39 39
Nude

Где и когда собирать грибы?

Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, Nata79 сказал:

Спасибо большое! Да, у белой Гебеломы запах свежести, может и редиски) я тоже на переработке, наш улов сегодня очень разнообразен) но рыжики только пара)))

DSC_4796.JPG

Крутяк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина. Приятно было познакомится. Спасибо за тополинную рядовку и журналы. Только с грибами закончил. Рябовку порезал и на улицу отмачиваться. Один гриб сварил. Послевкусие горькое.. Пусть отмачиваются потом замариную. Обожаю тополинную. Буду искать у обычных тополей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Nude сказал:

Ирина. Приятно было познакомится. Спасибо за тополинную рядовку и журналы. Только с грибами закончил. Рябовку порезал и на улицу отмачиваться. Один гриб сварил. Послевкусие горькое.. Пусть отмачиваются потом замариную. Обожаю тополинную. Буду искать у обычных тополей

А я из своей (тополевой) суп сварила и не отмачивала, проварила, первый отвар слила, ( в нете такую рекомендацию вычитала), сегодня дегустировала, норма, тоже хочу ещё поискать,  попробовать её маринованной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Nata79 сказал:

А я из своей (тополевой) суп сварила и не отмачивала, проварила, первый отвар слила, ( в нете такую рекомендацию вычитала), сегодня дегустировала, норма, тоже хочу ещё поискать,  попробовать её маринованной

Горчит из под белого тополя. Из обычного я тоже пожарил и замариновал. Идеальный гриб!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.10.2016 в 11:30, Jane сказал:

Я сделала по этому рецепту:

"Соленые рыжики: быстрый способ

Быстрая засолка рыжиков еще называется экстренной. Ею можно воспользоваться, когда очень срочно нужно приготовить грибную закуску. Засоленные таким способом рыжики используют в пищу сразу, а вот для длительного хранения они не подходят.

Ингредиенты:

Грибы рыжики;
Поваренная соль.
Способ приготовления:

Свежие собранные грибочки тщательно перебираем и моем. Складываем их в кастрюльку, чтобы ножки смотрели вверх. В таком положении они быстрее просолятся.

Теперь полностью засыпаем все солью и оставляем солится при комнатной температуры на 1,5-2 часа."

Правда солила 3 часа, получилось очень вкусно.

Сделал по вашему. Ложил слоями с солью. Прошло 2 часа. С рыжиков вышла влага. Лежат в водяной соли. Достал один, помыл. Соленый сильно. Блин. Так и должно быть? Теперь доставать их, смывать соль и в холодильник? 

Сори. Выкинули. Чето не так сделали. Воняют сыростью. И будтобы вместо грибов соль ешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Nude сказал:

Горчит из под белого тополя. Из обычного я тоже пожарил и замариновал. Идеальный гриб!!!!!

Да, под белым горькая. Я буду вымачивать не меньше 2 суток, потом отварю пару раз. После этого замариную, но все равно горчинка останется долго. Возможно, уксус закрепляет горечь. Я пробовала солить - вот там горечь быстро ушла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Nude сказал:

Сделал по вашему. Ложил слоями с солью. Прошло 2 часа. С рыжиков вышла влага. Лежат в водяной соли. Достал один, помыл. Соленый сильно. Блин. Так и должно быть? Теперь доставать их, смывать соль и в холодильник? 

Сори. Выкинули. Чето не так сделали. Воняют сыростью. И будтобы вместо грибов соль ешь...

Ну какой вы быстрый! Зачем же выкинули?! Во-первых, соленые грибы и должны быть солеными. Если пересолили, нужно было промыть в воде и пересыпать меньшим количеством соли. Я вот именно вышеописанным способом не солила, но не стала бы немереным  количеством соли пересыпать. Пусть бы стояли, начали кваситься. Потом в холодильник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Nude сказал:

Ирина. Приятно было познакомиться. Спасибо за тополиную рядовку и журналы. Только с грибами закончил. Рядовку порезал и на улицу отмачиваться. Один гриб сварил. Послевкусие горькое.. Пусть отмачиваются потом замариную. Обожаю тополиную. Буду искать у обычных тополей

У обычных тополей есть в Красном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Ирина Ух сказал:

У обычных тополей есть в Красном.

а де там тополя? что по селу стоят редко, останавливался, все обошел)) глухо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Nude сказал:

а де там тополя? что по селу стоят редко, останавливался, все обошел)) глухо

Нет, не по селу. Если от центра идти к сосняку (слева пруд), то дорога входит в лиственный лес. Если идти по ней, слева большие тополя. Ближе к сосняку, почти перед ним, было место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые. Осенний опенок еще есть? Есть смысл в лес ехать? Сегодня по тополинной рядовке хочу пройтись....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Ирина Ух сказал:

Нет, не по селу. Если от центра идти к сосняку (слева пруд), то дорога входит в лиственный лес. Если идти по ней, слева большие тополя. Ближе к сосняку, почти перед ним, было место.

Пруд знаю справа за красным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Nude сказал:

Сделал по вашему. Ложил слоями с солью. Прошло 2 часа. С рыжиков вышла влага. Лежат в водяной соли. Достал один, помыл. Соленый сильно. Блин. Так и должно быть? Теперь доставать их, смывать соль и в холодильник? 

Сори. Выкинули. Чето не так сделали. Воняют сыростью. И будтобы вместо грибов соль ешь...

Рецепт, не то что бы мой, я его нашла в интернете. С солью я всегда обращаюсь осторожно, пробую через 2 часа, если кажется мало тогда досаливаю. Что значит вышла влага - м.б. они пустили сок? В рецепте написано "полностью засыпать солью" но я честно говоря не восприняла это как при засолке сала, поэтому просто круто посолила. Очень жаль что Ваши грибы косвенно из-за меня пострадали. Запах сырости (грибной) по моему и будет в грибах быстрой засолки, куда же ему деться за 2 часа. Мне понравились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Jane сказал:

Рецепт, не то что бы мой, я его нашла в интернете. С солью я всегда обращаюсь осторожно, пробую через 2 часа, если кажется мало тогда досаливаю. Что значит вышла влага - м.б. они пустили сок? В рецепте написано "полностью засыпать солью" но я честно говоря не восприняла это как при засолке сала, поэтому просто круто посолила. Очень жаль что Ваши грибы косвенно из-за меня пострадали. Запах сырости (грибной) по моему и будет в грибах быстрой засолки, куда же ему деться за 2 часа. Мне понравились.

Ниче страшного. Новое что надо пробовать. Сейс хочу пельмени с грибного фарша сделать. Рецепт теста ищу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.10.2016 в 14:17, Nude сказал:

Ниче страшного. Новое что надо пробовать. Сейс хочу пельмени с грибного фарша сделать. Рецепт теста ищу)

Николай, поделюсь с вами, как удалила значительную часть горечи из тополевки. Сначала довела до кипения, при этом горечь была значительной. Второй раз довела до кипения, добавив в воду 2 ст. ложки ПИЩЕВОЙ СОДЫ (добавлено)на 10-л кастрюлю. Почти полностью ушла, когда постоят готовые банки, всё будет нормально, надеюсь. Во всяком случае, мариную давно, всё будет хорошо. Правда, я потом тополевку люблю с чем-то смешивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Nude сказал:

Пруд знаю справа за красным. 

Нет. Идете мимо клуба от автостанции к памятнику, потом по этой же дороге по верху, справа будет горка с соснами, а вы входите по этой дороге, идете почти до сосен и смотрите слева. А когда движетесь по дороге, пруд слева. А вы говорите о пруде между Красным и Спицевкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Nude сказал:

Люди добрые. Осенний опенок еще есть? Есть смысл в лес ехать? Сегодня по тополиной рядовке хочу пройтись....

Я не была за опенком неделю, но думаю, должен быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

19 часов назад, Ирина Ух сказал:

Николай, поделюсь с вами, как удалила значительную часть горечи из тополевки. Сначала довела до кипения, при этом горечь была значительной. Второй раз довела до кипения, добавив в воду 2 ст. ложки на 10-л кастрюлю. Почти полностью ушла, когда постоят готовые банки, всё будет нормально, надеюсь. Во всяком случае, мариную давно, всё будет хорошо. Правда, я потом тополевку люблю с чем-то смешивать.

2 ст. ложки чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Ирина Ух сказал:

Нет. Идете мимо клуба от автостанции к памятнику, потом по этой же дороге по верху, справа будет горка с соснами, а вы входите по этой дороге, идете почти до сосен и смотрите слева. А когда движетесь по дороге, пруд слева. А вы говорите о пруде между Красным и Спицевкой.

после дождей может сьездию на разведку. спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Nude сказал:

после дождей может сьездию на разведку. спасибо

Николай,сегодня съездила в Красное. Вы правы, там тополевка не пошла, не меньше 4 мест проверила.  Да еще, как мне показалось, температура ниже, чем в Ставрополе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
39 39