39 39
Nude

Где и когда собирать грибы?

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Ирина Ух сказал:

Так а какие есть? Не будешь же набивать :

Опята пока есть кондиционные в общей массе. Я в их видах не очень разбираюсь, одни уже старые, а другие только вылазят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, stavman сказал:

 

ce3f2bfe014ft.jpg

Сыроежки не попробовали? Потому что выглядят они как те,  которые бывают со жгучим вкусом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Fullmetall сказал:

красные сыроежки вроде жгучие и ядовитые

Не все, но именно эти с розоватой ножкой похоже именно они

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, nabla сказал:

Сыроежки не попробовали? Потому что выглядят они как те,  которые бывают со жгучим вкусом. 

Жгучие, но в маринаде отличные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, nabla сказал:

Не все, но именно эти с розоватой ножкой похоже именно они

Это похоже на Сыроежку кроваво-красную

http://mycoweb.ru/GIF/catalog/catalog.php?level=picture&id=1038

Мне нравятся и солеными, и маринованными.

2 минуты назад, stavman сказал:

Жгучие, но в маринаде отличные.

Именно жгучие, а не горькие? Бывают еще точно такие же на вид Russula sanguinaria, они горькие (а не острые), горечь остается, но мне тоже нравятся солеными

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stavman, жаль, что "дубовик" вижу только в корзине, фото неважное. Это не дубовик обыкновенный, а какой-то более редкий вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.09.2017 в 12:05, Fullmetall сказал:

что за грибы

 

16 часов назад, Ирина Ух сказал:

видели ли Вы определение гриба, о котором спрашивали?

Больше не буду вопрошать, Вам, наверно, это не интересно. Можно ведь коротко ответить: да или нет... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Ирина Ух сказал:

Именно жгучие, а не горькие? Бывают еще точно такие же на вид Russula sanguinaria, они горькие (а не острые), горечь остается, но мне тоже нравятся солеными

Сейчас попробовал отваренные - нет ни жгучести, ни горечи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Ирина Ух сказал:

жаль, что "дубовик" вижу только в корзине, фото неважное. Это не дубовик обыкновенный, а какой-то более редкий вид.

Не догадался сфотографировать. Не подумал, что они интерес вызовут (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Ирина Ух сказал:

stavman, жаль, что "дубовик" вижу только в корзине, фото неважное. Это не дубовик обыкновенный, а какой-то более редкий вид.

Я бы даже предположил, что это может быть сатанинский. Уж больно форма ножки похожа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед вчерашним походом особо на хороший результат не рассчитывал. Шел, наверное, попрощаться с "летними" грибами. Все же уже далеко не лето, да и засуха опять затянулась. Можно было устроить своеобразное соревнование: какой из болетовых самый стойкий? Кто дольше всех продержится в условиях засухи в лесах Ставрополя? К сожалению победили глубокоукорененные. Встретил штук 5. Свеже-сочные, засуха ни по чем. Потом нашел 3 крапчатых. На фото все выглядят здорово, но впечатление обманчиво. 2 из 3 засохшие, но на суп пойдут. Потом попался замечательный экземпляр сатанинского, обрезать его, конечно, пришлось основательно. Но т.к. гриб большой, осталось все равно много. В прошлый раз ругался на полубелые, и мне, похоже, решили доказать мою неправоту. Полубелый отличного качества, насекомые даже не притронулись. И очень молоденький. Пара сыроежек, 6 засушенных гряздей зональных, 4 пестряка. В конце похода попался придорожный оливково-бурый. Забавно, что найдя в этом месте дубовики, потом проверял его 4 раза - без результата. Такое впечатление, что дубовики на этом месте растут только на пике засухи. ЗЫ: и красавицы бледные поганки, целых три.

0_1789ed_56f97354_M.jpg0_1789ee_6e1544c8_M.jpg0_1789ef_9bdb9eb4_M.jpg0_1789f0_bb5528ce_M.jpg0_1789f1_f467a404_M.jpg0_1789f2_40b4b559_M.jpg0_1789f3_e59b9801_M.jpg0_1789f4_52287128_M.jpg0_1789f6_aadf0ff_M.jpg0_1789f7_5c3caece_M.jpg0_1789fd_4565578a_M.jpg0_1789f8_28affc2_M.jpg0_1789f9_fcf1ebd_M.jpg0_1789fa_95f5d9e7_M.jpg0_1789fb_52589b1c_M.jpg0_1789fc_1d939bb5_M.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, nabla сказал:

Я бы даже предположил, что это может быть сатанинский. Уж больно форма ножки похожа.

Я тоже сначала сомневался. Потом с местными грибниками поговорил, утверждают дубовик однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, stavman сказал:

Я тоже сначала сомневался. Потом с местными грибниками поговорил, утверждают дубовик однозначно.

Я вижу цвет среза у основания ножки. Он изначально был таким или же посинел, когда вы только его срезали, а уже потом посветлел обратно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, nabla сказал:

Я вижу цвет среза у основания ножки. Он изначально был таким или же посинел, когда вы только его срезали, а уже потом посветлел обратно?

Кажется сразу посинел. От момента срезки до фото прошло около 10-15 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, stavman сказал:

Потом с местными грибниками поговорил, утверждают дубовик однозначно.

Ну, местные могут утверждать что угодно. Все цветные болеты называют дубовиками. Я же написала, что точно не дубовик обыкновенный. А так - нужно смотреть. Может и сатанинский, и еще есть варианты. Они съедобны после отваривания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Ирина Ух сказал:

Они съедобны после отваривания.

А бывают еще варианты? В смысле, разве не все грибы рекомендуется отварить перед дальнейшим приготовлением?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, drovik сказал:

А бывают еще варианты? В смысле, разве не все грибы рекомендуется отварить перед дальнейшим приготовлением?

Нет, не все. Белые, сыроежки, лисички, зонтики, шампиньоны... можно не отваривать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, nabla сказал:

Нет, не все. Белые, сыроежки, лисички, зонтики, шампиньоны... можно не отваривать

А что с лисичками делать? Сразу жарить? Я, обычно, до кипения довожу и сливаю воду. Заодно что-нибудь вымывается еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, stavman сказал:

Кажется сразу посинел. От момента срезки до фото прошло около 10-15 минут.

У сатанинского еще одну особенность заметил, после того как его чистишь, моешь, режешь, пальцы желтеют, как после молодой картошки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, drovik сказал:

А что с лисичками делать? Сразу жарить? Я, обычно, до кипения довожу и сливаю воду. Заодно что-нибудь вымывается еще.

Да, именно сразу жарить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, drovik сказал:

А что с лисичками делать? Сразу жарить? Я, обычно, до кипения довожу и сливаю воду. Заодно что-нибудь вымывается еще.

Можно и так. Но есть грибы, которые можно не отваривать, а есть те, которые необходимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ирина Ух сказал:

Можно и так.

А в плане вкуса что-то теряется при предварительном отваривании? Или только время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, drovik сказал:

А бывают еще варианты? В смысле, разве не все грибы рекомендуется отварить перед дальнейшим приготовлением?

Я конечно согласен, что разные грибы требуют разной обработки, но с детства вбито в голову, что все грибы сначала отварить. :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
39 39