39 39
Nude

Где и когда собирать грибы?

Рекомендуемые сообщения

Спасибо! зонтиков этих много было, но перемешали....не стоит готовить?!!! Пса съ
едим тогда)))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Scrudge сказал:

в районе холодногорки опят луговых точно собирали еще в детстве с дедом с бабкой ездили .  по идее и синеножка должна быть 

Есть! Немного, но нашёл.

IMG_20161016_172754.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрых суток!

Сам не грибник, просто ради интереса, знающие люди, подскажите что за грибы:

 

IMG_20161017_115453205.jpg

IMG_20161017_115459790.jpg

IMG_20161017_115747667.jpg

IMG_20161017_115442951.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грибников сегодня тьма, машин по дороге на Новомарьевку - каждые 50-100 метров стоят. Лес чешут насквозь. Но лес урожаем зонтиков радует.  И шампиньонов с ведро взял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Ирина Ух сказал:

А рыбу ловили? Анисовые капли для приманки. Еще есть говорушка зеленовато-голубоватого цвета, пахнет анисом. Сложно описать запах. В далеком приближении можно сравнить с запахом укропа, сладковатый.

Я их целый ствол (упавший) облепили - видел. Чертовски обалденный едко-зеленый цвет. Не сфоткал, жалею. У меня смартфон делает отличные снимки, как-нибудь (через обменник) поделюсь. Про анисовый запах у укропа - да, есть такой сорт укропа, еле вывел его у себя, такой он в земле усидчивый и корень мощный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я увы  результатами не блещу :(   доехали до темного леса , а там все как и везде   зонты и навозник сорочий .

 опять горсть опят  и немного говорушки подогнутой , пока шел до леса попался желтокожий шампиньон удостоверился и не стал брать :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, pojar сказал:

Спасибо! зонтиков этих много было, но перемешали....не стоит готовить?!!! Пса съ
едим тогда)))))))))))))

Можно готовить. Просто старые будут волокнистыми. Я правильно поняла, перемешали с зонтами, но молодыми?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Stavr сказал:

Я их целый ствол (упавший) облепили - видел. Чертовски обалденный едко-зеленый цвет. Не сфоткал, жалею. У меня смартфон делает отличные снимки, как-нибудь (через обменник) поделюсь. Про анисовый запах у укропа - да, есть такой сорт укропа, еле вывел его у себя, такой он в земле усидчивый и корень мощный.

То был не укроп, а Фенхель. И не Говорушки были. Они не едко-зеленые. А вы, возможно, видели Строфарии сине-зеленые, такие, в принципе съедобные

%D0%9D%D0%B0-%D0%93%D0%A0.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Scrudge сказал:

я увы  результатами не блещу :(   доехали до темного леса , а там все как и везде   зонты и навозник сорочий .

 опять горсть опят  и немного говорушки подогнутой , пока шел до леса попался желтокожий шампиньон удостоверился и не стал брать :(

 

Второй раз: нужно идти в Новомарьевский лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ирина Ух сказал:

нужно идти в Новомарьевский лес

да нужно  , но больше синеножка волнует , люди собирают а мне не везет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Scrudge сказал:

да нужно  , но больше синеножка волнует , люди собирают а мне не везет .

Тогда ехать до конечной в Новомарьевку. Там есть точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mikestv сказал:

Добрых суток!

Сам не грибник, просто ради интереса, знающие люди, подскажите что за грибы:

 

 

На третьем фото Навозник белый (Coprinus comatus). Для кучных и массовых россыпей  - нужно видеть пластинки, так не пойму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Scrudge сказал:

да нужно  , но больше синеножка волнует , люди собирают а мне не везет .

Еще в лесу есть Lepista irina, она и рядом с синеножкой встречается в траве, там, где есть  кусты боярышника и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ирина Ух сказал:

Еще в лесу есть Lepista irina, она и рядом с синеножкой встречается в траве, там, где есть есть кусты боярышника и пр.

да есть  по паре грибниц прошлые походы встречалась  .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то новое для меня. Скажите, как его зовут?  

Пластинчатый гриб. Шляпка классическая, не так из ножки, как у груздя, растёт. Запах приятный грибной. Шляпка сухая, не склизкая.

IMG_20161016_150654_HDR.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! подскажите, что за такой красивый гриб в лесу попался.. на березовом бревнышке, похож на трутовик, но цвет смущает...

DSC_0333.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Stavr сказал:

Что-то новое для меня. Скажите, как его зовут?  

Пластинчатый гриб. Шляпка классическая, не так из ножки, как у груздя, растёт. Запах приятный грибной. Шляпка сухая, не склизкая.

 

Смотрите, я всё время считала, что это Гипсизигус вязовый Hypsizygus ulmarius. Гриб съедобный, у нас не часто встречается. Выращивается в культуре. Как-то попробовала - горьковатый, горечь не вываривается долго. Приехали микологи, я сказала про вкус, они сказали, что это может быть Hypsizygus tessulatus. Но ведь этот тоже не должен быть горьким...Короче, взяли образец на исследование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Nata79 сказал:

Добрый день! подскажите, что за такой красивый гриб в лесу попался.. на березовом бревнышке, похож на трутовик, но цвет смущает...

DSC_0333.JPG

Увы, в Трутовых и кортициоидных грибах разбираюсь очень плохо...Может быть, это Мерулиус дрожащий (Merulius tremellosus)?

merulius_tremellosus_am1161.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Nata79 сказал:

Добрый день! подскажите, что за такой красивый гриб в лесу попался.. на березовом бревнышке, похож на трутовик, но цвет смущает...

DSC_0333.JPG

называется "нахер нахер")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Nata79 сказал:

Да есть его никто и не собирался)) полюбовалась и дальше пошла)))

ну и слава богу, а так то по ящику давеча показывали мужика жрущего свежие мухоморы и утверждавшего, что это не опасно)))

народ вот так насмотрится и начнет в рот тащить что попало))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Nata79 сказал:

Добрый день! подскажите, что за такой красивый гриб в лесу попался.. на березовом бревнышке, похож на трутовик, но цвет смущает...

Кстати, тоже заинтересовало что это. Их достаточно много вылезло.

_DSC_0508.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
39 39