0
pernatey

Госдума обязала регистрировать мопеды и получать на них права

Рекомендуемые сообщения

МОСКВА, 26 апр — РИА Новости. Госдума приняла в пятницу в третьем чтении закон, который вдвое увеличивает число категорий и вводит подкатегории транспортных средств, в том числе категорию «М» для водителей мопедов, скутеров и легких квадроциклов — их обязали получать права и регистрировать своего «железного коня».

 

Согласно закону, сдавать экзамены для получения водительского удостоверения на право управления мопедом или квадроциклом можно будет с 16 лет. При этом права любой другой категории дадут возможность управлять и этой категорией транспортных средств. Число категорий увеличивается законом в два раза — с существующих пяти до десяти, а также вводится шесть подкатегорий транспортных средств. Законодатели оговариваются, что все водительские удостоверения, выданные до вступления в силу закона, будут признаваться действительными до окончания указанного в них срока, а наличие открытой категории в правах даст право управления транспортными средствами всех ее подкатегорий.

Закон водит отдельные категории «Tm» (трамваи) и «Tb» (троллейбусы) и устанавливает возрастные ограничения на получение права управления ими, а также пассажирскими автобусами — только с 21 года.

источник: http://news.mail.ru/politics/12900129/?frommail=1

 

 

А действительно станет ли ушлепков, купивших мотоциклы и не знающих ПДД на дорогах меньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А действительно станет ли ушлепков, купивших мотоциклы и не знающих ПДД на дорогах меньше?

 

навряд ли, наоборот, пересядут на 250-400 кубиков и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну слава те господи.

Надеюсь их станет меньше а те что останутся будут знать что за ними тоже есть хоть какаято ответственность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну права, ладно, согласен, должны быть, а регистрировать то зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

навряд ли, наоборот, пересядут на 250-400 кубиков и всё.

Нигде не прочитал про лимит. Раньше да, было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На лето хочу скутер взять. Где в Ставрополе выбор больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На лето хочу скутер взять. Где в Ставрополе выбор больше?

Неуместная шутка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На лето хочу скутер взять. Где в Ставрополе выбор больше?

Жесть. Надпись в левом нижнем углу изображения "Медвежий фарш" - это что, реклама?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неуместная шутка.

Это не шутка. С прошлого лета изучаю вопрос. Сейчас вот определился. А видео... спалил у малфёрова в твиттере и... в общем, случайное совпадение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно пора.

  

скорее бы скорее. затрахали олигофрены и синяки за рулем мопедов.

Присоединяюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

На лето хочу скутер взять. Где в Ставрополе выбор больше?

В Ростове-на-Дону

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно пора.

Как думаете, после этого разрешат повороты налево и развороты скутерам?

Влад. Лично тебя останавливали за движение не только в правой полосе, за поворот налево и разворот?

Меня - ни разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у нас скутеристов дофига тринадцатилетних, а права им будут давать только с 16. Сколько скутеров будет стоять на штрафстоянках, представить страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько скутеров будет стоять на штрафстоянках, представить страшно.

Продавцы скутеров уже репу чешут)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья. Дело не в том, останавливали или нет. Я хочу движения по правилам не потому что за нарушения наказывают, а потому что соблюдение правил делает движение безопасней. А я, как владелец скутера, очень беспокоюсь о своей безопасности. Скутеры достаточно часто попадают в дтп, причем, по вине владельцев скутеров. Нормальный водитель автомобиля не виноват, что скутер в левом ряду и поворачивает. Нормальный водитель понимает, что по правилам, скутеру там делать нечего. И, в случае дтп ( слава Богу, чаще всего мелких ) с участием скутера, водитель скутера чаще всего, вообще не понимает своей вины. Поэтому я очень хочу регистрацию скутеров ( увеличит безопасность и уменьшит угоняемость ) и получения прав на скутер ( водитель скутера будет знать правила ), потому что сейчас молодые скутеристы ездят интуитивно, попадая в дтп из-за собственного идиотизма.

А ты свой скутер сразу же побежишь зарегистрировать? 

Влад, я тебя понимаю и полностью согласен.

 

Хотя, нет, есть противоречия. 

Ты уверен, что глядя на задок скутера, сразу определишь, имеет ли право скутерист мопед находиться в левом ряду или нет?

 

Ведь если он "полтос", то делать ему там нечего. Если он более 50 куб.см., то он уже имеет право ехать как все, в т.ч. в левом ряду. Просто 99% "кубатурников" не регистрируются, так как контроля должного нет. 

 

Я ездил на 4-тактном "полтосе", который поднял до 86 куб.см. (всё равно юридически - полтос) И всё равно был слабоват. 

150-ка в самый раз. Больше в скутере для города не надо, ни по размерам, ни по мощи.

Но пока что не купил - я выжидал законодательных изменений - дождался. 

 

Регистрация меня напрягает. Это - попадос. Всё, это целый клубок попадалова: 

регистрация - ТехОсмотр - страховка - налог - категория "А" (или её подвид)

Без всего этого проще. Впрочем, это моё личное мнение. 

 

Важнее, чтобы молодые придурки не теряли шанс жить дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Важнее, чтобы молодые придурки не теряли шанс жить дальше.

Золотые слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наблюдаю в последние время действительно свинское отношение "бессмертных" подрезают, проезжают на красный... вот вчера думал одного оттормозить, что бы дистанцию держал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как ездили, так и будут ездить без регистраций, прав и тд. Кто их догонять-то будет, как ловить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как ездили, так и будут ездить без регистраций, прав и тд. Кто их догонять-то будет, как ловить?

Ментозаврам догнать скутер по прямой, как правило, без проблем. Учитывая не только небольшую мощность, но и вариатор, который сильно разогнаться не даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ментозаврам догнать скутер по прямой, как правило, без проблем. Учитывая не только небольшую мощность, но и вариатор, который сильно разогнаться не даст.

их не так ловят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0