0
w124

Все ли хотят воровать?

опрос  

22 пользователя проголосовало

  1. 1. При сложившейся ситуации я бы взял лишнего?

    • Только если никто не заметит и совсем чуть-чуть
      4
    • Если брать так по крупному, мелкие косяки не к чему
      2
    • Да, если не затронется моральная часть вопроса (т.е. не пустит что-то под откос)
      10
    • Нет, я не такой - никогда не воровал и не буду, так учили деды!
      5
    • другое (ответ в теме)
      1
  2. 2. Что может повлиять?

    • Низкая заработная плата на месте труда
      4
    • Влияние коллектива, отношение начальника
      3
    • Личностные качества человека
      9
    • Общее положение, соц.статус, острая необходимость
      4
    • Проверка - станет ли это безнаказанным.
      2


Рекомендуемые сообщения

Все когда-либо попадали в ситуацию, где как могло казаться на тот момент, можно было бы немного украсть, или присвоить больше чем полагается? Кому как это слово.. можно формулировку слова изменить.. пишу больным с кровати - возможно нашлепаю ошибок т.к. хреновенько чувствую себя..

Навеяно темами про работу, политику и власть. А по сути не столь важно. Какая разница какой пост мы занимаем - главное что нами движет и какими путями мы можем выбраться в ту зону комфорта, о которой мечтаем именно сейчас.

Пример: продавцы продуктовых магазинов, ведь там никогда нельзя досконально подсчитать ту выручку с весового товара, что будет продана (это одна сторона вопроса) и ту завышенную наценку, что продали тебе (тут можно ограничиться чеком), ведь как правило в мелких магазинах мы никогда не требуем чеки, большая часть населения.

Попав на работу, где есть момент доверия продавцу, как повести себя? Что может соподвигнуть на пусть не преступление, но небольшое присваивание себе лишнего, не входящего в условия договора между скажем организацией и частным лицом? Недостаточная ЗП, влияние начальника, общий уровень жизни в стране и крае?

И Правда ли, что все талантливые "шустрые" люди в большей своей части заражены этим грешком? что и относится к большей части к политике.

Я вот к откатам отношусь вполне нормально, если его процент колеблится до 10% и он учтен сверху суммы, но не как варианты, где откат достигает 60% а то и слышал до девяноста процентов суммы, где гарантированны проблемы после сделки.

Ну и последнее - можно ли в этой стране работать честно, не в плане коммунизма и что мешает? Вроде учителям, полиции, военным подняли.. а стана идет ко дну с товарищем П )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот как болезнь на вполне себе приличного человека подействовала.

выздоравливайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо

есть некоторые вопросы, которые требовали статистических ответов, вот хотелось бы просто услышать мнения.

Ну и хотим ли мы жить в коррумпированной стране?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну смотри. Лично я вижу это так:

Присвоить что-то, понятие оооочень растяжимое. Можно что-то присвоить в убыток кому-то, а можно и не в убыток.

И если от этого не пострадают другие, то почему бы и нет?!

Что касается магазинов:

Вот пример, когда я работал в рознице.

Пришел утром человек, купил хреновину за 100 рублей, дал 5 тысяч и ушел. Сдачу не забрал. Эта сдача лежала у меня 3 или 4 дня, в ожидании своего хозяина. Потом я благополучно их забрал. Я украл их у него? Нет... И если бы он вернулся, я бы безо всяких разговоров всё вернул.

Или вот: у нас было правило, в кассе всегда должно быть столько, сколько прошло по базе 1С, т.е. если там денег меньше- это значит ты что-то прое...ал и доплачиваешь с кармана, если же больше- ты ОБЯЗАН их оттуда убрать. Опять же либо себе, либо в "фонд пожертвований" на корпоративные попойки :)

Работать честно можно всегда и везде, если кол-во знаний и опыта это позволяют :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Твой опрос будет отражать только личные заблуждения его участников + процент психически нездоровых людей (это те, кто проголосует за вариант "Нет, я не такой").

Воровство -- фундаментальное свойство поведения приматов. Ребенок рождается уже с этой программой, он воровать научается раньше, чем ходить и говорить, этому учиться не надо, можно только отучить. Так что "хотят", вообще говоря, все. Другое дело, что кто-то будет воровать, а кто-то никогда -- или больной или жестко отучили в детстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты забыл одну нравственную составляющую - циник никогда не задумается о том, на что это повлияет. Речь про небольшой разносторонний коллектив и наконец-таки признаться себе.

а та да - плюсую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну смотри. Лично я вижу это так:

Присвоить что-то, понятие оооочень растяжимое. Можно что-то присвоить в убыток кому-то, а можно и не в убыток.

И если от этого не пострадают другие, то почему бы и нет?!

Что касается магазинов:

Вот пример, когда я работал в рознице.

Пришел утром человек, купил хреновину за 100 рублей, дал 5 тысяч и ушел. Сдачу не забрал. Эта сдача лежала у меня 3 или 4 дня, в ожидании своего хозяина. Потом я благополучно их забрал. Я украл их у него? Нет... И если бы он вернулся, я бы безо всяких разговоров всё вернул.

Или вот: у нас было правило, в кассе всегда должно быть столько, сколько прошло по базе 1С, т.е. если там денег меньше- это значит ты что-то прое...ал и доплачиваешь с кармана, если же больше- ты ОБЯЗАН их оттуда убрать. Опять же либо себе, либо в "фонд пожертвований" на корпоративные попойки :)

Работать честно можно всегда и везде, если кол-во знаний и опыта это позволяют :)

блин, отличный ответ, я как раз забыл про этот момент. Всё именно с этого и начинается, а дальше наличие "тормозов".

т.е. сегодня сто, завтра эти ста на сиги будет не хватать... и как поступить? Клиента такого ждал.. и не дождался.. исходы? Вот к чему я.

Не минимальное количество исходов дальнейших, что человек будет искать новой возможности уже сам, прежде чем его найдет она сама. и нравственная сторона тут у каждого будет работать по своему.

испытал на себе в 2006г, долго писать. Зарабатывал в 2 раза больше чем платили ЗП, но работу делал на ура, только ущерб Б.Гейтсу, хотя он вроде не жаловался после этих небольших убытков.

вот и вопрос... на что мы готовы идти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, отличный ответ, я как раз забыл про этот момент. Всё именно с этого и начинается, а дальше наличие "тормозов".

т.е. сегодня сто, завтра эти ста на сиги будет не хватать... и как поступить? Клиента такого ждал.. и не дождался.. исходы? Вот к чему я.

Не минимальное количество исходов дальнейших, что человек будет искать новой возможности уже сам, прежде чем его найдет она сама. и нравственная сторона тут у каждого будет работать по своему.

испытал на себе в 2006г, долго писать. Зарабатывал в 2 раза больше чем платили ЗП, но работу делал на ура, только ущерб Б.Гейтсу, хотя он вроде не жаловался после этих небольших убытков.

вот и вопрос... на что мы готовы идти

Это даже не вопрос...

Мы готовы идти на то, что позволяет нам наша совесть :) Ну или как её там называют...нравственность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

любое животное - человек не исключение - жестко запрограммировано на то. чтобы брать необходимое (еду и производное от нее). понятие о собственности в прошивку не забито. и не может быть забито.

это понятие прививается в процессе воспитания. процесс воспитания формируется сообразно с общественным устройством. и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Патриарх Кирилл учит скромности и воздержанию.

Лидер учит порядочности и честности.

Они оба буддисты, похоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сообразно лучшим традициям буддизма, эти святые люди в процессе обучения других, совершенствуются сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Твой опрос будет отражать только личные заблуждения его участников + процент психически нездоровых людей (это те, кто проголосует за вариант "Нет, я не такой").

Воровство -- фундаментальное свойство поведения приматов. Ребенок рождается уже с этой программой, он воровать научается раньше, чем ходить и говорить, этому учиться не надо, можно только отучить. Так что "хотят", вообще говоря, все. Другое дело, что кто-то будет воровать, а кто-то никогда -- или больной или жестко отучили в детстве.

вообщет это неправда... Есть приматы-воры, а есть наоборот - делящиеся с другими.

http://tr.salamnews....delyatsya-edoy/

http://vse-umnici.ru...-s-sorodichami/

http://www.phys.onu....ticles/378.html

еще любят справедливость

http://www.rus-sky.com/forum/viewtopic.php?t=1187

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
понятие о собственности в прошивку не забито. и не может быть забито.

это понятие прививается в процессе воспитания. процесс воспитания формируется сообразно с общественным устройством. и так далее.

Смотря что понимать под собственностью. Ребенок от рождения понимает, что вот это моя игрушка, а это не моя, никто ему еще ничего не прививал. Попробуйте у кошака отобрать жратву или поохотиться на его территории. Это при том, что кошак вообще не социальное животное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообщет это неправда... Есть приматы-воры, а есть наоборот - делящиеся с другими.

http://tr.salamnews....delyatsya-edoy/

http://vse-umnici.ru...-s-sorodichami/

http://www.phys.onu....ticles/378.html

еще любят справедливость

http://www.rus-sky.c...opic.php?t=1187

Делится едой и воровать можно параллельно, одно другому не мешает. Программа собственности и воровства заложена в любом территориальном животном все равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость i911

Патриарх Кирилл учит скромности и воздержанию.

Лидер учит порядочности и честности.

Они оба буддисты, похоже...

так, стоп)))))

во первых, лидер если кого и может научить, то туда ему и дорога

далее, партиарх возможно и похож на буддиста, но кто знает что вложил ты в этот термин?)))))

ну, и последнее, буддизм учить не может, он вызывает. собсно буддистам не понять этого явления что ты пытаешься инициировать в теме))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тухлая тема. Все понятия относительны. Исходя из общепринятой логики унести с работы списанную железку - это воровство, а нахлобучить несколько десятков, сотен, тысяч и более работников с зарплатой - это бизнес. А если разобраться по сути - одно и то же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0