0
т.Достоевский

Поболтушки о звуке

Рекомендуемые сообщения

т.Достоевский

После такой фразы надо писать "ИМХО", или приводить аргументы.

Кому?. Кто из вас обладает достаточными знаниями в электронике кроме как сказать ИМХО? Никто.

Вот поэтому Я не люблю аудиофилов ещё больше чем 3 -хмерный, ИМХО :)

 

ЗЫЖ Из Вашей уверенности понял, Вы никогда не слышали как звучит мультибитовый ЦАП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин понапридумывали терминов .... уси-пуси, мульти-пульти, однобитки-недобитки.

Под т.н. "однобитовыми" я так понимаю все подразумевают обычно sigma delta, под т.н. "мультибитовыми" обычно R-2R  ?

 

Утешу всех! Хрен вы отличите на слух их при формально одинаковых параметрах и примерно одинаковой обвязке. Обсуждать быстродействие ОУ, шумы и прочая,  по мнению настоящих эстетов - не комильфо. Как следствие во внешнем устройстве за кучу бабла стоит унылый DAC с не менее унылой обвязкой. 

 

На сегодня я влёт даже не смог найти R-2R с разрядностью поболя 18 бит и 48 кГц. Delta sigma - мяшками!

Выбираем что-то приличное типа сладкой парочки DF1704/РСМ1795 строим вокруг обвязку из приличных навесных элементов - в зависимости от фанатизма, от NE5534 до самодельных чудовищ из сверхбыстродействующих операционников али ламп в компании с выносящими мозг ФНЧ с линейной ФЧХ.

При всём пыжеве 99,(9)% R&D уже сделаны народом из AD, Ti, Fraunhofer, и так далее. При разборе схемотехники некоторых "ылитных" устройств одолевает нездоровый смех от общих цепей питания аналоговых и цифровых цепей, и так далее. Особенно доставляют деревянные корпуса из досок от старых пианино.

 

Коротко - обсуждение разницы "мультибитник/однобитник" в отрыве от использованной схемотехники сродни спору между иудеем и буддистом.

 

Это я ещё молчу про бред c "особо верной передачей сигнала" в виде несимметричных межблочных соединений на RCA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утешу всех! Хрен вы отличите на слух их при формально одинаковых параметрах и примерно одинаковой обвязке. Обсуждать быстродействие ОУ, шумы и прочая,  по мнению настоящих эстетов - не комильфо. Как следствие во внешнем устройстве за кучу бабла стоит унылый DAC с не менее унылой обвязкой. 

 

 

 

Понятно, 3-хмерный тоже не слышал мультибитовый ЦАП. Кста DF1700/DF1704 у мну есть. А, РСМ1795 голимый однобитник типа РСМ1794 или РСМ2707, пусть аудиофилы на пентодах с транформатором 300-7000Гц слушают.

 

Я же уже давно готовые фильтры типа DFxxxx не использую. Всё это проще собрать на какой нибуть ЕПМ. 1024 шага с 64х разрядным перемножителем в 10 баксовый чип "помещаются лёгким движением руки", и заодно с SPDIF.

 

 

На сегодня я влёт даже не смог найти R-2R с разрядностью поболя 18 бит и 48 кГц.

плохо ищешь - ad5791

 

 

 

При всём пыжеве 99,(9)% R&D уже сделаны народом из AD, Ti, Fraunhofer, и так далее. При разборе схемотехники некоторых "ылитных" устройств одолевает нездоровый смех от общих цепей питания аналоговых и цифровых цепей, и так далее. Особенно доставляют деревянные корпуса из досок от старых пианино.

 

Так звук давно никому не нужен. Нужен пиписькомтр типа чистоты поверхности провода после полировки.

И это ты ещё схемотехнику труъ ХайЕнда не видел :D.

 

 

Коротко - обсуждение разницы "мультибитник/однобитник" в отрыве от использованной схемотехники сродни спору между иудеем и буддистом.

 

 

Надо сказать, что дельтасигма в этой цепи наиболее слабое место. Так что наличие кривой схемотхники после pcm1794 бывает оправданно.

 

 

Это я ещё молчу про бред c "особо верной передачей сигнала" в виде несимметричных межблочных соединений на RCA.

Ты ничего в звуке не понимаешь! Позолота должна быть навиду!.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, 3-хмерный тоже не слышал мультибитовый ЦАП. Кста DF1700/DF1704 у мну есть. А, РСМ1795 голимый однобитник типа РСМ1794 или РСМ2707, пусть аудиофилы на пентодах с транформатором 300-7000Гц слушают.

 

Я же уже давно готовые фильтры типа DFxxxx не использую. Всё это проще собрать на какой нибуть ЕПМ. 1024 шага с 64х разрядным перемножителем в 10 баксовый чип "помещаются лёгким движением руки", и заодно с SPDIF.

Ыыыыы!!!! Значит ребятки из NAGRA лошары? На AD1853 NAGRA DAC :)

 

плохо ищешь - ad5791

 Ну я ж по привычке в аудио смотрел, а прецезионные они рядом были  :blush:

 

И это ты ещё схемотехнику труъ ХайЕнда не видел :D.

Чо-та я очкую  :wacko:

 

Надо сказать, что дельтасигма в этой цепи наиболее слабое место. Так что наличие кривой схемотхники после pcm1794 бывает оправданно.

Вот и я говорю - скоко людёв, стоко и мнений :) Тут хоть ясно что обсуждается :)

 

Ты ничего в звуке не понимаешь! Позолота должна быть навиду!.

Сцуко ...... а ведь я не видел позолоченных снаружи XLR! Упущение какое!  :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ыыыыы!!!! Значит ребятки из NAGRA лошары? На AD1853 NAGRA DAC :)

 

Они занимаются бизнесом а не звуком. Лошары те кто покупает.

 

 

 Ну я ж по привычке в аудио смотрел, а прецезионные они рядом были  :blush:

 

Фсе АУДИО ЦАП это устаревшие прецизионные которые не успели распродать. Сдаётся мне что ребята из ТИ бренд БуррБраун для этого и создали.

 

 

Сцуко ...... а ведь я не видел позолоченных снаружи XLR! Упущение какое!   :rolleyes:

Только так с ними(аудиофилами) и надо.  Можно ногами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они занимаются бизнесом а не звуком. Лошары те кто покупает.

Святое не трогать! Я по сию пору не уверен шо за NAGRA IV-STC душу не заложу (хотя она мне и нахрен теперь не нужна) :)

 

 

Сдаётся мне что ребята из ТИ бренд БуррБраун для этого и создали.

Ты меня не путай! Ti их в 2000-м купил. Я проверил :)

 

 

Только так с ними(аудиофилами) и надо.  Можно ногами.

Я вот не соображу, а почему палладий не в тренде?  :kolobok_confused:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Святое не трогать! Я по сию пору не уверен шо за NAGRA IV-STC душу не заложу (хотя она мне и нахрен теперь не нужна) :)

 

берёшь dir9003 + tda1541 + opa2134 + foobar c4х кратной прдискредитаций на SPDIF. И не надо ничего закладывать

 

Ты меня не путай! Ti их в 2000-м купил. Я проверил :)

Вот только зачем? ;)

 

Я вот не соображу, а почему палладий не в тренде?  :kolobok_confused:

Видимо ZOGу для чегото другого нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0