39 39
Nude

Где и когда собирать грибы?

Рекомендуемые сообщения

23 часа назад, nabla сказал:

30 особей!? Откуда столько

 В Русском лесу есть такие точки, где невероятное количество клещей. Один раз с брюк единовременно 23 штуки сняла. :(

14 часа назад, Zadonj сказал:

Интересно, а обработаны будут только места массовых скоплений людей или вообще все леса?

Нет, только парки, места рядом с детскими лагерями. Все невозможно обработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Христос Воскресе!!! Поздравляю  всех  с  праздником  Светлого Христова Воскресения!  Помощи Божией, крепости духа, сердечного тепла, пасхального ликования, добрых улыбок вам и вашим близким! Душевного просветления! Пусть Воскресение Христово принесет свет, мир, счастье! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Ирина Ух сказал:

Воистину Воскресе!

 

Народ, что-то все в подполье. Не ходили в лес?

хожу каждый день, но радуюсь только цветам и поющим птицам, а грибы я не встречал. Завтра пойду к окулисту может быть у меня что то со зрением))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.04.2017 в 21:25, Ирина Ух сказал:

Сегодня лёгенький походец :) Конечно, намного слабее вчерашнего: около сотни шапочек, 75 сморчков, 6 строчков. Шапочек, конечно, можно было набрать больше, но времени не хватило.

13502321.jpg

Подробно тут

http://gribnik-rossii.ru/?p=52374

 

 

Как вы их готовили? Сегодня нашли 2 шт, но прочитали, что они ядовиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Fullmetall сказал:

Как вы их готовили? Сегодня нашли 2 шт, но прочитали, что они ядовиты.

Ну может у них ядовитые . А у нас при термообработке  вроде ничего так есть можно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ирина Ух сказал:

 

 

Народ, что-то все в подполье. Не ходили в лес?

В лес не ходили , а свою сморчковую аномалию проведал вчера.... Нельзя нельзя оставлять без присмотра . Все повытоптали , младенцев которые оставлял подрастать  скосили . Просто  беда с этими грибниками. Но без грибов все равно не остался .Просто пришлось более внимательным быть и более большую площадь пройти.гриб в основном молодой .Зрелых грибов всего пару штук .Шапка как внезапно появилась так уже быстро отходит 

0_1f4296_962f9804_M.jpg 0_1f4297_3afbf771_M.jpg

0_1f4298_b8c86095_M.jpg 0_1f429a_f112c20c_M.jpg 0_1f429c_a81b851d_M.jpg

0_1f429d_f2abfaac_M.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.04.2017 в 23:51, stavman сказал:

Только что нагуглил: "..Плоды купены ядовиты, однако другие части растения съедобны. ."  http://www.liveinternet.ru/users/antiberlioz/post350285028

http://milenberry.blogspot.ru/2014/05/blog-post.html

Попробовал - гадость. Горькая она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, nabla сказал:

Попробовал - гадость. Горькая она

А я предполагал,что не для себя они её маринуют.:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Fullmetall сказал:

Вот гдеее?)

К Вам большая просьба: не делайте излишнее цитирование. Неужели сложно?

В Татарском лесу растут сморчки и шапочки, нужно места знать, из года в год практически на одних и тех же растут.

Scrudge, мне больше с моими новыми местами повезло: никого не видно, каждые пару дней подрастают новые экземпляры, в субботу снова хорошо набрала. Вот шапочка почти не встречается там. Для шапочки жара и ветер - смерть. Особенно на открытых, без травы, местах.

А сморчок съедобный/обыкновенный растет на ваших местах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Fullmetall сказал:

Как вы их готовили? Сегодня нашли 2 шт, но прочитали, что они ядовиты.

Нет, именно этот строчок не ядовит. Просто довести до кипения, отвар слить и жарить. Всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ирина Ух сказал:

К Вам большая просьба: не делайте излишнее цитирование. Неужели сложно?

проще надо быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно неожиданно получил возможность выбраться в лес вчера во второй половине дня. По сути первый полноценный выход в этом году. Хотел поискать сморчки, но в итоге шапочки таки сманили меня опять на опушку леса. Сморчки в итоге нашел только на "контрольной точке". Ирина права, конику очень трудно заметить. Если бы я не знал точное место произрастания, наверняка, прошел бы мимо. В итоге 9 крупных сморчков, Плюс штук 5 оставил подрастать. Проведал свой строчек. Он немного подрос, но все же еще маловат. Воды с собой не было, полил сладким чаем)). Это получается прошло уже 9 дней с момента нашей первой встречи. Что ж он растет так плохо? Может он голодный? Может ему колбаски принести или пирожок? Шапок в итоге набрал пару кило. Уже не тарелка, уже прям кастрюлька.

0_16f64e_5eaa7f5a_orig.jpg0_16f64f_8b808dff_orig.jpg0_16f650_1102f57f_orig.jpg0_16f651_7364328f_orig.jpg0_16f652_df09c24b_orig.jpg0_16f654_6d706064_orig.jpg0_16f655_41df3c7b_orig.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, nabla сказал:

. Что ж он растет так плохо? Может он голодный? Может ему колбаски принести или пирожок? 

 

Я один раз недели три ждала. Так и не вырос, раскис маленький от дождей.    Наверное, погода не подходящая.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, nabla сказал:

Воды с собой не было, полил сладким чаем

Теперь у него точно диабет будет :) С маленького до приемлемого размера около двух недель ждать. Но от погоды зависит тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ирина Ух сказал:

Теперь у него точно диабет будет :) С маленького до приемлемого размера около двух недель ждать. Но от погоды зависит тоже.

В эту пятницу будет как раз две недели - посмотрим... Наблюдать за ростом грибов, как оказалось, занятие не менее увлекательное, чем их собирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Ирина Ух сказал:

А сморчок съедобный/обыкновенный растет на ваших местах?

вроде нет не встречал . шапки вот в этом году  встретил с десяток , и полусвободные в конце сезона 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня тоже сбежал с работы . но толку от этого не много было . 4 заветренных  потрескавшихся синеножки , и одной ногой заскочил в лес встретил мелкого строчка . а так такое ощущение что дождей и не было . Неужели вот эти 4 с половиной гриба и весь слой синего корня ?

0_1f47dc_2c39f6e3_M.jpg 0_1f47db_98dadb67_M.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня совершил вылазку.Встреченные строчки (6шт) по традиции были оставлены в лесу.Парочка были почти с кулак,остальные поменьше.

084f5a7147d2.jpg

В принципе,если специально походить по строчковым местам,можно набрать вполне приемлемое кол-во.

Сморчков попалось немного-12шт.Самые большие с крупный грецкий орех выросли.Не знаю ещё или уже.Но,посколько у парочки из них ножки начали "ржаветь",склоняюсь к последнему.

7270fe4119d3.jpg

Ну и еще подобрал 24 рядовки лиловоногих.

7551120d2332.jpg

Очень пагубно влияет на них пришедшее тепло.

Встреченные зайчик и ужик не захотели позировать.И с брюк сегодня смахнул не меньше 20-ти ползучих негодяя.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Любитель со стажем сказал:

Очень пагубно влияет на них пришедшее тепло

тепло  тут непричем , ветер во всем виноват ветер . Примите поздравление с первыми сморчками ! да и смотрю с синеножкой повезло больше чем мне 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Scrudge сказал:

тепло  тут непричем , ветер во всем виноват ветер . Примите поздравление с первыми сморчками !

Спасибо,да это у меня первые сморчки.Правда совсем мало.А касаемо тепла,думаю,все же +20 не совсем подходит синеножке.

И дождя,кстати,сегодня тоже не видел.Видимо проходят локально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
39 39