0
Stavr

Инфа для истекания слюной. Немного про чёрную икру.

Рекомендуемые сообщения

http://www.gastronom.ru/kb_prod.aspx?id_kb=764

Чёрная икра

Чёрную икру дают осетр, белуга, севрюга и стерлядь. Распространённое в других странах слово caviar («чёрная икра») – не французского, а южнорусского происхождения: несколько веков назад «кавиаром» именовали в Астрахани «блюдо из осетрового нутра».

Интересно, что на Руси чёрная икра не считалась деликатесом. Статус ресторанного блюда он получила в 1920-х годах во Франции, когда в Париже открылся Дом икры Petrossian Paris. Его владельцы – братья Петросян, армяне-эмигранты родом из Баку, - рассчитали всё верно: французская богема в то время переживала пик увлечения всем русским – Мережковским и Шаляпиным, Рахманиновым и Стравинским, Дягилевым и Нижинским, – и русская икра с её тонким вкусом оказалась удивительно востребованной.

Именно с тех пор чёрная икра считается отличной закуской к шампанскому (стоит только помнить, что к ней подходит исключительно настоящий брют из провинции Шампань, а вот сладкое итальянское спуманте лишь перебивает вкус икры).

Черная икра хороша сама по себе, и есть ее нужно обязательно серебряными ложечками – любой другой металл придает ей специфический привкус. А подавать ее желательно в специальных икорницах (русское изобретение, кстати), установленных на блюде со льдом. Хотя какие-нибудь хлебобулочные изделия (лучше всего тоненькие тосты) тоже могут присутствовать на столе.

Различают четыре типа чёрной икры по способу обработки.

* Зернистая икра сразу после вскрытия рыбы, в сыром виде протирается сквозь специальное решето («грохотку») так, что зерна ее, проходя через мелкие отверстия, очищаются от плёнок и жилок.

* Паюсная икра не столь красива, как зернистая, но вкуснее и дольше хранится. Сразу же после вскрытия рыбы икра засаливается в ястыках (плёнчатых рыбьих яичниках), затем их раскладывают в мелких мисках («лубках») и слегка просушивают (обветривают). Только после этого икру освобождают от плёнок и мнут толкушками, отчего икринки становятся более плотными, превращаются в однородную массу.

* Троишная икра считалась деликатесной в дореволюционной России, а сейчас производится очень редко. Её протирают сквозь сито-«грохотку» так же, как и зернистую, резко обливают теплым крепким рассолом и высушивают. Название своё такая икра получила благодаря почтовым тройкам: именно на них, да как можно скорей, такую икру отправляли с Волги в столицу – к роскошному барскому столу.

* Ястычная икра – самая простая в приготовлении: её засаливают вместе с ястыком (плёнчатыми яичниками рыб) и так же с ястыком и продают.

Сейчас черная икра в нашей стране стоит необычайно дорого. Это связано с тем, что добыча чёрной икры запрещена российским законодательством. Численность осетровых рыб сейчас очень мала, а многие виды находятся на грани полного вымирания.

00025531.jpg

Белужья икра

Белужья икра - самая дорогая, с нежным ореховым привкусом. Икринки крупные – до 2,5 мм в диаметре, тёмно-серого, чуть серебристого цвета. Не выносит соседства продуктов с сильными запахами, поскольку моментально ими пропитывается. Расфасовывается в баночки с синими крышками.

Самый аристократичный из сортов белужьей икры – «золотая икра» (golden caviar). Её получают от белуги-альбиноса, причём сама рыбина должна быть очень старой, едва ли не столетней. Говорят, что ничего вкуснее на свете нет. Дороже – тоже. Эту икру наши главные конкуренты, иранские производители, расфасовывают в баночки из чистого золота 995-й пробы, и стоит она две с половиной тысячи долларов за сто граммов (средняя стоимость килограмма черной икры на западном рынке не превышает шестисот долларов). И это понятно - таких древних «золотых рыбок» на Земле осталось не так уж много.

00025533.jpg

Осетровая икра

У осетровой икры более резкий «рыбный» запах, чем у белужьей, икринки помельче - 1-1,5 мм в диаметре, а вкус немного грубее - с ароматом моря и водорослей. Ее легко отличить по желтоватому или коричневатому цвету. Расфасовывается осетровая икра в банки с желтыми крышками.

00025534.jpg

Севрюжья икра

Севрюжья икра – самая дешёвая из чёрных, очень темного серого или черного цвета. Икринки мелкие и упругие, зато вкус приятный и тонкий. Севрюжья икра более калорийная, чем белужья и осетровая, в ней значительно больше белка. Идеальна для бутербродов и блинов. Расфасовывается в банки с красными крышками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История роскоши - чёрная икра

rus-01-09.jpg

Думаю, не для кого не секрет, каким деликатесом в наше время является чёрная икра. И этот природный продукт по праву заслужил такое звание, имея внушительную историю добычи и подношений к столу. Более широкую популярность чёрная икра приобрела в СССР, когда стала важной статьей экспорта, хотя задачей накормить ею собственный народ никогда не ставилась. Впрочем, старожилы вспоминают, что в 50-е годы продукт свободно продавался в столичных гастрономах под плакатом "Черная икра полезна и вкусна". К 70-м годам икра из продажи исчезла, как и многое другое, перейдя из сферы торговли в сферу распределения. Доступ к икре означал принадлежность к высшим кругам и вообще успешность. Ходил даже анекдот про генсека Брежнева: "Употребление черной икры может привести к срастанию бровей на переносице и трудностям в произношении". Корни знаменитого плаката, на котором слоган "Жизнь удалась" выложен черной икрой поверх красной, - тоже из тех времен.

80.jpg

Номенклатурные работники ели икру без ограничений, остальные граждане получали ее в так называемых заказах к большим революционным праздникам. Стандартная 56-граммовая банка стоила при Брежневе 4 рубля 50 копеек, что было сопоставимо со стоимостью бутылки водки. Добытую икру отдавали детям или ставили на праздничный стол, чтобы поразить гостей. В "Маски-шоу" однажды сделали на эту тему пародию: готовясь к приему гостей, хозяйка выковыривает у селедок глаза.

В Средние века осетровые водились и в Европе. Король Англии Эдуард II велел всем, кто поймает такую рыбу, незамедлительно предоставить ее на королевский стол. Впрочем, осетровых там быстро истребили. Российская империя начала поставлять икру в Европу еще в XIX веке. Французы рекламировали продукт как "любимое лакомство русских царей". Икру импортировали также из США, но там осетровых умудрились истребить даже раньше, чем у нас.

Art_Moscow_2007_Munitz.jpg

Малоизвестные факты о чёрной икре:

Факт 1.

Первые записи о "khavyar" - черной икре - были сделаны еще в 1240 году. Запись была обнаружена в канцелярии легендарного хана Батыя, правителя Золотой Орды. До сих пор в ряде стран этот деликатес так и называют - caviar.

Факт 2.

Черная икра издавна считается русским деликатесом, так как осетр идет на нерест в бассейны Каспийского и Черного морей. Основные места вылова - река Амур и Дунай.

Факт 3.

Как утверждают специалисты, оригинальная рецептура популярнейшего и излюбленного россиянами салата, которая была составлена гениальным поваром Оливье, включала 14 фунта икры. Также кроме икры, в блюдо клали рябчиков, язык телячий и мелко нарезанное мясо отваренных раков.

Факт 4.

Самая дорогая в мире икра вовсе не черная, а золотая. Килограмм белужьей икры из Ирана стоит около 30 тысяч долларов. Ее добывают из рыбы старше ста лет, считается, что чем старше белуга, тем нежнее икра. Иранская фирма House Almas продает ее в банках из чистого золота.

30875894.jpg

Факт 5

Ресторанным блюдом икра стала в 1920 - х годах во Франции. Тогда в Париже братьями эмигрантами из Баку по фамилии Петросян был создан Дом икры - Petrossian Paris.

Факт 6

При Иване Грозным главным блюдом на царском праздничном столе была черная икра, сваренная в маковом молоке. Для этих целей рыбаки при дворt поставляли по 1500 осетров ежегодно.

Факт 7

Икра хорошо сочетается с маслом или сметаной. Сервировать красную икру рекомендуется в тарталетках, а по русским обычаям красную икру зачастую подают с блинами. Во Франции ее традиционно сервируют с фуа-гра или багетами. А вот вкушать черную икру надо исключительно серебряными приборами! А связано это с тем, что контакт с ложечками из любого другого металла меняет вкус икры в худшую сторону.

23194647.jpg

Факт 8

Черная икра является признанным афродизиаком. В ней содержится рекордное количество витаминов, минералов и микроэлементов, которые способствуют правильному обмену веществ, быстрому восстановлению сил и повышению сексуальных возможностей.

Факт 9

Самую большую в истории покупку икры совершил певец Джордж Бенсон. За 3 тонны икры, которые он купил на свой 50-летний юбилей, певец заплатил 3 миллиона долларов.

Факт 10

Большим любителем черной икры был Чарли Чаплин. Однажды ему выплатили необычный гонорар: 4 килограмма черной игры.

Факт 11

Не всегда название "черная" соответствует истинному цвету икры. Цвет икры белуги- серебристо-серый, осетр дает темно-бирюзовую икру, в чисто чёрный цвет окрашено "зерно" севрюги.

Факт 12

Режиссер фильма "Иван Васильевич меняет профессию" Леонид Гайдай хотел, чтобы вся еда на царском пиру была настоящей, а не бутафорской. И вложил в это собственные средства, потратив на деликатесы около 200 рублей - среднюю зарплату в СССР.

Икра - несомненный атрибут роскоши и хорошего вкуса. Также икру принято считать исконно русским деликатесом и украшением праздничного стола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот когда икра в доме черная была и довольно в приличных количествах не хотелось, точнее не нравилась, больше красная симпатизирует, а сейчас хочется а позволить не могу, так что ты гад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще в середине 60-х черная икра продавалась на развес из килограммовых банок. Цена - 19 р. 60 коп. В то же время - колбаса Московская сырокопченая - 4-30. Водка "Особая Московская" - 2-87. Тогда же конфеты Белочка и Чародейка стоили 5-50, а Трюфели - 7-70. Это для сравнения с икрой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вроде же черная через пару лет должна поступить в продажу по официально сниженной цене?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был как то в Волгораде.. на Волжской ГЭС... там специальный питомник, где малька осетровых пород разводят... МАМКИ там конкретные плавают... причем это все в огромных ваннах типа из нержавейки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в детстве её переела...ложками ела...трехлитровыми банками папа привозил. Помню мама, чтобы она не пропала под конец её даже маслом растительным заливала....Я её до сих пор есть не могу...как и красную.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Зорг

Я в детстве её переела...ложками ела...трехлитровыми банками папа привозил. Помню мама, чтобы она не пропала под конец её даже маслом растительным заливала....Я её до сих пор есть не могу...как и красную.......

)))

ест не могу объелась))))))

понты понты.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Зорг

завидую......

)))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
оправдываться лоховство - я сказала как оно есть, а там верь чему хошь....

++

тут все пытаются уличить если не в понтах, так в лоховстве... когда лошатся сами, анализируя других, а не себя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, было. жестяные трехлитровки синего цвета, почему втюхивали в ребенка деревянной ложкой, теперь даже икра мойвы не вставляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу можете считать понтушкой, но съел я столько чёрной икры что просто ппц, было время даже никто дома есть не хотел, выкидывали по пол кило, потому что портилась. А причиной всему было то что я родился в Баку, а там осетрины было просто пипец как много. А вот последний раз я её ел пару лет назад, а до этого ещё несколько лет назад, и сейчас бы поел но сука дорого. Надо начать зарабатывать больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я чуть ли не служил в Каспийске))) мог бы.. но не стал, так что только в раннем детстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Зорг

по чём нынче икорка,...?

координаты у кого и где купить в личку))

понтоваться так понтоваться)))))))))))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ща вообще не реально купить именно хорошей черной икры...Продаваны настолько хитрожопы, что красят под неё всякую дешевку..В лучшем случае смешивают черную с чьей либо ещё...Тока у своих брать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

продажа икры запрещена, еще раз повторюсь - через несколько лет поступит в продажу небольшими партиями (мораторий снимут).

сейчас нелегал 30-35тыс кило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу можете считать понтушкой, но съел я столько чёрной икры что просто ппц, было время даже никто дома есть не хотел, выкидывали по пол кило, потому что портилась. А причиной всему было то что я родился в Баку, а там осетрины было просто пипец как много. А вот последний раз я её ел пару лет назад, а до этого ещё несколько лет назад, и сейчас бы поел но сука дорого. Надо начать зарабатывать больше

+1. знаю. моя семья из сумгаита. там этого добра навалом было. сейчас - браконьерство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1. знаю. моя семья из сумгаита. там этого добра навалом было. сейчас - браконьерство.

опа землячок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)))

ест не могу объелась))))))

понты понты.....

Будучи студентами,на верхнем пивасик с оной пили,особенно на осенней ярмарке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не возбудился. черной вкус уже не помню, но запомнил, что когда она была в изобилии - красная нравилась намного больше. Собссно рад, что не страдаю и не облизываюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все не читал, а Бештау уже отписался как у них там в Пятигорске на рынке ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Пятигроске на рынке поймали КИДАЛУ!!! который брал задаток за икру и скрывался...

если честно, я к ней равнодушен....но знаю точно, что ИКРА и ОСЕТРИНА на Верхенм рынке у нас продается... естественно на прилавке не стоит.. про цену не скажу...осенью была 18-20....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по чём нынче икорка,...?

координаты у кого и где купить в личку))

понтоваться так понтоваться)))))))))))))))))))))))))))))))

http://www.russianblackcaviar.ru/

продажа икры запрещена, еще раз повторюсь - через несколько лет поступит в продажу небольшими партиями (мораторий снимут).

сейчас нелегал 30-35тыс кило.

Цитата: Вылов осетровых рыб в России действительно полностью запрещен на сегодняшний день, и соответственно торговля такой продукцией запрещена. Единственный законный способ является получение продукции от осетровых рыб, выращенных в условиях аквакультуры...

Только такая продукция является абсолютно законной и может свободно продаваться на территории России и других стран мира. Только такая покупка будет являться законной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0