39 39
Nude

Где и когда собирать грибы?

Рекомендуемые сообщения

Гость stavgreengo
Только что, nabla сказал:

В юго-западном.

да это "трипер" какой-то покапал, а не дождь был

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, batanja сказал:

В Мытищах немного тоже покапал!

Выглянул в окно. Оказывается тоже дождь.

p.s. А Вы грибы по Ярославскому направлению будете искать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, drovik сказал:

Выглянул в окно. Оказывается тоже дождь.

p.s. А Вы грибы по Ярославскому направлению будете искать?

Буду искать там, куда зять повезет. Я здесь ни разу грибы не собирала, поэтому ничего  и никого  еще не знаю.  Придется все осваивать потихоньку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, drovik сказал:

 

Пользуясь случаем, задам давно интересующий вопрос. А сколько времени проходит от момента "что-то похожее на гриб, высотой 2-3 см" до момента, когда он еще не сильно позеленел/посерел?

Это зависит и от вида гриба, и от погодных условий. Грубо говоря, белый примерно за неделю становится уже старым. Есть книжка грибника Яковлева, если тут можно скачать, то глава "Как растут грибы"

http://dendrology.ru/books/item/f00/s00/z0000021/index.shtml

Мы тоже в журнале в рубрике "ОКНА РОСТА" публиковали несколько раз фото с хронологией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, batanja сказал:

Буду искать там, куда зять повезет. Я здесь ни разу грибы не собирала, поэтому ничего  и никого  еще не знаю.  Придется все осваивать потихоньку.

Таня, если ты в Мытищах, там живет Михаил Вишневский, популяризатор грибов, автор книг. Он, мне кажется, делает грибные экскурсии - это для начала.

Вот сайт Михаила

http://www.zagribami.info/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, drovik сказал:

p.s. А Вы грибы по Ярославскому направлению будете искать?

Да, наверное вначале по Ярославскому направлению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Ирина Ух сказал:

Таня, если ты в Мытищах, там живет Михаил Вишневский, популяризатор грибов, автор книг. Он, мне кажется, делает грибные экскурсии - это для начала.

Вот сайт Михаила

http://www.zagribami.info/

Спасибо, Ирина, за полезную информацию. Я тоже в инете  раньше про него читала. Тогда он только собирался организовывать  такие экскурсии.  Я сегодня в сквере возле школы нашла три маленькие волнушки и немного маленьких рядовок, но они мне не знакомы. А еще толстую свинушку.

~fCiXFqsB.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таня, рядовки нужно нюхать. А Вы знаете Lepista irina? Если она, запах цветочный.

Lepista_irina_STV_20110917.jpg

Если противный запах, то может быть и рядовка частопластинчатая Tricholoma stiparophyllum. Она растет обычно с березами. Запах у молодых не всегда отчетливый (попробуй растереть ножку и понюхать), еще часто бывают ржавые пятнышки на шляпке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ирина Ух сказал:

Таня, рядовки нужно нюхать. А Вы знаете Lepista irina? Если она, запах цветочный.

Если противный запах, то может быть и рядовка частопластинчатая Tricholoma stiparophyllum. Она растет обычно с березами. Запах у молодых не всегда отчетливый (попробуй растереть ножку и понюхать), еще часто бывают ржавые пятнышки на шляпке.

К сожалению, из-за аллергии плохо различаю запахи.  Запах слабый, но скорее неприятный запах. Рыжих пятнышек пока нет. На вкус  не горчит. Похоже на Lepista irina. Там такой рядовки много. так что понаблюдаю за ней, что будет дальше, когда раскроется шляпка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, понаблюдай. Я люблю запах Рядовки фиалковой, цветочный. Еще. Если это леписта, то зрелый экземпляр можно положить на белый или черный лист пластинками вниз, сверху накрыть стаканом. У леписты в массе споровый порошок будет розоватым. У рядовки белый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Marcos сказал:

таких вот товарищей обнаружил во дворе) семейство плотных грибов у корней каштана.

это кто? 

 

Обратную сторону сфотографируйте, возможно, шампиньон какой-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет ребят, у меня грибной кретинизм, и для меня многие грибы на одно лицо, прошу помощи. что я собрал?

1)первые три фото это один гриб, подозреваю что козляк? бывают большие и маленькие

1.jpg2.jpg3.jpg

2)вторые три фото бывают синяют бывают нет, подозреваю что какая то разновидность маслят или еще чего то, типо боровичков или посльских?

4.jpg5.jpg6.jpg

3)третье три фото, как вторые ток маленькие. думаю что ближе к маслятам. 

7.jpg8.jpg9.jpg

4)просто пакет с этими грибами, которые у меня на одно лицо, есть их можно не отравляюсь? пока разделываю и варю. 

10.jpg11.jpg12.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не отравитесь, ешьте. Первые похожи на козляки. Вторые, которые синеют, похожи на Масленок желто-бурый

http://boletales.com/genera/suillus/s-variegatus/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ирина Ух сказал:

Не отравитесь, ешьте. Первые похожи на козляки. Вторые, которые синеют, похожи на Масленок желто-бурый

http://boletales.com/genera/suillus/s-variegatus/

Спасибо Ирина, просто первый раз собираю что то типо маслят, они растут по разному одни во мху, другие большие, третье маленькими группами, но примерно одинаковые все.

Горечи и неприятного запаха вроде не замечено, но все равно есть сомнение о происхождение. Уже всякие справочники полистал, но все примерно похожи на мой взгляд. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, magister сказал:

Всем привет ребят, у меня грибной кретинизм, и для меня многие грибы на одно лицо, прошу помощи. что я собрал?

А в какой местности это собрано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, stavman сказал:

А в какой местности это собрано?

местности? под Москвой :rolleyes:в восточном направление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, magister сказал:

местности? под Москвой :rolleyes:

Вы зачем по этим туннелям ходите? Выбирайтесь на поверхность. Тут грибов больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, magister сказал:

Спасибо Ирина, просто первый раз собираю что то типо маслят, они растут по разному одни во мху, другие большие, третье маленькими группами, но примерно одинаковые все.

Горечи и неприятного запаха вроде не замечено, но все равно есть сомнение о происхождение. Уже всякие справочники полистал, но все примерно похожи на мой взгляд. 

Не сомневайтесь, ешьте. Ну да, должны оба вида с соснами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуляя с внуком, изучаю местные грибы, растущие в скверах и на газонах. Встречается много  разных рядовок. Некоторые совсем не знаю.

~BtVUot1E.jpg

Вот это, наверное тоже рядовка, но очень похожая на наши подсливники.

~BtVUot1H.jpg ~BtVUot1G.jpg

Еще попадалась рядовка скрученная, валуи, волнушки, свинушки, подберезовик и наверное молодой козляк или масленок

 ~BtVUot1L.jpg   ~BtVUot1M.jpg

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Stavr сказал:

Хелп. Что за масть, что это за грибы?

Пахнут вкусно, грибной запах.

IMG_20160918_164207_HDR.jpg

По-моему это свинушка.  А вот съедобна ли, много разных мнений. Михаил Вишневский  обозначил свинушку тонкую числе 5 ядовитых грибов. Некоторые едят ее годами и ничего. Но в организме могут накапливаться вредные ферменты, которые потом разрушают эритроциты крови. Но лучше подождать консультацию Ирины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
39 39