39 39
Nude

Где и когда собирать грибы?

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Stavr сказал:

На следующей неделе ожидаются околонулевые температуры. Не навредит это выходу наших любимцев - опят? 

Кто что скажет, есть выходы "слоёв" сейчас?  Или как всегда, одни шампиньоны с зонтиками?

Есть выходы совсем молодых, но, как уже стало традицией в наших лесах, очень локальные. Если повезет, можно набрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите где рядовку тополинную поискать, посадки под михайловском прошерстил, тишина

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Nude сказал:

подскажите где рядовку тополиную поискать, посадки под михайловском прошерстил, тишина

 

Я не проверяла ее, т.к. опенки собираю.  В Михайловском раньше было ее очень много, если бы пошла, вы бы нашли наверняка. Попробуйте поискать в белом тополе, правда, она горькая в белолистках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ирина Ух сказал:

Я не проверяла ее, т.к. опенки собираю.  В Михайловском раньше было ее очень много, если бы пошла, вы бы нашли наверняка. Попробуйте поискать в белом тополе, правда, она горькая в белолистках.

а в каких посадках можно поискать? и где у нас белые тополя растут??

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Nude сказал:

а в каких посадках можно поискать? и где у нас белые тополя растут??

 

В Бешпагире большие посадки есть. Но если честно, я не фанатею от тополевки, собираю только в самые последние дни сезона, когда иных грибов нет. Хотя соленая она вполне вкусная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ирина Ух сказал:

В Бешпагире большие посадки есть. Но если честно, я не фанатею от тополевки, собираю только в самые последние дни сезона, когда иных грибов нет. Хотя соленая она вполне вкусная.

а где там посадки по бишпагиром? завтра туда собираюсь...
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А собираетесь за шампиньонами-синеножкой или масленком? Там наверху рядом с сосняком есть белолистка, если пешком идти от автостанции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ирина Ух сказал:

 А собираетесь за шампиньонами-синеножкой или масленком? Там наверху рядом с сосняком есть белолистка, если пешком идти от автостанции.

думаю масленка посмотреть, надеюсь не замерз масленок, синий корень не знаю гдетам есть..

далеко на верх идти за белым тополем? много его там?? найти можно? и в бешпагире только там тополь растет??

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Nude сказал:

думаю масленка посмотреть, надеюсь не замерз масленок, синий корень не знаю гдетам есть..

далеко на верх идти за белым тополем? много его там?? найти можно? и в бешпагире только там тополь растет??

 

Идти недалеко. Вверх от автостанции по первой же улице. Есть еще белолистка рядом с больницей, но так как особо тополевкой не интересуюсь до такой степени, чтобы из-за нее ехать в Бешпагир, то не знаю, растет ли там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Ирина Ух сказал:

Идти недалеко. Вверх от автостанции по первой же улице. Есть еще белолистка рядом с больницей, но так как особо тополевкой не интересуюсь до такой степени, чтобы из-за нее ехать в Бешпагир, то не знаю, растет ли там.

спасибо)) а где под михайловском тополевку посмотреть можно? 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Nude сказал:

спасибо)) а где под михайловском тополевку посмотреть можно? 
 

Я там не была триста лет, но раньше неограниченно можно было собирать в т.н. Куксовом саду. Там делянки были разделены тополевыми полосами. Потом сады вырубили, я туда не езжу. Но если полосы остались, искать там. Должен быть и зимний опенок, уже пошел. Вешенка, как понимаю, у вас собственная :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, раньше ехала на маршрутке, которая, кажется, шла вдоль ограды сада к Пелагиаде. Можно было пройти и после моста на трассе к Московскому. Сейчас не знаю, давно не ездила. Куксов - это был директор. В принципе тополевку можно смотреть, наверное, в любых посадках тополя. Первую когда-то собирала в аллее около сажевого завода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ирина Ух сказал:

Ой, раньше ехала на маршрутке, которая, кажется, шла вдоль ограды сада к Пелагиаде. Можно было пройти и после моста на трассе к Московскому. 

Это территория бывшего шпаковского опхоза. Насколько я знаю, охраняемая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, stavman сказал:

Это территория бывшего шпаковского опхоза. Насколько я знаю, охраняемая.

Точно - Опхоз! Я привыкла - Куксов сад. Раньше сад тоже охраняли, но только делянки с плодоносящими деревьями. Поздно осенью без проблем ездила за тополевкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ирина Ух сказал:

Точно - Опхоз! Я привыкла - Куксов сад. Раньше сад тоже охраняли, но только делянки с плодоносящими деревьями. Поздно осенью без проблем ездила за тополевкой.

На въезде, с ул.Гоголя в Шпаковке Михайловске шлагбаум точно есть, и охрана кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, stavman сказал:

На въезде, с ул.Гоголя в Шпаковке Михайловске шлагбаум точно есть, и охрана кажется.

это где почтовая с ленина пересекается?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Nude сказал:

это где почтовая с ленина пересекается?
 

Ну почти... Заправка "Октан" около церкви

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, stavman сказал:

Ну почти... Заправка "Октан" около церкви

на спутниковой карте смотрю, всю местность излазил, не вижу там посадок и садом каких нибуть.....аааааа
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, stavman сказал:

Ну почти... Заправка "Октан" около церкви

 

 

 

 

 

это эти посадки горизонтальные, между коричневым и зеленым полями??

4728f578d449.jpg


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Nude сказал:

это эти посадки горизонтальные, между коричневым и зеленым полями??

Да, это тополевые лесополосы. Правда я там уже лет 10 не был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть-чуть о том, что еще встречается в нашем лесу. Обратите внимание на галерину, сейчас появилась Фламмулина, не спутайте

http://gribnik-rossii.ru/?p=49840

Это Галерина

~P703CIh3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну белолистка и поближе Бешпагира есть. Большая поляна в Мамайском лесу - которая сразу за корытами. Плюс еще в овраге, который от моста немецкого, тоже растет несколько очень крупных белолисток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
39 39