0
Bloodth0rn

Кимчи-поккум ( и другие удовольствия )

Рекомендуемые сообщения

Давайте тут уж свои кулинарные предпочтения высказывать. А то гонят нас отовсюду. Я ваще предлагаю закрепить.

 

 

Андрюха, так что там с рецептом шурпы ? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой личный повар вернется с тренировки, я изложу пару вкуснячих рецептов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да таких тем навалом

 

В том-то и дело. Плохо, если будет всё в одной ?

 

Ну что за люди ? Не хошь - не читай/не пиши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой личный повар вернется с тренировки, я изложу пару вкуснячих рецептов.

 

Заранее пасиб.

 

Тут дело вот в чём. Хулинарные книги - эт, конечно, хорошо, но рецепты, опробованные на живых, реально существующих людях, ))))) НАМНОГО, НЕИЗМЕРИМО круче...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте тут уж свои кулинарные предпочтения высказывать. А то гонят нас отовсюду. Я ваще предлагаю закрепить.

 

 

Андрюха, так что там с рецептом шурпы ? )

Да я не про рецепт тебе твердил то! Ты просто с упорством, достойным лучшего применения, заморочился на поиски даже не второстепенного, 20-ти степенного ингредиента! И я не преминул, по товарищески, тебе на это указать. А так, рецепт Артика (вроде он постил), вполне подходит. В шурпе главное - мясо, а не сушеные помидоры. Аминь! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покормите бладтхорна

 

П.С. без всяких рецептов. люблю пасту любую с сливочным соусом и морепродуктами. быстро и вкусно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в деталях кроется дьявол

Ой, да куда ни на фиг! Если уж на то пошло, то это национальное горское блюдо. Думаю, что аутентичный рецепт таков: баранина, вода, огонь. Все! В лучшем случае соль. Никакой картохи, лука и, тем более помидоров, сушеных или каких бы то ни было ещё! Особенно если горцы варят суп в горах КЧР, а не в итальянских альпах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

 

Шурпа́ — (от ар. شوربة - шорба, т. е. суп) заправочный суп, получивший распространение на Востоке, где он известен под различными наименованиями: шурпачорпашорпосорпа, наконец, в Молдавии и на Балканах, где она была заимствована,чорба.

Отличительные черты шурпы довольно сложно выделить. Иногда выделяют такое отличие, как приготовление шурпы из предварительно обжаренного мяса и овощей (ковурма), однако существует и обычный способ приготовления (кайнатма). Следовательно, технология приготовления шурпы не имеет присущих исключительно этому супу отличий от технологии приготовления других заправочных супов.

Можно выделить некоторые признаки шурпы. Во-первых, она характеризуется повышенной жирностью, что, в частности, особенно заметно при приготовлении шурпы из предварительно обжаренного мяса и овощей. Во-вторых, для шурпы характерно использование большого количества зелени и пряностей. В третьих, при сравнительно постоянном наборе крупно нарезанных овощей, а именно: морковькартофель и лук (последний в шурпу кладется в большем, в сравнении с другими супами количестве), в шурпе могут использоваться (и даже приветствуются) в немалом количестве, разнообразные фрукты — яблокиабрикосы (курага),айвасливы.

Как правило, шурпа готовится из баранины, однако может готовиться из птицы, в том числе мелкой и дикой. Более того, шурпа может быть приготовлена из рыбы, так называемая «асы-сорпа», характерная для прибрежных районов Туркмении.

Зелень и пряности варьируются от региона, однако практически везде в состав входят петрушкаукропкинзакрасный перец. ВУзбекистане добавляют зиру в больших количествах и базилик, в Молдавии шурпа (чорба) существенно отличается, так как готовится на квасе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в деталях кроется дьявол

 

Угу.

 

Тут на одном из кулинарных сайтов был срач на over 9000 коментов по поводу рецепта простого борща, как-то: класть или не класть фасоль, грибы, отдельно свареную и толчёную картошку, уксус, тёртое с чесноком сало, лавровый лист, если класть - то когда и прочая и прочая...

 

ИМХО, аутентичность не нужна. Все эти рецепты бабушек с мукой в борще и дедушек с жёлтой морковкой в плове - это не потому, что так вкуснее. Это потому, что так БЫЛО дешевле. Постные борщи с фасолью и салом, тёртым с чесноком - это от бедности. Не все мясо могли себе позволить.

 

Короче, я за вяленые помидоры в шурпе. )))

 

Если они там гармоничны по вкусу - почему бы и нет ? Иногда вот такие мелочи делают вкус блюда совершенно восхитительным. Корешочек сельдерея. Крышка, обёрнутая полотенцем изнутри. Каперсы. 

 

)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это принципиально что и когда класть, например, в борщ?

 

Конечно. Вот я вчера ел овощной капустный суп, но никак не борщ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

борщ не ем...с детства... помню каждый раз за обедом меня "убивали",чтобы я ела, если был борщ... 

я приобрела наконец маленькую простенькую фондюшницу и экспериментирую)) пока хорошо получается только шоколадное и сырное)) Мне нравится)

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

однако, красиво жить не запретишь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню как салат называется но всем нравится=)

Значит понадобится (ингредиенты):

  1. Листья салата - 1 пучок
  2. Авокадо - 3шт (среднего размера)
  3. Огурцы - 3шт
  4. Креведки - 1.200кг
  5. Кунжут - 1пакетик
  6. Апельсин - 1шт
  7. Лимон - 1шт
  8. Сахар, Соль, Перец черный молотый - по вкусу
  9. Масло оливковое - 1 ст.л.

Способ приготовления.

Салат.

   Листья салата вымыть, просушить, порвать на кусочки примерно 5х5 см. Равномерно выложить на плоское круглое блюдо. Авокадо очистить от кожуры, удалить косточку, и нарезать на мелкие кубки 5х5мм. Выложить слоем на листья салата. Огурцы так же нарезать мелким кубиком 5х5мм и уложить по верх авокадо. Креведки отварить, очистить. Шейки креведок выложить по верх огурца, равномерно распределив. Кунжут поджарить на сковородке до золотистого цвета (на пережарить), и посыпать сверху весь салат.

 

Заправка (соус).

   Из апельсина и лимона выжить сок. смешать с сахаром, солью, перцем и маслом, до однородной консистенции.

 

Салат заправить соусом (равномерно полить) за 15 минут до подачи на стол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если они там гармоничны по вкусу - почему бы и нет ? Иногда вот такие мелочи делают вкус блюда совершенно восхитительным. Корешочек сельдерея. Крышка, обёрнутая полотенцем изнутри. Каперсы. 

 

)))

Значит, все таки, "шашечки"... Каперсы, говоришь... Ну-ну!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Саша Грейчай

Ой,нашла свой мягкий уютный уголок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все эти рецепты бабушек с мукой в борще и дедушек с жёлтой морковкой в плове - это не потому, что так вкуснее. Это потому, что так БЫЛО дешевле. Постные борщи с фасолью и салом, тёртым с чесноком - это от бедности. Не все мясо могли себе позволить.

)))

Намешал ты тут, однако... Кучу....

 

1. А как может быть плов без моркови? Там  это, наряду с мясом и рисом наиглавнейший ингредиент.

2.Постный борщ - вполне имеющее право на существование блюдо, никак не коррелирующее с бедностью и дешевизной.

3.Постный борщ с салом быть не может, ибо это уже не постный борщ.

4.Толченое сало с чесноком добавляется в аутентичный украинский мясной борщ в обязательном порядке. Но я, например, этого не делаю и сраться на эту тему ни с кем не вижу необходимости... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, все таки, "шашечки"... Каперсы, говоришь... Ну-ну!!!

 

Ну, каперсы не в шурпу же...

 

Мне ехать, но с каперсами и Блан-де-Блан Брют... ))))))))))))))))))))))))))))))) Можно без "шашечек". ))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Намешал ты тут, однако... Кучу....

 

1. А как может быть плов без моркови? Там  это, наряду с мясом и рисом наиглавнейший ингредиент.

2.Постный борщ - вполне имеющее право на существование блюдо, никак не коррелирующее с бедностью и дешевизной.

3.Постный борщ с салом быть не может, ибо это уже не постный борщ.

4.Толченое сало с чесноком добавляется в аутентичный украинский мясной борщ в обязательном порядке. Но я, например, этого не делаю и сраться на эту тему ни с кем не вижу необходимости... 

 

Аутентичный плов на хлопоковом масле и с ЖЁЛТОЙ ( кормовой ) морковкой. Общепризнанно считается так. НО !!! Это узбеки не потому, что так вкуснее, делали, а потому, что дешевле. Ща нормальные узбеки никто не готовит на хлопковом и прям тыщапроцентов с ЖЁЛТОЙ морковкой. )))

 

Кхм... постный - не значит, что его только в пост можно есть. Просто так называют супы/борщи БЕЗ мяса, не ?

 

Про сало и чеснок я уже пояснил. Это делали, потому что мяса не было. ))) Щоб жiрнее було.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Саша Грейчай

Он имел ввиду местную узбекскую морковь,которая выглядит так 

 

tradeboardq0weC8_img.jpg

Намешал ты тут, однако... Кучу....

 

1. А как может быть плов без моркови? Там  это, наряду с мясом и рисом наиглавнейший ингредиент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Саша Грейчай

Аутентичный плов на хлопоковом масле и с ЖЁЛТОЙ ( кормовой ) морковкой. Общепризнанно считается так. НО !!! Это узбеки не потому, что так вкуснее, делали, а потому, что дешевле. Ща нормальные узбеки никто не готовит на хлопковом и прям тыщапроцентов с ЖЁЛТОЙ морковкой. )))

 

Кхм... постный - не значит, что его только в пост можно есть. Просто так называют супы/борщи БЕЗ мяса, не ?

 

Про сало и чеснок я уже пояснил. Это делали, потому что мяса не было. ))) Щоб жiрнее було.

Кстати,хлопковое масло,как и льняное нельзя подвергать нагреву. Вообще,хлопковое масло не очень съедобно и использовали его действительно больше от бедности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кхм... постный - не значит, что его только в пост можно есть. Просто так называют супы/борщи БЕЗ мяса, не ?

Постный-это именно то что можно есть в пост, т.е. без мяса и сала. Постный борщ с салом - это нонсенс.

Про сало и чеснок я уже пояснил. Это делали, потому что мяса не было. ))) Щоб жiрнее було.

Ты пояснил не правильно. Поясняю еще раз. Добавление в борщ сала, толченого с чесноком никак не относится к отсутствию в нем мяса и вовсе не для жирности и, тем более, не для того, чтобы заменить мясо. Сало с чесноком добавляется в олдскульный украинский борщ, сваренный на мясном бульоне в обязательном порядке. Для вкуса. Для вкуса борща. Украинского. Но в нашем регионе это, как правило, не практикуется. Вот я например, этого не делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0