39 39
Nude

Где и когда собирать грибы?

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, dvamark сказал:

последние фото это дубовик?

думаю, да. но пусть лучше Ирина подтвердит. Знаю, что зависть - плохое чувство, но завидую вам))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикупил в субботу себе сапоги резиновые и в воскресенье пошел их в лес обновлять. Шел за сыроежками + проверить место, где полторы недели назад белый нашел.

Сыроежек набрал, причем, мне показалось, что качество было даже получше, чем в прошлый раз.

0_1565ec_1a7b16dd_orig.jpg 0_1565eb_6d6addfe_orig.jpg 0_1565e8_81f48a89_orig.jpg 0_1565da_eb6495d_orig.jpg

0_1565d7_a3bad49d_orig.jpg
 

Какой-то млечник

0_1565e9_100cfee9_orig.jpg 0_1565de_3256c2ae_orig.jpg 0_1565e2_2cef215c_orig.jpg
 

Весёлка, встретил штук шесть в яйце, зрелой ни одной

0_1565d8_cbcf9b2f_orig.jpg 0_1565d9_dff21a4f_orig.jpg

Много стареньких зонтов

0_1565db_a2234bf0_orig.jpg

Но попадались и нормальные

0_1565ea_4c8e7a44_orig.jpg

Разномастные мухоморы (нет ли среди них серо-розовых?). Был и красный, но не сфоткал

0_1565dd_669b7b5f_orig.jpg 0_1565df_a7b1f8d7_orig.jpg 0_1565e0_dfb952d5_orig.jpg 0_1565e1_fa9e545e_orig.jpg

0_1565e6_c1c84b9b_orig.jpg

На месте, где находил белый, обыскал каждый метр, в процессе поиска три сыроежки из под земли выкопал, но белых не было. Зато были мухоморы. Ирины называла их предвестниками белых, а у меня наоборот получилось. Но без болетовых не остался - одинокий моховик (в первый раз нашел моховик, оправдывающий свое название, - рос во мху)

0_1565e4_88a59841_orig.jpg
 

Ну и напоследок, гриб, вызвавший сомнения, по запаху - рядовка усеченная, но поверхность шляпки гладкая гигрофанная, и пластинки по ножке сходят по другому.

0_1565e5_3e725a24_orig.jpg 0_1565e3_c9f779a3_orig.jpg

Ой, корзинку то забыл. Все болетовые наверху, как Diletntus учил)))

0_1565e7_d54417f0_orig.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, stavman сказал:

Позавчера нашёл, кажется маслёнок.. В городе, на территории одного завода.. Трогать не стал, одиночный экземпляр.

 

18 часов назад, romula сказал:

В соснах? с виду как моховик.... Ирина  скажет нам, что за зверь)

Сомнения развеяны. За выходные рядом вырос его младший брат, тут уже вопросов не возникает.

7254f0c99357t.jpg 157e3dabbbddt.jpg
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, dvamark сказал:

 

последние фото это дубовик?

Ах, какая красота. Поздравляю! Да это дубовик, но вот в разновидностях не разбираюсь. Это к Ирине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, stavman сказал:

Так правильно то карболковых шампиньонов  наберут,то ещё каких поганочек то свинушек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я я сегодня с утра свои  посаженные помидоры проведывала, и немножко клубнички собрала. В лес пошла после 14-00. Вот  мое сегодняшнее грибное лукошко.

 

 ~Z3c7LPsC.jpg~Z3c7LPsB.jpg~Z3c7LPsy.jpg~Z3c7LPsp.jpg~Z3c7LPsE.jpg~Z3c7LPsF.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, nabla сказал:

По поводу весёлки. Я видел вчера несколько экземпляров в яйце. Мне она не нужна, но если вы заберете, могу в следующий раз забрать

 А вот и зря , лучше собери да сделай салат хотяб , и вкусно и полезно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще собрала несколько мухоморов. Есть я их не собираюсь, но хочу разобраться, какие съедобные, а какие нет.

~Z3c7LPsU.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Scrudge сказал:

 А вот и зря , лучше собери да сделай салат хотяб , и вкусно и полезно

Так ее едят? Я думал только настойки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Diletantus сказал:

Неплохо,Batanja,молодец! А дача в каком месте,если не секрет? И еще-клубника не гниет?

Дача была на Мамайке, за ул. Гофицкого, в черте города и  как раз возле леса, но ее бомжики сожгли. А  дом родительский остался. там небольшой огородик. Клубники мало, осенью ее перекопала, оставила небольшую грядку. А клубничка хорошая. Хотела фотку сбросить, да  батарея в камере разрядилась. Т.к. ее немного, я подняла ее на колышки,  и положила на пластиковые коробочки и баночки из под сметаны, поэтому не гниет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да едят сырой. Кожицу убирают ,желе удаляют .хотя я попробовал желе мне понравилось тоже . и салатик какой нибудь сварганить. По вкусу как редис или редька напоминает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Scrudge сказал:

 А вот и зря , лучше собери да сделай салат хотяб , и вкусно и полезно

Nabla,Scruge лукавит. Веселка полезна и лечебная,но на счет вкусная???:wacko: Вкусно,примерно,как рыбий жир без холосаса.Маринованные сыроежки и то вкусней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Scrudge сказал:

Ну да едят сырой. Кожицу убирают ,желе удаляют .хотя я попробовал желе мне понравилось тоже . и салатик какой нибудь сварганить. По вкусу как редис или редька напоминает

На сайте  "Грибник России" видела салат. "Веселый рыжик" называется . Соленые рыжики, веселка и помидоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Diletantus сказал:

Nabla,Scruge лукавит. Веселка полезна и лечебная,но на счет вкусная???:wacko: Вкусно,примерно,как рыбий жир без холосаса.Маринованные сыроежки и то вкусней.

Спасибо за предупреждение, но заинтригован уже. Аккуратно попробую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, batanja сказал:

Дача была на Мамайке, за ул. Гофицкого, в черте города и  как раз возле леса, но ее бомжики сожгли. А  дом родительский остался. там небольшой огородик. Клубники мало, осенью ее перекопала, оставила небольшую грядку. А клубничка хорошая. Хотела фотку сбросить, да  батарея в камере разрядилась. Т.к. ее немного, я подняла ее на колышки,  и положила на пластиковые коробочки и баночки из под сметаны, поэтому не гниет

Так мы в один и тот же лес ходим, в Мамайский? Только  с разных сторон получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, nabla сказал:

Спасибо за предупреждение, но заинтригован уже. Аккуратно попробую

Если аккуратно , то посолить перед употреблением чуть не забудь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, nabla сказал:

Так мы в один и тот же лес ходим, в Мамайский? Только  с разных сторон получается

Нет, в Мамайский уже давно не хожу. как дачу забросили. Сейчас пока в Архирейском , то бишь  в Таманском, собираю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, batanja сказал:

На сайте  "Грибник России" видела салат. "Веселый рыжик" называется . Соленые рыжики, веселка и помидоры.

   Таня,а веселка в каком виде? Если в "том",то действительно "Веселый"... салат:rofl:.Соленые рыжики да и помидоры дорогие весьма.Можно,конечно,смешать с черной икрой))) Насчет клубник-молодец,продумала.У знакомых вся погнила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера  купили  шампиньоны у грибника .Запах и вкус  как в детстве..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня еле собрал заветный кг, но качество начинает удручать,портится начал гриб. Даже млечники "кусает" какая-то мошка и они молодые,но черные снизу. Белые из 9,пять отличные,2-терпимые,а 2-не очень,пришлось на сушку вырезать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
39 39