3 3
Гость Schwarzkünstler

Значимые достижения России в науке и технологии в 21 веке

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Schwarzkünstler сказал:

Не, ну моноклассовость эт ж совсем прям миф....

Не мешай человеку строить социализм)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ostver сказал:

Вот просто поверь, что есть люди готовые толкать науку бескорыстно.

Да, но я тебе привел пример, таких как Перельман, который может купить себе хлебушка и кефира и доволен  -  единицы, если не меньше, остальное подавляющее большинство хочет мерседес, трешку и строить дачу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Schwarzkünstler сказал:

Не, ну моноклассовость эт ж совсем прям миф....

Тоже пытаюсь убедить себя, что СССР это миф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ostver сказал:

Национальный и национальность содержат различные смыслы.

Т.е. фраза национальная характерная черта никак не связана по смыслу с национальностью, пардоньте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ostver сказал:

Тоже пытаюсь убедить себя, что СССР это миф.

Кошмары мучают? Первый шаг - отрицание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, SW0rdicus сказал:

Да, но я тебе привел пример, таких как Перельман, который может купить себе хлебушка и кефира и доволен  -  единицы, если не меньше, остальное подавляющее большинство хочет мерседес, трешку и строить дачу)

Потому что мерседес, трешка и строить дачу это современный стандарт минимальной нормы адекватного и трудоспособного гражданина.

1 минуту назад, SW0rdicus сказал:

Т.е. фраза национальная характерная черта никак не связана по смыслу с национальностью, пардоньте

Тогда читай меня так: многонациональная черта. Так понятнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ostver сказал:

Потому что мерседес, трешка и строить дачу это современный стандарт минимальной нормы адекватного и трудоспособного гражданина.

Угу и сколько процентов из 6 миллиардов населения земли укладываются в твой стандарт? Мне кажется ты сову на глобус натягиваешь, придумав стандарт, кому то хватает ржавого опеля и лопуха, а кому то и океанская яхта не айс, в том и прикол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ostver сказал:

Тогда читай меня так: многонациональная черта. Так понятнее?

Угу и вообще можно убрать национальная и заменить словом общечеловеческая:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, SW0rdicus сказал:

Кошмары мучают? Первый шаг - отрицание

 

1 минуту назад, SW0rdicus сказал:

Угу и сколько процентов из 6 миллиардов населения земли укладываются в твой стандарт?

Слишком много бестолковых вопросов на ночь. Доброй ночи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ostver сказал:

 

Слишком много бестолковых вопросов на ночь. Доброй ночи.

Ожидаемо. Еще б про ценник написал на вопросы. Доброй!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Техник Тьмы сказал:

да.  в прошлом году был пост про студентку, которая уехала в штаты и работает в НАСА. и урапатриоты под постом - "предательница", "тварь" и так далее. я категорически не понимаю. человек живет один раз. и если у него есть шанс жить лучше, исполнить мечту, при этом работая честно и не воруя - я за. а сидеть в дыре с выгребной ямой и нищей зарплатой, прикрываясь патриотизмом - маразм. если страна говорит тебе, что ты ей не нужен, то почему нужно жить ради этой страны.  Для тех, кто сомневается, гуглим зарплату инженера в роскосмосе. 40-65 тыс. инженер 1 категории - 57 тыс.  

Ну смотри, чтобы уехать в США и работать в НАСА, нужно получить хорошее образование.

Получается, страна много в неё вложила в расчёте, что она будет работать на нашу страну, а она получив образование за наш счёт уехала работать на них. Не является ли это чем-то сродни воровству ?

 

Что зарплаты наших инженеров низки - это безусловно так, безусловно неправильно, что квалифицированные инженеры получают мало, а кто-то непонятно за какие заслуги живёт в роскоши. И в принципе можно повысить уровень жизни наших инженеров раскулачив всяких проходимцев. Но если в целом наша страна беднее тех же США, то в любом случае наши инженеры будут зарабатывать меньше, чем американские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Summer сказал:

Еще проблема финансирования науки и само понятие науки тоже у нас местами искажено. Девушка коллеги занималась тут исследованиями, выиграла грант и уехала в США. Там сотка в год + жилье и другие фичи, а хера б не жить в нй?) ну вот же. А у нас может быть сотка тысяч рублей в год стипендия и комната в общаге. ) все эти попытки выкруживать что-то на энтузиазме, патриотизме, идее обычно заканчиваются ничем. Человек должен видеть, что обычный ученый лет 25-30 ездит на камри, у него трешка в центре и он два раза в год летает за границу, а на майские едет в Сочи, строит дачу за городом. Будет это мотивацией? Будет. А вот когда ты видишь зп инженера на оборонных предприятиях в 30 тыщ- это демотивация. Платите бабки, не мешайте, меньше регулируйте и будет вам счастье. 

 

1 час назад, Барак сказал:

Нету ни у кого запроса на нормальную жизнь, на развитие, на прогресс. Все мечтают только залезть куда-нибудь, украсть бабок и купить себе золотой унитаз. На этом тысячелетняя ымперия стоит! 

Нафиг директору парка и его начальству твоя экономия, если им по ночам золотой сральник снится? Если б им предложил деньги воровать сэкономленные на электроэнергии то это другое дело б было.

Ну да, ну да.

Сначала пропагандируете, что во главу угла надо ставить "камри, трешка в центре и два раза в год за границу", а потом сетуете, что нет запроса на развитие и прогресс.

 

А чем золотой унитаз принципиально отличается от "камри, трешка в центре и два раза в год за границу" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SW0rdicus сказал:

Само забавное пусти тебя к рулю, через полгода будет ровно тоже самое...

Почему это через полгода ?????????????????????

В случае с Бараком - ещё до вступления в должность будет продумывать, как бы за счёт должности на золотой унитаз накопить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Summer сказал:

Еще проблема финансирования науки и само понятие науки тоже у нас местами искажено. Девушка коллеги занималась тут исследованиями, выиграла грант и уехала в США. Там сотка в год + жилье и другие фичи, а хера б не жить в нй?) ну вот же. А у нас может быть сотка тысяч рублей в год стипендия и комната в общаге. ) все эти попытки выкруживать что-то на энтузиазме, патриотизме, идее обычно заканчиваются ничем. Человек должен видеть, что обычный ученый лет 25-30 ездит на камри, у него трешка в центре и он два раза в год летает за границу, а на майские едет в Сочи, строит дачу за городом. Будет это мотивацией? Будет. А вот когда ты видишь зп инженера на оборонных предприятиях в 30 тыщ- это демотивация. Платите бабки, не мешайте, меньше регулируйте и будет вам счастье. 

Потребл*тство обычное

Ну да фиг с вами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость bird
7 часов назад, Summer сказал:

Еще проблема финансирования науки и само понятие науки тоже у нас местами искажено. Девушка коллеги занималась тут исследованиями, выиграла грант и уехала в США. Там сотка в год + жилье и другие фичи, а хера б не жить в нй?) ну вот же. А у нас может быть сотка тысяч рублей в год стипендия и комната в общаге. ) все эти попытки выкруживать что-то на энтузиазме, патриотизме, идее обычно заканчиваются ничем. Человек должен видеть, что обычный ученый лет 25-30 ездит на камри, у него трешка в центре и он два раза в год летает за границу, а на майские едет в Сочи, строит дачу за городом. Будет это мотивацией? Будет. А вот когда ты видишь зп инженера на оборонных предприятиях в 30 тыщ- это демотивация. Платите бабки, не мешайте, меньше регулируйте и будет вам счастье. 

Никого из тех людей, которые что-то могут, бабки не мотивируют совсем. Доступ  к дорогому оборудованию для прогресса - да. 

 

Цитата

 

Находясь в США Григорий стал местной достопримечательностью. В основном из-за своего образа жизни. В дорогие рестораны не ходил, а питался своей любимой едой: хлебом, сыром и молоком. Одевался очень скромно и всех поражал своим внешним видом. Любит играть на скрипке, из-за этого его часто сравнивают с Юрием Ханоном, другим известным петербуржцем.

Многие до сих пор не могут понять, как Перельман смог отказаться от такой огромной суммы, чем обеспечил бы себя до конца жизни.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, bird сказал:

Никого из тех людей, которые что-то могут, бабки не мотивируют совсем. Доступ  к дорогому оборудованию для прогресса - да. 

 

 

Мотивация может и не в бабках, а в нормальном уровне жизни, когда ты сыт, проблем нет особо и думаешь ты только от науке, а не о том, где взять деньги жене на подарок и сыну на рюкзак в школу. Как не назови, но без денег науки и развития не будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость bird
8 минут назад, Summer сказал:

Мотивация может и не в бабках, а в нормальном уровне жизни, когда ты сыт, проблем нет особо и думаешь ты только от науке, а не о том, где взять деньги жене на подарок и сыну на рюкзак в школу. Как не назови, но без денег науки и развития не будет. 

Да реально талантливые люди живут в другой реальности, в другом мире, с другими правилами. Они вообще про другое. Когда у Марины Цветаевой был депрессняк, она обеих своих дочерей отвезла в детдом и сказала, что это сироты. Одна из них там и умерла, Цветаева даже на похороны не пришла. А стихи какие... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, bird сказал:

Да реально талантливые люди живут в другой реальности, в другом мире, с другими правилами. Они вообще про другое. Когда у Марины Цветаевой был депрессняк, она обеих своих дочерей отвезла в детдом и сказала, что это сироты. Одна из них там и умерла, Цветаева даже на похороны не пришла. А стихи какие... 

Это не так. Например, Березовский ученый, почитай его биографию до начала занятия бизнесом. Таких очень много даже по вузам региональным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость bird
Только что, Summer сказал:

Это не так. Например, Березовский ученый, почитай его биографию до начала занятия бизнесом. Таких очень много даже по вузам региональным. 

Ну какой же он учёный. Он бизнесмен, который до бизнеса занимался наукой. Учёный не может уйти из науки, если это настоящий учёный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bird сказал:

Ну какой же он учёный. Он бизнесмен, который до бизнеса занимался наукой. Учёный не может уйти из науки, если это настоящий учёный. 

Может уйти. Захочется нормально жить, поймёт, что в бизнесе можно лучше себя реализовать. У тебя странное понятие ученых, ты считаешь как Медведев про учителей, это призвание работать за копейки, но это не так. Как и врачи не должны лечить бесплатно, должен быть хороший уровень оплаты их труда, да и всех профессий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, krucian сказал:

 

Ну да, ну да.

Сначала пропагандируете, что во главу угла надо ставить "камри, трешка в центре и два раза в год за границу", а потом сетуете, что нет запроса на развитие и прогресс.

 

А чем золотой унитаз принципиально отличается от "камри, трешка в центре и два раза в год за границу" ?

То что это обычное дело для квалификацированного работающего человека, а золотой унитаз перебор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, SW0rdicus сказал:

а таких как например Перельман единицы, но там явно клиника, несмотря на то что он гений

А с другой стороны бесполезно Саммерам платить, за что собственно? Вдруг они Перельманами станут? Не станут, потому что Саммеры когда будет у них Камри будут страдать от того что подогрев руля только в зоне рук, а на Мерседесе весь по кругу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость bird
1 минуту назад, Summer сказал:

Может уйти. Захочется нормально жить, поймёт, что в бизнесе можно лучше себя реализовать. У тебя странное понятие ученых, ты считаешь как Медведев про учителей, это призвание работать за копейки, но это не так. Как и врачи не должны лечить бесплатно, должен быть хороший уровень оплаты их труда, да и всех профессий. 

Я у мамы спрашиваю, зачем ты в учителя пошла, она говорит, я понимала, что буду жить бедно всю жизнь, но я к этому была готова, никем, кроме учителя, себя не видела. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, bird сказал:

Я у мамы спрашиваю, зачем ты в учителя пошла, она говорит, я понимала, что буду жить бедно всю жизнь, но я к этому была готова, никем, кроме учителя, себя не видела. 

Учителя в Союзе не жили бедно, жили одинаково со всеми на обычную зп. Да и сейчас у учителя куча возможностей развиваться, но это уже фактически не в школе зарабатывать надо. Это допы, подготовка в егэ и тд. Но это костыли. Должна быть норм зп на работе и все. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, bird сказал:

Я у мамы спрашиваю, зачем ты в учителя пошла, она говорит, я понимала, что буду жить бедно всю жизнь, но я к этому была готова, никем, кроме учителя, себя не видела. 

Потому что у человека две мотивации труда: корме материального вознаграждения еще есть удовольствие от качественно проделанной работы и гордость за это.

Если у человека нет второй мотивации, если он фанат своего дела - первая никак не поможет.

А если человек фанат своего дела - до все достижения у него будут от того что он ставит к себе личные требования взять какую-то планку, а не от денежной мотивации.

8 часов назад, Summer сказал:

Девушка коллеги занималась тут исследованиями, выиграла грант и уехала в США. Там сотка в год + жилье и другие фичи, а хера б не жить в нй?) ну вот же.

Что она изобрела или открыла? Какая фамилия? У этого ученого есть личная страничка в Википедии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
3 3