39 39
Nude

Где и когда собирать грибы?

Рекомендуемые сообщения

20 часов назад, Fullmetall сказал:

На опушке, рядом с Новомарьевкой... клещей в лесу полно.

Не просто полно, а нашествие :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где вы их находите ? считай 9 км по лесу прошел хоть бы одного клеща увидел 

1 час назад, Ирина Ух сказал:

Не просто полно, а нашествие :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Scrudge сказал:

хоть бы одного клеща увидел 

Счастливчик. На самом деле, есть особо "заклещёванные" участки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость stavgreengo
5 минут назад, nabla сказал:

Это дисцина. Только что отварил ее и пожарил

в народе "заячьи уши"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, nabla сказал:

Это дисцина. Только что отварил ее и пожарил

Спасибо. Буду знать. Собирали в Московском лесу, где воен.часть. Долго варили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Fullmetall сказал:

Спасибо. Буду знать. Собирали в Московском лесу, где воен.часть. Долго варили?

Минут 10 после закипания. Потом обжарил на быстром огне. А потом соединил в жареной картошечкой. Вроде ничего полчилось. Я свои собирал в сосняке в татарском лесу, на трухлявых стволах очень много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Fullmetall сказал:

Спасибо. Буду знать. Собирали в Московском лесу, где воен.часть. Долго варили?

Минут 10 после закипания. Потом обжарил на быстром огне. А потом соединил в жареной картошечкой. Вроде ничего полчилось. Я свои собирал в сосняке в татарском лесу, на трухлявых стволах очень много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Fullmetall сказал:

Спасибо. Буду знать. Собирали в Московском лесу, где воен.часть. Долго варили?

А что за Московский лес? Знаю Татарский, Мамайский, Русский, Члинский, а Московского не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, nabla сказал:

А что за Московский лес? Знаю Татарский, Мамайский, Русский, Члинский, а Московского не знаю

с. Московское

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходили вчера с мелкой в татарский лес. Цель была такая же как и в прошлый раз, найти хоть один сморчок на новом месте. Поначалу проверили две прежние точки. С пятницы они разродится не успели - всего 8 коник. Дальше мелкая нашла 3 едва проклюнувшиеся майки. Так что через 7-10 дней пойдет рядовка майская. Дальше шли очень долго без результата, встретили только один маленький строчок (оставили) и несколько предположительно чешуйчаток смешанных. Нашли одно мшистое местечко, есть грибы, которые предпочитают расти на мху? Решили дойти уже до сосен, там нашли во множестве дисцину на стволах трухлявых сосен. Мелкой очень понравилось ее собирать - еле увел. И потом уже на обратном пути - удача! Сморчки настоящие. В первый раз их собирал. Итого 40 экземпляров. Еще три крупных ярких строчка (поначалу показалось, что два, но в одном срослась пара). В итоге нас выгнал из леса мелкий град, перешедший в снег. На выходе еще 3 сморчка нашли, которые довольно сильно отличались от настоящих и по цвету, и по форме ячеек, и на ощупь они тоже другие были - бархатные такие. Зашли проведать старого знакомого - мой строчок так и не подрос. Показал ему из корзины, как должен выглядеть нормальный строчок- может одумается)). Походом остались очень довольны, хоть и попали в снег. Прошу помочь с определением гриба, который я предварительно окрестил чешуйчаткой смешанной, их так же было много в горелом сосняке, а может это были уже другие грибу. А так же помочь определить вид "бархатного" сморчка. Кстати, дисцина с картошечкой оказалась довольно вкусной, хотя если есть ее отдельно - довольно пресно получается.

0_16ffdb_193d024_orig.jpg0_16ffdc_65a5c6c1_orig.jpg0_16ffde_ad442519_orig.jpg0_16ffdf_42d9507_orig.jpg0_16ffe0_b0c5c3b_orig.jpg0_16ffe1_48fa3d23_orig.jpg0_16ffe2_3eaf5ebb_orig.jpg0_16ffe3_be08f35b_orig.jpg0_16ffe4_f563c73e_orig.jpg0_16ffe5_81e888c7_orig.jpg0_16ffe6_11a6c8a6_orig.jpg0_16ffe7_c0c06b49_orig.jpg0_16ffe8_682a965b_orig.jpg0_16ffe9_1150f2fa_orig.jpg0_16ffeb_e070b3a9_orig.jpg0_16ffec_6689e4c_orig.jpg0_16ffee_e8ca1b9a_orig.jpg0_16ffef_5259a066_orig.jpg0_16fff0_1bac755e_orig.jpg0_16fff1_a26ede59_orig.jpg0_16fff3_a401d036_orig.jpg0_16fff4_ce950df_orig.jpg0_16fff5_a8a36fab_orig.jpg0_16fff6_63f0efdb_orig.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, nabla сказал:

мой строчок так и не подрос

Наверное не нравится, что за ним наблюдают!  Поздравляю с удачным походом, особенно доченьку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, batanja сказал:

Наверное не нравится, что за ним наблюдают!  Поздравляю с удачным походом, особенно доченьку!

Спасибо. Она в первый раз в этом году. Одно из самых ярких ее впечатлений - сбор грибов и одновременно снег в лицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра если ни что не помешает, идем с мадам в Мамайский лес (относительно рядом живем)....так как она уже мне всю "плешь проела" грибами. Тем более погода хорошая. Если что найдем, отпишусь. Весной я еще там не был, осенью собирать мне понравилось, хотя первые пару раз матюхался сильно, но потом втянулся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.04.2017 в 09:59, nabla сказал:

На выходе еще 3 сморчка нашли, которые довольно сильно отличались от настоящих и по цвету, и по форме ячеек, и на ощупь они тоже другие были

Это Сморчок обыкновенный Morchella vulgaris. На 3 и 4 фото, похоже, какая-то галерина (!!!). На 6 и 7 не разобрать, что за гриб. Чешуйчатка смешанная в Ставрополе не растет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто в Члинском лесу пакет забыл на ветке со сморчками? штук 15 грибов - не стал брать, прошел мимо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юра сказал:

кто в Члинском лесу пакет забыл на ветке со сморчками? штук 15 грибов - не стал брать, прошел мимо

я сегодня по другой стороне шел домой пакета не видел грибов тоже . Сморчки черные ?  потому что не встречал я обыкновенного 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, темные. Со стороны кожзавода. А я сам видел только 2 трутовичка маленьких.

Надо с Ириной походить по Члинскому)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да делать там нечего в члинском , это так когда времени нет или идти не хочется никуда далеко а в лес тянет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
39 39