39 39
Nude

Где и когда собирать грибы?

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Странник сказал:

приходишь через 3 дня - ничего нет.

Хочу Вас обрадовать. Сегодня 5 штук ваших любимых груздей встретила. На Вербовке. Не уверена, что к выходным будет массовый выход, но вдруг?

Сегодня у меня совсем немного сыроежек и подгруздков (то, что можно взять) и штук 60-70 аметистовых лисичек. Но они очень мелкие. Печеночница полезла. В общем, пока плохо.

http://gribnik-rossii.ru/?p=67346

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были вчера в лесу. Ездили за маслятами. Маслят приличное количество, но качество, плакать хотелось, 98% с жителями. Также нашли два рыжика и несколько моховичков. Еще попалось три приличной семейки красивых грибочков, фото номер 3 ( не брали, так как не знаем что это ). Очень похожи на рядовку, но понять не могу что за рядовка и съедобна ли, запах приятный, под листвой еле заметны, хотя экземпляры довольно крупные ( 10-20 см в диаметре ) .  В лесу очень сухо, нужно ждать приличный дождь.

Рыжик.jpg

Моховик.jpg

IMG_20180808_124207_234.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Ирина Ух сказал:

Хочу Вас обрадовать. Сегодня 5 штук ваших любимых груздей встретила. На Вербовке. Не уверена, что к выходным будет массовый выход, но вдруг?

Сегодня у меня совсем немного сыроежек и подгруздков (то, что можно взять) и штук 60-70 аметистовых лисичек. Но они очень мелкие. Печеночница полезла. В общем, пока плохо.

http://gribnik-rossii.ru/?p=67346

Шишкогриб - красота невероятная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kotenok 26 сказал:

Еще попалось три приличной семейки красивых грибочков, фото номер 3 ( не брали, так как не знаем что это ). Очень похожи на рядовку, но понять не могу что за рядовка и съедобна ли, запах приятный, под листвой еле заметны, хотя экземпляры довольно крупные ( 10-20 см в диаметре ) . 

Они довольно крупные, да? А на ножке нет четкой границы, ниже которой она коричневая, а выше белая? Я такую находил, но названия не помню, она оказалась съедобной, но горькой. Слышал, что горечь можно вывести несколькими кипячениями, но у меня не получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, nabla сказал:

Они довольно крупные, да? А на ножке нет четкой границы

Крупные. На ножке не могу сказать что есть какая-то четкая граница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да неужели же после такого изобилия осадков рост не начнётся! Температура на несколько дней вперёд идеальная, замачивание почвы тоже идеальное - медленное, непрерывное. 

А с учётом предыдущего дождя, когда машина жизни заработала, все должно начать расти, как бамбук. 

Тут надо все конечности крестом держать! Дождались!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Kotenok 26 сказал:

Еще попалось три приличной семейки красивых грибочков, фото номер 3 ( не брали, так как не знаем что это ).

 

2 часа назад, nabla сказал:

но названия не помню, она оказалась съедобной, но горькой.

Вы говорите о Рядовке надломленной - Tricholoma batschii , но это не она. Я знаю, о каком грибе пишет Котенок, но, к сожалению, много дебатов по его поводу, но никто точно не указал видовую принадлежность. Кто говорит о надломленной, кто об этих http://mycoweb.ru/GIF/catalog/catalog.php?level=picture&id=1120, кто об этих http://mycoweb.ru/GIF/catalog/catalog.php?level=picture&id=1129

В общем, есть  pro et contra по каждой версии.

nabla, я оставила шишкогрибы нетронутыми, если хотите увидеть, то с 4 км Вербовки нужно идти в сторону города (по левому берегу) :) Также мне попадались раньше в Таманском лесу, но сложно объяснить. А много, конечно, будет на Стрижаменте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ирина Ух сказал:

Я знаю, о каком грибе пишет Котенок

 По фото и описанию один в один рядовка погубленная. Огромное спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О как! 

"Один гриб способен поглощать радионуклиды с территории площадью свыше одного квадратного метра и содержать в 20 раз больше цезия-137, чем в окружающей почве.

Аккумуляторами изотопов цезия являются польский гриб, масленок и моховик; сильными накопителями - груздь, сыроежка, волнушка и зеленка; средними - белый гриб, подберезовик, лисичка, рядовка и подосиновик; минимальными - опенок, дождевик, шампиньон, гриб-зонтик, паненка, строчок, сыроежка и зонтик пестрый"

Собираем только опята, дождевики, шампиньоны, зонтики, и мои любимые сыроежки. Остальное фотографируем. 

Интересно, а сколько радионуклеидов впитывает человек? Может столько же? Тогда нуклеидом больше, нуклеидом меньше - роли не играет. 

И вообще, 16-го мы все слетим с орбиты и замёрзнем.

https://u--f-ru.cdn.ampproject.org/v/u-f.ru/news/science/u9/2018/08/09/257078?amp_js_v=a2&amp_gsa=1&amp&usqp=mq331AQCCAE%3D#referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.com&amp_tf=С сайта %1%24s&ampshare=http%3A%2F%2Fu-f.ru%2Fnews%2Fscience%2Fu9%2F2018%2F08%2F09%2F257078

Стоит ли себя в этом случае ограничивать? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Странник сказал:

Аккумуляторами изотопов цезия являются польский гриб, масленок и моховик; сильными накопителями - груздь, сыроежка, волнушка и зеленка; средними - белый гриб, подберезовик, лисичка, рядовка и подосиновик; минимальными - опенок, дождевик, шампиньон, гриб-зонтик, паненка, строчок, сыроежка и зонтик пестрый"

Пишут, сами не знают что....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, stavman сказал:

Пишут, сами не знают что....

Я увидел это.

Замучили глупыми новостями на главных страницах (если честно). 

Сейчас переживём 16 августа, и все двинем в лес за нуклеидовыми грибами. 

Я вот ОЧЕНЬ хочу набрать побольше самых опасных. А остальные буду брать с удвоенным желанием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Я вам не скажу за всю Одессу", но сегодня на Бучинке практически пустой лес. Сизоватых груздей не встретила, несколько лисичек, с десяток сыроежек. Думаю, завтра не стоит ходить в лес.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Ирина Ух сказал:

Думаю, завтра не стоит ходить в лес.

Завтра на неделю уезжаю в Кисловодск на небольшой отдых.

Забреду за Седло, и посмотрю, как обстоят дела в тех нехоженных лесах далеко за парком. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грибов действительно нет, нет совсем. Середина августа, замечательные дождики, а грибов нет. Как будто кто-то переключил тумблер в положение "грибов нет совсем".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грибов действительно нет, нет совсем. Середина августа, замечательные дождики, а грибов нет. Как будто кто-то переключил тумблер в положение "грибов нет совсем".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, nabla сказал:

Грибов действительно нет, нет совсем. Середина августа, замечательные дождики, а грибов нет. Как будто кто-то переключил тумблер в положение "грибов нет совсем".

Значит будут позже в тройном количестве. Рано или поздно. Не летние, так осенние. 

Найденный мной махонький печеночник благополучно высох, не успев вырасти. 

Наше дело - искать и ждать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Странник сказал:

Забреду за Седло, и посмотрю, как обстоят дела в тех нехоженных лесах далеко за парком. 

В Кисловодске сумасшедший урожай маслят, шикарных. Идите под телевышку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, nabla сказал:

Середина августа, замечательные дождики, а грибов нет.

Грибы на дождь реагируют примерно на 8-9 день. Подождем, посмотрим. Кстати, под Новомарьевкой суховато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет грибникам) наверняка вы все леса в округе знаете. а подскажите где поблизости хвойные растут массово? есть такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! А Вы откуда? Если Ставрополь, только фрагментарно искусственные посадки в Татарском и Мамайском лесу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, из Ставрополя. Я знаю только совсем маленький кусочек сосен есть около немецкого моста (это же Мамайский лес?). а в Татарском сориентировать можете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, 100amper сказал:

да, из Ставрополя. Я знаю только совсем маленький кусочек сосен есть около немецкого моста (это же Мамайский лес?). а в Татарском сориентировать можете?

Открывайте спутниковую карту, например, от яндекса, и смотрите: сосны на карте выглядят темнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ирина Ух сказал:

Грибы на дождь реагируют примерно на 8-9 день. Подождем, посмотрим. Кстати, под Новомарьевкой суховато.

Ну так восьмой с пятничного ливня и был сегодня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, nabla сказал:

Открывайте спутниковую карту, например, от яндекса, и смотрите: сосны на карте выглядят темнее

спасибо! нашел)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
39 39