0
a-k

Как продлять страховку в этом году?

Рекомендуемые сообщения

 Добрый день! Подходит время покупать оасго, кто уже сталкивался в этом, году какие счас правила? Как с Техосмотром быть? он тоже кончается в конце месяца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проходишь техосмотр где захочешь, а потом с талоном за полисом оСАго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал ОСАГО позавчера. Талон ТО действителен до конца марта. Оформили без проблем. Единственное порекомендовали пройти ТО в ближайшее время. Если наступит страховой случай, инспектор может потребовать диагностическую карту, если её нет, то в выплате могут отказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KUMAR

.... Если наступит страховой случай, инспектор может потребовать диагностическую карту, ....

У него есть такое право? (Вы про инспектора ДПС?)

 

.... Если наступит страховой случай, инспектор может потребовать диагностическую карту, если её нет, то в выплате могут отказать.

Прецеденты есть? Крайне сложно доказать, что ДТП случилось по причине тех. неисправности авто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, он про инспектора страховой. Страховая в праве отказать в выплате при отсутствии то совершенно законно и этим всегда пользуется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KUMAR

На сам деле по Ств. не знаю ни одного случая, только на уровне слухов. Но в этом случае IMHO всё же придётся доказывать причину ДТП - тех. состояние авто.

Т.е. если я обращаюсь за выплатой, то я пострадавший и пострадал по причине неисправности моего автомобиля? Но дальше больше, я имею право обратиться за выплатой через свою СК и она (которая мне продлила страховку без ТО) спросит у меня диагностическую карту?

 

 

P.s. ... я ТО прошёл перед продлением :) . Просто на сам деле любопытен алгоритм отказа в данном случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем им что-то доказывать, если право отказывать при отсутствии ТО им дано законом? Страховая продает полисы через агентов, им проще давать отказы, чем следить за корректностью работы агентоа при продаже полисов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проходишь техосмотр где захочешь, а потом с талоном за полисом оСАго.

Дают синий талон ТО как и раньше? Или уже "Диагностическую карту?"

 

Делал ОСАГО позавчера. Талон ТО действителен до конца марта. Оформили без проблем. Единственное порекомендовали пройти ТО в ближайшее время. Если наступит страховой случай, инспектор может потребовать диагностическую карту, если её нет, то в выплате могут отказать.

 Требуется синий талон ТО? или именно "Диагностическая карта" для предоставления страховому инспектору?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страховая в праве отказать в выплате при отсутствии то

В действующих НПА я не нашёл такого основания для отказа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дают синий талон ТО как и раньше? Или уже "Диагностическую карту?"

Талоны отменили вроде как в августе. А диагностические карты и до отмены талонов были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KUMAR

Зачем им что-то доказывать, если право отказывать при отсутствии ТО им дано законом? Страховая продает полисы через агентов, им проще давать отказы, чем следить за корректностью работы агентоа при продаже полисов

Ну а как же быть с обязанностью - не выдавать полис без ТО? Или у палки только один конец?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а как же быть с обязанностью - не выдавать полис без ТО? Или у палки только один конец?

какая обязанность? страховая имеет право не заключать договор ОСАГО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В действующих НПА я не нашёл такого основания для отказа.

в договоре ОСАГО (и КАСКО тоже) смотри. Ты ж его подписываешь? Подписываешь.

Конечно, можно оспорить через суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талоны отменили вроде как в августе. А диагностические карты и до отмены талонов были.

 Понял спасибо, получу диагностическую карту, и куплю полис ОСАГО  :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, он про инспектора страховой. Страховая в праве отказать в выплате при отсутствии то совершенно законно и этим всегда пользуется

Да, именно это я и имел ввиду.

 

 Требуется синий талон ТО? или именно "Диагностическая карта" для предоставления страховому инспектору?

Достаточно показать действующий талон ТО синего цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0