39 39
Nude

Где и когда собирать грибы?

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Scrudge сказал:

Желаю всем ни шляпки ни ножки,а мне пожелайте  ни хвоста ни чешуи!!

Скрудж, к ч...! НХНЧ!

Уважаемые грибники, в Ставрополе уже происходят отравления грибами

http://gribnik-rossii.ru/?p=45536

Пожалуйста, будьте внимательны, особенно при сборе сыроежек зеленого цвета, лесных шампиньонов. Сейчас вовсю плодоносит бледная поганка. Позволю себе еще раз обратиться к своей публикации, где видно, как бывают похожи бледные поганки и сыроежки

http://gribnik-rossii.ru/?p=43397

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, lamait сказал:

да как же можно шампиньон с поганкой спутать????

Вы не представляете, сколько новичков не могут отличить. Иногда БП выцветает до почти белого цвета, особенно после дождей. А манжетка на ножке у нее довольно неустойчивая. Вольва тоже не всегда видна, а если еще и срезали гриб - вот и пожалуйте в реанимацию. А с сыроежками многие путают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошли белые! 15 штук сегодня, а еще 9 дубовиков, грабовиков четверть сотни и моховиков десяток. И это все галопом, т.к. в 11 утра у меня было намечено мероприятие в городе. Так что в 9 я уже вышел из леса, но вышел с полной с горкой корзиной. А еще нашел большой головач и пару незнакомых мне грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, nabla сказал:

Пошли белые! 15 штук сегодня, а еще 9 дубовиков, грабовиков четверть сотни и моховиков десяток. И это все галопом, т.к. в 11 утра у меня было намечено мероприятие в городе. Так что в 9 я уже вышел из леса, но вышел с полной с горкой корзиной. А еще нашел большой головач и пару незнакомых мне грибов.

Поздравляю!:clapping:На Мамайке (если Вы там собирали) обычно чуть раньше, чем в Русском. Давайте незнакомцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Ирина Ух сказал:

Поздравляю!:clapping:На Мамайке (если Вы там собирали) обычно чуть раньше, чем в Русском. Давайте незнакомцев.

Нет, я бросил в мамайку ходить. В татарском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, nabla сказал:

Нет, я бросил в мамайку ходить. В татарском.

Да, там тоже раньше, чем на моих местах. Жду неизвестных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И собственно фото:

0_15c95d_1504842_X5L.jpg0_15c95f_944ce94f_X5L.jpg0_15c962_d7d20b31_X5L.jpg0_15c961_f5f7a0a2_X5L.jpg0_15c960_36bf2600_X5L.jpg

Бледная поганка (красивый все таки гриб)

0_15c963_3c233572_X5L.jpg0_15c967_1b666dc1_X5L.jpg


0_15c964_dd51a4f_X5L.jpg0_15c965_74046489_X5L.jpg

Сразу три белых (а потом еще один нашел, но на "общее фото" не попал)

0_15c966_72938cf_X5L.jpg

Было много печёночницы, но не брал

0_15c968_8d9e9ab1_X5L.jpg0_15c96f_cdb46449_X5L.jpg
0_15c969_fde54f63_X5L.jpg0_15c96a_a4e83322_X5L.jpg0_15c96b_edae2d04_X5L.jpg

Как думаете, что за гриб? Я тоже сначала подумал, что белый. Ан нет - моховик

0_15c96c_608b5ff3_X5L.jpg0_15c970_38211364_X5L.jpg0_15c971_ec061409_X5L.jpg

Головач

0_15c973_7763516b_X5L.jpg
А вот это белый, хоть и не похожь

0_15c975_f47a21e6_X5L.jpg
0_15c977_afd25e31_X5L.jpg0_15c979_99349865_X5L.jpg0_15c97a_2ba0144c_X5L.jpg0_15c97b_12c59cd_X5L.jpg0_15c97c_5504ebad_X5L.jpg0_15c97d_40ace019_X5L.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь к вопросам:

0_15c96e_ac29534e_X5L.jpg
Гименофор не губка и не пластины, а "сосульки".

0_15c974_122610d0_X5L.jpg0_15c976_a43311a9_X5L.jpg

Шляпка бархатная (на ощупь не такая бархатная, как на вид), но самое главное - запах. Пахнет сырой картошкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, nabla сказал:

ЗЫ: что с головачем делать?
Порезать и пожарить?

Лучшее - посушить. Запах сильнее белого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 гриб - хороший, Ежовик желтый Hydnum repandum . Второй - что-то из паутинников Cortinarius sp, насколько можно разобрать. По таким фото не определить, важно видеть клубень и цвет покрывала или остатков. Выбросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.08.2016 в 17:46, Nude сказал:

под кисловодском 12 кг подберезовиков друг нарезал, и то дождь прогнал, и иван чая пакетик

aabe6c909282.jpg


 

а координаты сбора чая можно?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, nabla сказал:

А теперь к вопросам:


Гименофор не губка и не пластины, а "сосульки".

0_15c974_122610d0_X5L.jpg0_15c976_a43311a9_X5L.jpg

Шляпка бархатная (на ощупь не такая бархатная, как на вид), но самое главное - запах. Пахнет сырой картошкой.

Такой гименофор называют шиповатым, это шипики.

Всё думаю над вторыми грибами. Смущает, что шляпка бархатистая. Еще один вариант у меня созрел. Возможно, это Белосвинуха трехцветная Leucopaxillus tricolor. Посмотрите, не похож?

stefan_malec2004_4954.jpg

stefan_malec2004_4957.jpg

Вот у него бархатистая шляпка. Насчет запаха сырой картошки... Не знаю, хотя находила этот редкий гриб раза 4 (он не съедобен, хотя не ядовит). Но вот пластинки Вашего не имеют такого оттенка...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Ирина Ух сказал:

Всё думаю над вторыми грибами. Смущает, что шляпка бархатистая. Еще один вариант у меня созрел. Возможно, это Белосвинуха трехцветная Leucopaxillus tricolor. Посмотрите, не похож?

не очень похожа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, nabla сказал:

Можно ли вымачивать валуи вместе с груздями? Можно ли вместе солить?

Можно и вымачивать, и солить.

5 часов назад, nabla сказал:

не очень похожа

Согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.08.2016 в 18:42, nabla сказал:

Нет, я бросил в мамайку ходить. В татарском.

Попробовала занырнуть в Татарский, в котором никогда не была. Вернее, очень давно возле в/ч собирала опята. Мы с Вами, наверное, по разным балкам ходили. Белый у меня один, честно сказать, такой же не очень впечатляющий, не очень молодой. Явно пока не слой. 15 дубовиков, два депилятуса, немного лисичек аметистовых, два Ле Галя, 6 сатанинских, штук 15 моховиков, один полубелый. Ни одного грабовика не взять - старые, почернели после дождя. Лес понравился, перспективный. Правда, очень и очень долго пилила до Татарки, сейчас проблематично столько ходить.Несколько фото

Валуй.jpg

Fistulina.jpg

Гов. вор..jpg

Мох.рж..jpg

Млечник Мэра.jpg

Депилятус.jpg

Лис. аметист..jpg

Suillellus satanas.jpg

Мох.зел.jpg

Дуб..jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ирина Ух сказал:

Попробовала занырнуть в Татарский, в котором никогда не была. Вернее, очень давно возле в/ч собирала опята. Мы с Вами, наверное, по разным балкам ходили. Белый у меня один, честно сказать, такой же не очень впечатляющий, не очень молодой. Явно пока не слой. 15 дубовиков, два депилятуса, немного лисичек аметистовых, два Ле Галя, 6 сатанинских, штук 15 моховиков, один полубелый. Ни одного грабовика не взять - старые, почернели после дождя. Лес понравился, перспективный. Правда, очень и очень долго пилила до Татарки, сейчас проблематично столько ходить.Несколько фото

15 дубовиков? Прилично. Только один раз столько находил. Полубелый, Ле Галь, сатанинский? Ни разу не находил. Да, наверное, по разным местам ходим? Вы, наверное, со стороны верхней Татарки заходили? Я там ни разу не ходил. А где собираете? В овраге прям? Или на склоне? Или еще выше. Я заметил, что дубовики в основном в самом овраге, почти у воды. Белые - повыше, так сказать на первой "ступеньке" над оврагом. Грабовики еще выше.

Хотя, судя по валую, где-то мы с вами таки пересеклись. На основном моем месте валуев нет, а вот на запасном есть. Один был даже чистый абсолютно, ножка на срезе идеально белая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.08.2016 в 12:24, Ирина Ух сказал:

Рядовка фиолетовая L.nuda

А у нас растет? Нужно чтоб и дуб и хвоя, или дуба достаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, nabla сказал:

15 дубовиков? Прилично. Только один раз столько находил. Полубелый, Ле Галь, сатанинский? Ни разу не находил. Да, наверное, по разным местам ходим? Вы, наверное, со стороны верхней Татарки заходили? Я там ни разу не ходил. А где собираете? В овраге прям? Или на склоне? Или еще выше. Я заметил, что дубовики в основном в самом овраге, почти у воды. Белые - повыше, так сказать на первой "ступеньке" над оврагом. Грабовики еще выше.

Хотя, судя по валую, где-то мы с вами таки пересеклись. На основном моем месте валуев нет, а вот на запасном есть. Один был даже чистый абсолютно, ножка на срезе идеально белая.

Я со стороны дач ("Аграрник" вроде) заходила, пришла в Нижнюю Татарку. Спросила у дачников - как в Татарку пройти, мне рассказали про дорогу. От этой дороги ушла в глубокую большую балку. Лес понравился, но мест с мятликом (где белые обычно) очень мало. Зато для дубовиков шикарное. Эти дубовики, зернистоногие, как правило, всегда чистые. Даже и пожилые все были чистые. Да, на фото Сатанинский. Все до одного грабовики, виденные мной, были в виде почивших в бозе негров. Кстати, где я шла, грабов было немного, в основном дубы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, nabla сказал:

А у нас растет? Нужно чтоб и дуб и хвоя, или дуба достаточно?

Она не микоризный гриб, сапротроф, растет вне зависимости от вида деревьев - и там, и там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
39 39