39 39
Nude

Где и когда собирать грибы?

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, ded сказал:

Расстрою я вас,уважаемые грибники.Два дня пробегал по горам и лесам-Архызского района и....Набрал на всю зиму грибов,кроме опят и черных груздей.Есть практически всё,но надо ходить и не вдоль дороги :-).На вопрос о белых-есть!

А где фото?

Цитата

 Пpиходит мужик к ceкcопатологу и говоpит:

— Доктоp! Я жену за ночь больше восьми pаз немогу!

— ??? А кто тебе сказал, что надо больше?

— Да вот сосед говоpит, что за ночь по пятнадцать pаз может!

— Hу и ты говоpи!

:nea:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и собирался,сделал выход сегодня по месту.Опят пока нет.Сегодня вообще был день сурка трутовика.

9845118m.jpg 9893233m.jpg 9872753m.jpg 9869681m.jpg 9862513m.jpg 9838961m.jpg 9893232m.jpg 

Семейка лакированных. 9878896m.jpg

Съедобность следующего мне неизвестна 9857392m.jpg

Ну и семейка коллибии.9850224m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, у нас тут, конечно, не Кисловодск, но кое что тоже собрать удалось. Ходил долго, очень хотелось болетов. Очень не хотелось прощаться с летними грибами, толком и не пособирав их. Первые попались ивишни. Потом по лужам насобирал пару горстей красных моховиков. Попался еще один моховик...ну в общем не красный (я моховики - уж очень сложная классификация у них - для себя делю на красные и все остальные). Потом проверил сосняк. В отличие от Кисловодска, у нас маслят нет. И в сосняке заметно суше, чем в остальном лесу. Ну и радостью моего похода стали два полубелых. Так что не перевелись еще болеты, надежды есть! Еще попадались ТСЖ, взял только один, и то половину обрезал.

0_1757e4_50b75d53_M.jpg0_1757e5_ff043da0_M.jpg0_1757e6_8d2a23ab_M.jpg0_1757e7_7e80bc90_M.jpg0_1757e8_367f2edf_M.jpg0_1757e9_186090_M.jpg0_1757ea_d0096c44_M.jpg0_1757eb_10ac42ba_M.jpg

Заснял грибного комарика на месте преступления

0_1757ec_7366e66c_M.jpg0_1757ee_95325196_M.jpg0_1757ef_f0b2275c_M.jpg
И вот тут я подумал, что нашел первый опенок. Но нет. Пахнет гриб больничкой. Может это тот самый карболковый запах, которого я не знаю.

0_1757f0_550839f4_M.jpg0_1757f1_33475317_M.jpg0_1757f2_91018c9a_M.jpg0_1757f3_3b611261_M.jpg0_1757f4_dd3daad9_M.jpg0_1757f5_e8c47ba3_M.jpg0_1757f6_e1c300fc_M.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, соратники! :) Только недавно приехала. Если еще актуально, то по определению грибов отвечу завтра. Завтра же попробую черкнуть отчетик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, nabla сказал:

И вот тут я подумал, что нашел первый опенок. Но нет. Пахнет гриб больничкой. Может это тот самый карболковый запах, которого я не знаю.

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Psathyrella_velutina.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Любитель со стажем сказал:

Съедобность следующего мне неизвестна

Два варианта, думаю: или Трутовик серно-желтый или уродливый Пиптопорус дубовый Piptoporus quercinus, затрудняюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, nabla сказал:

Это болет шагреневый

Посмотрел род Hemileccinum. Возможно это и не Hemileccinum depilatum, а Hemileccinum subglabripes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, nabla сказал:

Посмотрел род Hemileccinum. Возможно это и не Hemileccinum depilatum, а Hemileccinum subglabripes

Ничего не нашла про Hemileccinum subglabripes на русском языке. Пожарила с лучком, на вкус кисловатый какбудто лимоном немного полили. Муж съел и не заметил, а мне вкус не понравился. Возможно в маринаде вкуснее был бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, nabla сказал:

а Hemileccinum subglabripes

Почему вдруг? Это по внешним признакам Hemileccinum depilatum. Как бы еще Hemileccinum subglabripes  не оказался американским видом, сейчас некогда разбираться.

1 час назад, Kotenok 26 сказал:

на вкус кисловатый какбудто лимоном немного полили.

Да, именно так.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и мой отчётик на сайте ГР, жаль, что навалились дела, не получается написать подробнее

http://gribnik-rossii.ru/?p=57813

9832631m.jpg

9882806m.jpg

9874614m.jpg

9863350m.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ирина Ух сказал:

Ну вот и мой отчётик на сайте ,

Какая красота. Это случайно место не Джилы-су называется? И еще, как появится время пожалуйста помогите в определении грибов, выше выставляла фотки.

IMG_20170902_102512.jpg

IMG_20170902_114248.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kotenok 26 сказал:

Это случайно место не Джилы-су называется?

Вот не могу сказать, место лабиринта - ущелье реки Худес. До этого мы проехали "Барана" за Кисловодском, потом переехали реку Хасаут. Ехали по какому-то руслу его притока. Еще была река Таханасу, как понимаю, это приток Малки. А само место, где было много маслят, ребята называли своим именем - лес Вовика. Вовик показал это место.

На первом фото - маслята, пораженные гипомицесом.

Второй гриб - не горький?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ирина Ух сказал:

Второй гриб - не горький?

Побоялась пробовать на вкус. Но срез сначала быо голубым, а потом через некоторое время посерел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Kotenok 26 сказал:

Побоялась пробовать на вкус. Но срез сначала быо голубым, а потом через некоторое время посерел

А чего бояться? Попробовать - малюсенький кусочек разжевать и выплюнуть, хотя бы просто лизнуть. Тем более, что это болетовый.

Это может быть, если был горький, этот

http://gribnik-rossii.ru/?p=45740

Если не горький - несколько вариантов, но уже не узнать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ирина Ух сказал:
6 минут назад, Ирина Ух сказал:

А чего бояться? Попробовать - малюсенький кусочек разжевать и выплюнуть, хотя бы просто лизнуть. Тем более, что это болетовый.

 

Огромное Вам спасибо за ценную информацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Kotenok 26 сказал:

Огромное Вам спасибо за ценную информацию

Не за что. Маслята, пораженные гипомицесом, не опасны. У них зарастают поры, пораженные паразитом, такие грибы называют "глухими", они твердые на ощупь. Такие и рыжики бывают, только там другой вид гипомицеса, но грибы тоже становятся уродливыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.09.2017 в 11:21, Kotenok 26 сказал:

5.

Вот здесь нужно знать некоторые признаки, например, мягкая была мякоть, сминались ли пластинки, какой был запах: затхлой муки или парфюмный.

Мне кажется, гриб похож на Clitopilus prunulus, часто растет рядом с белыми или дубовиками. Запах - затхлой муки или сыра. У него буквально пальцами можно смять пластинки, они смазываются. У старых грибов пластинки желтовато-розовые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Ирина Ух сказал:

Мне кажется, гриб похож на Clitopilus prunulus

Рос небольшим рядком. Запах больше похож на мучной. Гриб плотный не скользкий. Рядом росли эти пораженные маслята. Пластинки как у серой рядовки по структуре, по крайней мере мне так показалось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ирина Ух сказал:

Как бы еще Hemileccinum subglabripes  не оказался американским видом

Так и есть. Ну тогда кроме полубелого у шагреневого в наших краях близких родственников нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kotenok 26 сказал:

Пластинки как у серой рядовки по структуре

Наверное, как у серой говорушки Clitocybe nebularis?

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Clitocybe_nebularis.html

Серая рядовка Tricholoma portentosum у нас вроде не встречается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ирина Ух сказал:

До этого мы проехали "Барана" за Кисловодском, потом переехали реку Хасаут

если можно какой нибудь ариентир где свернуть с трассы и куда( налево или направо )? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Kotenok 26 сказал:

если можно какой нибудь ариентир

Ориентир  не скажу, меня везли, я там была первый раз, рассматривала красоты... Знаю, что переезжали Хасаут вброд, дальше по безымянному притоку ехали, прямо по руслу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
39 39