенсионного возраста. Как думаешь, хоть у одного "депутата", хоть формально возникло беспокойство, типа, а как же повлияет это на моего избирателя, выберет ли он меня вновь?Нет, такого беспокойства не было. А проголосуй он несогласованно против, те, кто устроил "челси", его быстренько выпиздят, да еще и посадят . А так-то, конечно, хорошо: и скрепы,и можем повторить. Никуда не денетесь-повторите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, гонзо сказал:

Ну, те, уже впрямую тебе высказанная моя мысль о том, что я считаю, что саммер, ты, ромка и николайпатрушев должны иметь возможность выбирать людей, с чьими идеями они согласны, все равно тебе кажется мыслью о развале страны?

В целом да.

Есть проблемы.

1. Значительная часть населения не способна мыслить (как показывает данный форум, даже кандидаты экономических наук).

2. Значительная часть населения способна мыслить, но дюже эгоистична, поэтому делает выбор не в пользу страны в целом, а исходя из сиюминутных шкурных интересов.

3. Технологии засирания мозгов способны привести к власти людей, которые красиво поют, но на деле способны всё разрушить.

 

Поэтому это всё красиво выглядит - демократия, плюрализм мнений, честные выборы. Но мне важна не обёртка, а результат.

 

 

Но не учитывать мнение народа - это другая крайность, также опасная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, гонзо сказал:

Простейший пример: принимается закон о повышении пенсионного возраста. Как думаешь, хоть у одного "депутата", хоть формально возникло беспокойство, типа, а как же повлияет это на моего избирателя, выберет ли он меня вновь?Нет, такого беспокойства не было. А проголосуй он несогласованно против, те, кто устроил "челси", его быстренько выпиздят, да еще и посадят . А так-то, конечно, хорошо: и скрепы,и можем повторить. Никуда не денетесь-повторите.

Хороший пример.

Как думаешь, когда в европейских странах повышают пенсионный возраст, там большинство избирателей поддерживает такую инициативу ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
2 2